Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

16 хвилин тому, Музей сказав:

Сподіваюся, ці достойні антіфашісти спалать своії нацистські мерседеси.

На жаль ваньки винахідливі. Приварять петлі і будуть  амбарні замки замикати.

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Скромный прораб сказал:

Как легко вы записываете людей в предатели и жополизы оккуупантов(((

Похоже не только я его туда записала. Но и местные, которые обошлись без пособничества как-то. А их точка сидения была точно такая же, как и у товарища с видео. Иначе фиг бы его так быстро вычислили...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Скромный прораб сказал:

Я, пожалуй, один из немногих на форуме, кто мог бы дать оценку этому поступку, ушёл из села без копейки денег, без телефона, с парой трусов, извините, в мешке из под удобрений и с собакой на руках. Помнил один единственный номер телефона, уже в Росии попросил отправить смс, что жив (со мной не было связи две недели) связались, помогли, всеми правдами и нет, деньгами и я уже через несколько дней, как порядочный террорист, я был в Эстонии))). Но, тем не менее, не возьмусь давать оценки и тем более вешать ярлыки предателя и жополиза оккупантам, разные могут обстоятельства, выжить не имея средств к существованию, пол года.... 

Там все так выживали ... Но не все лизали ...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Знаете, буквально на днях, в группе в фейсбук Украинцы в Эстонии, прочитал просьбу одно семьи подарить им небольшую собаку, у них двое детей, при эвакуации им пришлось оставить своих две, знакомым. И вот страдают дети и хотят здесь опять завести щенка. Можете представить, что там началось. Признаюсь, моей первой реакцией было послать... Хорошо дал себе досчитать до десяти, кто я и имею ли я право на это, имею ли право судить и давать оценки? Я один, у них дети, как бы поступил я, в той ситуации, а вспоминая квест с преодолением нескольких тысяч километров, движением в поездах РЖД с их дебильными правилами по провозу животным, автобусах и автомобилях.... решил промолчать. Уверен, сделал правильно.

Я бы их тоже полила не слабо. Я понимаю, что пришлось оставить своих - очень тяжелая ситуация. Но нафиг им опять собачка? Чтоб в случае чего кинуть и ее? Они получили не достаточный опыт, что любое животное это твоя ответственность? Понятно, что когда заводили, то не думали, что такое может случиться. Но сейчас уже понимают, что вот так тоже бывает. Но все равно туда же - дайте моим детям новую игрушку побавиться :(

  • Лайк 7
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Я вам больше скажу, выезжали даже инвалиды в колясках и лежачие, хотя правильнее тут будет сказать, их вывозили, но тем не  менее, обвинять в сотрудничестве, я бы вот так сразу не стал. Это миллионы людей и так или инче, в той или иной форме, они все сотрудничали, кто там остался, торговля на рынке, это тоже сотрудничество, даже оплата коммунальных платежей так же подойдет под определение сотрудничество. Конечно, сказки про мужика с охотничьим ружьём против самолёта очень интересно послушать, особенно из далека, но реалии, к сожелению, другие

Есть разные степени сотрудничества. С разной ответственностью за нее. Работа в гос.конторах, которые организовали кацапы, на руководящих должностях ... Давайте еще пожалеем организаторов референдумов, полицейских, учителей, которые быстро переобулись и начали лить офигевшим детишкам гамно про новую родину.

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Скромный прораб сказав:

своего мужа и сына?

До чого ж кацапоголові всі однакові.  Завжди це питання, завжди перехід на особистості. Чи то методічку їм не оновлюють, чи то в них дефіціт мозкових звивин, що користуються однією на всіх?

Головне, коли я про гидоту казала, нікого не називала конкретно, але відізвалось , одразу, ось це Табакі:grin:

21 хвилину тому, Скромный прораб сказав:

А послать я ещё успею, не вечер

Відносно цього не мала сумніву. Дякую за підтвердження того, про що я і казала

1 година тому, allanek сказав:

вся форумна погань повилазила з усіх щелин і вже третій день тут шабаш гидоти.

