Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, sanyas15 сказал:

Саме так! Коли чотири роки назад я зібрався виділити чималі кошти із сімейного бюджету на встановлення інвертора та панелей,

то дружина мене підтримала, сказавши: "То буде достойна інвестиція в старість!"

Гарно бути оптимістом. Я не умію (

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже все забыли с чего начался подсчет окупаемости :-)

Я сказал что панели в моем случае для поиграться ибо на сейчас в них нет экономики

В ответ услышал что это не так и окупаемость есть, когда начался разговор на цифрах появилось слово комфорт, а теперь еще и инвестиция в старость :-)

в старость в данном случае инвестиция только в полученном опыте, а вот все железо к старости либо устареет либо поломается, к примеру тот же тепловой насос у меня уже сломался :-) но теперь есть опыт и понимание, штука стоящая реально экономит и когда тариф будет другим он вновь у меня заработает

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

а вот все железо к старости либо устареет либо поломается, к примеру тот же тепловой насос у меня уже сломался :-)

Як то кажуть, з язика зірвали :) Я збирався написати, що ТН має звичку ламатись, і зазвичай через значний проміжок часу, який ускладнює пошук запчастин або ремонту, але вирішив не формулювати так, аби не дратувати колег :) 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ashim1990 сказал:

Воно ніби так... Але вже не так. Оптимізація, сер!

Я поставив експеримент на собі. Можу сказати, що холодильник Siemens 2021 року проти самого крутого Electrolux 1993 року це небо і земля. Як по споживанню, незважаючи на 2 компресори в старому проти 1 в новому, так і по іншим зручностям, в першу чергу, в різних умовах у різних відсіках для зберігання, наприклад, м'яса та овочів-фруктів. І споживання. При рівних об'ємах та конструкції, новий споживає ледь не вдвічі менше. Інші приемні фішки то для гурманів, на кшалт відсутності суттєвих пускових токів, і т.д. Те ж саме про пралку. Я прихильник LG з їх двигунами прямого приводу, це і габарити, і теж споживання, і надійність. Стара була 1996 року, одна з перших. Віддав сину для сусідів в село в 2021 році абсолютно робочу. За всі роки двічі міняв тільки помпу, решта працює й досі. В новій змінилось багато, барабан трохи іншої конфігурації, пере краще, економить воду, сушить, обробляє парою, в цілому я дуже задоволений. Так можу пройтись по більшій частині побутових приладів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

Так можу пройтись по більшій частині побутових приладів.

Двигуни раніше були мільйонники а зараз фуфло керамічне 😁

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, dneprstab сказал:

Двигуни раніше були мільйонники а зараз фуфло керамічне 😁

І не тільки двигуни.

Звичайно, сучасна техніка працює добре. Але недовго!😒 І, схоже, цей тренд серед виробників невідомо коли зміниться.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.03.2023 в 13:48, ashim1990 сказал:

Звичайно, сучасна техніка працює добре. Але недовго!

Сучасна і недовго то яка? Якщо китайська масовка, то це не варто навіть розглядати. Цілковита лотерея. Проте відомі бренди працюють достатньо довго і без нарікань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Vladdi сказал:

Сучасна і недовго то яка? Якщо китайська масовка, то це не варто навіть розглядати. Цілковита лотерея. Проте відомі бренди працюють достатньо довго і без нарікань.

Ви помиляєтесь. Тільки сегмент товарів за великими цінами.

Взагалі, різниця в якості частенько тільки в тому, де саме в Китаї зроблено товар.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ashim1990 сказал:

Взагалі, різниця в якості частенько тільки в тому, де саме в Китаї зроблено товар.

Безумовно це так. Китайські заводи виробляють як продукцію високої якості, так і повний шлак, це факт. Не варто сподіватись на високу якість за один долар, як то кажуть. Але я лише хотів сказати, що переплата на старті повертається пізніше за рахунок більшої якості та ефективності в експлуатації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец. Ну Вы тут мужики в теме про ИБП и автоаккумулятор продавили солнечную тему)). Думал почитаю про АКБ и ИБП. Может новенькие идеи есть какие, а тут солнце и + бухгалтерия)).

