Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

И запах от пву я тоже ощущал, хорошо, что не у себя дома.

Это очень субьективно, и ИМХО не стоит того чтобы об этом сообщать. Любой технологический процесс может быть выполнен неправильно, но это не значит что проблема в процессе. Никакого запаха от правильно выполненного ПВУ нет. Есть субьективные предубеждения которые могут порождать вполне реальные ощущения, если в их основе лежит психосоматика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим... Свой обмен прикинуть не могу... но я не жлоблюсь открываю сколько хочу...

Как я понял, эконом эффект от приблуды пока не изучен и не оцыфрован... :) только теоретикли!

 

экономический эффект - 60%. то есть имея расходы на вентиляцию сейчас 700 квт*ч, без пву с аналогичным обменом я бы затратил 1700 кВт*ч. Вряд ли, конечно, я бы просто уменьшил бы обмен, потеряв в комфорте и СО2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономический эффект - 60%. то есть имея расходы на вентиляцию сейчас 700 квт*ч, без пву с аналогичным обменом я бы затратил 1700 кВт*ч. Вряд ли, конечно, я бы просто уменьшил бы обмен, потеряв в комфорте и СО2

 

Эт другой разговор... в +/- 2,5 раза но не в десять...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт другой разговор... в +/- 2,5 раза но не в десять...:)

 

нет, конечно, никаких 10 раз быть не может, и окупаемости рекуператора нет. только комфорт (хотя тут кому как :-))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать сугубо экономику - по текущим тарифам хорошая ПВУ себя никогда не окупит. А плохую ставить себе дороже. Но дом это не про самоокупаемость))).

Плюсы ПВУ:

- контролируемость вентиляции и расходов на отопление

- меньше пыли

- возможно меньше шума (окна закрыты плотно)

Минусы - цена и психологические особенности. Ну ещё техобслуживание и возможный головняк с ремонтом. Короба по комнатам тоже может быть минусом...

З.ы. когда строился мне считали ПВУ под ключ где-то в районе 5-6 к.у.е. с коробами и монтажем.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно меньше шума (окна закрыты плотно)

это очень важно! собачки соседские не мешают

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, нравится

У любого пользователя есть личные предпочтения. При этом internal gains в среднем +- одинаков круглый год. Если Вам нравится зимой их увеличивать то это Ваш частный случай. При этом стоимость Вашего отопления снизится. Но не всех будет устраивать подобное поведение, поскольку стоимость отопления может быть ниже чем стоимость 1кВтч ЭЭ как это бывает например с тепловым насосом, и проще включать полотенчик от системы отопления.

Я точно не буду включать проектор или плазму только потому, что они повышают внутренние поступления. Это элемент комфорта, его стоимость не важна. Я буду использвать их столько скольхо хочу, и в среднем это будет +- равное к-во энергии круглый год.

 

 

Лично я ощущал в новых авто.

А при чем здесь ПВУ? Я и в домах без ПВУ встречал запах граничащий с "вонью", но ведь это не значит что все здания без ПВУ такие. Детский сад, ей богу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вонь затхлым патрубков

не путайте систему кондиционирования с системой вентилирования. Без дополнительного канального увлажнения - образование внутреннего конденсата внутри приточных каналов невозможно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему это всё затеял...

ВСЕГДА, на этапе принятия решения о конструкции дома стоит вопрос уровня ЭЭ оных конструкций. Вот например переход с 375Д300 на 500Д300 при сохранении внутренней площади тянет на "десятке" примерно 3к, прирост экономии на СО до 200квтч. Вент машина те же 3к но даёт прирост 500.

ТН воздух-вода те же 3к даёт 1000-1500.

Но два последних требуют хоботения и сервиса, первый - сделал и забыл!

 

Вот и дилемма... кудой потратить 3к?:o Или забить и платить потихоньку за энергию?

