Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

Микита Соловйов

9 мин.  · 

Хроника Харькова, 17-е апреля.

Много обстрелов. Сегодня кроме традиционных обстрелов, русские смогли очень плотно обстрелять Центр из РСЗО. Это что-то новое, раньше по центральным районам они добивали только Калибрами и прочим, сильно дальнобойным. Обстрелы были размазаны по достаточно большой площади. Практически по всему центру, насколько я знаю. Били далеко не только по центру. Я так подробно о нем пишу, потому что обстрелы той же Салтовки уже давно не новость, а вот в определенную большую часть города раньше из РСЗО не доставали.

Мне кажется, что кроме непосредственно нанесения урона своим врагам (а для русских враги мы все), была как минимум еще одна цель. Цель показать нам, что безопасных мест в городе нет. Что бояться нужно всем. Другой причины изменять своим традициям и вместо пакета в одно место выпускать его по нескольким точкам, я не вижу. С точки зрения количества жертв и разрушений прилетевший в один квартал полный пакет не менее опасен, чем распределенный по 3-4 целям. Да, и еще мне показалось по географии обстрела, что выцеливали церкви. Ну как выцеливали? Насколько их криворукость позволяет.

Да, сегодня в Харькове большое событие. Наконец-то ребята из батальона "Кракен" снесли бюст Жукова. Дело не только в самом бюсте. Бюст Жукова и постоянные попытки обратного переименования просп. Григоренко в Жукова давно стали острием войны смыслов в Харькове. И если попытки сначала Кернеса, потом Терехова переименовать отбивать удавалось, то бюст они защищали до последнего. Мне очень жаль, что для того, чтобы его убрать пришлось дожидаться начала полномасштабной войны. И я очень надеюсь, что нести эту замшелую совковую мразь в наше пространство смыслов больше никто не отважится.

По области сегодня вроде бы немного тише чем в предыдущие дни. Но информация у меня очень неполная, могу ошибаться. А вот ЗСУ сегодня значимо и даже не в одном месте вломили русским. Причем даже не в одном месте, а минимум в трех. Удалось заметно продвинуться на юго-восток и восток от Чугуева. Причем даже освободить несколько сел там. Удалось немного продвинуть на восток от Малой Рогани и по Салтовской трассе зайти в Кутузовку. И в неназванном месте области подловили РСЗО и уничтожили неплохой улов российской техники.

Все так и происходит. Наши воины жгут им военную технику и отстреливает воевак. Русские в Харькове обстреливают мирных жителей. Кто с кем воюет понятно без дополнительных пояснений.

Да, сегодня случилось то, что мне масса доброжелателей предрекало с начала моих прогулок по Харькову во время войны. Я попал под обстрел. Правда, не на прогулке. После первой волны прилетов с очень вовремя оказавшимися рядом более опытными людьми пошли искать, где именно прилет и чем можно помочь. Помощь действительно требовалась, но в это время прилетела вторая волна. Хочу выразить свое восхищение медикам со Скорой. Их мужество и высочайший профессионализм сегодня только на моих глазах спас двум людям жизни. По фигу обстрелы, по фигу вообще все, когда у них перед глазами пациент. А там счет шел даже не на минуты, а на десятки секунд, при тех ранениях. Но увезли уже стабилизированных.

Да, а вот второе предсказание не сбылось. Мое отношение к активной жизни в Харькове после этого обстрела не изменилось. Я все так же считаю, что нужно жить в Харькове активной жизнью, а не сидеть по убежищам не высовывая носа. Ну или эвакуироваться. Да, и я лично убедился, что те несколько секунд когда слышно летящую к тебе ракету, это просто дохренища времени, чтобы найти какое-то укрытие и упасть в него. Проверил сегодня лично. Даже хватило времени уже лежа повалить одного оставшегося гордо и независимо стоять рядом. Но после того, как наша помощь стала больше не нужна, мы поехали таки выпить кофе и обсудить тот вопрос, который и собирались. Потому что раз мы целы и невредимы, то мы не дадим каким-то уродам заставить нас изменить свои планы.

Потому уже с чуть большим правом советую всем. Ни на секунду не забывайте об опасности. Но при этом старайтесь жить активной насыщенной жизнью. Настолько полноценной, насколько это сейчас возможно. И будьте готовы при необходимости в любой момент нырнуть в укрытие. Если быть к этому готовым, то успеть вполне реально.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

  • Лайк 13
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, ukrainian сказал:

А чому не раніше? Чому не в 15? Уже було б не 30 а 300 байрактарів

 

 

5 минут назад, ukrainian сказал:

А чому не раніше? Чому не в 15? Уже було б не 30 а 300 байрактарів

 

потому что    в 15  году  их не продавали ......