 

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер

Война в Украине, 18 сентября 2022 года
 

Спойлер

Привет всем!

Сегодня я постараюсь подытожить наиболее важные события по всей линии фронта войны в Украине - и немного за пределами этой страны.

В целом, ситуацию хорошо резюмирует следующая фотография:

image.png.4e7fcc40996daf93b51043df63fa555d.png

В деталях это выглядит примерно так...

СТРАТЕГИЯ: СИСТЕМА ПУТИНА

Это нечто среднее между смешным, абсурдным и гротескным - и определенно большое удовольствие для такого саркаста, как я - смотреть, более или менее одновременно:

- ....как, в США, стране, основанной на нелегальной иммиграции, олигархии не нравится, что нелегальные иммигранты находятся рядом с ее роскошными участками недвижимости в районе Мартас-Винъярд. Неважно: общественность по-прежнему занята борьбой за то, кто пытается отобрать факелы у "людей с факелами", а вилы у "людей с вилами"...

- ...как в Германии олигархия оказалась в таком узле вместе с Путиным, что правительству пришлось национализировать местный филиал "Роснефти". А поскольку СМИ платят за то, чтобы они не видели леса за деревьями, они по-прежнему, послушно, распространяют панику о "грядущем газовом кризисе" и объявляют официальной причиной национализации "Роснефти" "защиту энергоснабжения страны": неважно, что на самом деле это попытка разобраться в трясине коррупции и шпионажа в высших эшелонах политики и вооруженных сил. С этим я - сюрприз, сюрприз - возвращаюсь к теме о факелах и вилах...

- ...и как в России, где главной проблемой является "система Путина" - которая, на самом деле, очень похожа на систему управления на Западе (что удивительно, учитывая, сколько долларов и сотен миллиардов евро Путин вложил в разложение "западных либеральных демократий"), но сфокусирована всего лишь на одном человеке - эта же проблема старательно игнорируется. Поэтому русские заняты тем, что разбираются с факелами и вилами, "вместо"...

image.png.5e26ecd7bf2af5f814579906d924131d.png

К моему некоторому восторгу, эффект поразителен: в то время как кремлевский дурак до бровей вовлечен даже в принятие тактических решений на фронтах в Украине, и никто не осмеливается принимать решения без него:

масса западных экспертов либо не знает лучше, либо не осмеливается говорить о его провалах (по крайней мере, не имея неоспоримых доказательств), и поэтому не обвиняет Путина (или не знает, почему это следует делать), в то время как,
российский мейнстрим и социальные СМИ полны обвинений в адрес "командиров и властей" ниже уровня Путина, только не Путина: немногие осмеливаются обвинять Шойгу и Герасимова (т.е. МО и Генштаб); некоторые жалуются на спецслужбы (ГРУ и ФСБ); но масса занята обвинением командиров и властей более низкого уровня, ни один из которых никогда четко не определен.
.... Вот почему мы до сих пор регулярно слышим истории о том, что "Путин уволил своих командиров" - хотя он практически ничего такого не сделал, что, при ближайшем рассмотрении, неудивительно. Почему он должен это делать? Как и в отношении гражданской администрации и экономики, за последние 22 с лишним года Путин назначил своих фаворитов на все важнейшие должности. После назначения они могут свободно распоряжаться общественным богатством, быть настолько коррумпированными, насколько им заблагорассудится, обогащать себя, свои семьи и друзей, как им заблагорассудится, устранять конкурентов, как им заблагорассудится, и все остальное. Они так же неприкасаемы, как и Путин; они выше всех законов - до тех пор, пока они платят Путину его долю и/или оказывают поддержку, когда он в ней нуждается.

Неудивительно, что в ходе российского (повторного) вторжения в Украину ситуация дошла до того, что все полевые командиры сначала согласовывают свои решения с Путиным. Таким образом, они делают Путина счастливым ("он контролирует ситуацию"), но - что самое главное - прикрывают свои задницы: они могут продолжать собирать награбленное и эвакуировать его в Россию, а если что-то пойдет не так на фронте... "это был не я".

