Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарисовал щиток в дом, покритикуйте, посоветуйте.

KakTuz

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, KakTuz сказав:

 

IMG_20240118_142945.jpg

рекомендую поспілкуватися з монтажниками. наскільки я розумію інструкцію, там просто 3 тени додаткового нагрівача по х квт, які підключаються кожен до своєї фази. якщо одна з фаз (по якій не запитані голова) не буде працювати - то тепловий насос все ще буде працювати. в мене (і далеко не тільки в мене) так працює електричні котли. справжні 3ф навантаження  - це коли є 3ф мотор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, shneider_vova сказал:

рекомендую поспілкуватися з монтажниками. наскільки я розумію інструкцію, там просто 3 тени додаткового нагрівача по х квт, які підключаються кожен до своєї фази. якщо одна з фаз (по якій не запитані голова) не буде працювати - то тепловий насос все ще буде працювати. в мене (і далеко не тільки в мене) так працює електричні котли. справжні 3ф навантаження  - це коли є 3ф мотор

не

там другая история: трехфазный компрессор

такой в обслуживании

termal.ua/product/teplovoj-nasos-bosch-compress-6000-17-lw/

 

сразу уходит в ошибку при пропадании одной фазы

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б брав щит інакший як для головного розподільчого щита в будинку.

1. Це 2 шт щита Volta Hager. І ставив би їх рядом.

2. Або щит FW Hager, але цей варіант дорощий.

P.S Golf не дуже підходить на цю роль. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятна коммутация инвертора и генератора на переключатель ввода резерва.
Инвертор сам справляется с этой задачей, все критичные нагрузки могут быть запитаны от инвертора. Можно предусмотреть байпас на случай выхода его из строя. При пропадании городской сети эти нагрузки будут продолжать работать от инвертора в обычном режиме - сколько хватит аккумуляторов. 
Генератор логично подать на вход инвертора, а, если мощность генератора достаточна, подать дополнительно на мощные нагрузки (типа теплового насоса и пр.) через АВР или перекидной рубильник. 
Напишите модель и конфигурацию инвертора и характеристики генератора, попробуем доработать вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.01.2024 в 22:16, engeneer сказал:

Непонятна коммутация инвертора и генератора на переключатель ввода резерва.
Инвертор сам справляется с этой задачей, все критичные нагрузки могут быть запитаны от инвертора. Можно предусмотреть байпас на случай выхода его из строя. При пропадании городской сети эти нагрузки будут продолжать работать от инвертора в обычном режиме - сколько хватит аккумуляторов. 
Генератор логично подать на вход инвертора, а, если мощность генератора достаточна, подать дополнительно на мощные нагрузки (типа теплового насоса и пр.) через АВР или перекидной рубильник. 
Напишите модель и конфигурацию инвертора и характеристики генератора, попробуем доработать вместе.

Инвертер бюджетный, потому без необходимости его не нагружаю. На постоянном месте будут панели, тогда уже можно включать его по полной.  Инвертер, панели, акб - все будет отдельно в мастерской. Генератора 2, инвертерный для подзаряда на 2,5кВт и асинхронный на 5,5кВт - давно купленный. Линия, переключатель просто ввод резерва, а с чего и как будет запитано - отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.01.2024 в 21:47, Energon сказал:

Я б брав щит інакший як для головного розподільчого щита в будинку.

1. Це 2 шт щита Volta Hager. І ставив би їх рядом.

2. Або щит FW Hager, але цей варіант дорощий.

P.S Golf не дуже підходить на цю роль. 

Думал два щитка рядом повесить. Как варант. А чем Гольф не подходит? Что с ним не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 хвилини тому, KakTuz сказав:

Думал два щитка рядом повесить. Как варант. А чем Гольф не подходит? Что с ним не так?

По своему опыту - у гольфа по бокам меньше места и в вольте удобнее за счет этого. 2 - в вольте сразу крепления под Квикконнект, в гольфе там другие планки-переходники под квикконнект (а по дефолту там шины на винтах) и они получаются достаточно близко к лицевой панели - тож не сильно удобно.

Зато гольф прикольные выглядит) если щиток на виду - взял бы гольф. Если не - вольту

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, KakTuz сказал:

Инвертер бюджетный, потому без необходимости его не нагружаю. На постоянном месте будут панели, тогда уже можно включать его по полной.  Инвертер, панели, акб - все будет отдельно в мастерской. Генератора 2, инвертерный для подзаряда на 2,5кВт и асинхронный на 5,5кВт - давно купленный. Линия, переключатель просто ввод резерва, а с чего и как будет запитано - отдельная тема.

