Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Моя система обошлась в 45 000 грн.

к стоимости можно докинуть стоимость работ (монтаж ты сам делал) + система управления (ты будешь делать ее на базе своего УД, что как бы тоже само по себе стоит денег). Когда я выбирал себе установку, был вариант взять модель постарше с проводным пультом, например, и новую (с наценкой), но управление WiFi, с приложением в телефоне (и возможностью управления по modbus, но для меня пока это не актуально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите экономить на электрике - смотрите в сторону теплового насоса. И тут так же приводили примеры хэндмэйд, китая и мерса.

 

Добавлено через 3 минуты

к стоимости можно докинуть стоимость работ (монтаж ты сам делал) + система управления (ты будешь делать ее на базе своего УД, что как бы тоже само по себе стоит денег). Когда я выбирал себе установку, был вариант взять модель постарше с проводным пультом, например, и новую (с наценкой), но управление WiFi, с приложением в телефоне (и возможностью управления по modbus, но для меня пока это не актуально)

Да, работы своими силами. Ну тут каждый пусть считает сам, не сложное решение и задача.

Самый дешевый способ управления докупить регулятор 0-10 В за 1000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, нифига не понял. При чем здесь основной отопительный?

тогда я ничего не понял... У вас как устроена СО? И ваша вент машина является частью СО (там есть активные нагреватели)??? Или вы считаете киловаты от обратного... не сколько потрачено а сколько должно быть потрачено?

 

Давайте так ... у нас с вами и Володей примерно идинаховые по площади дома и сопоставимые конструкции... мои затраты на восстановление потерь тепла грубо 1500 и из них теоретически 800 через конструкции и 700 через вент и окна. При этом воздухообмен у меня непонятен. У вас с Володей обмен по 270-300м3 и каковы же при этом затраты на восстановление потерь тепла суммарные??? Володя свои данные засветил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я ничего не понял... У вас как устроена СО? И ваша вент машина является частью СО (там есть активные нагреватели)???

Не является СО. Нет никаких нагревателей, пред/до гревателей. Только пластинчатый теплообменник. В моей теме есть его фото.

 

В дом после обмена получаю 70% тепла (от вентпотерь). Нагреть нужно 30% объема воздуха. 30% эти компенсирует СО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не является СО. Нет никаких нагревателей, пред/до гревателей. Только пластинчатый теплообменник. В моей теме есть его фото.

 

В дом после обмена получаю 70% тепла (от вентпотерь). Нагреть нужно 30% объема воздуха. 30% эти компенсирует СО.

 

Ок... три варианта ....в месяц 1500 без вент машины (с непонятным обменом) 2700 с активной машиной и 300м3 обмен ... вставьте ваше значение плз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я ничего не понял... У вас как устроена СО? И ваша вент машина является частью СО (там есть активные нагреватели)??? Или вы считаете киловаты от обратного... не сколько потрачено а сколько должно быть потрачено?

 

Давайте так ... у нас с вами и Володей примерно идинаховые по площади дома и сопоставимые конструкции... мои затраты на восстановление потерь тепла грубо 1500 и из них теоретически 800 через конструкции и 700 через вент и окна. При этом воздухообмен у меня непонятен. У вас с Володей обмен по 270-300м3 и каковы же при этом затраты на восстановление потерь тепла суммарные??? Володя свои данные засветил...

 

 

Расчетные потери тепла для моего дома без учёта инфильтрации - 8 кВт для холодной пятидневки. То есть для нулевой температуры это примерно половина, то есть в месяц должно быть 4*24*30=2880 кВт*ч. Соответственно, 700-800 кВт*ч - это ГВС+приготовление пищи+свет, что косвенно подтверждается летним потреблением. Так что расходами чуть более 3000 кВт*ч в месяц в зимний период меня не удивить, в ту зиму тоже так было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше расчет говорит, что на вентиляцию у меня бы уходило 1,1 кВт/ч без рекуператора. С - 0,33 кВт/ч.

Мы говорим о разнице механической приточно-вытяжной без и с рекуператором при объеме 150 м3. В таком режиме круглосуточно работает вентиляция. Иногда запускается вытяжка кухонная и только приток. Но им пренебрегаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это тут страсти разгорелись. :)

Прямо борьба между остроконечниками и тупоконечниками.

 

Я живу в доме недолго, всего второй сезон, принудительной вентиляции у меня нет, но я скорее ее хочу, чем не хочу.

 

Почему хочу.

Уже писал ранее - основную проблему которую хочу решить, это понизить влажность. С СО2 ощутимых проблем нет, нас всего двое пока. Но конденсат выпадает на всех холодных поверхностях - замочных скважинах, системе водоподготовки, окнах, в вентканалах и т.д. и т.п. Долго сохнет белье - приходится открывать окно и ставить тепловентилятор. Опрокидывание тяги само по себе это еще одна проблема, плюс перетоки запахов между зонами.

