Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

И никакой не вывод :) А чем сталь хуже? Тем что дешевле?:)

 

тем что кородирует, заростает, может мусором забить теплообменник, трудоемка и грязна в установке.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никакой не вывод А чем сталь хуже? Тем что дешевле? А хороший ППР в свою систему если на ЦО из-за давления боитесь?

А хороший металлопласт на тёплый пол?

Вот-вот. Не хочу ссылки ставить на конкурирующие форумы, но мы сами, в случаях, когда по какой-либо причине рабочие характеристики СО превышают допустимые для PP-R, рекомендуем отказаться от использования нашей продукции в пользу именно стали. Но никак не меди, не зная доподлинно какая вода в том или ином регионе, откуда обратился запросивший. А на ЦО рекомендуем сначала проконсультироваться с ЖЕК или Управляющей Компанией - не будет ли она возражать против замены стали на PP-R? Так как сколько в мире ЖЕКов, столько и мнений и на нормы они как правило закрывают глаза - по опыту знаю. :) Кому хочется экзотики - пусть использует медь, да хоть глиняные горшки... :)

 

PS: Кстати о горшках... В США сейчас набирает популярность отопление и водоснабжение из керамических труб. :)

 

Добавлено через 1 минуту

тем что кородирует, заростает, может мусором забить теплообменник, трудоемка и грязна в установке.....

Да ладно, не нагоняйте жути. Держу пари, что сами то выросли в доме со стальными трубами и "чугуниевыми" радиаторами?... :) Да корродирует, да зарастает. Любой металл корродирует. Пайка меди намного чище и легче с открытым то огнем и припоями с кадмием?

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем что кородирует, заростает, может мусором забить теплообменник, трудоемка и грязна в установке.....
Где и в каких СО она кородирует, зарастает и чем может забить теплообменник?

Разрежте любую трубу на автономке, которая проработала 50 лет и посмотрите на стенку трубы, разницу с новой не увидите. Разрежте стояк ЦО в 2-3-4 этажной "сталинки", проработавший те же 50 лет, увидите ту же картину.

А то что трудоёмка, требует высокой квалификации при монтаже так за это и платят. С одним пожалуй соглашусь, со сваркой в косметически отделанном объекте работать очень сложно, на грани с невозможным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, не нагоняйте жути. Держу пари, что сами то выросли в доме со стальными трубами и "чугуниевыми" радиаторами?... Да корродирует, да зарастает. Любой металл корродирует. Пайка меди намного чище и легче с открытым то огнем и припоями с кадмием?

 

не просто вырос и сейчас живу, точнее родители )))

и осенью буду котел новый ставить, но СО оставлю бо денег нету на все сразу.

 

НО есть одно большое волосатое НО ))

менять сталь на сталь глупо в автономке. во первых сталь сейчас простите полное Г#НО и через несколько лет снова разводить грязь на ремонте нет желания, тем более если проблемы зимой вылезут.

Если уж и делать то долговечными материалами, что б и дети мои не заморачивались.

 

Где и в каких СО она кородирует, зарастает и чем может забить теплообменник?

Разрежте любую трубу на автономке, которая проработала 50 лет и посмотрите на стенку трубы, разницу с новой не увидите. Разрежте стояк ЦО в 2-3-4 этажной "сталинки", проработавший те же 50 лет, увидите ту же картину.

А то что трудоёмка, требует высокой квалификации при монтаже так за это и платят. С одним пожалуй соглашусь, со сваркой в косметически отделанном объекте работать очень сложно, на грани с невозможным.

 

Да в любых - она же сталь. "он же памятник" )))

В центральных системах очень быстро, а автономке медленее.

И предлагаю сейчас не упираться в то, что там простояло 50 лет.... то что простояло 50 лет, делалось из более высококачественной стали чем сейчас, и расчитывать на сталь которая простоит многим более 10 лет нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центральных системах очень быстро, а автономке медленее.

И предлагаю сейчас не упираться в то, что там простояло 50 лет.... то что простояло 50 лет, делалось из более высококачественной стали чем сейчас, и расчитывать на сталь которая простоит многим более 10 лет нет смысла.

 

Можете хотябы "на пальцах " объяснить какие характеристики стали стали хуже и в чём это проявляется?

Сколько это "быстро" в системах ЦО, и медленнее на автономном. Вы трубы эти когда-то резали, внутрь загнлядывали?

Вы бы как-то определились, выросли и живёте с этой стальной системой и пока менять не будете, или она сгнила уже много лет назад и Вы живёте с её привидением... А ГОСТ на трубы водогазопроводные действует с 1975 года по сегодняшний день, ссылку выше давал на первоисточник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водопровод пусть выбирает каждый сам. Против ППР на холодную воду вроде никто из специалистов ничего не говорил.

На самом деле, для хлорированной водоподачи применять медь ещё лучше, чем просто для отопления. Многие не понимают химических процессов, происходящих с медью в такой среде.