 

Конечно в идеале и туда и туда и туда! Но это уже совсем другая история!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсация называется

я не знаю, что у кого откуда капает. нечего подавать холодный воздух. для этого ПВУ и предназначено. если подача выше точки росы для данного помещения (а для +22 и влажности +50 это 9.5 градуса), то и теоретически ничего не будет на решетке

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не рахувати + і - ПВУ з рекуперацією це класно, особливо в новому будинку де що не купиш все має посторонній запах, так, це не дешево, так обслуговування, так енергоспоживання, але свіже повітря того вартує, в мене ПВУ з целюлозним теплообмінником, вологості немає і нічого ніде не капає ні з яких решіток,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все таки это побочный эфект, с которым стоит смириться?
Новое авто вообще воняет новым авто :), у пользователя здесь нет выбора.

Система кондиционирования в авто не имеет ничего общего с обсуждаемыми ПВУ. Кондиционеры в доме как правило используются отдельно от ПВУ.

 

Сентябрь, октябрь, половина ноября у меня отопление не включалось вообще. Хватало теплогенерации от бытовых приборов. Что вы на это скажете?

Оно у всех так, не только у Вас. Чем выше уровень утепления, тем бОльше участие внутренних теплопоступлений в общем энергобалансе. Чем правильней подобрана ориентация и конфигурация окон, тем выше участие солнечных теплопоступлений в общем энергобалансе. Соответственно тем ниже потребность в отоплении.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это одно и тоже. Или укажите в чем отличия.

Вам кто-то что-то должен? Чего так дерзко общаетесь с людьми? Нет ума понять разницу между кондером и рекуператором, так хотя бы спрашивайте вежливо, компетентные форумчане всегда готовы помочь и объяснить. Не умеете нормально общаться, значит живите в плену своих иллюзий, никто не должен Вас оттуда освобождать )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сообщения удаляете?

 

Вам месяц на изучение правил. В следующий раз бан будет вечный.

 

Почему людей с форума кидаете?

 

Я не кинул ни одного человека за всю жизнь. Пейте зеленку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация есть, только о том что отменяют первые 100Кв, по сниженному тарифу.

Ни кто и ни где не говогил, что отменят тариф для домов с электрокотлом и плитой.

Не надо паники !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация есть, только о том что отменяют первые 100Кв, по сниженному тарифу.

Ни кто и ни где не говогил, что отменят тариф для домов с электрокотлом и плитой.

Не надо паники !!!

 

О, ещё один вернулся к людям после праздников.:) Паники нет. Тарифа электроотопления тоже нет. По крайней мере до 31 марта текущего года.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз у Жени помоему стоит машина!? Надо будет у него поспрошать... И у Гоги тоже вроде есть...

У меня наборная система: теплообменник с 2-мя фильтрами G4 + 2 вентилятора + фильтр G7.

Заявленная эффективность 75%. Андрей (Dmode) прикидывал - около 70% может быть.

Этот комплект обошелся до 20 000 грн. Управляется сторонним контролером 0-10В. Потребление по заявленным характеристикам - 60 Вт/ч оба при текущем воздухообмене около 150 м3. Моя расчетная 270 м3, но текущего хватает по ощущениям.

 

Экономия наверняка есть, но какая величина я не знаю. Можно прикинуть только расчетную либо экспериментально пробовать с открытыми окнами и высчитывать. Либо отталкиваться от заявленной производителем.

 

Но ПВУ в первую очередь это о комфорте. Окнами нужно постоянно играться, так как некомфортно получать холод. Воздух чистый. Недавно смотрел диффузоры - чистые. В теплое время года окна открыты и подоконник грязный.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова цена вопроса установки такой приблуды на зет 10 например?

 

насколько я помню у samson.ua такая пву

maico-ukraine.com.ua/product/maico-ws-470-kb

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прикинуть только расчетную

Если Тебе не лень будет добавить 4 DS18B20 в каналы до/после теплообменника, то эффективность будешь отслеживать Локсоном в режиме онлайн.

 

Недавно смотрел диффузоры - чистые. В теплое время года окна открыты и подоконник грязный.

У Тебя самая правильная система разводки - коллекторная.

