Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

С третим так же как и со вторым в работе с конца мая, проработал 9 часов, в начале графика гребенка это я лампочку забыл включить пришлось тест на час сместить :-) те же 65-70% остаточной емкости

Завтра тест 190 а/ч но лампочка будет уже на 100 ват

 

Screenshot_2023-05-22-00-05-41-938_com.dc.battery.monitor2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил тест 190 а/ч в качестве нагрузки лампочка 100 ват проработал 10 часов дальше начал резко сваливаться и я выключил итого 1350 ват из возможных по шильдику 2280 сколько изначальных по факту было никто не знает, но учитывая тесты предыдущих 105 а/ч все в рамках, хотя этот акб работал с ноября 2022 и остаточня емкость те же 60-65%

Поставил на зарядку и на этом КТЦ свинца закончил и ввел в работу lifepo4

 

Screenshot_2023-05-23-00-54-23-051_com.dc.battery.monitor2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного занимательной арифметики :-)

после КТЦ я выставил все АКБ на ОЛХ так как на приемку их было сдавать жалко, в итоге продал чуть дороже чем сдать на лом, 190 за 2000 грн и 105 по 1000 грн, итого 5000 грн

Как помните все они мне обошлись в 13500 минус 5000 выходит 8500 за год использования с блэкаутами, если пересчитать в бензин для генератора я однозначно в плюсе, если в комфорт то тут и считать нечего

сейчас перешел на lifepo4 докупил еще 8 банок итого получилось 2p8s 136 a/h если пересчитать в 12 вольт выходит 544 a/h тоесть так же как у меня было на свнце, но вот цена получается 58000 грн и если разделить на 8500 нужно lifepo4 отработать 7 лет, понятно что из общей емкости свинца я мог взять в лучшем случае половину, а тут 80% ну и просадка по напряжению конечно совсем отсутствует при моих стандартных токах :-)

еще сбылась мечта идиота :-) сегодня при отсутствии сети спокойно сделал себе кофе :-)

но вот если сравнить мой первый резерв с комповым ибп и б/у акумами от мопеда стоимостью в 50$ который позволял освещать дом 6-8 часов и нынешней системой за 3000$ то комфорта конечно больше в разы но наверно не в 60 раз :-)

Так что на этом я со свинцом все, жаль тему зафлудили и будущим читателям довольно сложно будет сделать собственный вывод на фоне моих отчетов по эксплуатации, но если для себя то я однозначно доволен своим прошлогодним выбором и в случае скромноного бюджета опять бы повторил

  • Лайк 7
  • Дякую 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.06.2023 в 18:28, mib сказал:

Так что на этом я со свинцом все, жаль тему зафлудили и будущим читателям довольно сложно будет сделать собственный вывод на фоне моих отчетов по эксплуатации, но если для себя то я однозначно доволен своим прошлогодним выбором и в случае скромноного бюджета опять бы повторил

Не турбуйтесь, все нормально, флуд то таке. Головне, що думка, яку я тільки що запостив в іншій гілці, повністю відповідає Вашій цитаті. Навколо цього підсумку ми танцюємо вже добрих півроку. Кожне рішення має певну ціну. І кожна кінцева мета може бути досягнута за різну кінцеву вартість. Так, можуть бути певні обмеження, але, кінець кінцем, все визначається розміром бюджету, який можливо витратити на те чи інше рішення.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.06.2023 в 18:28, mib сказал:

сейчас перешел на lifepo4 докупил еще 8 банок итого получилось 2p8s 136 a/h если пересчитать в 12 вольт выходит 544 a/h

скажите пожалуйста , что за батарею покупали , давно ли ею пользуетесь , встроенный ли бмс , соответствуют ли параметры заявленым ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, igorrius сказал:

скажите пожалуйста , что за батарею покупали , давно ли ею пользуетесь , встроенный ли бмс , соответствуют ли параметры заявленым ?

