Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой ГБ дом в маленьком селе под Киевом

ЯД

Рекомендовані повідомлення

Давно хотел дом, даже купил коробку как то.... но потом понял что она мне не нравится и продал.

И начал искать место под новый. Искал достаточно долго, и в итоге остановился на данном участке. А точнее на двух

с.Гуровщина в 15- 20 км от Киева по одной из центральных трасс (Житомирка). 

Выбрал потому что:

  • не плотная застройка, до соседей достаточно растояния, чтобы не втыкать в стены)
  • 30 соток
  • газ
  • свет (30кВт)
  • скважина
  • колодец
  • не центр, и не окраина села
  • асфальт
  • ровный участок 
  • УГВ 6м
  • септик
  • гараж на 40м2

Ну и минуса конечно же

  • недострой из кирпича
  • гараж без оформления
  • 30 соток - 2 участка по 15. один под СГ. вытянутые - 16 и 14 м ширины (и дохрена длины)
  • септик делали рагули
  • недострой делали рагули
  • деревья садили рагули
  • подвал под частью недостроя

взвесив + и - в итоге купил)

PXL_20211106_112112974.jpg

PXL_20211106_112133733.jpg

PXL_20211106_112302794.jpg

PXL_20211106_113057553.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил осенью 2021.

Изначально я планировал сделать реконструкцию (снос внутренних и часть внешних стен) и поэтому нанял "экспертов".

Скажу честно, надо было это делать до покупки))) тк эксперты сказали что дом не просто сделан рагулями, так еще и трещин пачка в фундаменте (которых я не увидел). Можно было бы сторговаться...
След. момент вылез, когда я решил сделать вынос границ участков в натуру... реальная граница проходит в 10 см от дома))) и ввести в эксплуатацию данное строение нет возможности.

Ну и тут итог напрашивается 1 - снос этого г.. ) и постройка нового дома на этом месте

Нашел проектанта, показал что нра, сделал геологию, схему высот, возпользовался услугами людей по оформлению стройпаспорта, сноса и пр. бумажной фигни. Все делалось в паралель.

Кроме того, как я уже говорил, дом газифицирован. Снести дом с подключенным газом - еще та затея. Потому занялся отключением газа. Как отключится - в инете инфы 0. Как будто только они сами решают, резать трубу или нет + еще и карантин, и все газовые центры кладут ложат на все)

в итоге нашел доброго "решателя" газовых дел в нашем районе. Услуги мне обошлись в 1500 грн (+ платежки от КиевОблГаза на 5тыс) и 31 декабря 2021 газ отключили.

След этап - это снос

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про снос.

Зимой холодно и дорого, а летом - тает снег и будет болото. После месяца раздумий и поска людей на демонтаж - таки решился. Прогноз погоды показывал -1 на неделю - как раз не сильно холодно и земля еще твердая. 

Ну снесли за 2 недели. Демонтировали весь фундамент. Сосед справа попросил демонтажников битый кирпич к себе на участок. Теперь он потихоньку копается и выбирает и вычищает себе кирпичики.
Тут очень неплохо получилось - у меня нет хлама, камазу не надо ездить по 50км на полигон, соседу - кирпичи)
На удивление, демонтажники не просто демонтировали сам дом, а еще и пару сараев, гору покрышек в малине  (которую я даже не заметил, тк они были полностью в зарослях), поубирали на участке и не задели ни 1 дерева, которые были в метре от дома.

итог на сегодня на фото

0-02-05-5a1cdf5b1db8a98ea64f962c13c58c99ff72c3ce7dd595628587a55976280a19_b4ccaa5fc81cf7.jpg

0-02-05-5a8c5fbcc928cbbda1284863ac1f192b53ccc23b3b73b9049727edc0dd962b9c_9b0a31abd21f57a8.jpg

0-02-05-7dd95aa8510f5da90e3b40b915b36ee531820445c3172ddfdf71a7a75a38f7ac_e7074c19a2411648.jpg

PXL_20220205_113900898.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня строй паспорт наконец то готов. Причина задержки - местный архитехтор и карантины. Карантин - отпуск - заболел - карантин)) В итоге почти 3 месяца на стройпаспорт
Главное что он есть. И в Дие в стройпаспорте так же узнал, что строка у меня на "зоні регулювання забудови" 3 типа... это село является культурной спадщиной и есть ограниченгия по архитектуре. 

Кстати про архитектуру)) Только не надо сразу кидаться тапками, но...

