Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

меня вообще мало интерисует стирол, дышание, пожароопастность и другие страшилки. но из газоблока реально выгоднее строить. я такой вывод сделал прошуршав инфу (пока не строил ни из того ни из другого)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил коробку из термоблоков за два сезона (деньги, мать их, держат) практически самостоятельно. А из газобетона внутренние стены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне это вечный и бесполезный спор главное для себя расставить приоритеты

Так это даже и не спор, в споре оппоненты приводят хоть какие-то аргументы и факты - Я ТАКОВЫХ ПОКА НЕ ВИДЕЛ (утверждения в стиле ОБС, я таковыми не считаю), а вы? Да мне даже слово "спор" как-то не очень нравиться, мне больше импонирует слово "дискуссия".

нас часто пугают что из пенопласта вылазит то стирол, то еще какие опасные гадости, то что он горит, поедом едят мыши и пр. О результатах исследования дома санстанцией я внимательно почитал, но увидеть реальный дом после пожара я не могу никак.

Аргументы типа "да я сам видел и ну его нафиг" не принимаю, не верю. Покажите фото, видео

Такс, я что-то не понял, а почему вы от меня требуете фото и видео...?! Требуйте их от того кто вас пугает этими ужастиками (виндер&Со). Я то как раз на этот счёт абсолютно спокоен и сам бы хотел увидеть то о чём термодомоненавистники фантазируют...

... но из газоблока реально выгоднее строить. я такой вывод сделал прошуршав инфу (пока не строил ни из того ни из другого)

Ну вот и замечательно, а я, также как и вы прошуршав инфу и вдобавок поездив посмотрев и того и другого, просчитав разные варианты, пришёл к выводу диаметрально противоположному... и это только по цене, а ещё для меня играли роль такие вещи как прочность (тут говорить о каком-то сравнении ГБ с ТД, мне кажеться даже неуместно...) и т.д.

Главное чтобы я каждый из нас остался доволен своим выбором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такс, я что-то не понял, а почему вы от меня требуете фото и видео...?!

 

я не требую, я прошу поделиться :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не требую, я прошу поделиться :beer:

Ну так я ж и говорю: ну нет у меня такого, нету!!! И не видел я никогда!!! И не говорил ничего об этом!!!

Вам нужно к виндеру&Cо обращаться - это он якобы всё видел всё знает. всё плохо!!! Но он партизан и ничего вам не покажет... потому как секрета бальшая аднака...!!! :) Догадайтесь сами почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к выводу диаметрально противоположному... и это только по цене

 

обьясните плз, это для меня главный аргумент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясните плз, это для меня главный аргумент

Хм, ну так а что ж объяснять-то. Я ведь уже сказал, что перелопатил кучу инфы, потом посмотрел и потрогал руками то и другое, съездил к людям которые строились или уже построились в гости, потом взял листочек бумаги и расписал в две колоночки оба материала: стоимость материала, стоимость и возможность выполнения самомостоятельно работ, стоимость доставки, стоимость отделки (не нужно только разговоров про то что ГБ может стоять неотделаным и т.д.... может и стоять, но я себе строю дом, а не сарай для скотины), прочность, долговечность, в конце концов "нравиться-не нравиться" т.д и т.п.... Ну и вот как бы я ни считал, ну не получаеться у меня дешевле из ГБ и всё тут... а прочностные хар-ки меня вообще не то что не впечатлили - скорее напугали. Но это в принципе то и не секрет для людей думающих головой: известный факт что ГБ не есть конструкционный материал если он есть тёплый, если же он становиться конструкционным, то перестаёт быть тёплым... Если делать с армированием, поясами, столбами, утеплением то это уже совсем другая песня, другие деньги, другие хар-ки и опять же таки причём здесь чисто дом из ГБ?!

...в результате я построил ТД. Я доволен.