 

А основной процесс простой - на внутренней поверхности медных труб, в ходе эксплуатации, особенно на сетях с применением хлора в качестве дезинфектанта, образуются труднорастворимя пленка окиси, которая снижает перенос меди в воду до ничтожных уровней и выполняет роль своеобразной «брони» в т.ч. в части препятствия коррозии.

Всемирная организация Здравоохранения – ВОЗ (WHO) установила ПДК меди в питьевой воде на уровне 2 мг/л. Европейские требования (European Drinking Water Directive) устанавливают подобный ПДК усреднено за период в 2 недели.

 

2 мг/л – это очень большое значение, встречающееся при наличии аномалий в составе питьевой воды.

 

В РФ ПДК меди в 2 раза жестче – 1 мг/л.

[spoiler= повтор про медь]

....Рекомендуемый pH - от 6,5 до 9

 

Есть другое мнение:

 

 

Продолжение ссылок

Статьи-книги

  • К.Й.Хайнеман Повреждения трубопроводов
    ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ (47 СЛУЧАЕВ ИЗ ПРАКТИКИ)
  • Медные трубы в системах водо-, тепло- и газоснабжения C.O.K. N 2 | 2006г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ
  • Большая библиотека документов на scribd.com (пользователь InfoCu)
  • Техническая информация (статьи) на сайте компании ООО «ПСФ Викстрой», в том числе:
    Трубы: медь или пластик
    Часть 1 ("Сантехника"2005, №3) и Часть 2 ("Сантехника"2005, №5)
  • ОБ УСТОЙЧИВОСТИ К ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЕ ТРУБ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА (Сантехника №2/2005)
     
  • Форумы mastercity:


    Ликбез по меди


     

 

Сайты:

!!! Медные трубы (ссылка устарела) - куча полезных материалов и ссылок.

 

Некоммерческое партнёрство "Национальный Центр Меди"

Европейский Институт Меди

(ссылка устарела)

 

Для пластиков же хлорированная вода является одной из основных проблем. Приводящая, зачастую, к быстрой их деструкции. Особенно это касается Pex-b. В том числе и по этой причине именно Pex-b редко используется.

 

В некоторых странах, полимеры (и сталь!) запрещены для питьевого водопровода. В основном, развитых азиатских. В Калифорнии весьма жёсктие требования к пластикам. Там предпочитают медь.

:)

Работайте ППР - он дешёвый.

И это его основное преимущество.

Как по мне - единственное

 

Полезные статьи:

  • (ссылка устарела)
  • Книга "Медные трубы КМЕ", издание второе
  • Трубы: медь или пластик (часть 2)

 

 

Для страждущих приведу фото "страшной меди" :) Их тоже хватает, но надо понимать причины. Скажу только, что в условиях воды Украины, они практически отсутствуют.

001.JPG.d89614ec6051c06c64b94ae301c2210f.JPG

002.JPG.a17359cc7c3ce6bfce9eddbe6ba4e6c0.JPG

003.JPG.250e873dedd545ac98aabe6531fb36b6.JPG

004.JPG.8f494a9e95e51f9b77fe486dbc50041f.JPG

005.JPG.87f9b50c441e436441e1ff688f90480d.JPG

158.thumb.jpg.2fcde272f3d299e6bd5197b7190f243c.jpg

160.thumb.jpg.cc89a2013548236732ac5107dc36e0c1.jpg

DSC_0582-1.JPG.04800bdd5d016007aea997c3497227f0.JPG

807c53b48ea6.jpg.e681d1f69227ba81691002efd3f067d8.jpg

609367746.jpg.c8421d9dfd9eb65e51b1155dfc48cf87.jpg

756604112.jpg.9df21a1c3c4b22c01acfc3013517a1b5.jpg

puzir.jpg.04a370d4af4f40eb659e7813907f5789.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете хотябы "на пальцах " объяснить какие характеристики стали стали хуже и в чём это проявляется?

Сколько это "быстро" в системах ЦО, и медленнее на автономном. Вы трубы эти когда-то резали, внутрь загнлядывали?

 

а что непонятного? сталь кородирует от наличия кислорода в воде. в автомной СО его меньше, в центральной больше - в некоторых случая центральную СО можно по наличию кислорода приравнять к водопроводу, так как на лето сливается теплоноситель. А вы надеюсь видели как выглядит стальная водопроводная труба.

 

сталь - это компромис, но никак не рекомендуемый материал.

 

Вы бы как-то определились, выросли и живёте с этой стальной системой и пока менять не будете, или она сгнила уже много лет назад и Вы живёте с её привидением... А ГОСТ на трубы водогазопроводные действует с 1975 года по сегодняшний день, ссылку выше давал на первоисточник.

 

Да живу. И еще раз повторюсь - менять снова на сталь ГЛУПОСТЬ ОГРОМНАЯ!!!

будут деньги - поменяю только на медь. И медью будет сделана вся новая обвязка котла и кухня.

Я ведь выше писал, что сталь которая изготавливалась во времена Союза 30-40 лет назад, намного более качественная. И конечным пользователям мало важна теория и номера гостов, а важен факт - новые стальные трубы быстро приходят в негодность!