Логика включения инвертора и генератора разная, и и это непосредственно касается щита. Вообще тема резервирования в щите не продумана. 
Если генератор и инвертор плюс-минус одной мощности, нужно выделить критичные нагрузки, которые будут запитаны от инвертора - желательно, чтобы они не превышали 4 кВт. Я бы убрал кондиционеры, варочную, стиралку - здесь решать Вам. 
Нужно резервировать свет, охрану, ворота, роутеры, розетки для гаджетов, холодильник, аквариум, рабочие места. По желанию - мультимедиа, часть кухонных розеток. 
Переключатель резерва можно ставить в качестве байпаса - на случай выхода инвертора из строя - но вообще инвертор должен быть подключен постоянно. Если на нем есть генераторный вход - генератор лучше подключить к нему. 
Линию от инвертора можно рассматривать как четвертую фазу, соответственно, логика щита меняется. 

Второй момент, который не нравится - это включение всего дома через реле контроля фазы и контактор. При уходе одной из фаз за рабочий диапазон, нарушении чередования фаз или исчезновении одной из фаз реле отключит весь дом, хотя необходимости в этом нет - однофазные нагрузки могут при этом работать в штатном режиме, если есть хотя бы одна нормальная фаза. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ЯД сказал:

Зато гольф прикольные выглядит) если щиток на виду - взял бы гольф. Если не - вольту

Внешний вид не критичен, это все в котельне. Важнее что удобно. Просто у Гольфа щиток на 72 посадочных места.

Квик коннект - как то не внушают доверия, я как старовер - винт или пайка. Ваго только на освещение, где надо отвод на светильник

Змінено користувачем KakTuz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, engeneer сказал:

Логика включения инвертора и генератора разная, и и это непосредственно касается щита. Вообще тема резервирования в щите не продумана. 
Если генератор и инвертор плюс-минус одной мощности, нужно выделить критичные нагрузки, которые будут запитаны от инвертора - желательно, чтобы они не превышали 4 кВт. Я бы убрал кондиционеры, варочную, стиралку - здесь решать Вам. 
Нужно резервировать свет, охрану, ворота, роутеры, розетки для гаджетов, холодильник, аквариум, рабочие места. По желанию - мультимедиа, часть кухонных розеток. 
Переключатель резерва можно ставить в качестве байпаса - на случай выхода инвертора из строя - но вообще инвертор должен быть подключен постоянно. Если на нем есть генераторный вход - генератор лучше подключить к нему. 
Линию от инвертора можно рассматривать как четвертую фазу, соответственно, логика щита меняется. 

Второй момент, который не нравится - это включение всего дома через реле контроля фазы и контактор. При уходе одной из фаз за рабочий диапазон, нарушении чередования фаз или исчезновении одной из фаз реле отключит весь дом, хотя необходимости в этом нет - однофазные нагрузки могут при этом работать в штатном режиме, если есть хотя бы одна нормальная фаза. 

Так резерв не на все группы - освещение, циркуляционные насосы, холодильник и аквариум. 

В реле контроля можно отключить контроль некоторых параметров. Он обесточит нагрузки в случае аварии, а там я уже с мультиметром буду смотреть что случилось и что можно включить обойдя защиту. вот такое планирую novatek-electro.com/product/trifazne-rele-naprugi-i-kontrolyu-faz-rnpp-311m.html

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, KakTuz сказал:

Внешний вид не критичен, это все в котельне. Важнее что удобно. Просто у Гольфа щиток на 72 посадочных места.

Квик коннект - как то не внушают доверия, я как старовер - винт или пайка. Ваго только на освещение, где надо отвод на светильник

Так гольф сам по собі не дуже міцний щит по конструкції. Реально в руки його береш, він як пластилін. Тримачі шин, взагалі плавають в тому корпусі.

Не було проблем з шинами взагалі. Як є якась не довіра, то беріть шинки побільше і провода більші, наприклад 4-6мм2 фіксуйте болтовим з'єднанням.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FW тоже не панацея - мало места за рейками, сложно что-то протянуть.

Щитки от ЕТІ(большие) в этом плане получше и существенно подешевле.

Идея двух щитов рядом непрактична в монтаже и изменениях.  Проще потратиться на один большей емкости.

В доме при наличии места вообще бы все в отдельном промшкафу собирал.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, murava сказал:

Щитки от ЕТІ(большие) в этом плане получше и существенно подешевле.

Це які наприклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.01.2024 в 21:50, KakTuz сказал:

Спроектировал щиток в дом - схема прилагается, выслушаю критику, рекомендации. Заземление отдельным контуром, сделали, есть измерение. От трансформатора по столбам кабель, в дом подземный ввод - надо ли ставить разрядники для защиты от молнии? Резерв от гибридного инвертера на 5,6кВт, инвертер подпитывается генератором и панелями. На контур Аквариума заведен контроллер водяной топки, да и сам аквариум требует резерва.

