Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Вы, скорее всего, никогда не видели эти производства :D

Сча поищу, где-то видео видел...

 

Спасибо за видео. Кому-то пригодится.:)

 

Конечно же, я был на разных производствах, в том числе и производстве термоблоков.

Если все производители придерживаются технологии и продукция одинаково хороша, то нет проблем. Если есть различия, то как выбрать лучшее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, если уж придется ложить пенопласт, то с его 10см можно использовать любой материал и получить нужную теплопередачу. Смысла в специальной керамике со сложным проессом изготовления не вижу. Впрочем, ответ Sash___ меня удовлетворил.

Попутно вопрос. Вы точно уверены в том, что написали об образовании пор в блоке из-за сжигания опилок или просто где-то слышали об этом? Если посмотрите ветку Поротерм-2, то главный здешний диссидент Изба высмеивает это и утверждает, что поризированная керамика - рекламная выдумка и ничем не лучше обычного кирпича. Сейчас он, правда, несколько занят - в основной ветке форума сражается с термоблоками, Но меня все-таки интересует, ответ на этот вопрос, если, конечно, Вы убеждены в его правильности.

 

на 100% убежден!

по блоку ж видно... если на него посмотреть...

можете подъехать к нам в офис и посмотреть... можно даже технологическую карту глянуть!

и вовсе это не рекламная выдумка у нас, в отличии от некоторых других производителей украинских...

наш завод единственный в украине, который выпускает поризованные блоки такого формата!...

поротерм тоже поризованный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, как понять что люди понимают под словом термоблок?... сюда можно отнести все что угодно!!!
не конечно имелись в виду термоблоки пенополистирольные.!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, скорее всего, никогда не видели эти производства :D

Сча поищу, где-то видео видел...

 

супервидео...

Судя по надписям на "приборах" это явно не китайское производство...

Ой, что-то мне расхотелось вообще где-нибудь пенопласт применять...

...особливо нашенский...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего вас так шокировало?

Производство как производство, даже блоки на выходе перевешивают ;)

На этом этапе что-то нахомутать практически невозможно, разве что плотностью поиграть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, на видео, достаточно простенькое, или примитивное оборудование для производства пенопласта. Есть такое же и для производства термоблоков. Такое оборудование выпускают в Украине, России, Молдове. Европейцы или те же корейцы, китайцы выпускают принципиально другое оборудование. Как для производства пенопласта, так и для производства термоблоков или других подобных изделий. Тут (на видео) два человека (хоть и в новых кепках) вручную засыпают, закрывают, и т.д. Открыл вентиль подал пар, засек н..цать секунд, закрыл, потом открыл воду и т.д. Минимум автоматики. Плюсы такой формы только ее низкая цена... Минусов намного больше. Помимо трудозатрат, такое оборудование не позволяет делать стабильно качественный пенопласт, одинаково пропеченный (пропаренный) в любой точке в толще пенопласта. Отсюда постоянно плавающая плотность, наличие межгрануловых пространств, разный диаметр вспененных гранул в одном изделии и т.д. Короче это как Мерседес и велосипед. Тот и тот едет, но по разному как то... У меня нет видео нашего оборудования (вернее нет смонтированного в один фильм), но фотки выложу, чтобы было более менее понятно. Производительность двух таких автоматов3700-4000 блоков в сутки. Обслуживает два таких автомата один оператор.

992978605_.gif.a15383b1d7de4bf99268c4bd1a020cae.gif

2011605365_.gif.7e77f205592ab9fc69809924d9fab23e.gif

194776667_.thumb.jpg.848329846a0196417de618ba6c10f1b0.jpg

889330208_.thumb.JPG.059f64a6197a5ae095777d4285dc390a.JPG

193163956_1.thumb.jpg.13bde79648b938a54228223464ba2dbf.jpg

IMG_0254.thumb.jpg.0ffdaf42f08de90faa7080460c966b51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование похоже на Гомельское, автомат , по крайней мере. Только мостик вокруг него добавили. Я не ошибаюсь?