 

Почему не хочу.

Морока с монтажом воздуховодов и решеток в уже обжитом доме. Ну и деньги не в последнюю очередь. Хотя это больше технические вопросы.

 

Можно конечно приоткрывать окна, но у меня основной отопительный прибор это полы с подогревом. Хотел написать "теплые" полы, но они ж нифига не теплые.

"Теплый пол" дает нужное количество тепла только чтобы покрыть теплопотери через ограждающие конструкции, но на подогрев воздуха через приоткрытое окно его мало. Нужен радиатор, но при подаче в +27-28С толку от него мало, нужно задирать температуру. Чем выше температура, тем хуже СОР теплового насоса.

Короче открытое окно решает проблему влажности, но начинает падать температура, в комнате становится просто некомфортно.

 

Как уже писали выше неоднократно - система вентиляции это не про экономию, это про комфорт.

 

Про запах из системы вентиляции - скорее предрассудки чем реально существующая проблема, при условии нормального обслуживания. По поводу конденсата - в приточных воздуховодах нет условий для его образования. В вытяжных конденсация возможна - но через них воздух выбрасывается из помещений, мы его не нюхаем. Оцинкованная сталь из которой делают воздуховоды не пахнет.

Остается только пыль, и тут вопрос не к воздуховодам а степени фильтрации в вент-установке. Даже минимальный G4 ISO Coarse 60% фильтрует пыль лучше, чем москитная сетка в открытом окне. Те, кто пишет что открытые окна это наше всё, наверное, редко делает влажную уборку дома. ;)

 

Короче, пойду потихоньку комплектовать систему вентиляции. Записывайте меня к тупоконечникам. :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок... три варианта ....в месяц 1500 без вент машины (с непонятным обменом) 2700 с активной машиной и 300м3 обмен ... вставьте ваше значение плз...

В месяц с естественной вентиляцией - без понятия, нет и не было. Прикинуть можно, зная сечение и количество выходов.

 

В месяц с рекуператором - 0,33кВт/ч *744 = 245 кВт/ч

 

В месяц без рекуператора, но с приточно-вытяжной системой - 848 кВт/ч

 

Общие затраты энергии за декабрь 2600 кВт. Отсюда по прикидкам на отопление 1800 кВт. Температура внутри 23 °С.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

poltava.to/news/58985/ тут з 31 березня обіцяють нових тарифів підвезти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, еще важную причину забыл. :)

У нас дома пятеро котов живет, и жена насмотревшись картинок с застрявшими котами в приоткрытых створках окон ревностно следит чтобы окна не были открыты слишком долго. Если раньше она сперва кричала и ругалась и я мог отследить момент, то сейчас просто молча закрывает окно, и сеанс вентиляции прекращается. Т.к. душевное спокойствие жены и жизни котов для меня имеют значение, то это еще один аргумент в пользу установки системы ПВУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя подытожил... Контролируемый воздухообмен - точно не экономия а кавришка за которую нужно платить! Спасибо за участие в дискуссии :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя подытожил... Контролируемый воздухообмен - точно не экономия а кавришка за которую нужно платить! Спасибо за участие в дискуссии :beer:

Верно, если естественная вентиляция дает меньше восстановления потерь и вам комфортно с таким качеством воздуха.

В остальном неверно. Восстановление естественной обходится дороже

 

Добавлено через 5 минут

poltava.to/news/58985/ тут з 31 березня обіцяють нових тарифів підвезти

@tansss

Андрей, если такое примут приходите еще раз, будем пересчитывать :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, если такое примут приходите еще раз, будем пересчитывать

Ещё в середине 90х я говорил что пока комуналка будет стоить как в Совке - жть будем как в совке, когда станет как в Европе - и жить будем соответственно!

 

Вот видите, мы уже обсуждаем вопросы экономии на воздухообмене, а моя тёща в Крыму держит окна открытыми 24/7 потому шо батареи фигачат на все 100 а на улице +15.

Доживём до 0,25 ЕВРО и всё пойдёт как по маслу.. и технологии и мозги и зарплаты и пенсии... Посмотрим!:beer:

 

А на счёт "приходите"... если ваш новый сосед за углом "выберит меня" (с) то с весны можем покофейку хоть каждый день... :)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основную проблему которую хочу решить, это понизить влажность

Так может осушитель воздуха и\или сушильная машина для белья решат вопрос эффективнее, но все равно ниже 50% снижать нельзя, а значит от конденсата на замочных скважинах, водоподготовке никакая вентиляция не спасет

Те, кто пишет что открытые окна это наше всё, наверное, редко делает влажную уборку дома

Почти каждый день уборка и три человека по 2 раза принимает тропический душ, тоже везде "холодные" теплые полы, тоже на улице белье сейчас нифига не сохнет, но мы ещё в квартире схему отработали: после влажной уборки залповое проветривание, в спальнях никто окна не открывает, только в коридорах 1-2 окна на щелевом, межкомнатные двери почти всегда открыты, но можно в санузле закрыть и тоже оставить на ночь щелевое для белья. Система работает без жодного вентилятора и всяких осушителей\увлажнителей, только парочка гигрометров чтобы держать 50-60% и закрывать\открывать дополнительное окно, на щелевом с теплыми полами да ещё в тапочках я вообще забыл, что такое сквозняк. Т.ч. ИМХО проблема окон скорее надуманная...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насмотревшись картинок с застрявшими котами в приоткрытых створках окон

Это как? У меня два кота, и теперь я понял что они все это время были в опасности :). Где они могут застрять?

