Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протекает крыша. 5 лет дому. В чем может быть проблема?

AlexII

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

5 лет назад построил дом. Ну и с крышей как-то сразу не задалось. Сначала купленная мной мембрана просто рассыпалась через 2 года. Видимо на складе выдали не ту, я в этой области не специалист и отдал ее кровельщикам. Они ее установили, ну и как бы претензии не к ним т.тк. я сам все закупал. Хотя ж видели что не то, разница, как я теперь знаю, - существенная. Потом как-то залез на чердак после дождя, особо я туда не лазил, тошно смотреть на все эти хлопья мембраны и увидел мокрые пятна не менее чем в 10 местах. Вызвал мастера, нужно отдать должное - он приехал, поподтягивал саморезы. Потом снова дождь и снова подтеки. Снова приехал с очередной партией саморезов, снова накрутил, часть сказал что заменил. Но сегодня снова был небольшой дождь иииииии.... снова, бл%ть подтеки! Вылез я на крышу, а там, как по мне, странно уложены листы. Вроде логично их монтировать длинной волной сверху, у меня наоборот. Набрал мастера, он говорит так надо, там специальный замок. Но все дело в том, что крыша течет именно в этих местах. Выкладываю фото на суд специалистов, прав мастер или, не дай Бог, нужно всю крышу переделывать?

Пы.Сы. Там где ослаблял контроль, там траблы и повылазили. Крышник родственник друга, так я вообще был спокоен. Теперь нет.😣

изображение_viber_2023-05-24_16-00-53-203.jpg

изображение_viber_2023-05-24_16-00-53-072.jpg

изображение_viber_2023-05-24_16-00-53-283.jpg

изображение_viber_2023-05-24_16-00-53-400.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы предъявлять претензии к кровельщику, нужно указать, какие конкретно пункты инструкции по монтажу или нормы ДБН он нарушил, в процессе выполнения работ.

Из представленных вами фотографий не видно особо подобного. Равно как и не ясно, откуда конкретно вытекает вода и как это место выглядит снаружи.. Соответственно невозможно сформировать причинно-следсченную связь 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, #roofinspector сказав:

Для того, чтобы предъявлять претензии к кровельщику, нужно указать, какие конкретно пункты инструкции по монтажу или нормы ДБН он нарушил, в процессе выполнения работ.

Для цього не треба знати ні пункти інструкції по монтажу, ні норми. Треба налити воду на кришу і показати, що вона протікає. Що це за постановка питання? Протікає - неякісно виконана робота. А по інструкції, чи по ДБН, то "по барабану".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, anabioz сказал:

Для цього не треба знати ні пункти інструкції по монтажу, ні норми. Треба налити воду на кришу і показати, що вона протікає. Що це за постановка питання? Протікає - неякісно виконана робота. А по інструкції, чи по ДБН, то "по барабану".

Монтажник видел как и где протекает крыша. Докрутил саморезов. Все равно течет. И у меня возникло подозрение (не основаное на ДБН), что перепутаны та часть волны которая должна идти поверх с той которая идет под нее. Для этого и фото выложил. Если по фото не ясно, буду искать другой путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото криміналу не видно, окрім відсутності гідроізоляії, але про неї ви сказали. Який кут нахилу кровлі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, BugS сказал:

на фото криміналу не видно, окрім відсутності гідроізоляії, але про неї ви сказали. Який кут нахилу кровлі?

Угол небольшой, какой точно не скажу, не знаю 🙄

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделил то что меня смущает. Верхняя часть волны перекрывает нижнюю на 3/4. Низ же перекрывает полностью да еще и с "ножкой". Вроде должно быть наоборот. Не?

photo_2023-05-24_23-14-10.jpg

photo_2023-05-24_23-14-00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, AlexII сказав:

Угол небольшой, какой точно не скажу, не знаю 🙄

якщо кут менше дозволеного для металочерепиці, то може, в цьому причина. В мене не було досвіду з малими кутами для металочерепиці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, AlexII сказав:

Выделил то что меня смущает. Верхняя часть волны перекрывает нижнюю на 3/4. Низ же перекрывает полностью да еще и с "ножкой". Вроде должно быть наоборот. Не?

photo_2023-05-24_23-14-10.jpg

photo_2023-05-24_23-14-00.jpg

там все норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, BugS сказал:

там все норм

Буду искать нормы по углу наклона. Дом строил по проекту, целый архитектор его рисовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, AlexII сказав:

Буду искать нормы по углу наклона. Дом строил по проекту, целый архитектор его рисовал.

від 14 градусів і вище

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зробіть нормально гідроізоляцію і не буде ніяких питань. 

7 годин тому, AlexII сказав:

Но сегодня снова был небольшой дождь иииииии.... снова, бл%ть подтеки!

що саме, чи є у вас фото,  можливо це конденсат. у вас на горищі калюжи стоять?