тема дома, планировка тут - 

 

Электрощиток.jpg

Вітаю!

В якій програміліні малював цю схему. Зараз теж планую роботи по електриці, і стоїть питання де то гарно і зручно намалювати :) 

Буду вдячний за рекомендації 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, S_k_i_f сказал:

Вітаю!

В якій програміліні малював цю схему. Зараз теж планую роботи по електриці, і стоїть питання де то гарно і зручно намалювати :) 

Буду вдячний за рекомендації 

Не поверите,  в кореле. Бо ничего мелкого, бесплатного я не нашел. Разворачивать cad это перебор

Змінено користувачем KakTuz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.01.2024 в 15:39, murava сказал:

Щитки от ЕТІ(большие) в этом плане получше и существенно подешевле.

Судя по фото и описанию тут под DIN рейками вообще места нет? 

У меня получилось 65 мест, это минимум, еще добавится реле задержки выключения и 2 места контроллер оттаивания. в Магазине ETI - максимальный щиток 4 ряда на 54 места. Это надо ставить или 2шт 3*18 но это дороже вольта, или плюнуть и взять с запсом 2шт 4*12модулей, но тогда расстановка сильно меняется. Конечно с запасом лучше, мало ли что добавится со временем. 

Думаю уду все же ставить 2 щита ETI ECT 48PT - в одном 3Ф и мощнюе потребители, во второй УЗО+автоматы на группу

Змінено користувачем KakTuz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо в магазин, надо в каталог :)

Для ваших задач я б взял какой-то щит 120+ модулей.

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.01.2024 в 15:54, Energon сказал:

Це які наприклад?

Я пробував ERP24-5

В принципі нормально зроблені 

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, murava сказал:

Не надо в магазин, надо в каталог :)

Для ваших задач я б взял какой-то щит 120+ модулей.

 

 

Ну, при потребности в 65-68 модулей, мне кажется 120 будет дофига. Вот 2 по 48 наверно оно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.01.2024 в 09:29, KakTuz сказав:

Поперше - діфреле буде на 40А, я писав вище. Чому воно згорить? Струм в межах норми. Підозрі - а я підозрюю що ви вбили Кнаді, теж підходить, нічуть не гірше.

Натрапив щойно на відео фахівця-електрика по темі ПЗВ. Він каже, що вибір ПЗВ по струму на 1-2 ступені вище за автомат захисту - то давні забобони електриків і номінал ПЗВ, припустимо, 40А відповідає автомату захисту 40А. Так що може у вашому випадку цього і достатньо. В даташит на Хагер я не побачив роз'яснення на цю тему, а в інших не шукав. 

Змінено користувачем BugS
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепочка - 40А ввод (+ еще 40А на счетчике), дифреле 40А 30мА, автомат 32А - автомат. 32а сработает раньше, дифреле контролирует возможные утечки, рассчитан на 40А нагрузки. Имхо - нет смысла ставить узо большей мощности. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, KakTuz сказав:

Цепочка - 40А ввод (+ еще 40А на счетчике), дифреле 40А 30мА, автомат 32А - автомат. 32а сработает раньше, дифреле контролирует возможные утечки, рассчитан на 40А нагрузки. Имхо - нет смысла ставить узо большей мощности. 

попадала така інфа що автомат без КЗ може пропускати деякий час струм більший за номінальний і також ще залежить від температури. то й варіант що одинакого наоміналу автомат і ПЗВ то ПЗВ мабуть такий струм невитримає

image.png.c0302432a957dabadd8deb1d20f4ce27.png

ci.kiev.ua/uk/news/detail/kak-podobrat-avtomatycheskyi-vykliuchatel-po-moshchnosty/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж так гадав. Зараз пошукав, є інформація, що Хагер та АВВ надавали (десь комусь колись) офіційні відповіді, що номінал ПЗВ можна захищати автоматом такого ж номіналу.

Змінено користувачем BugS
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, murava сказал:

Я пробував ERP24-5

В принципі нормально зроблені 

Первое - он встроенной установки. Я плитку долбать не буду. Второе - цена - 11кГрн

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, KakTuz сказал:

Первое - он встроенной установки. Я плитку долбать не буду. Второе - цена - 11кГрн

FW от Хагера ще дороже :)

Есть и наружные.

Цена - это вторично.

Если стоит выбор больший щиток или несколько мелких ради экономии, то поверьте, вы скорее всего проклянете сами себя за эту экономию, когда станете их собирать :)

 

Змінено користувачем murava
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...