Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная схема защиты домашней электросети от потенциальных проблем

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. 

В связи с реалиями, помимо запланированных отключений, которые проходят "безболезненно" для техники в доме и для сети в целом, возможны различные скачки напряжения (особенно в случае атаки непосредственно на трансформатор неподалёку), слишком низкое напряжение после включения и прочие непотребства. Поэтому хотелось бы минимизировать (насколько это возможно) возможные последствия от всего нехорошего, что может сейчас случиться в электросети. У меня сейчас, по сути, почти ничего нет.

Есть трёхфазная сеть. Сначала идёт входной автомат, потом разводка на котёл/электроплиту (со своими автоматами) и одна фаза идёт на всё остальное (на её входе стоит УЗО на 30 мА, общий автомат и дальше уже индивидуальные автоматы для каждой подветки.

Для компа стоит стабилизатор (APC Line-R 1200) с ИБП.

Сеть пока что без земли (она в принципе сделана, забита в землю, но банально не подключена)

Всё.

 

Что было бы крайне желательно добавить в эту сеть? Я понимаю, что стабилизатор на весь дом, но они сейчас дорогущие и "не на часі", поэтому его пока отбрасываем? Большое пожарное УЗО на вход? Реле напряжения? Если да, то какое? 3-х фазное на весь дом или достаточно защитить одну фазу, отбросив котёл/электроплиту (индукционка)? Что ещё? Насколько важно заземление именно сейчас, при вероятных скачках напряжения?

 

Спасибо!

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че бы мне еще такого добавить чтобы только не подключать заземление? 
Вы шо вообще ку-ку? Эксплуатировать электрокотел без заземления?
А вот потом поставите на вашу бытовую фазу реле напряжения Зубр D2-63

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.11.2022 в 00:14, roverspam сказал:

Есть трёхфазная сеть.

У меня на входе стоит на каждой фазе по "зубру", с задержкой включения, порог 190-260в, вполне работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Че бы мне еще такого добавить чтобы только не подключать заземление? 
Вы шо вообще ку-ку? Эксплуатировать электрокотел без заземления?

а почему так радикально? Чем опасным грозит это?

9 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

А вот потом поставите на вашу бытовую фазу реле напряжения Зубр D2-63

почему именно только на бытовую фазу, а не на все 3 фазы на входе в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, DimaF сказал:

У меня на входе стоит на каждой фазе по "зубру", с задержкой включения, порог 190-260в, вполне работает.

есть какие-то преимущества от одного трёхфазного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.11.2022 в 00:14, roverspam сказал:

Есть трёхфазная сеть.

Сеть пока что без земли.

Как вам вообще ввели в эксплуатацию такое подключение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прикалывайтесь, у меня тоже не было, сам нанимал фирму заземлить, а когда добавлял напругу меня за отсутствие заземления пытались поиметь.

На что показал их предыдущий договор, погоджену схему и спросил, не ты ли, голубчик, его визировал? ))

то бишь, они спокойно пропускают такие вещи, особенно когда имеют некий интерес.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

спокойно пропускают такие вещи, особенно когда имеют некий интерес

Так питання ж не в "интересе", а в особистій безпеці !

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, roverspam сказал:

есть какие-то преимущества от одного трёхфазного?

Если нагрузки однофазные, то им, например, плевать на перекосы. Также могут быть выходы за пределы по одной фазе, в этом случае весь дом не погаснет, и т.д. Поэтому если нет задачи защитить именно трехфазного абонента, лучше потратить чуть больше (хотя это зависит от нагрузок), но выиграть в надежности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vladdi сказал:

Если нагрузки однофазные, то им, например, плевать на перекосы. Также могут быть выходы за пределы по одной фазе, в этом случае весь дом не погаснет, и т.д. Поэтому если нет задачи защитить именно трехфазного абонента, лучше потратить чуть больше (хотя это зависит от нагрузок), но выиграть в надежности.

А что делать с котлом 3 фазы и плитой индукционной 2 фазы? Их как-то нужно защищать от скачков и если да, то как?

Моя схема сейчас выглядит вот так

 

 

 

схема-общая-1.jpg

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, roverspam сказал:

А что делать с котлом 3 фазы и плитой индукционной 2 фазы? Их как-то нужно защищать от скачков и если да, то как?