Дом с мансардой, эркером и балконами, 169м2)))) в классическом (типа домик с крышей) стиле

Экрек крытый, балконы будут не так, как в проекте. Над входом будет французкий (окно до пола с поручнем наружи), длинный балкон будет делать металл + дерево над терасой (вместе с кровлей террасы)

 

 

image.thumb.png.8ee05d8774f6b379a6b7db8f1cdcb650.pngimage.png.2d48a6b44b49f04263be31b43d5c551b.png

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хочу выразить данному форуму благодарку, много чего нового для себя узнал, разобрался. В принципе потому в проекте одни балконы, а будут другие)) + еще пара ченжей.

Я бы с радостью допилил изменения в проект, но проектанта видимо я совсем уже достал, или может заболел, но он теперь не отвечает)) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачной стройки. 

а почему у вас не сборно-монолитный фундамен из фбс , нарезвитесь вы с монолитной  лентой, судя по вашим фото? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с почином! снос, наверное, немного подорвал начальную экономику проекта, но решение правильное, даже без учета юр. проблем. лепить костыли всю стройку то еще задоволення 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Drosselbeere сказав:

удачной стройки. 

а почему у вас не сборно-монолитный фундамен из фбс , нарезвитесь вы с монолитной  лентой, судя по вашим фото? 

ну я не проектант, не скажу почему не фбс)) грунт супесь и песок

В принципе про грунты я кидал в топике "как быть с котлованом" после подвала, лента там с пяткой  и 40см, общей высоты 1350, из которых над землей 350 (это если до 0 считать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, newbee2020 сказав:

с почином! снос, наверное, немного подорвал начальную экономику проекта, но решение правильное, даже без учета юр. проблем. лепить костыли всю стройку то еще задоволення 

Спасибо!!
да, несмотря на затратность сноса - я рад, что снес) и не пошел в реконструкцию и делаю то, что нравится, а не то, что диктует конструкция

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, ЯД сказал:

В принципе про грунты я кидал в топике "как быть с котлованом" после подвала, лента там с пяткой  и 40см

в принципе, я там и отвечал вам ))))) если еще не залились, то лучше пересмотрите тип  фундамента 

Змінено користувачем Drosselbeere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Drosselbeere сказав:

в принцепе я там и отвечал вам ))))) если еще не залились то лучше пересмотрите тип  фундамента 

Угу) еще не заливался, с однос стороны уже тепло, а с другой - не до конца верю гадателям погоды.
ну тут надо сравнивать скорость, трудо(деньго)затратность каждого из типов фундамента (при этом желательно одними и те же исполнителями, чтобы точно) и нюансы
для себя пока-что так вижу
с блоками удобно, что опалубку не "разопрет") и вязать арматуры не надо столько. 
с монолитом - утепление с лентой одним махом, не надо замазывать швы

По ценам - надо считать.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому после нескольких просмотров отказались в свое время от подобной покупки.

Все эти старые сельские хаты ни на что не годны...

Автору удачи в стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, max1e сказав:

если не секрет, шопочем по участку и сносу?

Снос вышел дорого. Так как ближайший полигон аж под Пирогово, то изначальная стоимость была 150тыс. Но во время сноса обнаружилась " двойная" крыша - деревянные балки И плиты перекрытия жб (нафига и чем руководствовались "строители" - для меня загадка).
А потом еще фундамент. С одной стороны, где изначально делали шурфы, он был из блоков, но как оказалось  - там 50 на 50 - где-то блок, где-то монолит. И в некоторых местах был достаточно крепкий, но без арматур. Даже гвоздя ржавого не кинули. В итоге договорились на еще + 50. + я думаю сыграло то, что действительно все было чисто и убрали даже там, где не просил)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода как бы намикает, что весна уже тут) и пора думать о стройке. По крайней мере готовится. Первым делом решил устроить бытовку. И в этом мне поможет тот самый гараж на 40 квадратов. 
Ну и чтобы не быть мудаком, решил сделать обогрев) На просторах тырнета нашел и заказал буржуйку вітчизнянного виробника Огонь, модель Батарея. Не дорого, в тырнетах не нашел про нее ничего плохого, и я думаю она останется у нас жить и после стройки.

приедет в субботу и планирую ее сразу завезти + сделать замеры для дымохода - сколько по гаражу и сколько вне. Дымоход думаю какую-то нж бутерброд (сендвич) с оцинковкой, по гаражу просто нж.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ЯД сказал:

 Так как ближайший полигон аж под Пирогово, 

Вроде как ближайший в Горенке... Хотя разница всего в  5 км...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво, успіхів в будівництві, підпишусь.

Но 7 тис.$ не хилий демонтаж по ціні.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы много, а времени как обычно ( 
Завез буржуйку в гараж, посмотрел что и куда поставить, сделал розетки и свет, убрал мусор.