Турция  их разрабатывала  из за эмбарго  штатов  на поставку   Турции  бпла  , и понятно  что  первоочередная  задача  была   оснащение   своей армии, на 18 год   у них самих   было  только 34 штуки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, MaksymS сказал:

Достатньо цікавитися в обсязі для забезпечення власної безпеки. 

І скільки часу в день ви на це тратите? 

18 минут назад, MaksymS сказал:

Так. Через ДТП було

Я бачу ви стоїте на думці, що всі мають всім цікавитися. А бо просто хочете викрутитися.

Ще раз напишу, якщо вас цікавить політика, то це не означає що вона цікавить всіх. І якщо десь щось стається, то всі зразу мають аналізувати що сталося, чому сталося, і що робити щоб не сталося таке ж з ними. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харківській області Збройні сили Україні в результаті контрнаступу звільнили кілька населених пунктів — Леб’яже, Базаліївка та частину Кутузівки.

cripo.com.ua/news/war/na-harkivshhini-zbrojni-sili-ukrayini-zvilnili-kilka-naselenih-punktiv/

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uainfo.org/blognews/1650213953-vsu-poshli-v-kontrataku-na-vostoke-ukrainy-okkupanty-otbrosheny.html

ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины: оккупанты отброшены в районе Кременная – Рубежное, – Машовец

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, TaurosRMK сказав:

Я бачу ви стоїте на думці, що всі мають всім цікавитися.

Так. Або принаймні тим що тебе може стосуватися. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, MaksymS сказал:

Це неможливо було робити в суспільстві, яке не цікавиться політикою та тактикою русні. Їх би навіть спецпризначенці з будинків не випхали калашами в спину. 

Хто хотів евакуюватися - сигнал дав Байден. Інші сподівалися на мир в очах путіна. 

Зі сходу оголосили евакуацію. І шо? Скільки відсотків виїхало? 5? 10? Інші потім теж будуть розповідати, хто виживе, що їх не попередили? А як не попередили? Не дали кілька залпів Граду по центру міста, щоб дійшло? 

Да о чем речь, если киевляне массово возвращаются, хотя их слезно просят пока посидеть в более безопасном месте? Наши люди все решения принимают самостоятельно. Просто некоторые потом ищут виновных, если приняли неправильное решение...

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, 7351 сказал:

В Харківській області Збройні сили Україні в результаті контрнаступу звільнили кілька населених пунктів — Леб’яже, Базаліївка та частину Кутузівки.

cripo.com.ua/news/war/na-harkivshhini-zbrojni-sili-ukrayini-zvilnili-kilka-naselenih-punktiv/

Аоистович отметил это проодвижение и порекомендовал глянуть на карту. О чем оно. Видимо наши хотят что-то ампутировать.

11.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, TaurosRMK сказал:

Не спорю, але це не всі, як вище писали "всім було відомо ще в 2014". Це ті люди які люблять в колі друзів і знайомих обговорювати поліку і тд.

Это люди, которым не пофиг, что происходит вокруг. Меня вот умиляют рассказы, что никто не ожидал Бучи и Ирпеня. И это после Грузии, Чечни, Сирии. Пофиг на чужие страдания - готовься оказаться на их месте. 

  • Лайк 6
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

(к тому же с вашей ущербной логикой можно аналогичные вопросы задавать и прежней власти, как с байрактарми получилось подписал бы Порошенко соглашение/договор в 2018-2019 г. и осущ. поставку/производство на  2020-2021 г. и никто бы эти договора не отменил, как не отменили поставку байрактаров т.к. это гос. контракты под которые заранее выделяются деньги)!

вистачить уже кидатись какахами з цими нептунами що з однієї сторони що з іншої. 

2014 рік- початок робіт над ракетами Нептун

5 квітня 2019 року відбулись  випробовування Нептуна по конкретній цілі в ЧМ (на цьому естафета була передана далі)

23 серпня 2020 року Нептун було прийнято на озброєння до ЗСУ

24 серпня 2021 перший серійний комплекс було показано на параді до Дня Незалежності.

друга половина січня 2022 - КБ Луч повідомило, що починають виготовляти 2-й серійний дивізіон.

