Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристрій плавного пуску для насоса

oam

Рекомендовані повідомлення

Може ці теми об'єднати?

Зняв осциллограмми, а в яку тему краще викласти не зрозуміло

 

Змінено користувачем Enot123h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропоную обєднати 2 одинакові теми

Пристрій плавного пуску для насоса

Плавный пуск для насоса хочу поставить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропоную обєднати 2 одинакові теми

Пристрій плавного пуску для насоса

Плавный пуск для насоса хочу поставить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил на ал частотник, 1Ф вход, 3Ф выход. 

Схема включения насоса с блоком управления

image.png.f97327c7a7e306d094d19a0b2fa9bb04.png

Я правильно понимаю - тут конденсатор для включения трехфазного мотора в однофазную сеть? Или это пусковая обмотка 4м проводом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, KakTuz сказал:

тут конденсатор для включения трехфазного мотора в однофазную сеть?

Це пусковий конденсатор, на схемі показаний однофазний двигун.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Enot123h сказал:

То гудение при выключенном ПП оказалось не спроста. Переделал щиток, вынес насос на отдельный автомат и увидел, что он жрет 1,5 А в выключенном состоянии. Из скважины погнал пылеватый песок, насос как вибрационник всё время работал. Снял ПП прокачал скважину песок прекратился.

Таємниця гудіння насоса розкрита - наводки на провод до реле тиску.

Треба єкранований кабель чи резистор паралельно реле підібрати, щоб наводки вже стікали але ПП ще не вмикався. Але я просто після реле тиску встановлю ПП, а в управляючу колодку перемичку, і пожертвую плавним остановом.

Підробиці у відео

 

Змінено користувачем Enot123h
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно . У себя не замечал такого . плавный пуск такой же . вроде как все работает штатно. управляющие контакты там "сухие " .дотрагивался руками. пластина с той стороны тоже током не бьется. устройство подключено проводом от реле давления к "сухим " контактам . провод не короткий . В принципе мне плавный останов особо не нужен ,но там он есть и я его задействовал. можно было и по другому включить этот пп. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я так хотел. Но получил такой єффект. Возможно дело в том, что сигнальній с силовіми около метра параллельно в одном пучке шли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, blacktigra сказал:

Це пусковий конденсатор, на схемі показаний однофазний двигун.

Как однофазник может иметь три провода включения, с маркировкой w, v, u?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Enot123h сказал:

Да и я так хотел. Но получил такой єффект. Возможно дело в том, что сигнальній с силовіми около метра параллельно в одном пучке шли

не исключено. да и фазы на сухих контактах не должно быть. я проверю у себя. но я руками замыкал их .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, KakTuz сказав:

Как однофазник может иметь три провода включения, с маркировкой w, v, u?

Дві обмотки робоча і пускова з загальною точкою. На самій схемі, на роторі двигуна показано одиничка і знак змінної напруги.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, KakTuz сказал:

Как однофазник может иметь три провода включения, с маркировкой w, v, u?

Можливо схема від іншого насосу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Вячеслав_В сказал:

Дві обмотки робоча і пускова з загальною точкою. На самій схемі, на роторі двигуна показано одиничка і знак змінної напруги.

Ну, с насосом схемы не было. Вскрывал блок, нашел похожую схему в сети. Ок, однофазный частотник имеет только два выхода,оставлять кондер? Как он повлияет на работу - не понятно. Китаец еще не отправил, можно поменять на однофазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, KakTuz сказав:

... однофазный частотник имеет только два выхода,оставлять кондер?....

Конденсатор потрібен для однофазного двигуна з пусковою обмоткою (як на старих пральних машинах). Однофазні двигуни ще можуть бути колекторні (як дрилі), можуть бути безколекторні (як вентилятори). Необхідно глянути, що написано на Вашому двигуні (на шильдіку), щоб зрозуміти, що у Вас за двигун.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думки в голос. Навіть, якщо в KakTuz сучасний насос з трифазним двигуном і вбудованим перетворювачем з 1фази на 3, то конденсатор по живленню, думаю, не завадить. Може навіть трохи косінус поправить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встановив ПП, але інвертор при будь яких налаштуваннях ПП падає у перегрузку. 🙁 З геною EDON PT-3000 все гаразд і з ПП і без нього.

Інвертор Longhuy 1100W/2200W nom/max 12V

Насос Водолій 800 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не потянет это гофно насос хоть с пп ,хоть без. инвертор нужен мощный киловата на 4  с возможностью большой кратковременной перегрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Made in USSR сказал:

да не потянет это гофно насос хоть с пп ,хоть без. инвертор нужен мощный киловата на 4  с возможностью большой кратковременной перегрузкой.

Це вже точно не 12 Вольт. 30к лифер та 10к інвертор мінімум, за 40к можна 100 метрів до колодязя сходити...

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня водолей на 1300 ватт. нормально работает от плавного пуска с генератором, ну и с геной  работал тоже в принципе ,но конечно же с пп лучше.

Змінено користувачем Made in USSR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Вячеслав_В сказал:

Думки в голос. Навіть, якщо в KakTuz сучасний насос з трифазним двигуном і вбудованим перетворювачем з 1фази на 3, то конденсатор по живленню, думаю, не завадить. Може навіть трохи косінус поправить..

Насос оптима, китай, на 1,5квт. 4ds 3/20, кажется. Смутила 4х проводное подключение. Закажу однофазный преобразователь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 хвилин тому, KakTuz сказав:

Насос оптима, китай, на 1,5квт....

Зрозуміло. Однофазний асинхронний двигун з зовнішнім конденсатором. Конденсатор в середині корпуса пульта управління. Кабель живлення - чотири жили, все по схемі, що Ви приводили (живлення, конденсатор і заземлення).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Enot123h сказал:

Насос Водолій 800 Вт

Це по паспорту чи по замірам? Питаю бо мій водолій з паспортними 2кВт насправді споживав від 2.5 до 2.7кВт. 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dmode сказал:

Це по паспорту чи по замірам? Питаю бо мій водолій з паспортними 2кВт насправді споживав від 2.5 до 2.7кВт. 

По паспорту, помилився, там 720Вт, а заміри раніше писав

Цитата

 

Проверил на розетке - ваттметре, она пусковой ток не успевает зафиксировать.

Паспортная мощность насоса 720 Вт. Розетка показала максимум Hi W 798, с пустого ГА до полного, мощность плавно снижалась с 750 до 650 Вт.

А вот UT139C отловил максимум 5,6 А (1260 Вт), в работе на полупустой ГА - 3А (675 Вт)

 

Знайшов у гаражі PZEM-004T у комплекті є трансформатор струму, поки цікавість переважає лінь. Спробую зняти осцилограму пускового струму.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...