Уже думаю все, пора строить!! "а так как розетки теперь вменяемые + тепло - проверю ка я скважину" - подумал я. 
Размотал свою ±50м переноску, дотянул до приямка, открыл его и... у меня вырвалось протяжное "ильяяяя" 

толи демонтажники наехали, толи просто с горба рядом нанесло кучу глины. Горка выше скважины на половину приямка (от там где-то 1.2м глубиной и скорее всего метр на метр, обложен кирпичем)

Взял лопату - откапывать. Довольно быстро добрался до оголовка и "и батя..." - я уже не сильно держался. Насоса то и оголовка и разводки и нету. Убежала.

Самое печальное, что у предыдущего владельца нема паспорта на скважину и все что он помнит - "ну где-то 40 метров" и "воды достаточно было"

Теперь искать насос и думать шоб его не стырили. 


Посмотрел в обсадную - воду видно, надо будет взять грузок - посмотреть расстояние. и так как визуально не сильно глубоко - может на время стройки взять какой-то переносной внешний насос? по идее до 10м должны вытянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, фоткать я опять завтыкал. Как то не срабатывает в голове все фоткать))
Но без фоток людям скучно( 
Поэтому вот вам котиков, они всем нравятся)))

Прихований текст

Знакомьтесь - рыжая Саня и белый Макс)

IMG_20220220_015750680_MF_PORTRAIT.thumb.jpg.3e51bb619e37ce8a30747b892db6c107.jpgIMG_20220220_015723672.thumb.jpg.f7ded4690e9c25587c4cbacc8b5d3f3b.jpgIMG_20220221_002639994_MF_PORTRAIT.thumb.jpg.96efc5ada2ee549e070b06e5a1ff5467.jpgIMG_20220223_003453790_MF_PORTRAIT.thumb.jpg.8a27d9a90ac5c119b4cd027bbc947656.jpgIMG_20220223_003357301_MF_PORTRAIT.thumb.jpg.7b86f772cf89e3b50f7c47295d2894bb.jpgIMG_20220223_003323761_MF_PORTRAIT.thumb.jpg.4834723bb0551673435828cdce63daef.jpg

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ЯД сказал:

Насоса то и оголовка и разводки и нету

Печалька, конешно...
 

 

2 часа назад, ЯД сказал:

так как визуально не сильно глубоко - может на время стройки взять какой-то переносной внешний насос? по идее до 10м должны вытянуть.

Ну, во- первых, видимый уровень воды - это статический, и при работе насоса он будет падать и  вполне возможно , что  существенно (зависит от дебита скважины)

а , во-вторых, практически все поверхностные насосы  и станции( кроме эжекторных) способны "втянуть" воду с глубины не более 8-9м

Поэтому на период стройки подберите скважинный насос  типа "Водолей" БЦПЭ 0,32-25 У  или БЦПЭ 0,32-32 У (ежели , конешно, позволяет внутренний диаметр трубы скважины, он должен быть не менее 110мм)  и будет вам счастье...:classic_rolleyes:

Змінено користувачем lastandr
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Не смотря на здецы, решил продолжить (начать) стройку. 

Село слава Богу пострадало не сильно, хотя есть пострелянные здания, и пара воронок. 

Электричество починили, можно начинать.

Скважину вернул, запустил, вода есть, дебета за глаза, что радует.

На данный момент яму от старого дома засыпали, и идут земработы и подготовка для фундамента.

Ливни в тему, и нет одновременно)

Как то так.

IMG_20220712_175610733_HDR.jpg

IMG_20220712_175543974_HDR.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матеріали зараз дуже здорожчали, сам думаю після війни продовжувати будівництво (якщо все буде добре), боюсь даже представити які ціни на матеріал і роботу будуть, курс валют, інфляція і т.д.

А Вам успіхів))

Змінено користувачем Yaroslav-x777
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете война закончится и все подешевеет? Начнется бум, отстраивать. Будет дефицит и материалов и специалистов. И рынок успокоится не скоро.

Змінено користувачем KakTuz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.07.2022 в 23:00, Yaroslav-x777 сказав:

Матеріали зараз дуже здорожчали, сам думаю після війни продовжувати будівництво (якщо все буде добре), боюсь даже представити які ціни на матеріал і роботу будуть, курс валют, інфляція і т.д.

А Вам успіхів))

Да, материалы подорожали, но не так, как курс бакса) работы - не изменились пока что, при этом много людей ищет работу. Им нужны деньги сейчас, а не через год. 

Кроме того сколько будет это все стоить потом - не думаю, что дешевле, особенно когда начнут восстановление Бучи Ирпеня и домов

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Татьяна5 змінив заголовок на Небольшой ГБ дом в маленьком селе под Киевом

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...