3 квітня 2022 За чутками було перше примінення Нептуна По Адміралу Ессену

13 квітня 2022 Нептун вразив крейсер Москва

далі відповідно до хронології  кожен сам собі вирішить що відбувалось з Нептунами, хто правий,  хто винний, хто молодець.

І пора цю тему закривати! MaksymS , вас теж стосується.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MaksymS сказал:

Є. Але не 144 штуки як мало вже бути. 

откуда вы эту ерунду берете? Военный бюджет засекречен (никто кроме руководства не знает о количестве)? До вас видимо это не доходит (могли произвести и 144 единицы и 244 единицы этого мы не узнаем до окончания войны). Хватит высасывать из пальца "зраду". Вы и так уже сильно постарались.

10 минут назад, MaksymS сказал:

Я не підриваю довіру до влади.

именно это вы и делает последовательно (от вас один негатив... вы вечно чем-то недовольны то санкции запада не действуют, то власть виновата, что РФ напала до майских праздников, а не после "шашлыков") и не имеет значение сознательно ли вы это делаете или нет.

11 минут назад, MaksymS сказал:

Я не сприймаю політичний піар під час війни

вы его продуцируете почти в каждом своем сообщении (только вы один тему политики качаете, хотя она запрещена правилами форума и вы это знаете, но злоупотребляете своими полномочиями т.к. остаетесь безнаказанным).

13 минут назад, MaksymS сказал:

і навіть не може пережити супер чудову операцію з потоплення москви, бо ракети виводять на політичного опонента, чого вони пережити не можуть.

опять ерунду какую-то написали. Все кроме вас и РФ рады блестящей операции ВСУ (особенно действующая власть) с потопления Москвы, вы тут пытаетесь утвеждать, что не рады т.к. это на кого-то выводит (ахинея)... создали себе альтернативную реальность и свое мировосприятие в ней ретранслируете с попыткой подменить реальность. 

21 минуту назад, MaksymS сказал:

А нічо що війна й будь-що що допомагає перемогти на користь країні? 

бред какой-то, как может война быть на пользу стране?!? Удалите свои сообщения не позортись.

  • Лайк 6
  • Дякую 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Сергей_84 сказав:

2014 рік- початок робіт над ракетами Нептун

А директор підприємства стверджує що 15 років розробляли - ще за Ющенка та Януковича. То кому вірити? 

2 хвилини тому, laritus сказав:

бред какой-то, как может война быть на пользу стране?!? Удалите свои сообщения не позортись.

Вчіться розуміти прочитане. В країні йде війна, тому будь-що що наближає перемогу приносить користь, навіть якщо до цього доклав руку політичний опонент. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неочікувано - 

censor.net/ua/blogs/3334735/koli_poltichn_vorogi_govoryat_dusha_v_dushu

Коли політичні вороги говорять душа в душу Джерело: https://censor.net/ua/b3334735

  • Лайк 1
  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, =YaSto= сказал:

Ну причому тут висилити, повідомляється - на вас суне армада танків, ось вам автобуси, піздуйте швидко

Сообщение, что танки перешли границу Белоруси, было 24 числа. Что надо было еще сказать? Все, кто хотел, пізданул швидко - проблем не было

  • Лайк 4
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Вячеслав63 сказал:

Неочікувано

дійсно не всі вміють перевзуватись у повітрі...

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, =YaSto= сказал:

Було точно два дні щоб вивезти бучу, Ірпінь та Макарів. Купа машин у людей, всі притомні би виїхали. А так в результаті десятки розстріляних машин по житомирській трасі, коли вже орки були навколо та палили як у тирі по трасі

Кто мешал людям выехать? У меня не было иллюзий по поводу раши. Потому утром 24 посадила дете в машину и рванула на ЗУ. А не стала ждать встречи дочки с представителями братского народа. Не верю, что были люди, которые к вечеру 24 были не в курсе войны

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, OlaR сказав:

Не верю, что были люди, которые к вечеру 24 были не в курсе войны

Були (і є зараз) люди, які чекають приходу визволителів від українського гніту. Звісно вони нікуди не збираються евакуюватися - вірять, що пароль "путін" їх врятує... Один навіть проросійський депутат спробував... але російський вояка виявився традиційно бухим й тупо його застрелив в пошуках випивки. 

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, US7IGN сказал:

дійсно не всі вміють перевзуватись у повітрі...

хм...послухав тут випадково Комаровського, Гордона.  Якби не знав їх ватність до цього, то подумав би , що більших бандерівців і русофобів в житті не бачив. 

