Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Я не заморачивался с расчётами... Просто соблюдал технологию армирования.... И у меня ни чего не треснуло.

 

Армировать газобетон арматурой не обязательно. Если не на клей, а на раствор, то достаточно сетки армировочной.

Пояса жёсткости нужны, конечно же. И пространственный каркас. Но это совсем другой расход ЖЕЛЕЗОбетона, чем в термодоме.

Отсюда:

 

 

 

так по себестоимости строительства термодом лидирует и намного :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по себестоимости строительства термодом лидирует и намного :D

Я не согласен. В своё время проводил анализ стоимости.

Термодом у меня получился дороже и значительно.

 

p.s. в принципе, являюсь дипломированным инвестиционным менеджером - смысл термина анализ понимаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не согласен. В своё время проводил анализ стоимости.

Термодом у меня получился дороже и значительно.

 

p.s. в принципе, являюсь дипломированным инвестиционным менеджером - смысл термина анализ понимаю :)

 

 

Ок !!! давайте проведем анализ себестоимости строительства ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не согласен. В своё время проводил анализ стоимости.

Термодом у меня получился дороже и значительно.

Очевидно тогда были другие цены. У меня получается дешевле термодом. И ззаметно. Впрочем, нынешние средние цены можно найти у нас на сайте, и каждый желающий без труда в этом может убедиться сам. Аналогичные результаты получены и на росийских сайтах.

Конечно, при примерно одинаковой теплопроводности стен. И достаточном уровне надежности.

Кстати, это подтверждает и опыт строительства

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25010 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок !!! давайте проведем анализ себестоимости строительства ???

 

А нафига оно мне сейчас? Я уже и провёл его, и дома (не один) построил...

Вы можете проводить, конечно... Помогу и мягко покритикую...:beer:

 

P.S. напечатал и увидел, что Вы продавец

.....Впрочем, нынешние средние цены можно найти у нас на сайте.......
.... Торгашей я не люблю... сам таким был....

Успехов в тяжёлом пути "втюхивания" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига оно мне сейчас? Я уже и провёл его, и дома (не один) построил...

Вы можете проводить, конечно... Помогу и мягко покритикую...:beer:

 

P.S. напечатал и увидел, что Вы продавец.... Торгашей я не люблю... сам таким был....

Успехов в тяжёлом пути "втюхивания" :)

 

 

Стена по технологии Термодом

 

 

 

 

 

№ Материалы Ед.изм. Кол-во на 1 м.кв. Цена за ед. Цена 1 м.кв. 1 Термоблок шт. 4 23,00 92,00 2 Бетон, П3 В 20 м.куб. 0,128 500,00 64,00 3 Арматура, d-10 тн. 0,005 4500,00 22,50 4 Работа за залитый бетон (с учетом армирования и вязки каркасов) м.куб. 0,128 500,00 64,00 Итого 242,50 грн.

 

 

 

 

Стена из газобетонных блоков (40 см.)

 

 

 

 

 

№ Материалы Ед.изм. Кол-во на 1 м.кв. Цена за ед. Цена 1 м.кв. 1 Газобетонные блоки (588х388х200) м.куб. 0,4 520,00 208,00 2 "Термошов" -раствор для кладки блоков кг 0,5 38,50 19,25 4 Работа (кладка блоков) м.куб. 0,5 150,00 75,00 Итого 302,25 грн.

Змінено користувачем mc407
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из газобетонных блоков (40 см.)...

 

Согласен с тем, что необходимо проводить сравнение

при примерно одинаковой теплопроводности стен. И достаточном уровне надежности.

 

Для Ваших расчетов, какое теплосопротивление стен из термоблоков получится в условиях эксплуатации Б?

Какую плотность газобетона Вы хотите использовать для данного просчета?

 

Небольшие замечания по расчету стены из газобетона:

1. Мне незнакомо производство газобетона именно с такими размерами. Обычно такие величины фигурируют для газобетона второй категории (для кладки на раствор). Пусть это будет 600*400*200 первой категории. При плотности 400 в условиях эксплуатации Б теплосопротивление приблизительно равно 3,3. (Для Д500 - немногим более 2,8 )

2. Для пересчета цены в м.кв. необходимо использовать коэффициент 0,4. Почему то для работы и клея у Вас он равен 0,5. Расход клея для гладких блоков и паз-гребня несколько разный (≈25 и 20 кг соответственно). При исп. пазогребневых блоков и цене за мешок клея (25кг) 30 грн получается расход на м.кв. около 10 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал о разных вариантах строительства: из чего и как.