....эээ... что вы имеете в виду, говоря "что, если Путин совершит ошибку"....?

Путин не делает ошибок, и не может сделать ничего плохого, и он не виноват. Точка.

.... "Давайте вместо этого обсудим окружающие шумы"...

БИТВА ЗА ДОНБАСС

Учитывая эту "систему Путина" и - между тем: доказанную - военную некомпетентность Путина, не удивительно, что в эти дни мы можем наблюдать "в прямом эфире" (или в социальных сетях) откровенный паралич российских вооруженных сил (ВСРФ), частных военных компаний (ЧВК), таких как "Вагнер" и/или "Редут", и сил сепаратистов на полях сражений в Украине.

В восточной части Харькова, то, что осталось от 20-й ГКАД - которую постоянно сотрясают все новые удары HIMARS по ее штабу и другим важным узлам - похоже, не уверена в своей реальной задаче: установить новую линию фронта вниз по реке Оскил или отойти на новую линию обороны, примерно между Покровском и Сватове в центре?

В юго-восточном углу Харьковской области 1-я ГТАА, похоже, находится перед аналогичной дилеммой: она не может удержать линию фронта вдоль рек Оскил и Сиверский Донец, но и не отступает. Вчера они потеряли Яровую, к востоку от Святогирска, но все еще держатся дальше на север и юго-восток. На самом деле, это Путин - и подобные ему российские шовинисты и иллюзионисты - настаивают на удержании "Красного Лимана", несмотря ни на что, и хотя это совершенно бессмысленно, тем временем. Но, они все еще там.

.... а луганские и донецкие сепаратисты настолько ослеплены происходящим вокруг, что до сих пор не поняли, что их старательно используют в качестве путинского пушечного мяса. Соответственно, их выжившие держатся в Кременной, Лисичанске и Золотаревке: даже предпринимают контратаки на Белогоровку. В первую очередь, они - в сотрудничестве с поредевшими ЧВК - продолжают штурмовать Бахмут с востока и юга, несмотря на сотни неудач за последние два месяца.

Нечто подобное можно сказать и о знаменитом III армейском корпусе: после того, как его командование с удивлением узнало, что его войска будут направлены в качестве замены, а не подкрепления (эй: почему Путина должно волновать - или кто-то должен напоминать ему - что 6-месячные контракты контрактников, подписанные еще 20-24 февраля, истекли 20-24 августа...?!????? ), похоже, еще больше удивило решение Путина разбросать свои силы по всему миру: так, фото и видео ее подразделений можно проследить на всем пути от Купянска на севере до (по крайней мере) района Вугледара на юге, а западные эксперты по ВСРФ заняты вопросом, кто и чем командует из российских армий в какой части Украины...

Там, в России, сейчас время Бардака...

Конечно, кто-то может попытаться испортить праздник, указав на то, что упорство в иллюзиях всегда плохая идея - как, например, явное опровержение украинских сообщений о том, что "Кистоун Копы" в Москве прекратили отправку новых сил в Украину: На самом деле, поезда из Волгограда и Ростова-на-Дону доставляют все новые подразделения ВСРФ и ЧВК, а также припасы в Луганск, а оттуда в Сватово (где главный автовокзал тем временем был превращен в груду развалин), Краснориченское, Рубежное и Староблиск. Одна из установок С-300 была переброшена из Санкт-Петербурга. Видимо, по прибытии в эти и подобные им населенные пункты большинству войск ставится задача сначала построить укрепления. Но, не важно: все это не имеет значения...

В общем, если и есть что-то определенное, так это то, что Путин принял решение о создании некой новой линии фронта где-то к северо-западу от бывшего ЛОКа. Вопрос только в том, где именно...?