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста , есть ли какая то опасность от параллельного соединения двух автомобильных efb аккумуляторов ? пару месяцев назад в них запасалась электроэнергия во время веерных отключений . сейчас стоят параллельно подключенные друг к другу и заряженные. Если в одном из них замкнет одну банку - второй аккумулятор будет заряжать первый замкнутый аккумулятор , такая ситуация возможна ? опасна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишут типа благодаря технологии efb закорачивание маловероятно , но надо наверное рубильник еще предусмотреть , чтобы отключать аккумуляторы друг от друга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, igorrius сказал:

пишут типа благодаря технологии efb закорачивание маловероятно , но надо наверное рубильник еще предусмотреть , чтобы отключать аккумуляторы друг от друга

Если вы их храните то просто зарядите и скиньте клемы, раз в три месяца зарядайте, но это при условии что они уже месяц простояли в буфере

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, igorrius сказал:

пишут типа благодаря технологии efb закорачивание маловероятно , но надо наверное рубильник еще предусмотреть , чтобы отключать аккумуляторы друг от друга

Гучно сказано -технологія.

EFB це не про технології , а про маркетинг

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, igorrius сказал:

пишут типа благодаря технологии efb закорачивание маловероятно , но надо наверное рубильник еще предусмотреть , чтобы отключать аккумуляторы друг от друга

вони можуть один іншого розряджати в 0 скоріше ніж замкне щось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, US7IGN сказал:

вони можуть один іншого розряджати в 0 скоріше ніж замкне щось.

Якщо нові і заряджені , то вірогідність виходу з ладу дуже низька , у межах звичайної похибки по браку.

Але я б окремо їх тримав , на всяк випадок😉

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если один из них будет иметь больший саморазряд , чем другой ?

то есть они вместе получили заряд и у них одинаковое напряжение . Отключаем их друг от друга - один садится быстрее , другой - лучше держит напряжение . В определенный момент появится существенная разница в напряжениях этих двух аккумуляторов , и когда их снова соединить - один аккумулятор будет заряжать другой аккумулятор током , превышающий максимально допустимый ток заряда аккумулятора 0,1С

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, igorrius сказал:

В определенный момент появится существенная разница в напряжениях этих двух аккумуляторов

саме тому їх регулярно заряджають.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всіх механізмах з живленням 24В АКБ ввімкнені послідовно. І успішно працюють. Тому такий режим не є чимось незвичайним, адже всередині такої батареї елементи точно так ввімкнені, послідовно. Щодо паралельного з'єднання, то тут єдиний тонкий момент, це ризик зменшення ємності або сильного розряду збірки у випадку короткого замикання елемента, адже це призведе до розряду справної батареї. На щастя така несправність не дуже часта. Просте вимірювання напруги та періодична підзарядка то єдине, що буде потрібно. Але це також треба робити і з одиночною батареєю в режимі консервації.

 

24V.jpg

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.03.2023 в 01:07, mib сказал:

Если вы их храните то просто зарядите и скиньте клемы, раз в три месяца зарядайте, но это при условии что они уже месяц простояли в буфере

Приветствую Вас! Есть к Вам вопрос как уже к опытному пользователю).  Можно ли в одну цепь на 12v в параллельном подключении к ИБП подсоединить два АКБ с примерно равным сопротивлением +/- дэцл. Одинаково заряженными. С одинаково остаточной ёмкостью и одинаковой ёмкостью. Но основной нюанс, что один стартерный Са-Са, а другой AGM. Где то тут читал, люди вообще какое то ассорти набирали из АКБ, подключали и всё работало. Возможно может балансир поставить. Или какую то ещё приблуду? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Oleg9293 сказал:

Приветствую Вас! Есть к Вам вопрос как уже к опытному пользователю).  Можно ли в одну цепь на 12v в параллельном подключении к ИБП подсоединить два АКБ с примерно равным сопротивлением +/- дэцл. Одинаково заряженными. С одинаково остаточной ёмкостью и одинаковой ёмкостью. Но основной нюанс, что один стартерный Са-Са, а другой AGM. Где то тут читал, люди вообще какое то ассорти набирали из АКБ, подключали и всё работало. Возможно может балансир поставить. Или какую то ещё приблуду? 

А какая главная цель?

В целом можно паралелить все что угодно но всегда есть нюансы :-)

Если тип акб одинаковый и отличается только емкость то нюансов практически нет при условии толстых проводов

Если говорить про разный тип как в вашем случае то тут нюанс в напряжении заряда са-са просит высокое напряжение, а ажм низкое ну грубо между ними около вольта, в итоге мы либо живем по напряжению са-са тем самым сушим ажм или живем по напряжению ажм тем самым са-са в недозаряде и постепенно калтцинируется

На разряд они тоже вступят чуть иначе сначала скорее всего са-са потом ажм и где то к 12,5 уже начнут отдавать ровно при нормалтных проводах

Вообщем если вы все это хотите купить я бы покупал одинаковое, если это обноски :-) я бы соединял и не парился жил бы 90% времени по напряжению ажм и раз в месяц выходил бы на напряжение са-са

Но это все имхо, я практик только на своих акб, осталтное поначитался интернетов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, mib сказал:

А какая главная цель?

