Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купил старую заброшенную недостроенную дачу

sardonyx

Рекомендовані повідомлення

Про рівень підлоги я недарма сказав, бо фактично ти коли виставиш раму воріт нижня їх площадка вже не зміниться. І де факто це буде твій рівень підлоги плюс мінус пару см.  Я з цих міркувань і кажу. Як співали Брати Гадюкіни «Міську вважай». А ще сніги можуть випасти, ворота треба відкрити і тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sardonyx сказал:

делать или не делать смотровую яму в гараже

Не нужна она. Сегодня автосервисные услуги настолько доступны, что тратить время, силы и деньги на специальный инструмент нет никакого смысла. Я помню когда нам было по 10-12 лет, батя соседского дружбана во дворе у себя сделал приспособу для балансировки колес, такую пирамиду из уголков с конусом наверху. Вот тогда это было нужно ) А сейас, когда смотрю как люди ежедневно ставят в гараж в кооперативе свои тазики, моют их там же и обслуживают, у меня это вызывает только чувство жалости... )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол гаража и высоту ворот повыше, печь пошире.

Яму я бы не делал. Либо оставить возможность сделать яму.

Змінено користувачем ozor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яму делать стоит, хотя бы для увеличения пространства для хранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яма для ремонта машины наверное врядле нужна, это прошлый век. Щас ремонтируют с подъёмников. Но в яму удобно скидывать сезонные покрышки. У меня небольшая яма в гараже, от прошлых хозяев, и в ней отлично помещаются 3 комплекта резины. Не мозолят глаза и не мешаются. И еще в яме можно разместить компрессор, будет не так шумно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SPClientOM сказал:

яма для ремонта машины наверное врядле нужна, это прошлый век. Щас ремонтируют с подъёмников. Но в яму удобно скидывать сезонные покрышки. У меня небольшая яма в гараже, от прошлых хозяев, и в ней отлично помещаются 3 комплекта резины. Не мозолят глаза и не мешаются. И еще в яме можно разместить компрессор, будет не так шумно

Да, резину тоже в яме храню - не пересыхает. Я частично сам обслуживаю авто, частично на автосервисе. Аксиома в том, что чем дряхлее авто, тем чаще может яма пригождаться. Самое банальное - осмотр и дефектовка узлов. Могу и год в яму не заглядывать, а бывает что раз и надо. Есть работы, где проще самому сделать, чем на автосервис везти. Например каждая замена глушителя у меня связанна с индивидуальной подгонкой точек крепления - подрезка, сварка, рихтовка, примерка (все глушаки на ВАЗ кривые). Езжу на газу, глушака хватает на сезон. Ручник подтянуть (это вообще регулярно приходится) Антикоррозийная обработка днища: бывает прилетает камешки или наезжаю на корягу. После этого стал на яму - мазнул там где надо и дальше в бой. Бывает что крупные узлы демонтировать надо (КПП, двигатель), снимать которые проще через яму, и при этом долгий простой на время ремонта этих узлов. В автосервисе за простой копейку платишь, а тут бросил себе и хай стоит.

Хотелось бы конечно чтобы вообще яма не пригождалась, но это наверное более востребовано чем потенциально заиметь высокие ворота.

Подъемник в гараже - тоже кстати вариант с грунтовыми водами (это не только для автосервисов), но очень недешего, да и тогда гараж надо высокий и это вне пределах нынешней концепции.

Эстакада - промежуточный вариант между подъемником и ямой. Но габаритная вещь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15.11.2021 в 20:01, sardonyx сказав:

То на весу сделать не выйдет

вийде. колись з кумом вартли ворота у мій гараж, навісу. з 2004 року стоять, працюють. ні він ні я зварку в руках тоді не тримали )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яма. треба і не треба. якщо ні, питання і відповіді відпадають. якщо так : гідроізоляція, ппс на підлогу та стіни, мінімум 30мм, (підлога у моїй ямі 50мм пінопласт у сендічі плівки в три слої та бетон 100мм поверх всього, армування сіткою 0.5 мм, бортик ями вище від підлоги на мінімум 10мм. клав з цегли усю яму (кераміка)на цемент. три верхніх ряди на церезіт. останній ряд цегли з червоної старовинної цегли. 17 років ямі.  )))ні води ні вологи. стіни гаражу оштукатурено з середини сатеном еврогіпс, стіни з тирсоблоку, передня з цегли. до мінус 10 вода не замерзає неділю. ворота утеплені пінопластом 50мм.