Чтобы закончить разговор о русских, я буду нетороплив. Я не делаю этого легко (и крайне редко), но я нашел интересным, что несколько российских контактов - дискретно - спросили меня, возможно ли, что ВСРФ действительно понес потери в "50,000+" войск с февраля по август... как показано в этой статье:
image.thumb.png.f0ff84e2648545c9f5058baa5a49980d.png

Расчет....erm... "прост": если московские копы выплатили семьям погибших в общей сложности 361,9 миллиарда рублей, и каждая семья получила 7,4 миллиона, то по состоянию на 25 августа 2022 года в ВСРФ погибло 50 000 человек.

Саркаст во мне не может избежать этих двух наблюдений:

НЕТ, нельзя оценивать российские потери по таким "бумажкам", независимо от того, насколько они достоверны. Основной принцип №1 "системы Путина" - обогащение за счет государства. Таким образом, никто не может сказать, сколько из "компенсаций", о которых идет речь, было прикарманено.... 'кем-то из нижестоящих начальников'. Действительно, у местных "властей" в России есть стимул "заявлять о потерях" - ведь это свидетельствует о том, что они "стараются изо всех сил" (найти и набрать добровольцев), даже если это означает не что иное, как то, что они делают именно то, что делают всегда: набивают карманы при любой возможности.
Как и все остальные, контакты, о которых идет речь, спрашивают только о потерях VSRF. Независимо от того, в России или на Западе, похоже, что никому нет дела до потерь сепаратистов и ЧВК... Точно так же, похоже, никого не волнует тот факт, что это "трехдневная специальная военная операция", а не "война", и поэтому - по крайней мере, юридически - никто из участвующих российских войск никогда не будет иметь прав и привилегий "ветерана войны".....
Поэтому, максимум, это "50 000 официальных российских военнослужащих" - а не "все российские потери в Украине с 24 февраля по 28 августа 2022 года".

Но что ж... Занятые описанием того, как их войска сражаются с "Америкой", более того, с "целыми бронетанковыми дивизиями НАТО" в Украине, русские даже не подозревают о том, как им на самом деле повезло: Запад до сих пор не поставил украинским вооруженным силам (ВСУ) достаточно артиллерии, чтобы превзойти артиллерию ВСРФ, и ни одна из известных и обещанных западных систем ПВО не приближается к Украине (подробнее об этом в ближайшие дни). Точно так же россияне не знают о том, что ЗСУ испытывают растущую проблему многозадачности: регулярная ротация подразделений в бою и вне боя (чтобы дать им время на отдых и реорганизацию); продвижение логистики все глубже на северо-восток Украины; обучение новых войск и замены, адаптация к новым вызовам... это, в настоящее время, основная причина, почему ЗСУ еще не прошли Сватово, возможно, и в Староблиске.

Это так же важно, потому что никто не сомневается, что такие генералы, как Залузный и/или Наев, прекрасно понимают, что самый простой способ разрушить фронт противника - это развалить его до того, как он будет создан.

Поэтому... возможно, 'вместо' .... за последние несколько дней (скажем: с 14 сентября) подразделениям Восточного ОК удалось освободить Дворичне и восточный Купянск (здесь "возможная геолокация" TF Kraken в этой части города) на северном Оскиле; Студенок и Совнов в районе Святогирска; они окружили Лиман с трех сторон; закрепили свои позиции в Диброве и Озерне, закрепили территорию между Кременью на севере и Серебрянкой на юге; возможно, освободили Белогоровку и Спирне, и - определенно - оттеснили оппозицию назад в Лисичанск.

На остальной части старого ЛОК... в районе Торецка россияне утверждают, что захватили Николаевку Другую и Майорск, иногда в начале этой недели; украинцы подтвердили эти атаки, но отрицают потерю каких-либо мест, и сообщают о "регулярных" атаках на Авидиевку. При этом Писки все еще "оспариваются", и - после нескольких неудачных контратак - украинцы отбили Муравейник к северу от этого места. Конечно, русские по-прежнему "обстреливают как сумасшедшие" все эти районы.

Далее на юг, русские не могут перестать объявлять о "большом" украинском наступлении в районе Вухледара. Лучше мы покажем им, что знаем об их намерениях - и, кто знает, возможно, наши догадки верны, - чем они действительно нападут и причинят нам вред...".