В целом можно паралелить все что угодно но всегда есть нюансы :-)

Если тип акб одинаковый и отличается только емкость то нюансов практически нет при условии толстых проводов

Если говорить про разный тип как в вашем случае то тут нюанс в напряжении заряда са-са просит высокое напряжение, а ажм низкое ну грубо между ними около вольта, в итоге мы либо живем по напряжению са-са тем самым сушим ажм или живем по напряжению ажм тем самым са-са в недозаряде и постепенно калтцинируется

На разряд они тоже вступят чуть иначе сначала скорее всего са-са потом ажм и где то к 12,5 уже начнут отдавать ровно при нормалтных проводах

Вообщем если вы все это хотите купить я бы покупал одинаковое, если это обноски :-) я бы соединял и не парился жил бы 90% времени по напряжению ажм и раз в месяц выходил бы на напряжение са-са

Но это все имхо, я практик только на своих акб, осталтное поначитался интернетов

Спасибо большое за ответ! Это можно сказать обноски). Помните я тут ранее писал, что купил новый стартерный АКБ Yuasa 230Ач Са-Са и в блэкаут он у меня начал сдыхать на глазах. Вообщем благодаря советам одного специалиста, я его расчесал под 100% жизни. Но перед этим я перетренеровался на трёх АКБ с семейных машин. Один АКБ мне даже вернули с приёмки убитых АКБ для домашней контрольной работы. Я его восстановил и сейчас крутит на машине нечего делать). После взялся за свой высохший AGM 230Ач, который простоял два года в буфере. Он практически не работал и как выяснилось перед блэкаутом, что он сдох, т.к. высох в буферном режиме. Вот уже две недели шаманю возле него и потихоньку он возвращается к жизни. Примерно 70% пути уже пройдено. Но ещё как минимум нужна неделька, а может и две. Пока загадывать конечно не хочу. Всё покажет тест под нагрузкой какая у него ёмкость по окончанию восстановления. На данном этапе вытягиваю плотность. Сопротивление и НРЦ уже в принципе в норме. Вот и хочу если всё удачно пройдёт поставить его в пару к стартерному. Если говорить о напряжении заряда, то в паспорте к моему стартерному 230Ач указан ток заряда 12А. В принципе AGM 230Aч и стартерный можно заряжать на двоих 30А. Мой ИБП до 40А выдаёт ток заряда. Теперь по конечному напряжению заряда: у моего AGM по паспорту указано заряд до 14,4v. Напряжение в 14,7v идёт как для восстановления. Стартерные тоже рекомендуют заряжать в рамках 14,4-14,7v. То есть примерно +/- совпадает. Есть ещё и автомобильный инвертор который наконец то приехал с ремонта. Какой то АКБ можно и на него повесить, но это уже требует лишней суеты ходить и переключать вилку на другой инвертор.  Вот пока AGM в процессе восстановления я подумываю об его подключении в паре со стартерным АКБ. Понятно, что переодически их по отдельности надо будет приводить в чувство, но это уже не пугает). Пусть это не идеал подключения двух разных типов АКБ, но попробую, а там видно будет. Остался вопрос нужен ли балансир или какой то БМС, а то я с такими делами не сталкивался. И какого сечения нужны перемычки если длинна каждой будет 0,5м? Просто прям рядом не получается поставить два АКБ в плотную. Они стоят на полке один под другим.   Ещё раз спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Oleg9293 сказал:

Остался вопрос нужен ли балансир или какой то БМС, а то я с такими делами не сталкивался. И какого сечения нужны перемычки если длинна каждой будет 0,5м? Просто прям рядом не получается поставить два АКБ в плотную. Они стоят на полке один под другим.   Ещё раз спасибо!

В паралели балансир не нужен, точнее не возможен ибо там нечего балансировать :-) это для последовательного соединения

Бмс это защита для любого лития, соответственно тоже в вашем случае не нужно

Провода чем толще тем лучше, я использую 35 квадратов, было бы 50 в хозяйстве использовал бы их :-) но имхо и 35 с головой

По востановлению ажм могу догадываться что потихоньку доливаете дисцилят смачивая маты? Своего опыта нет но из того что читал это продливает на пол года жизнь потом все же на приемку, но пол года это тоже срок

По напряжению для са-са опять таки из того что начитался и сам пробовал желательно его поднимать до 15-16 вольт для полного заряда и выравнивания банок, для ажм это уже много 

Мои пока так и живут и работают в сарае, сегодня отключали ээ на час, но хоть панели были частично под снегом по графику я отключения не заметил, жена вообше не знала что ээ отключали, а мне просто смс пришло что ээ пропало/появилось :-)

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...