А вы пенопласт не делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не Гомельское. Оборудование корейское. А кто в Гомеле подобное делает? Я что то не слышал. По моему на просторах бывшего великого и могучего такого не делают. Есть ссылочка на гомельских производителей оборудования? Интересно просто...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CCылки нет. Попробывал поискать в нете - нет их там. При союзе там выпускались автоматы для производства упаковки телевизоров и т.д. из ПСБ. Как то приходилось восстанавливать такой. Там одинаковая с вашей (корейской) механика и компоновка (один в один по фотке). Електроника конечно совсем разная. Вот я и подумал, может усовершенствовали свое оборудование и снова начали выпуск. В Беларуси машиностроение вроде бы сохранилось после союза.

А пенопласт не делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит ли газоблока толщиной 300мм + штукатурка чтобы не переживать по поводу морозов или все таки потребуется утеплить минватой в 100мм?

в этом плане термоблоки как бы поинтереснее выходят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит ли газоблока толщиной 300мм + штукатурка чтобы не переживать по поводу морозов или все таки потребуется утеплить минватой в 100мм?

в этом плане термоблоки как бы поинтереснее выходят...

 

Можно взять толщину 375мм и не утеплять вообще, так как этого будет достаточно для того чтоб дом был теплым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит ли газоблока толщиной 300мм + штукатурка чтобы не переживать по поводу морозов или все таки потребуется утеплить минватой в 100мм?

в этом плане термоблоки как бы поинтереснее выходят...

 

Если будете утеплять газобетон толщиной 300мм, то достаточно будет 50мм минваты. Для газобетона плотностью Д400 нормативное сопротивление теплопередачи будет выше, чем для плотности Д500.

Необходимо сравнивать теплосопротивления стены из термоблоков и газоблоков. Обратите внимание, что для пенопласта в аннотациях указывается теплопроводность в сухом состоянии. Учитывая свойство пенопласта впитывать влагу нужно брать в расчет корректные данные (либо применять коэф. теплопроводности в условиях эксплуатации Б)

По предварительным подсчетам в сухом состоянии газоблок толщиной 300мм плотностью Д400 положенный на клей будет теплее, чем стандартный термоблок. Поправьте, если я не прав. У меня нет данных для термоблоков, чтобы сравнить их в заданном режиме эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит ли газоблока толщиной 300мм + штукатурка чтобы не переживать по поводу морозов или все таки потребуется утеплить минватой в 100мм?

в этом плане термоблоки как бы поинтереснее выходят...

 

да, поинтереснее, если мыши не съедят! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал о разных вариантах строительства: из чего и как.

Вот предлагаю свой Первый вариант:пенопласт 50 мм + воздушный зазор 20 мм + газобетон 300 мм. Сверху и снизу стены минвата, которая служит для винтилиции. Как на мой взгляд паропроницаемость газобетона не будет нарушена и должно быть тепло.

У меня есть и второй вариант.

1585740494_.JPG.1992acce91c735bdebe2fa23409b5dbe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил на данный момент коробку из термоблоков внутрение несущии стены газобетон Солбет (Польша).

 

Какой вывод могу сказать по этим двум материалам. Выбирал термоблоки долго, ездил по соседним стройкам стучал, нюхал, общался со строителями и понял, что термоблок термоблоку не друг и не товарищ и не брат. Одни конторы делают их вообще из 15 пенополистира, другие туда сыпят токсичную химию.

 

По газовому блоку могу сказать, что материал хороший, но я увидел одну ложка дегтя во время дождя он сильно размок и по краю стал терять прочность как мел

 

Мои аргументы по принятию решения строить внешние стены из термоблока и внутрение из газобетона следующие:

- точка росы зимой в термоблоке будет попадать в бетонную часть и ни как на него не воздействует (я для пущей увериности добавлял пластификатор для получения гидробетона), а попадая в газоблок она будет его насыщать влагой и резко снижать его тепловые свойства.

 

- термоблок дешевле, его можно ложить даже самому;

 

По поводу скорости строительства:

 

Из термоблока не быстрее строить, для нормальной укладки бетонна, вязки арматуры и приготовления бетона (гидротехнического бетона) требуется больше времени, чем уложить такое же количество кв м стены из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил на данный момент коробку из термоблоков внутрение несущии стены газобетон Солбет (Польша).