ВСН почти постоянно обстреливают украинские позиции между Хулайполем и Великой Новосилкой. Удивительно" (не в последнюю очередь), что "крупная контратака" III АК в районе Каменки (к югу от Запорожья), о которой сообщило большинство российских социальных сетей в начале этого месяца.....

.... ну, она так и не состоялась, а соответствующие сообщения были быстро убраны под ковер....тсс, тсс, тсс.....

ХЕРСОН

Хотя многие настаивают на том, что российские войска в Херсонской области "окружены", "окружены", "отрезаны" от снабжения и т.д., но, извините, на мой взгляд, это выглядит не так. Более того: похоже, украинское давление все еще не производит достаточного впечатления на Путина и командование 49-й общевойсковой армии и XXII армейского корпуса. Мало того, что паромы в районе Антоновского автомобильного моста все еще работают, так на прошлой неделе ВСРФ доставили секции нового - сборного (так называемого "САРМ") - моста в Новую Каховку. Они засыпали плотину шлюза землей и щебнем, а затем построили на этом месте новый мост. Другими словами: изобретательность военных инженеров остается интересным вопросом - и Путин намерен, чтобы его войска там 'остались'.... так или иначе.

image.png.b25de6b4e2b2d49eb39831f865edfd85.png

Секция САРМ-моста в направлении Новой Каховки...


Аналогичным образом, пока некоторые продолжают настаивать на том, что украинское наступление в этой области было чем-то вроде "отвлекающего маневра" для "основных усилий на востоке" - и, несомненно, украинцы действительно сбавили темп в последнюю неделю - бои продолжаются. Без сомнения, северный сектор линии фронта в этой области "тихий" уже больше недели, и примерно проходит - от Ингульца на западе до Днепра на востоке - по этой линии:

Арханкельское: оспаривается
Коприка: Российская
Нововоскресенское: оспаривается
Беляевка: Российская
Шевченковка: русский
Золотая Балка: оспаривается
В настоящее время у меня нет четкого представления о том, каким образом русским удалось оттеснить 128-ю горную от последней, а также от Михаловки и "нескольких мест южнее", но это так.

В центре, видимо, не только "Америка и НАТО", но теперь и украинские "фольксштурм и женщины 5-й и 6-й волны" крайне опасны для ВДВ, потому что 17-й танковой и 35-й морской пехоте в последние несколько дней удалось расширить свой Ингулецкий плацдарм. После победы на Чкалове, они освободили Безимене, Малую Сейдеминуху и Новосредневе. Красносильское и Чаривна "оспариваются".

Это, несомненно, "минимальные успехи" в целом (и гражданские лица пока не могут вернуться), но они ясно показывают, что оборонительные возможности остатков примерно 7-8 батальонных тактических групп ВДВ, стоящих перед ними, ограничены (AFAIK, они включают восстановленную 11 бригаду ВДВ, 76, 98 и 106 дивизии ВДВ, 64 мотострелковую бригаду и 127 мотострелковую дивизию).

При этом наиболее активным сектором этого фронта является южный участок. Уже несколько дней ходят слухи о том, что 28-я мехдивизия освободила Киселёвку, нанеся такое поражение 33-й МРП донских казаков, что остатки последней были отведены к востоку от Днепра. Подтверждений этому пока нет: возможно, что русские вывели свои войска из тех или иных опорных пунктов вдоль трассы М14, и вполне вероятно, что некоторые из них, или даже все село, несколько раз переходили из рук в руки. Но, AFAIK, Киселевка остается (горячо) "оспариваемой", а не действительно "освобожденной".

К северу от нее, после взятия Шмидтова две недели назад, оперативные группы украинской морской пехоты и 14-го мехкорпуса провели рейд по многочисленным российским опорным пунктам: например, в Великополье, Суворе, Соничне и Надднепрянском (вдоль Ингульца). Не факт, что хоть один из них был освобожден, но это вносит хаос в российскую логистику и заставляет их отводить все больше артиллерии на восточную сторону Днепра.