  • Лайк 1
  • Хаха 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artem Osypian

Вчера в 22:06  · 

Розмова двох волонтерів:

 

 

- Добрий вечір, чув у вас є [якась шняга, яку важко знайти]. Дуже потрібен для ЗСУ. Гроші є.

- Добрий. Так, є. Для ЗСУ не продаю.

- ???

- Для ЗСУ безкоштовно

- Та в нас є наче гроші. Ми можемо і купити

- Ой, та я не знаю. Може вам вони потрібні ще для чогось...

- Та перестаньте, поки є можливість. Може ви там на інші підрозділи зможете [шняг] закупити.

- Ну да, то я так би і зробив...

- Ну то пишіть ціну

- Та ну за скільки зможете взяти, за стільки і віддам (шняга дуже дорога)

...

(ще пів години марних спроб одного передати другому безкоштовно, та другого купити за гроші у першого)

Таке от зараз знецінення правил капіталізму.

PS: взято з реального життя.

image.thumb.png.2254cc2f78f6f60a453bf921bf14f88b.png

(украдено у Дениса Довгополого)

  • Лайк 7
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Сергей_84 сказал:

хм...послухав тут випадково Комаровського, Гордона.  Якби не знав їх ватність до цього, то подумав би , що більших бандерівців і русофобів в житті не бачив. 

Вони ще гірші ніж росіяни.Там ти чітко розумієш- ворог.А тут ніколи не знаєш коли ці Комаровські і Гордони встромлять ніж у спину.А вони виберуть самий вдалий момент і 100% встромлять.

  • Лайк 7
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, MaksymS сказал:

А директор підприємства стверджує що 15 років розробляли - ще за Ющенка та Януковича. То кому вірити?

Очевидно же, что ничего не делается с 0 (все новое это хорошо забытое старое). Наработки за 15 лет использовались в проекте (что-то взяли за основу, что-то добавили, что-то переделали. В Украине лучшая в совке научная база по ракетостроению всегда была).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, US7IGN сказал:

а справжні правобережні кияни до останнього чекали що кацапи посунуть зі сходу. ну і так. одна справа покинути старий хрущ, а інша - елітну Гостомельську новобудову...

Особенно актуально было тем, у кого было 5-30 собак. Когда началась эвакуация, у нас, вся местная телега была завалена сообщениями- возьмите собак, иначе завтра усыпим, потому, что эвакуируемся. От мала до велика. Простых собак никто не пытался пристроить. В основном были ухоженные клубные, выставочные.

Особо меня добило усыпления питомника алабаев, откуда у меня собака.
Тогда мне пришло понимание, чтоб эвакуироваться, мне тоже нужно убить своих. И это мысль об эвакуации стала втройне сложнее.( три собаки и кошка, ну кошка без нас бы вполне прожила, собаки-нет.
 Скажете, что я псих, что собаки это животные , и не стоят того. Но после того, как пол ночи успокаиваешь алабая, который трясётся и писается от взрывов, ну не можешь ты его взять и убить. И увезти не можешь, не кошка, в переноску не засунешь…

Но тогда ещё не пришло известие о зверствах в ближайших посёлках и городах. Сейчас, сосед разгребает там завалы и находили телефоны орков( возможно и вместе с орками на тот момент, но в первые дни он возвращался абсолютно белым , как полотно). Сейчас , даже не знаю как поступлю, если снова начнут подходить( очень хочется верить, что этого не будет)

  • Лайк 3
  • Дякую 4
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Propeller сказал:

Аоистович отметил это проодвижение и порекомендовал глянуть на карту. О чем оно. Видимо наши хотят что-то ампутировать.

 

Якщо навіть не ампутувати, то як мінімум взяти під вогневий контроль шлях постачання російського угруповання,а як максимум захід в тил, при якому ні про який наступ зі сторони Ізюма мова вже йти не буде.

Нижче спробував в більшому масштабі зобразити. Червоним обведені ці взяті села , синім шляхи постачання росармії. 

Рожевим позначені території, що наразі під контролем Росії

контратака.png

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей_84 сказал:

Якщо навіть не ампутувати, то як мінімум взяти під вогневий контроль шлях постачання російського угруповання,а як максимум захід в тил, при якому ні про який наступ зі сторони Ізюма мова вже йти не буде.

Нижче спробував в більшому масштабі зобразити. Червоним обведені ці взяті села , синім шляхи постачання росармії. 

Рожевим позначені території, що наразі під контролем Росії

 

33 км

В принципе уже многим достать можно

Верба вроде на 40 бьет если не ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...