Вот предлагаю свой Первый вариант:пенопласт 50 мм + воздушный зазор 20 мм + газобетон 300 мм. Сверху и снизу стены минвата, которая служит для винтилиции. Как на мой взгляд паропроницаемость газобетона не будет нарушена и должно быть тепло.

У меня есть и второй вариант.

 

Как Вы собираетесь крепить пенопласт к стене? При такой схеме у Вас будет пустота между стеной и утеплителем: можно легко случайно провалить утеплитель…

Может не стоит «изобретать велосипед», а использовать один из классических методов утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена по технологии Термодом

Итого 242,50 грн.

 

Стена из газобетонных блоков (40 см.)

Итого 302,25 грн.

 

Не вдаваясь в детали (кое-что можно оспорить), предположим, что так оно и есть...

А теперь прикиньте еще стоимость ОТДЕЛКИ.

Термодом - клей, сетка, опять клей, штукатурка, шпаклевка...

Газобетон - шпаклевка (и фсе...)

Еще - термоблоки нужно снаружи СРАЗУ отделывать, иначе пенолпласт разрушится, газобетон можете отделывать через год-два-три...

Я голосую за Korni...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не заморачивался с расчётами... Просто соблюдал технологию армирования.... И у меня ни чего не треснуло.

 

Армировать газобетон арматурой не обязательно. Если не на клей, а на раствор, то достаточно сетки армировочной.

Пояса жёсткости нужны, конечно же. И пространственный каркас. Но это совсем другой расход ЖЕЛЕЗОбетона, чем в термодоме.

так,это что-то для меня новенькое...я планировал только верхний армопояс,под крышу, делать из лотковых U-образных блоков,такие же использовать для перемычек над окнами и дверями и всё...а куда использовать сетку совсем не в курсе - подскажет кто-нибудь?

видел как делают колонны из монолита в стенах из газобетона когда ездил выбирал землю,но там должно было быть перекрытие из плит под второй жилой этаж,у меня второго этажа не будет,перекрытие будет деревянное по балкам подшито досками и гипсокартоном - нужны ли мне колоны из монолита,нужно ли усиливать стену армированием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я планировал только верхний армопояс,под крышу, делать из лотковых U-образных блоков,такие же использовать для перемычек над окнами и дверями и всё...а куда использовать сетку совсем не в курсе - подскажет кто-нибудь?......

 

Сетка - это если вы будете класть на раствор, а не клей. На клею надо армировать арматурой. У Игоря_М это описано/показано хорошо.

Я бы и под окнами армировал...

 

.....нужны ли мне колоны из монолита,нужно ли усиливать стену армированием?

 

А кто-его знает... может и надо...- насчёт колонн.

Стены я бы армировал в любом случае. Только, смотря как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вдаваясь в детали (кое-что можно оспорить), предположим, что так оно и есть...

А теперь прикиньте еще стоимость ОТДЕЛКИ.

Термодом - клей, сетка, опять клей, штукатурка, шпаклевка...

Газобетон - шпаклевка (и фсе...)

Еще - термоблоки нужно снаружи СРАЗУ отделывать, иначе пенолпласт разрушится, газобетон можете отделывать через год-два-три...

Я голосую за Korni...

 

 

 

я так понимаю к європейським стандартам нам ее далеко !!!!

А как Вы думается для кого пишутся и принимаются (ДБН...), вот так давайте будем все таки привязываться к технологии строительства.

Множество могу привести примеров когда не соблюдение технологии приводит не совсем к желаемому результату.

 

Р.S. есть такая особенность у газобетонна при высоком поглощение влаги пропорционально уменьшать теплопроводность.

Для нашего региона толщина стены от400мм и выше, класс плотности от – D500, с обязательной армировкой

 

а по поводу шпаклевки газобетона по фасаду где Вы такое видели - а чем тогда вы защитите газоблок от промерзание зимой, в таких условиях точка росы находится внутри блока - вывод : грибок, плесень ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и у кого же брали термоблоки? И кстати, вроде несущие стены из газобетона не строят, почему отказались от обычного кирпича?