Моя схема сейчас выглядит вот так

Поставте після першого 3п автомата на кожну фазу реле, та й усе. В мене стояло 3-х фазне реле і коли на вводі пропала одна фаза, то на неї йшла напруга через тен котла (в мене тени на 380 в котлі, вони між фазами включені) і реле глючило, показувало дублювання фази, я і не одразу розібрався в чому справа. В результаті замінив на 3 однофазних реле, з ними зручніше, вони хоча б одне від одного не залежать

Змінено користувачем Maryan_bhfz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

Поставте після першого 3п автомата на кожну фазу реле, та й усе. В мене стояло 3-х фазне реле і коли на вводі пропала одна фаза, то на неї йшла напруга через тен котла (в мене тени на 380 в котлі, вони між фазами включені) і реле глючило, показувало дублювання фази, я і не одразу розібрався в чому справа. В результаті замінив на 3 однофазних реле, з ними зручніше, вони хоча б одне від одного не залежать

а чого після, а не до? Так завжди буде видно (якщо вимкнено), чи є напруга і є сенс вмикати, або ну його нафіг? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під час частого вмикання-вимикання в мережі виникають комутаційні імпульси. Ані "Зубри", ані стабілізатори, тим паче автомати і реле диференціального захисту не можуть ефективно боротися з цим згубним явищем. Як правило це напруга від 1500 вольт і вище, маленький струм і короткий термін досягнення максимальної величини (від 20 мікросекунд). "Зубр" - це корисна штука при звичайній зміні напруги, але ось такі швидкі імпульси це реле напруги навіть не побачить. А імпульси виникають під час КОЖНОГО вмикання і вимикання світла. Навіть якщо є напруга і вона в нормальних параметрах, то всі прилади з асинхронним навантаженням самі ініціюють імпульси у вашій мережі. Наприклад холодильник і пилосос цілком реально під час увімкнення дадуть від 1500 до 4000 вольт залежно від потужності. Свердловинний насос, кондиціонер можуть дати ще більшу напругу. Думаю, багато хто стикався з тим, що хтось на вулиці працює зі зварюванням, а в сусідів горять холодильники або телевізори. Будь-які потужні споживачі теж є джерелами імпульсів перенапруги.

Для боротьби з імульсами перенапруги використовують ПЗІПи, інколи їх називають розрядник (застаріла назва)

43-1.jpg

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, roverspam сказал:

а чого після, а не до? Так завжди буде видно (якщо вимкнено), чи є напруга і є сенс вмикати, або ну його нафіг? :))

Деякі РКН (не розпіарений Зубр, а, наприклад ADECS 0110) з полярізованим швидкодіючим реле здатні вимикати навантаження при раптовому замиканні у мережі з різким наростанням струму раніше за спрацювання електромагнітного розмикача автомата захисту. Це викликає лють та ненависть до таких приладів у деяких інсталяторів тому, що таке РКН автоматично не відновлює стан, а переходить у стан зупинки і очікування ручного запуску. Виникає на перший погляд незрозуміла ситуація, коли автомат ввімкнений, на РКН є індикація вхідної напруги та стану зупинки, а споживачі відключені. Логіка правильна, адже, якщо сталось серйозне замикання, то споживач повинен спочатку переконатись у безпеці мережі, а вже потім вмикати РКН або автомат. Зрозуміло, що у випадку, якщо автомати стоять після РКН, а споживач не знає, яку кнопку тиснути (хоч на ній і написано "пуск", та хто ж ті написи читає), клацання автоматами не призведе до відновлення стану РКН. Якщо ж автомат стоїть до РКН, то його вимикання перезавантажить процесор РКН та скине аварію. Хоч це і не зовсім правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Vladdi сказал:

Деякі РКН (не розпіарений Зубр, а, наприклад ADECS 0110) з полярізованим швидкодіючим реле здатні вимикати навантаження при раптовому замиканні у мережі з різким наростанням струму раніше за спрацювання електромагнітного розмикача автомата захисту. Це викликає лють та ненависть до таких приладів у деяких інсталяторів тому, що таке РКН автоматично не відновлює стан, а переходить у стан зупинки і очікування ручного запуску. Виникає на перший погляд незрозуміла ситуація, коли автомат ввімкнений, на РКН є індикація вхідної напруги та стану зупинки, а споживачі відключені. Логіка правильна, адже, якщо сталось серйозне замикання, то споживач повинен спочатку переконатись у безпеці мережі, а вже потім вмикати РКН або автомат. Зрозуміло, що у випадку, якщо автомати стоять після РКН, а споживач не знає, яку кнопку тиснути (хоч на ній і написано "пуск", та хто ж ті написи читає), клацання автоматами не призведе до відновлення стану РКН. Якщо ж автомат стоїть до РКН, то його вимикання перезавантажить процесор РКН та скине аварію. Хоч це і не зовсім правильно.