 

Интересно что у Вас с VOC и СО2 при такой герметичности без вентиляции. Если Вам интересно тоже могу дать потестить девайс который их измеряет, ну и якобы формальдегид тоже...?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что у Вас с VOC и СО2 при такой герметичности без вентиляции

Как-то куплю померяю (самому интересно), но пока меня успокаивает надежда в спальнях на только натур. мебель и что CO2 опускается к полу при скорости вентиляции меньше 0.2 м\с, авось на уровне головы в кровати показатели окажутся ещё меньшими :) Ну пока конечно не факт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в доме недолго, всего второй сезон

 

основную проблему которую хочу решить, это понизить влажность

 

Первую зиму у меня тоже в доме была повышенная влажность. Внизу в цоколе доходило до 65. В жилых помещениях от 55 до 60 было. ПВУ нет, вентиляция естественная через вытяжные каналы и приточные клапаны на окнах. Перед сном окно на проветривание открываем на полчаса. Начиная с середины лета и по сей день влажность нормализовалась, ничего не потеет даже внизу в цоколе на вводе воды. Влажность 42-47, стирка сохнет на верхней площадке лестницы (у меня полноценный выход на плоскую крышу). Причем сохнет все довольно быстро - постельное за сутки, майки за ночь. Может не торопиться с ПВУ? Дайте высохнуть дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВУ с рекуперацией это про лентяев, которым лень следить за качеством воздуха и необходимой кратностью

эти установки становятся все умнее и умнее

и мы до конца не можем быть уверены, для чего их делают умнее, может что бы следить за нами? или подмешивать в "чистый воздух" какой-нибудь веселящий газ

 

ЕВ - для экономных трудолюбцев, которым не лень открывать/закрывать окна

это возможность реализовать возможную мечту детства - пожить в условиях космонавтов и/или подводников

это просто, а значит - надежно

 

да да, тема ПВУ v. ЕВ - это уже такая веселая традиция

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но рекуператор просто не поставишь, нужна еще разводка.

Если речь про разводку вентканалов, то не обязательно такой рекуператор надо устанавливать. Я себе установил рекуператоры в стене.

 

Почему хочу.

Уже писал ранее - основную проблему которую хочу решить, это понизить влажность.

Тоже установил по этой причине и ещё летом, как приезжал с работы, чувствовался тяжелый спертый воздух. Установкой рекуператора обе проблемы решил.

 

Тут за последнее время много написали, почитал последние пару страниц. Как понял, спор, что при установке рекуператора возрастают теплопотери дома. У меня рекуператоры, кажись, две зимы отработали - платежка за это время не увеличивалась, а снижалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как у кого то зимой повышенная влажномть получается, мне бы наоборот хотелось больше влажности зимой
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой поставили ? в муках выбора сейчас..

Назывались Reventa. Сейчас видимо прошел ребрендинг. Их новый сайт: ventoxx.ua/ Незнаю, что там у них сейчас, а мои рекуператоры имеют немецкий теплообменник, всё остальное их производство

 

Добавлено через 3 минуты

Не понимаю как у кого то зимой повышенная влажномть получается, мне бы наоборот хотелось больше влажности зимой

Дома разные, разное расположение, разные системы отопления и прочие условия. Я раньше занимался продажей увлажнителей воздуха. Как переехал в дом, поставил увлажнитель, а влажность зашкаливает. Выключил и убрал в кладовку, но влажность все равно повышена. Может влияет, то что отопление теплые полы и не сушат воздух? Соседка, наоборот страдает от сухого воздуха. Продал ей увлажнитель, теперь довольна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может влияет, то что отопление теплые полы и не сушат воздух?

 

Врядли, у меня 100% отопление теплыми полами и влажность в доме 44%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затраты отопительного сезона(270 м3):

- при цене 1,68 грн/кВт: 2*744*1,68 * 6 = 15 000 грн.

Думаю, что оценки завышены. Энергия необходимая для покрытия теплопотерь 2 кВт при, например. 2900 градусо-суток отопительного периода составит порядка 3485 кВтч или 5,855 тыс.грн. Не 15 тыс..

 

Добавлено через 22 минуты

порядка 3485 кВтч

И что , эти 3485 кВтч не может покрыть система отопления? Обязательно нужно ПВУ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...