У меня местный самосбор из ячеек tafel я зимой писал что заказал в mdsbattery 8s 136 a/h с jk bms b2a24s15p в ней встроенный активный балансир на 2 ампера, тогда это обошлось в 960$ и пару недель назад у них же купил 8 ячеек по 2700 грн плюс перемычки бонусом, дальше сам пересобрал в 2p8s 

Теста емкости не делал, да мне его и нечем, разве что счетчик по выходу инвертора стоит так что как то сделаю, на емкость уже по 220 вольт, но на днях смотрел ролик на ютубе там теже ячейки тестировал VB натестил 130 ампер емкости от заявленной 136

В интернете порылся нашел на алибабе в мелком опте по 2000 грн

Из главного отличия сегодня добавил в резерв микроволновку :-) сильно удивился что она потребляет 1400 ват :-) думал 800 :-) итого с другой нагрузкой вышло 60 ампер напряжение на акб по данным бмс даже не дернулось, но вот в этот момент стартанул холодильник и инвертор он у меня 3000ва переключился на байпас :-) повторил тест без холодильника попкорн получился :-)

так что микроволновку перевел в резерв по требованию, в случае отсутствия ээ буду выключать холодильник и включать микроволновку при необходимости

так что опыта использования пока нулевой :-) но в ближайшее время создам тему и по комбайну и по батарейке и буду накапливать статистику, надеюсь она проживет не год как эта, а лет 10 :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну и батарейка сейчас в режиме ежедневного циклирования 5-15% sol на инверторе, итого вечером он подмешивает от батарейки пока солнце не пропадет или батарейка не сядет ниже 26,4, и с 18 мая было 2 отключения по паре часов но это было днем и панели покрывали нагрузку

А и из приятного что нафоне свинца и если батарея разряжена он от солнца берет все что оно может дать, а это 60 ампер

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, mib сказал:

bms b2a24s15p в ней встроенный активный балансир на 2 ампера

2 ампера не мало ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, mib сказал:

батарейка не сядет ниже 26,4,

это сколько напряжение одного элемента ? батарея из 8 последовательных дает 30 с чем то вольт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, igorrius сказал:

2 ампера не мало ?

Пока ячейки условно новые более чем достаточно даже учитывая что одновременно балансир работает с одним элементом либо разряжает либо заряжает

5 часов назад, igorrius сказал:

это сколько напряжение одного элемента ? батарея из 8 последовательных дает 30 с чем то вольт ?

Я штатно заряжаю до 3,45 это 27,6

В режиме SOL разряд до 3,3 это 26,4

И полный разряд выставил 3 вольта на ячейку это 24 вольта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, mib сказал:

Я штатно заряжаю до 3,45 это 27,6

наверное тогда Вы немного неправильно перевели в свинцовые амперчасы, когда писали 2p8s 136 a/h если пересчитать в 12 вольт выходит 544 a/h 

27,6 в\ 12,8 в = 2,16

2,16х 136 =294ач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorrius сказал:

наверное тогда Вы немного неправильно перевели в свинцовые амперчасы, когда писали 2p8s 136 a/h если пересчитать в 12 вольт выходит 544 a/h 

27,6 в\ 12,8 в = 2,16

2,16х 136 =294ач

У меня 2p тоесть по две ячейки в паралель по 136 ампер всего их не 8 а 16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, mib сказал:

У меня 2p тоесть по две ячейки в паралель по 136 ампер всего их не 8 а 16

на эти деньги можно купить 760Ач свинца 

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на деньги за Лэндровер или Лэндрузер сколько Ланосов можно купить?

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.06.2023 в 23:23, mib сказал:

8s 136 a/h с jk bms b2a24s15p

хіба це не 272Аг збірка вийшла? 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 хвилин тому, Dmode сказав:

хіба це не 272Аг збірка вийшла? 

Так, але 24 В, які переводились в 12 В свинцю, тому вийшло 544 А•год. А взагалі краще не використовувати А•год як одиницю ємності, бо вона тільки заплутує, правда зі свинцем тоді буде важко, бо важко сказати скільки там кВт•год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

А на деньги за Лэндровер или Лэндрузер сколько Ланосов можно купить?

ну и на сильно бу лендровер не так и много новых ланосов купишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dmode сказал:

хіба це не 272Аг збірка вийшла? 

Если пересчитать в 12 вольт то да и потом когда добавил еще 8 ячеек стало 544

2 часа назад, volomoto сказал:

Так, але 24 В, які переводились в 12 В свинцю, тому вийшло 544 А•год. А взагалі краще не використовувати А•год як одиницю ємності, бо вона тільки заплутує, правда зі свинцем тоді буде важко, бо важко сказати скільки там кВт•год.