Наконец, украинские спецназовцы при поддержке 28-й мехбригады вошли в Софивку на побережье, тем самым либо окружив БТГ ВДВ в Широкой Балке и Станиславе, либо заставив ее отступить.

 

  • Лайк 7
  • Дякую 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, OlaR сказал:

Я бы их тоже полила не слабо. Я понимаю, что пришлось оставить своих - очень тяжелая ситуация. Но нафиг им опять собачка? Чтоб в случае чего кинуть и ее? Они получили не достаточный опыт, что любое животное это твоя ответственность? Понятно, что когда заводили, то не думали, что такое может случиться. Но сейчас уже понимают, что вот так тоже бывает. Но все равно туда же - дайте моим детям новую игрушку побавиться

Не получили они опыт, что друзей бросать нельзя. Нельзя таким людям давать или дарить собаку.

  • Лайк 8
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, AOZ1 сказав:

Не получили они опыт, что друзей бросать нельзя. Нельзя таким людям давать или дарить собаку.

Розказували про волонтерку, яка визволяла цуциків з Бучі і Ірпеня. І вже наприкінці літа хазяї якихось дорогих породи підняли хай, що вона їх не віддає, а перепродує іншим. ІМХО, правильно робить, якщо за 6 місяців не знайшли можливості забрати собаку.

 

Бачив кілька відчинених і врятованих бучанських собак у ветклініці. Доросла бульдожка вагою 4-5 кг - це жах. :(

 

  • Лайк 5
  • Дякую 1
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, MaxS сказал:

з Бучі і Ірпеня.

Я бы тех уродов из приютов, которые сбежали, оставив клетки закрытыми, без зазрения совести закопал бы в лесу, выродки.

У нас в селе, некоторые люди уезжали, просто отвязали собак, открыли дырки в заборе.

Собаки бегали по селу, кто чем мог подкармливали, все выжили, вернулись хозяева, все хорошо)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, badgy сказал:

Наконец, украинские спецназовцы при поддержке 28-й мехбригады вошли в Софивку на побережье, тем самым либо окружив БТГ ВДВ в Широкой Балке и Станиславе, либо заставив ее отступить.

а це вже цікаво, якщо правда

image.png.1e2e08cc737a1c914f1e8d110cd4ddab.png

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, DimaF сказал:

Я бы тех уродов из приютов, которые сбежали, оставив клетки закрытыми, без зазрения совести закопал бы в лесу, выродки.

У нас в селе, некоторые люди уезжали, просто отвязали собак, открыли дырки в заборе.

Собаки бегали по селу, кто чем мог подкармливали, все выжили, вернулись хозяева, все хорошо)

Ага. Число собак хозяйских, что бегали по селу, то одно. А когда по селу багает стая в 2-3 сотни голодных собак, то совсем не смешно. Накормить их не реально, а вот ходить среди такой стаи местным бабушкам достаточно опасно. Мы, конечно, собак любим больше людей, но не до такой же степени.

Rs По поводу выпустить. Знакомые бежали из под Киева, когда бои начались. А кот спрятался где-то - породистый, испугался. Они вскрыли все пакеты с кормом, налили воды во все кастрюли, тазы и т.п. Прекрасно выжил до возвращения. Даже не похудел. Но просидел закрытым без риска оказаться в зубах у собак, быть порваным сородичами, попасть под машину, попасть в руки живодерам, подхватить инфекцию и т.п.

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, OlaR сказал:

А когда по селу багает стая в 2-3 сотни голодных собак

Разбежались бы от взрывов, а не умерли мучительной смертью в клетках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, semengv сказал:

 Херсон не Харьков. От Харькова до границы 36 км по объездной. До центра и того меньше. И там начали сразу бомбить. Сейчас у меня работает с Херсона девушка - уехали уже по приходу рашистов. Видели только один прилет.

И есть хорошая семья, очень близкие друзья. Женщина - педиатр, жили у нас, вышла на пенсию, поехала к сыну в Харьков внучек доглядать. Смогли выехать только через недели 3-4. Все это время сидели в подвалах и метро. Домой заскакивали в прямом смысле на несколько минут - взять необходимое. Выехать действительно не могли - простреливались  все дороги. 