Какой вывод могу сказать по этим двум материалам. Выбирал термоблоки долго, ездил по соседним стройкам стучал, нюхал, общался со строителями и понял, что термоблок термоблоку не друг и не товарищ и не брат. Одни конторы делают их вообще из 15 пенополистира, другие туда сыпят токсичную химию.

Ну и у кого же брали термоблоки? И кстати, вроде несущие стены из газобетона не строят, почему отказались от обычного кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, вроде несущие стены из газобетона не строят
да вы что!а я собирался ставить несущие из газобетона,под деревянные перекрытия что тоже не пойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотоальбомы мои посмотрите - может-поможет :)

смотрел,смотрел не раз!альбомы класс..щас посмотрю ишшо,может и поможет,а поконкретнее подсказать низзя?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по дому в Лютеже можно строить и несущие из газобетона

а мне "млынок" понравился,где это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по дому в Лютеже можно строить и несущие из газобетона

а мне "млынок" понравился,где это?

"Млинок" - Фастовский р-н, Пришивальня

 

В альбоме Дом в Лютеже газобетон 300мм

 

Газобетон 200мм в этих строениях:

 

Коттедж в Киеве. Снесли старый-построили новый

Реконструкция частного дома.

Гараж

 

CIMG9139.JPG

 

 

2006_05_10.JPG

 

 

CIMG9181.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел,смотрел не раз!альбомы класс..щас посмотрю ишшо,может и поможет,а поконкретнее подсказать низзя?:)

 

прочность газобетона составляет М26-35 рухнуть может ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы что!а я собирался ставить несущие из газобетона,под деревянные перекрытия что тоже не пойдет?

Те кто не заморачиваются с расчетами, строят и так. Правда, потом пишут в форум "После ветров и снегопадов получили проблему: два угла по одной из стен, на которую опирается двускатная крыша дали трещину по второму этажу. Дом из Итонга..." ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28087 ) . Обращаю внимание, что газобетон - дорогой, импортный, лучший из того что можно купить у нас. А вот у тех, кто имеет проект с выполненными конструктором расчетами прочности стен, всю нагрузку несут вставки из монолитного железобетона, газобетон только заполняет промежутки (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=55 - обратите внимание на мощные монолитные колоны ; www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16680&page=6 - здесь на снимке архитектор сам указал на монолитные части). А вообще, Вам любой строитель скажет, что бетон, даже не ячеистый, - весьма хрупкий и непрочный материал. Только вместе с железной арматурой он дает именно тот самый могучий железобетон. И без него что с газоблоками, что с термоблоками (там это предусмотрено технологией) - не обойтись. Если, конечно, Вы хотите спать спокойно. Поэтому меня удивляют некоторые сравнения стоимости строительства, когда для термоблоков учитывают стоимость арматуры, а для газоблоков - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто не заморачиваются с расчетами, строят и так. Правда, потом пишут в форум "После ветров и снегопадов получили проблему: два угла по одной из стен, на которую опирается двускатная крыша дали трещину по второму этажу. ......

 

Я не заморачивался с расчётами... Просто соблюдал технологию армирования.... И у меня ни чего не треснуло.

 

Армировать газобетон арматурой не обязательно. Если не на клей, а на раствор, то достаточно сетки армировочной.

Пояса жёсткости нужны, конечно же. И пространственный каркас. Но это совсем другой расход ЖЕЛЕЗОбетона, чем в термодоме.

Отсюда:

Ячеистый бетон имеет довольно низкое сопротивление растягивающим напряжениям, поэтому высыхание и понижение температур могут привести к образованию трещин. Причиной возникновения трещин может также стать недостаточная жесткость фундамента. Образующиеся волосяные трещины не влияют на несущую способность кладки, но могут испортить внешний вид отделанной поверхности и привести к локальной воздухопроницаемости стен.

При правильном проектировании и строительстве образования трещин можно избежать. Для этого кладка разделяется на фрагменты деформационными швами или армируется. В качестве дополнительной защиты от трещин может быть использовано армирование отделочных слоев стекловолокнистой сеткой – эта мера предотвратит выход трещин на поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...