 

Термоблоки брав Валькирии при этом делал акцент на том, что их качество было такое же как на стенде в их офисе (плотность 35 и не вонял чем не попади).

 

А из газобетона строят все... Но я брал по причине наличия камина в зале (нет желания греть стену, буду делать разводку тепла от камина). Пенобетон или наш газобетон не брал по причине неизвестности из чего его получают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю к європейським стандартам нам ее далеко !!!!.....Множество могу привести примеров......

Я бы с удовольствием посмотрел и пополнил свою копилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать, что сам вопрос о паропраницаемости газобетона и заставило задуматься. Здесь бы еще покапаться теплофизикам и людим которые строят. Есть просто идея, а вот осуществима ли она ????

Приклееный пенопласт сводит на нет паропраницаемость газобетона, которой так гордится производитель.

Минвата планируется только внизу и вверху стены, а не листа пенопласта.

Пенопласт толщиной 5 см клеится на полоски пенопласта шириной 10 см и толщиной 2 см. Это обеспечивает воздушную прослойку и вентиляцию.

На мой взгляд влага не должна будет осидать на внутренней стенке пенопласта и тем самым его разрушать.

Понимаю что практически это реализовать будет немного геморно. А вот с теоретической стороны будет ли эффект??

Вынужден размышлять, ведь пора начать стройку. Строить буду из газобетона

 

Сам живу в частном доме и стены из самана и обложен в пол кирпича. Тепло зимой , а летом прохладно и какая там паропраницаемость незнаю и никогда не задумывался.

732674846_1.JPG.cd6c7e532b4e8300f695f5f6f0782bcd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Пенопласт толщиной 5 см клеится на полоски пенопласта шириной 10 см и толщиной 2 см. Это обеспечивает воздушную прослойку и вентиляцию.....

А вентилировать Вы планируете наружным воздухом? ;)

Что тогда будут утеплять эти 5 см ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р.S. есть такая особенность у газобетонна при высоком поглощение влаги пропорционально уменьшать теплопроводность.

Для нашего региона толщина стены от400мм и выше, класс плотности от – D500, с обязательной армировкой

 

а по поводу шпаклевки газобетона по фасаду где Вы такое видели - а чем тогда вы защитите газоблок от промерзание зимой, в таких условиях точка росы находится внутри блока - вывод : грибок, плесень ....

 

Никто и не говорил о шпаклевке снаружи. Я имел ввиду внутри. Специально не расписывал, чтобы не разбухать...

Да, газобетон снаружи штукатурят паропроницаемой водонепроницаемой штукатуркой... на силиконовой основе. Можно и на акриловой.

Конечно, термоблоки можно и минеральной штукатуркой (и это будет дешевле), но два слоя клея и сетка все равно остается, т.е. опять будет дороже.

 

Т.е. внешней отделкой первый абзац решен, а по поводу армирования - ДА, рекомендуют производители, НО... есть рекомендации, где делать обязательно, а где - ...

Я сделал у себя по максимуму (из серии "лучше пере..., чем недо...").

 

О какой точке росы вы говорите? Где она будет? Можно схемку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не говорил о шпаклевке снаружи. Я имел ввиду внутри. Специально не расписывал, чтобы не разбухать...

Да, газобетон снаружи штукатурят паропроницаемой водонепроницаемой штукатуркой... на силиконовой основе. Можно и на акриловой.

Конечно, термоблоки можно и минеральной штукатуркой (и это будет дешевле), но два слоя клея и сетка все равно остается, т.е. опять будет дороже.

 

Т.е. внешней отделкой первый абзац решен, а по поводу армирования - ДА, рекомендуют производители, НО... есть рекомендации, где делать обязательно, а где - ...

Я сделал у себя по максимуму (из серии "лучше пере..., чем недо...").

 

О какой точке росы вы говорите? Где она будет? Можно схемку?

 

 

 

(ссылка устарела)

 

пример:

 

В Вашем варианте несущей стены из газобетонных блоков 375мм с фасадным утеплением экструдированным пенополистиролом значение сопротивления будет значительно выше и составит примерно 4,15 м2*С/Вт, но при условии понижения отпускной влажности газосиликатных блоков, которая составляет 25%.