И балансируется легко, и сохраняет баланс на любой скорости, и что важно для некоторых параноиков - воздуховоды при желании чистяться элементарно и быстро по всей длине, от коллектора до диффизора.

 

Добавлено через 3 минуты

насколько я помню у samson.ua такая пву

maico-ukraine.com.ua/product/maico-ws-470-kb

Точно. "Мерс" вентиляции. Я как ее пощупал получил массу эстетического удовольствия. Как там все скомпоновано и продумано. Но цена жесть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Тебе не лень будет добавить 4 DS18B20 в каналы до/после теплообменника, то эффективность будешь отслеживать Локсоном в режиме онлайн.

Пробовал, не получилось. Это вторая ветка звезды, как только подключал датчик, расширение уходило в ошибку. Еще попробую поиграться. Получится - выложу у себя результаты.

 

Добавлено через 1 минуту

Точно. "Мерс" вентиляции. Я как ее пощупал получил массу эстетического удовольствия. Как там все скомпоновано и продумано. Но цена жесть.

Цена космос. 4 моих системы под ключ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, вы извините меня за тупизьм-натурализьм! Для человека не видавшего ничего технологичней кирпича... Я никак не могу понять вот эти ваши ГЭ 4 и 7 и остальные штучьки...это реальные вещи для СЕРЬЁЗНОЙ экономии по энергии, или клаб по интересам со спортивной составляющей где гонка за милисекундами... но в четвёртом дивизионе!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, вы извините меня за тупизьм-натурализьм! Для человека не видавшего ничего технологичней кирпича... Я никак не могу понять вот эти ваши ГЭ 4 и 7 и остальные штучьки...это реальные вещи для СЕРЬЁЗНОЙ экономии по энергии, или клаб по интересам со спортивной составляющей где гонка за милисекундами... но в четвёртом дивизионе!?

Это класс фильтров. Ответ на вопрос о стоимости установки. Так как она у меня не в одном корпусе, то просто сложил вместе и считаем готовым продуктом. Места занимает конечно больше, но 5 м2 котельной хватило разместить все добро на потолке, включая 2 коллектора.

 

У меня нет математического ответа экономии энергии. В первую очередь, это комфорт. Комфорт не только воздуха, а и управления системой подачи- вытяжки.

 

При этом вентиляция с рекуперацией точно дает экономию финансовую в сравнении с естественной при подобном воздухообмене. Но точных цифр у меня, по крайней мере сейчас, нет.

 

Т.е. при выборе не стоял первоочередный вопрос о экономии. И я понимал, что эти средства готов потратить, даже если окупаемость наступит через 100 лет.

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, Андрей, выше Вова указывал расход на вентиляцию, так понял, с учетов постнагрева. В среднем 1 кВт. Чтобы на выходе получать комнатную температуру.

Я не использую ни пред, ни пост нагрев. Не испытываем дискомфорта при работе только теплообменника. В морозы, с месяц назад, так же вентиляция работала всю ночь но на обмене около 100 м3. Это когда было -(10-12)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. при выборе не стоял первоочередный вопрос о экономии. И я понимал, что эти средства готов потратить, даже если окупаемость наступит через 100 лет.

нет, конечно, никаких 10 раз быть не может, и окупаемости рекуператора нет. только комфорт (хотя тут кому как )

Позволю себе смелость подытожить... К СТОИМОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ТЕПЛА эти приблуды - никакого отношения не имеют! Исключительно личное отношение к комфорту! где в большей степени ВОЗМОЖНО!!! это всё персонализировано! Потому как вами обратное (комфорт наличие отсутствия приблуд) - не проверено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше Вова указывал расход на вентиляцию

я указал расход потребления вентиляции как потребность в догреве необходимого объема воздуха до комнатной температуры. у меня это тоже делается не в установке, но не вижу смысла разделять эти понятия. сам догрев в установке работает, думаю, в районе 200-300 Вт*час. При естественной вентиляции точно такая же энергия уходит на нагрев воздуха, только объемы неизвестны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...