жалію про те, що пол самого гаража не гідроізолюва, хочаби плівкою, або рубероід. в потолку віддушину роби.

Змінено користувачем eco30
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Маєш хист, як до відео так і до вдумливої роботи)
Коли сам робиш іноді буде здаватися, що прогрес стоїть на місці.

Але це не так) ти рухаєшся, ось і відчувай цей рух. 
Мета попереду, не опускай руки)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.11.2021 в 17:38, sardonyx сказал:

Начал кладку печи

Прикольное видео получилось
Удачи в освоении дачи!

П.С. а вот баллоны с пеной я бы  рядом с газ. плитой не держал.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, korund сказал:

Прикольное видео получилось
Удачи в освоении дачи!

Спасибо

15 часов назад, korund сказал:

П.С. а вот баллоны с пеной я бы  рядом с газ. плитой не держал.....

Знаю, самому глаз мозолили, но вроде пользуюсь плитой под присмотром, уберу в след раз подальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложил шамотное ядро. Работать со мертелем МП-18 производства Girtex не понравилось - сильно крупный помол. А вот глиняно-песчанная смесь BDK напротив хорошо себя показала.

P1040975.JPG

P1040977.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.11.2021 в 23:43, sardonyx сказал:

Попутно я арендовал соседний участок, на котором был пустырь. И такие же заросли

а если не секрет как это оценивается, оформляется и на каких условиях?  В формате "хочу арендовать ваш участок на неопределенный срок под минимальное благоустройство"? Сугубо ликбеза ради, интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, standov сказал:

а если не секрет как это оценивается, оформляется и на каких условиях?  В формате "хочу арендовать ваш участок на неопределенный срок под минимальное благоустройство"? Сугубо ликбеза ради, интересно

Все зависит, от того кто является собственником участка. В разных кооперативах - по-разному. В одних в уставе это закреплено. Возможность сдавать в аренду участки, являющееся собственностью кооператива. Или их отчуждение обратно, если долгое время заброшены. В моем случае все проще, устав упрощенный, ничего не прописано, а собственник участка - частное лицо, умерший человек, есть наследники. Но им нет дела до него. По итогу участок заброшенный уже больше 30 лет. По факту - я плачу членские взносы и погашаю задолженность. Есть отметки в садовой книжке, но юридической силы это не имеет. В будущем возможно попробую все узаконить, пока что я ликвидировал заросший и закиданный мусором пустырь рядом с собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал прокосить газончик бензокосой - получилось не очень ровно. По итогу одолжил у соседа газонокосилку-тележку и выровнял.  В принципе за 3 месяца трава достаточно укоренилась. И не повыдирало ни бензокосой, ни газонокосилкой. Там где плешины - к весне нормально прорастет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумываюсь на счет герметизации шва межу кладкой печи и стеной. Внешняя часть печи в этом месте нагреваться-остывать будет не сильно, но все же расширение-сжатие будет иметь место. думаю может той же глиной или же жгутом каким-то, или может еще что-то посоветует обыватели сего форума...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Narval сказал:

Рассмотрите вариант- псул

рабочая температура до 70 градусов.

спасибо за совет, попробую изучить что оно такое

А пока собрал в кучу видео с последних двух поездок...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пара фоток процесса обкладки шамотного ядра, зазор заполнен базальтовым картоном

P1050037.JPG

P1050039.JPG

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора есть настрой, делает все своими руками. Зато результат ка будет радовать. Удачи Вам в облагораживании дома и участка. Все у Вас получится.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал перемычку и поставил дверцу с помощью короба из нержавейки


Есть вопрос к сообществу. Имеется одна оштукатуренная песчано-глиняной смесью комната, это в которой печь делаю. Штукатурка держится так себе. Местами осыпалась. Я думаю ее гипсокартоном обшить. Я колеблюсь нужно ли тратить время на ее обдирку. Может просто профиль к стенам прикрутить и все? Пылью не охота дышать, я уже со сносом старой печи надышался. И так все в пыли... Или все же есть факторы чтобы сделать полную очистку стены?

P1050059_.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...