Но есть несколько но: проводить фасадное утепление экструзией нельзя, т.к. ее паропроницаемость практически равна нулю и это может привести к невозможности потери влаги газобетонными блоками

если проводить такое утепление спустя 2-3 года, когда газосиликатные блоки "подсохнут", то в процессе эксплуатации пары проходя через газобетонные блоки будут упираться в паробарьер и насыщать блоки влагой, как Вы понимаете сырые блоки не будут обладать заявленной низкой теплопроводностью и высокой морозостойкостью

в увлажненном состоянии газобетонные блоки не будут теплыми, что приведет к повышенным теплопатерям и соответственно затратам на отопление

в увлажненном состоянии газосиликатные блоки не обладают достаточной морозостойкостью, что может привести к потере прочности/частичному разрушению блока и появлению трещин по стене

Существует правило : паропроницаемость стеновых материалов при многослойных конструкциях должна расти или быть примерно равной при движении изнутри дома наружу, поэтому если Вы имеете желание проводить фасадное утепление, то правильней применить минераловатную плиту Технофас 50мм, которая в свою очередь обладает хорошей паропроницаемостью. Проводить её дальнейшую отделку можно по системе TERMOKREPS, которая включает в себя клей для минеральной плиты и несколько видов штукатурки и шпаклевки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентилировать Вы планируете наружным воздухом? ;)

Что тогда будут утеплять эти 5 см ППС?

 

Наружный воздух проходит черех минвату, которая установлена в верху и внизу стены толщиной получается 2 см а ширину можем взять и 20 см. Мне кажется что воздух проходящий через 20 см слой минваты не будет таким уж холодным да и сколько его там нужно? Важно чтобы влага вышла из стены и не оседала в середине и на поверхности блока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......О какой точке росы вы говорите? Где она будет? Можно схемку?

Игорь, Вы будете постоянно нарываться на аргументацию цитированием.

Не стоит тратить энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мне кажется что воздух проходящий через 20 см слой минваты не будет таким уж холодным....

Совершенно точно - он не будет холодным. Он будет нагреваться.

Как Вы думаете, от какого источника тепла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь бы еще покапаться теплофизикам и людим которые строят.

Наружный воздух проходит черех минвату, которая установлена в верху и внизу стены толщиной получается 2 см а ширину можем взять и 20 см. Мне кажется что воздух проходящий через 20 см слой минваты не будет таким уж холодным да и сколько его там нужно? Важно чтобы влага вышла из стены и не оседала в середине и на поверхности блока

 

Есть сомнения, что такая площадь минваты (2см*периметр здания) сможет пропустить достаточное количество излишков водяного пара

Паропроницаемость - это относительное понятие, зависимое от температуры и относительной влажности воздуха, поэтому результаты тестов одного и того же материала в разных условиях влажности и температуры (в зависимости от метода исследования) могут различаться.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сомнения, что такая площадь минваты (2см*периметр здания) сможет пропустить достаточное количество излишков водяного пара

 

А кто может ответить сколько будет излишков водяного пара в сутки, в месяц, в год? При холоде ( - ) водяной пар выпадает на холодную поверхность. Можно конечно найти какая влажность нормальная должна быть в помещении и влажность воздуха на улице при отрицательной температуре и через объем найти.

Другой вариант когда осенью холодно и идет дождь - влажность 100%, а в помещении 60-70% , то стены будут пропускать влагу в помещение????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может ответить сколько будет излишков водяного пара в сутки, в месяц, в год? При холоде ( - ) водяной пар выпадает на холодную поверхность. Можно конечно найти какая влажность нормальная должна быть в помещении и влажность воздуха на улице при отрицательной температуре и через объем найти.

Другой вариант когда осенью холодно и идет дождь - влажность 100%, а в помещении 60-70% , то стены будут пропускать влагу в помещение????

 

 

не совсем !!! движение влажности происходит с теплой стороны в холодною сторону не иначе ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем !!! движение влажности происходит с теплой стороны в холодною сторону не иначе ;)

 

Это уже радует и дает плюс за использование газобетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...