Но это не означает что ГБ не имеет права на существование. Кому-то он больше нравиться, кого-то устраивают его хар-ки, кто-то верит и сц...т кипятком от того какой он экологичный и "супертёплый"... ну какие проблемы - каждому своё. Я лично ничего против не имею - "лишь бы не было войны..." :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать с армированием, поясами, столбами,

:beer:

Только так и нужно делать.

Себе выбрал ГБ.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вот как бы я ни считал, ну не получаеться у меня дешевле из ГБ и всё тут.

 

с учетом что не надо штукатурить? и наружная отделка дешевле если не по пенопласту, если конечно не кирпичем отделывать

 

 

еще и столбы надо??? а где почитать про столбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вот как бы я ни считал, ну не получаеться у меня дешевле из ГБ и всё тут... :beer:

Это если под ногами шаровой песок лежит,щебень и цемент подешевле привезли,есть бетономешалка.

Лично у меня с песком большой напряг (уж очень дорогим выходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с учетом что не надо штукатурить? и наружная отделка дешевле если не по пенопласту, если конечно не кирпичем отделывать

еще и столбы надо??? а где почитать про столбы?

Ещё раз говорю, у каждого свои требования, желания, запросы, возможности и т.д. Соответсвенно и сравнение у каждого будет идти в своём ключе. Никто с пулемётом не заставляет вас делать армирование. пояса, столбы и т.д. И многие их не делают... кто наслушавшись рассказов про чудо-материал, кто послушав "соседа", типа у меня ведь не развалилось, кто просто забил, типа "и так сойдёт" но многие же потом пишут: "дом трещит что делать...", кстати вот у моего друга который построился из ГБ тоже трещит, причём хоть дому уже более 6 лет - трещины продолжают распространятся.

По отделке - отдельный разговор. На чём основываються ваши утверждения что дешевле? Вы отделывали? Ну хоть просчитывали варианты РЕАЛЬНО, а не по рассказам торговцев? Если да озвучте предполагаемые варианты для обоих случаев.

Это если под ногами шаровой песок лежит,щебень и цемент подешевле привезли,есть бетономешалка.

Лично у меня с песком большой напряг (уж очень дорогим выходит).

Неа, у меня под ногами не песок - я его покупал, как и щебень как и цемент. как и всё остальное. Но вот то что при определённых обстоятельствах строительство из того или иного материала может стать дороже, ввиду неких параметров которые не видны сразу напрямую (например ваш случай - напряг с песком) - это факт. И он конечно же может повлиять на выбор материала. Для этого я и делал сравнение по максимуму параметров всего что меня хоть сколько то заинетерсовало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно мнение специалистов по такому стенному пирогу: газобетон х перлит х облицовочный кирпич.

Есть ли смысл использовать перлит в качестве утеплителя при строительстве коробки из газобетонных блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно мнение специалистов по такому стенному пирогу: газобетон х перлит х облицовочный кирпич.

Есть ли смысл использовать перлит в качестве утеплителя при строительстве коробки из газобетонных блоков?

 

Смысла нет, стройте проще, лишние усложнения как правило ведут к удорожанию, к уменьшению прочности, к уменьшению долговечности, к затягиванию строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Я малость подолью масла в огонь. А у кого есть фото или видео сгоревшего термодома ?

 

Уже где-то выкладывал:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Я весь вечер насиловал поиск, но ничего не нашел. Интересует именно последствия реального пожара, а не реклама
Попробуйте найти последствия реального пожара дома из профилированного бруса;) Нашли? Какой сделаете вывод - профилированный брус не горит?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, но я не заметил хоть какого-нибудь ОБОСНОВАНИЯ УТВЕРЖДЕНИЯ что НЕОБХОДИМА именно принудительная и почему она не нужна в ГБ доме. А вообще, как вам уже абсолютно верно сказали вентиляция нужна в ЛЮБОМ доме... и не нужно парить сказки про "дышащий" ГБ. Как бы ГБ не напрягался и не пытался бы "дышать"... эти потуги нормальную вентиляцию заменить не смогут.