тільки з цих міркувань? Ну ок, тоді краще поставлю "до" та буду жмакати "пуск" в таких випадках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, goga777 сказал:

Під час частого вмикання-вимикання в мережі виникають комутаційні імпульси. Ані "Зубри", ані стабілізатори, тим паче автомати і реле диференціального захисту не можуть ефективно боротися з цим згубним явищем. Як правило це напруга від 1500 вольт і вище, маленький струм і короткий термін досягнення максимальної величини (від 20 мікросекунд). "Зубр" - це корисна штука при звичайній зміні напруги, але ось такі швидкі імпульси це реле напруги навіть не побачить. А імпульси виникають під час КОЖНОГО вмикання і вимикання світла. Навіть якщо є напруга і вона в нормальних параметрах, то всі прилади з асинхронним навантаженням самі ініціюють імпульси у вашій мережі. Наприклад холодильник і пилосос цілком реально під час увімкнення дадуть від 1500 до 4000 вольт залежно від потужності. Свердловинний насос, кондиціонер можуть дати ще більшу напругу. Думаю, багато хто стикався з тим, що хтось на вулиці працює зі зварюванням, а в сусідів горять холодильники або телевізори. Будь-які потужні споживачі теж є джерелами імпульсів перенапруги.

Для боротьби з імульсами перенапруги використовують ПЗІПи, інколи їх називають розрядник (застаріла назва)

43-1.jpg

Дякую за роз'яснення. Це Ви мені написали для того, що бажано ще і ПЗІП поставити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, roverspam сказал:

Дякую за роз'яснення. Це Ви мені написали для того, що бажано ще і ПЗІП поставити?

От скачков напряжения - это единственно нужная защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, goga777 сказал:

От скачков напряжения - это единственно нужная защита.

это вместо реле напряжения вообще или как дополнение?

ЗЫ. Смотрю, на них цены примерно те же, как и на реле напряжения. При этом вторые "популярны", а первые - ну, скажем так, менее :)

Постараюсь найти толковую инфу об их особенностях и реальных отличиях, кроме "рекламных буклетов", спасибо

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, roverspam сказав:

это вместо реле напряжения вообще или как дополнение?

Це як доповнення.

ПЗІП захищає від гармонічних викидів напруги, так як @goga777 показав на картинці. Швидкодія майже миттєва, повністю посивне виконання.

РКН захищає реагує на RMS напруги, тобто лінійне або фазне значення напргуги. Активний пристрій із мікроконтроллером, в якому можуть бути реалізовані різні алгоритми аналізу напргуи і реакції на неї. Час реакції — від десятка до кількох десятків мілісекунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, volomoto сказал:

Це як доповнення.

ПЗІП захищає від гармонічних викидів напруги, так як @goga777 показав на картинці. Швидкодія майже миттєва, повністю посивне виконання.

РКН захищає реагує на RMS напруги, тобто лінійне або фазне значення напргуги. Активний пристрій із мікроконтроллером, в якому можуть бути реалізовані різні алгоритми аналізу напргуи і реакції на неї. Час реакції — від десятка до кількох десятків мілісекунд.

Изложено абсолютно верно. Я позволю себе закончить концепцию.

УЗИП - не анализирует напряжения и не может подключить или отключить подачу электропитания в дом. УЗИП реагирует на импульсы напряжения более от 300 вольт и вплоть до нескольких десятков тысяч вольт. Скажу больше, если у Вас плохая сеть и установлен УЗИП то это тоже может быть проблемой. Например напряжение в сети поднялось до 280 вольт и осталось на длительное время в таком состоянии, УЗИП начинает работать и .....через 3 часа выходит со строя. УЗИП работает с короткими импульсами. 

ИТАК ВЫВОДЫ.

В сегодняшней ситуации при частом включении/выключении напряжения на вводе необходимо иметь в обязательном порядке 2 устройства  

1) УЗИП класса 1+2

2) Реле напряжения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

РКН захищає реагує на RMS напруги, тобто лінійне або фазне значення напргуги. Активний пристрій із мікроконтроллером, в якому можуть бути реалізовані різні алгоритми аналізу напргуи і реакції на неї. Час реакції — від десятка до кількох десятків мілісекунд.

Спасибо большое!