Мне все же кажется что для сравнения не сравнимого :-) лучше ампер часы

Но для бытового понимания лучше кВт/ч по 220 вольт, но тут опять таки сильно будут влиять характеристики инвертора, его кпд и хх

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorrius сказал:

на эти деньги можно купить 760Ач свинца 

Это смотря какого свинца :-) такого как у меня был около 2000 ампер часов :-) а если учесть что его можно потом сдать на переработку то чутли не 3000 ампер часов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, mib сказал:

Если пересчитать в 12 вольт то да и потом когда добавил еще 8 ячеек стало 544

Мне все же кажется что для сравнения не сравнимого :-) лучше ампер часы

Но для бытового понимания лучше кВт/ч по 220 вольт, но тут опять таки сильно будут влиять характеристики инвертора, его кпд и хх

Для сравнения без привязки к напряжению используют Ватт-часы, 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, mib сказав:

Но для бытового понимания лучше кВт/ч по 220 вольт, но тут опять таки сильно будут влиять характеристики инвертора, его кпд и хх

кВт•год акума переводяться в навантаження з допомогою коефіцієнта-константи, що є простіше, ніж постійно множити ампер-години на напругу. Втрати в інверторі зазвичай 10% і ними можна знехтувати, а от коли кажуть 200 Аг свинця, то фіг його знає скільки реально енергії з того можна витягнути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, volomoto сказал:

кВт•год акума переводяться в навантаження з допомогою коефіцієнта-константи, що є простіше, ніж постійно множити ампер-години на напругу. Втрати в інверторі зазвичай 10% і ними можна знехтувати, а от коли кажуть 200 Аг свинця, то фіг його знає скільки реально енергії з того можна витягнути.

При тесте 190 а/ч перед продажей я вытянул 1020 ват по ватметру, но еще за 10 часов мой ибп съел 350 ват что как бы треть от полезной емкости, нынешний ест 25 ват так что уже тут было бы на час больше, а у кого то ест 100 ват и там по выходу было бы все печальней

Но понятно это при тесте 100 ват лампочкой, но к нему больше и подключать нельзя для долгой счастливойжизни :-)

сейчас я в резерв добавил еще холодильник итого до 300 ват получается

хочу добавить еще кондиционер но пользоваться буду только при хорошем солнце, ну и по кратковременным моментам кофеварку и привод ворот, больше инвертор не потянет да и емкость не так велика что бы резервировать индукционку или бойлер :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

кВт•год акума переводяться в навантаження з допомогою коефіцієнта-константи, що є простіше, ніж постійно множити ампер-години на напругу. Втрати в інверторі зазвичай 10% і ними можна знехтувати, а от коли кажуть 200 Аг свинця, то фіг його знає скільки реально енергії з того можна витягнути.

треть номинала думаю можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мій досвід майже річної експлуатації автоакумулятора з ДБЖ

Новий Lorenz Electric ЛІ-800 і старий акумулятор 90Аг. Акум 2 роки проїздив в SsangYong Kyron, потім рік пролежав в гаражі (власник купив новий, бо думав, що цей проблемний - виявилось, що проблема була в стартері), і в жовтні потрапив до мене. З другої половини жовтня в активній експлуатації - довго працював в режимі 4/4, було таке що і 6/4, максимально витримував 11 годин (може міг би і більше, електрику дали). Із навантаження - двоконтурний котел 170-180 Вт, роутер з медіаконвектором (оптика-> вита пара), розетка під зарядки телефонів/ноутів (дуже рідко використовувалось), LED світло в темну пору доби напряму з акума десь 20 Вт. Зиму пережив стійко, на весну відчувалось падіння ємності, але не критично. Коли стабілізували електромережу, десь місяць працював у режимі підзарядки, потім відключив систему. Весною/влітку (пару тижнів, точно не пам’ятаю коли саме) коли знов почались качелі по електриці, я його знов підключав. В липні хотів зарезервувати живлення інкубатора для еублефарів - а акум вже не тримає заряд, заряджається нормально (при цьому гріється десь до 50’С), але за пару годин напруга падає до 10,6В.

Планую замінити один з автомобільних акумів, який знов поставлю в ДБЖ.. Що мені не подобається - відключення по нижній напрузі в мене 10,2 ±0,3В. За весь цей час разів з 10 ловив звукову індикацію (в інструкції прямо не сказано, але наче 10,9В) і рази 4 точно вирубався по розряду акума. Хотів би зробити напругу відключення вище, але ДБЖ взагалі без налаштувань, тому наступне питання: як це реалізувати? Є BMS на звичайні свинцево-кислотні АКБ? Знаходжу тільки під літій або 12-вольтові збірки…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...