А ценность просто ваших слов взятых из потолка, как вы понимаете, стремиться к нулю.... С таким же успехом я могу "авторитетно" заявить что каждому дому из ГБ просто НЕОБХОДИМ адронный колайдер.... иначе никак!!!

Ещё более вашу "картину маслом" портит тот факт, что существует уже множество домов построенных по технологии ТД, в них живут люди, они довольны и я пока не встречал НИКОГО кто бы жаловался...

 

Не знаю как в Украине, а в России в СанЭпидем на пенопласт заключении пишутся нормы по вентиляции, при которых пенопласт укладывается в ПДК по выделяемым вредностям. Это 1об/час у Кнауфа(www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_rooffacadepanelfloorwallkt15tdeco_sertif_sanit-epidem-2.jpg).

В домах же из газобетона, пенобетона, кирпича и т.д. и т.п. можно спокойно обойтись простой и дешёвой естественной вентиляцией чтобы уложится в СНИПовские нормы 30м3/чел*час, при этом и потери тепла с вентиляцией будут в несколько раз меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Хотелось бы услышать обоснование уменьшения прочности и долговечности при использовании перлита вместо пенопласта при утеплении ГБ стен. Ведь перлит - натуральный природный материал, теплоемкий, не образующий между ГБ и облицовочным кирпичем барьера для прохождения влаги наружу.

Один возможный недостаток - слеживание и усадка, что приведет к образованию пустот в верхних участках стен.

Насчет удорожания, не считал, но думаю, что по итогу выйдет не намного дороже, чем пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в Украине, а в России в СанЭпидем на пенопласт заключении пишутся нормы по вентиляции, при которых пенопласт укладывается в ПДК по выделяемым вредностям. Это 1об/час у Кнауфа(www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_rooffacadepanelfloorwallkt15tdeco_sertif_sanit-epidem-2.jpg).

В домах же из газобетона, пенобетона, кирпича и т.д. и т.п. можно спокойно обойтись простой и дешёвой естественной вентиляцией чтобы уложится в СНИПовские нормы 30м3/чел*час, при этом и потери тепла с вентиляцией будут в несколько раз меньше.

 

А какое отношение имеет

Не знаю как в Украине, а в России в СанЭпидем на пенопласт заключении пишутся нормы по вентиляции, при которых пенопласт укладывается в ПДК по выделяемым вредностям. Это 1об/час у Кнауфа
к ссылке:(www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_rooffacadepanelfloorwallkt15tdeco_sertif_sanit-epidem-2.jpg)

Это расчет на совсем зашоренный мозг интернетными глупостями о пенопласте?

Ни в ссылке, ни в любом другом документе, ни в какой стране не увязывается норма вентиляции помещения с материалом стены. Потому что это глупость несусветная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Хотелось бы услышать обоснование уменьшения прочности и долговечности при использовании перлита вместо пенопласта при утеплении ГБ стен. Ведь перлит - натуральный природный материал, теплоемкий, не образующий между ГБ и облицовочным кирпичем барьера для прохождения влаги наружу.

Один возможный недостаток - слеживание и усадка, что приведет к образованию пустот в верхних участках стен.

Насчет удорожания, не считал, но думаю, что по итогу выйдет не намного дороже, чем пенопласт.

 

Вы вероятно неправильно меня поняли, я не противопоставляю утепление перлитом или пенопластом. Я предлагаю вместо пирога ГБ-перлит-кирпич просто ГБ-вентзазор-кирпич, при этом стену из ГБ сделать толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение имеет к ссылке:(www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_rooffacadepanelfloorwallkt15tdeco_sertif_sanit-epidem-2.jpg)

Это расчет на совсем зашоренный мозг интернетными глупостями о пенопласте?

Ни в ссылке, ни в любом другом документе, ни в какой стране не увязывается норма вентиляции помещения с материалом стены. Потому что это глупость несусветная.