Попытаюсь разобраться чуть позже, что такое RMS и т.д., но, в целом я понял, эти 2 устройства друг друга дополняют :)

 

23 минуты назад, goga777 сказал:

ИТАК ВЫВОДЫ.

В сегодняшней ситуации при частом включении/выключении напряжения на вводе необходимо иметь в обязательном порядке 2 устройства  

1) УЗИП класса 1+2

2) Реле напряжения.

 

Спасибо большое!

Сеть новая, до войны была вообще отличной! Поэтому и жил и без стабилизатора, и без пожарного УЗО, и без РН и т.д и т.п.

Подскажите пожалуйста:

1. Как их ставить, сначала УЗИП, потом РН (а потом уже автоматы и т.д.)?

2. У меня 3ф сеть, но из 3ф потребителей только индукционная плита и котёл, которые по своей сути не являются трёхфазными в полном смысле этого слова. Настоящих 3ф приборов не планирую. УЗИП ставить трёхфазный или 3 однофазных?

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, roverspam сказал:

1. Как их ставить, сначала УЗИП, потом РН (а потом уже автоматы и т.д.)?

2. У меня 3ф сеть, но из 3ф потребителей только индукционная плита и котёл, которые по своей сути не являются трёхфазными в полном смысле этого слова. Настоящих 3ф приборов не планирую. УЗИП ставить трёхфазный или 3 однофазных?

А вот здесь собака порылась 😎 если сначала УЗИП то он незащищен от аварии сети и длительного действия напряжения 270-600 Вольт. Если первым РН то оно может сгореть от прилетевшего импульса

1) у Вас какое напряжение в сети? оно "плавает " или постоянное? (имею ввиду меняется в течении дня, если да то в каких пределах)

2) Трехфазный УЗИП будет дешевле 3-х однофазных, и также будет межфазная защита - поэтому  3Х фазный

таже хочу отметить что при хорошей сети стабилизаторы и не нужны, а вот дифреле на 300 мА обязательно при новом строительстве.

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только собрался поставить реле контроля напряжения. По-простому, как у всех, без УЗИП.)) Наверняка в мирное время и не ставил бы УЗИП, но сейчас его использование выглядит как-то особенно обосновано. Мне пока везет, отключают свет у меня пока очень редко. В дом приходят 3 фазы 15 кВт. Заземление свое устроено, тип точно не знаю, но подозреваю что ТТ. Посоветуйте, пожалуйста, какие именно устройства УЗИП и реле контроля выбрать из доступных сегодня на рынке. Хочется что-то более-менее качественное. УЗИП, как я уже понимаю, лучше 3-х фазный 2-го класса (бог с ней, с молнией)), а реле напряжения однофазные с индикатором входного напряжения. Само входное напряжение у меня довольно стабильное круглый год. Одна фаза где-то 215-217, вторая - 227+-, третья 230+-. Но лампочки частенько подмигивают и насос на газовом котле им в такт подвывает. Ноль у меня в щитке недавно отваливался, так что я довольно решительно настроен изменить электробезопасность к лучшему. Может еще что-нибудь надо учесть, раз уж придется городить второй щит для этих девайсов? УЗО я не ставил нигде, только дифавтоматы для ванных комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, goga777 сказал:

А вот здесь собака порылась 😎 если сначала УЗИП то он незащищен от аварии сети и длительного действия напряжения 270-600 Вольт. Если первым РН то оно может сгореть от прилетевшего импульса

1) у Вас какое напряжение в сети? оно "плавает " или постоянное? (имею ввиду меняется в течении дня, если да то в каких пределах)

2) Трехфазный УЗИП будет дешевле 3-х однофазных, и также будет межфазная защита - поэтому  3Х фазный

таже хочу отметить что при хорошей сети стабилизаторы и не нужны, а вот дифреле на 300 мА обязательно при новом строительстве.

Ну, значит нужно выбрать какой-то один из вариантов, учитывая все риски :) А практика что говорит, как лучше?

1. До войны было всё очень хорошо, стабильное напряжение с максимум 5% отклонением. Ну а сейчас может прилететь, в прямом и переносном смысле. И от прямого прилёта по ближайшей подстанции только богу известно, что может выкинуться в сеть...

2. А не будет проблем с перекосом фаз? Если одна фаза сильно просела/пропала - чтобы весь дом мне не обесточило, т.к. трёхфазный, как я подозреваю, может следить и за их "взаимодействием"...

 

Я понимаю, что не нужны. Но сейчас, с войной, я понятия не имею, какое завтра может стать напряжение в моей благополучной до войны сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...