7 годин тому, AlexII сказав:

Вроде логично их монтировать длинной волной сверху

логічніше подивитись інструкцію з монтажу по цій черепиці, а взагалі то  мала хвиля накриває велику.

21 хвилину тому, AlexII сказав:

Буду искать нормы по углу наклона. Дом строил по проекту, целый архитектор его рисовал.

якщо є проект, то викладіть сюди план даху де вказані кути нахилу або розріз. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, AlexII сказал:

Буду искать нормы по углу наклона. Дом строил по проекту, целый архитектор его рисовал.

 

28 минут назад, BugS сказал:

від 14 градусів і вище

Посчитал, один склон больше 20 градусов (течет) и другой - 14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Drosselbeere сказал:

зробіть нормально гідроізоляцію і не буде ніяких питань. 

що саме, чи є у вас фото,  можливо це конденсат. у вас на горищі калюжи стоять?

логічніше подивитись інструкцію з монтажу по цій черепиці, а взагалі то  мала хвиля накриває велику.

якщо є проект, то викладіть сюди план даху де вказані кути нахилу або розріз. 

Ну как я сейчас сделаю гидроизоляцию? Это все переделывать. Чердак у меня холодный, проветриваемый. Понимаю, что это самый правильный путь, но и самый дорогой. Но и думаю не должна гидроизоляция решать проблемы протекчки крыши. А она течет именно в дождь (и в снег, наверное).

Когда дождя нет все ОК. Капает во время дождя нормально.

Не помню я уже что это за черепица, сделал и забыл 😀 Напомнила, блин....

Проект нужно поискать. Считал углы наклона по фото (дом из ГБ так что считать легко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, AlexII сказав:

Сначала купленная мной мембрана просто рассыпалась через 2 года.

що за мембрана? 

11 хвилин тому, Drosselbeere сказав:

зробіть нормально гідроізоляцію і не буде ніяких питань. 

ІМХО, тільки так.

 

як варіант можно гідроізолювати стики но вигляд буде не дуже

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, AlexII сказав:

Не помню я уже что это за черепица, сделал и забыл 😀 Напомнила, блин....

схожа на крон від прушинських

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Drosselbeere сказал:

що за мембрана? 

ІМХО, тільки так.

 

як варіант можно гідроізолювати стики но вигляд буде не дуже

 

 

Брал мембрану в Технониколь, как называется уже не помню, но подукументам она правильная супердиффузионная, а по фату оказалась тонкой как лист бумаги. Ну и за 2 года рассыпалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, AlexII сказал:

Брал мембрану в Технониколь, как называется уже не помню, но подукументам она правильная супердиффузионная, а по фату оказалась тонкой как лист бумаги. Ну и за 2 года рассыпалась.

Делали через год другие мастера мне сарай и крыша тоже из МЧ, вот там стоит хорошая мембрана, прошло 4 года и она в порядке и толще намного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Drosselbeere сказав:

схожа на крон від прушинських

профілі такого типу всі схожі - Дюна, Яспис. Може, по типу канавок хтось визначить, але це не впливає на результат. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, BugS сказал:

профілі такого типу всі схожі - Дюна, Яспис. Може, по типу канавок хтось визначить, але це не впливає на результат. 

Согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, AlexII сказав:

Вот такая мембрана.

 

Ща вам розкажуть про кутники на чорних саморізах і будуть праві) image.png.42c1f9c7c964e4de695b14fea1f6fe0f.png

Змінено користувачем BugS
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, BugS сказал:

Ща вам розкажуть про кутники на чорних саморізах і будуть праві) image.png.42c1f9c7c964e4de695b14fea1f6fe0f.png

А какие они должны быть? И чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, AlexII сказав:

А какие они должны быть? И чем это чревато?

Кутники треба більш міцні, саморізи жовті або так звані глухарі, а краще гвоздями прибити. А що буде, якщо так залишити - то це треба рахувати.

Змінено користувачем BugS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, AlexII сказав:

Монтажник видел как и где протекает крыша. Докрутил саморезов. Все равно течет. И у меня возникло подозрение (не основаное на ДБН), что перепутаны та часть волны которая должна идти поверх с той которая идет под нее. Для этого и фото выложил. Если по фото не ясно, буду искать другой путь.

Куди він докрічував саморізи ?

Сюди: 

1406544341__viber_2023-05-24_16-00-53-203.thumb.jpg.241ad0815341f89084397d594104a704.jpg.8bf46bce3ba5c76a2f503e8d485a19dd.jpg

Якщо так , то там (на стику листів) вони повинні бути у будь-якому разі , при чому у кожну хвилю.

І що означає "попідтягував саморізи" , так робити не можна. Резинка від саморіза має просто щільно прилягати до черепиці , а не так , що аж вилазить з під шайби.

Переплутати хвилі місцями не можливо. Та хвиля яка йде знизу , має як правило  спеціальну канавку.

797997039_.png.7f7af56655e16b1d4815757ded6a8539.png

Змінено користувачем andrey_ka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...