 

Читайте внимательней:

000.JPG.b18aa12dead55de98d33198e312a0788.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это условия обследования.

Внимательно читайте свой пост:

Не знаю как в Украине, а в России в СанЭпидем на пенопласт заключении пишутся нормы по вентиляции, при которых пенопласт укладывается в ПДК по выделяемым вредностям. Это 1об/час у Кнауфа((ссылка устарела)).

В домах же из газобетона, пенобетона, кирпича и т.д. и т.п. можно спокойно обойтись простой и дешёвой естественной вентиляцией чтобы уложится в СНИПовские нормы 30м3/чел*час, при этом и потери тепла с вентиляцией будут в несколько раз меньше.

 

Здесь говорится не об условиях лаборатормых исследований, а о нормах вентиляции помещений.

Не надо строить из себя дурачка, непонимая о чем я говорю.

Подтвердите свой пост выдержкой из СНиП об вентиляции с градацией воздухообмена в зависимости от материала стены. Или извинитесь за вранье.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это условия обследования.

Внимательно читайте свой пост:

 

 

Здесь говорится не об условиях лаборатормых исследований, а о нормах вентиляции помещений.

Не надо строить из себя дурачка, непонимая о чем я говорю.

Подтвердите свой пост выдержкой из СНиП об вентиляции с градацией воздухообмена в зависимости от материала стены. Или извинитесь за вранье.

 

А чё это, СНИП по вентиляции всех главней?:D

В СЭЗ говорится, что ПДК не превышаются при данных условиях, или Вам не очивидно, что с уменьшением кратности вентиляции, концентрация вредностей из пенопласта увеличится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё это, СНИП по вентиляции всех главней?:D

В СЭЗ говорится, что ПДК не превышаются при данных условиях, или Вам не очивидно, что с уменьшением кратности вентиляции, концентрация вредностей из пенопласта увеличится?

 

Не надо съезжать. Параметры вентиляции определяются соответствующим СНиПом, и ничем другим. Вопрос повторять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо съезжать. Параметры вентиляции определяются соответствующим СНиПом, и ничем другим. Вопрос повторять?

 

Неужто,:o а может таки загляните в этот самый СНИП;) и прочтёте, что

"Л.1. Расход приточного воздуха L, м3/ч, для системы вентиляции и кондиционирования следует

определять расчетом и принимать больший из расходов, требуемых для обеспечения:

а) санитарно-гигиенических норм в соответствии с Л.2;

б) норм взрывопожарной безопасности в соответствии с Л.3...."

 

а нормы там приведены минимальные "МИНИМАЛЬНЫЙ РАСХОД, М3/Ч, НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НА 1 ЧЕЛОВЕКА Таблица М.1".

Ну чё, извинятся бум?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виндер, не дурите народу мозг. Мы говорим об жилых помещениях, нам неинтересны нормы вентиляции на фабрике по производству удобрений или на элеваторе. Где в СНиПе норма вентиляции для жилья привязана к материалу для стен? (заметьте, для Вас, специально, повторяю вопрос)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виндер, не дурите народу мозг. Мы говорим об жилых помещениях, нам неинтересны нормы вентиляции на фабрике по производству удобрений или на элеваторе. Где в СНиПе норма вентиляции для жилья привязана к материалу для стен? (заметьте, для Вас, специально, повторяю вопрос)

 

Вот так номер, уже оказывается СНИП по отоплению и вентиляции тока для фабрик и элеваторов:o

Читайте СНИП вдумчиво, заодно в СанПиН загляните, чего там про вентиляцию пишут:rolleyes:

Привязки к материалу в СНИПе нет, и быть не может, всё идёт через ПДК, задача вентиляции не допустить превышение. Привязка идёт в СЭЗ, где написано при каких параметрах, в т.ч. и вентиляции, обеспечивается соблюдение ПДК:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...