Там где более-менее спокойно, да еще с дивана все видится иначе. И не всегда решение уехать более правильное и возможное. Если бы все уехали с Мелитополя и Херсона - то кто бы сейчас там хулиганил?  Или вы думаете только противник внедряет к нам своих?

И не известно как бы каждый из нас себя повел, когда над головой летит и бахает. И много. Поверьте, сразу включится только рефлекс выживания. И только потом рациональное мышление.

Не суди и не судимый будешь. Жизнь все расставит по своим местам ( это все конечно не о явных предателях).

И о чем же вы спорите? Как этот пост относится к тому, что на сотрудническтво с оккупантами шли добровольно и осознанно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Агидель сказав:

И о чем же вы спорите? Как этот пост относится к тому, что на сотрудническтво с оккупантами шли добровольно и осознанно?

Як це можна перевірити?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, DimaF сказал:

Разбежались бы от взрывов, а не умерли мучительной смертью в клетках.

И чтобы там ели? Куда могут разбежаться 200-300 собак? В лес? И что бы они там ели? Травку? Никуда не разбежались бы. Бо еда для них есть только возле людей. Не смешите. Да, их жалко. Но случаев, когда стая голодных собак загрызала людей, достаточно. В нормальное время проблему голодных стай решали совсем не гуманно под плач волонтеров здоровые мужчины. А про мучительную смерть - могу поспорить, что не все умерли. Собаки без сантиментов съедали ослабевших товарищей ... 

Змінено користувачем OlaR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dmitriy_S сказал:

Як це можна перевірити?

Да запросто, вообще-то. Заставить под страхом смерти можно яму копать, а не на руководящих должностях работать ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, US7IGN сказал:

чому? є різниця коли більшість взяла фублі і продовжує жити як нічого не трапилось і коли кожна людина для тебе ворог. вони б не втримали території якби ті хто залишився не торгували на ринку, не йшли воювати за них. ніякої різниці.

То есть продавать творог на рынке, чтобы взамен купить хлеба и идти воевать за них, брать оружие и стрелять в украинцев - это для вас одно и тоже...

Тут даже комментировать не буду. Вы как тот Портос с Трех мушкетеров: я дерусь просто потому что дерусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, OlaR сказав:

Да запросто, вообще-то. Заставить под страхом смерти можно яму копать, а не на руководящих должностях работать ...

А якщо в заручниках буде ваша дитина? Все дещо складніше, ніж ви собі уявляєте із-за кордону. Я не заперечую той факт, що були люди, що співпрацювали добровільно. Але були і ті, що співпрацювали примусово. Це дуже непросте питання, і воно не має простих рішень. 

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dmitriy_S сказал:

А якщо в заручниках буде ваша дитина? Все дещо складніше, ніж ви собі уявляєте із-за кордону. Я не заперечую той факт, що були люди, що співпрацювали добровільно. Але були і ті, що співпрацювали примусово. Це дуже непросте питання, і воно не має простих рішень. 

На каждого есть свой ключик и у каждого есть свой предел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Агидель сказал:

То есть продавать творог на рынке, чтобы взамен купить хлеба и идти воевать за них, брать оружие и стрелять в украинцев - это для вас одно и тоже...

Тут даже комментировать не буду. Вы как тот Портос с Трех мушкетеров: я дерусь просто потому что дерусь.

Да ладно. Уже везде, где только можно, сказали, что даже за раша паспорт, взятый под угрозами, ничего не будет. За продать творог на рынке, чтоб купить хлеба, то вообще - это даже не торговая точка, с которой окупанту платят. За взять деньги пенсами - то они даже молодцы! Пусть окупант тратится. И даже за прислуживания окупантам идет разная статья за бегать с автоматом, сдавать АТОвцев и только платить налоги за торговую точку. Хотя, при желании, можно продавать товары по дворам. Но то напряжно, конечно

Змінено користувачем OlaR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...