и еще момент "сварные водо/газопроводные трубы" - вообще металлолом, ни на что другое кроме как на опоры под виноград или забор не годяться. И поверьте ни ГОСТ ни ДСТУ лучше их не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут деньги - поменяю только на медь. И медью будет сделана вся новая обвязка и кухня.

Для ЦО я бы пять раз подумал за медь.

Она не любит скоростей высоких. Да и правило протока "сталь-медь" существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что непонятного? сталь кородирует от наличия кислорода в воде. в автомной СО его меньше, в центральной больше - в некоторых случая центральную СО можно по наличию кислорода приравнять к водопроводу, так как на лето сливается теплоноситель. А вы надеюсь видели как выглядит стальная водопроводная труба.

 

сталь - это компромис, но никак не рекомендуемый материал.

 

 

 

Да живу. И еще раз повторюсь - менять снова на сталь ГЛУПОСТЬ ОГРОМНАЯ!!!

будут деньги - поменяю только на медь. И медью будет сделана вся новая обвязка котла и кухня.

Я ведь выше писал, что сталь которая изготавливалась во времена Союза 30-40 лет назад, намного более качественная. И конечным пользователям мало важна теория и номера гостов, а важен факт - новые стальные трубы быстро приходят в негодность!

и еще момент "сварные водо/газопроводные трубы" - вообще металлолом, ни на что другое кроме как на опоры под виноград или забор не годяться. И поверьте ни ГОСТ ни ДСТУ лучше их не делают.

Бред. Сразу видно что Вы не имеете к теме ни малейшего отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ЦО я бы пять раз подумал за медь.

Она не любит скоростей высоких. Да и правило протока "сталь-медь" существует.

не у меня частный дом.

 

но направление протока как я понял влияет в водопроводе.

Или для отопления это тоже критично? Потому как у меня участок подачи и обратки будет медью сделан, то есть один участок медь-сталь(подача), второй сталь-медь (обратка)...так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сталь кородирует от наличия кислорода в воде. в автомной СО его меньше

Простите. Мы занимались этим вопросом, и как раз в точности до наоборот. В ЦО вода проходит деаерацию и подготовку. В автономных системах водоподготовку напротив врядли кто делает.

 

Но будем помнить о том, что на форуме общаются, в основном, владельцы индивидуальных домов. Где хлорирование воды минимально...

Боюсь, что на форумах общаются в основном продавцы, и специально нанятые люди. Монтажникам сейчас не до форумов - сезон знаете-ли... А владельцы домов могут разве что зайти и почитать, наткнувшись случайно в Google... Ничего личного... :)

 

Для пластиков же хлорированная вода является одной из основных проблем. Приводящая, зачастую, к быстрой их деструкции. Особенно это касается Pex-b. В том числе и по этой причине именно Pex-b редко используется.

В статье, представленной Вами наоборот сказано, что:

Хотя присутствие хлора в питьевой воде снижает предельный срок службы труб из PEX-материалов, испытания в агрессивной среде доказали высокую устойчивость этих материалов к хлору. Следовательно, при правильном задании параметров PEX-труб можно предсказать высокий срок их службы в соответствующих приложениях.

 

Вывод - не работайте медью. Она дорогая

Ну почему же в крайности? Кто желает и если средства позволяют - пусть устанавливает медь. А представленные Вами фото как для "страшной меди" так и для "страшного полипропилена" имеют характер единичных случаев. Нормальный производитель как правило меняет такое по рекламации без разговоров...

 

Для пластиков же хлорированная вода является одной из основных проблем.

Не для всякого пластика. Полипропилен вообще весьма трудно заставить реагировать с чем либо, в том числе и с хлором. ПВХ - сам содержит этот самый хлор... Если бы не плохая морозостойкость ПВХ (не годится для Украинских а уж тем более Российских зим) и проблемы с утилизацией - боюсь, что меди пришлось бы потесниться в надежности и термостойкости... :)

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пузырение ППР многими заявлено как норма. В принципе, скорее всего это и не сильно страшно, если производители ручаются.

Но как материал ППР, конечно, не то... Хотя, конечно, Блю Оушен - эт вещь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит на отопление медь лучший вариант на сегодняшний день.
Очень хочется металлическую трубу, так и не решил как цивильней ее соединять, хочется легкое соединение с небольшой регулировкой. Труба диаметром от 32мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пузырение ППР многими заявлено как норма.

Ну не совсем норма, однако допустимо, и в основном не является поводом для беспокойства. Мы постоянно работаем над тем, чтобы подобных неприятностей не возникало. А каждый конкретный случай с нашей продукцией исследуем детально, принимая меры на производстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сталь хуже?

Сталь не хуже. Просто, чтобы её сварить, нужно быть хорошим специалистом в этой области. Хорошего сварного найти становится все сложнее.

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя, конечно, Блю Оушен - эт вещь.

Лучше Бенингера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он смайлик забыл поставить.

Такой у него "черный" юмор.

..........понятно.....

 

Добавлено через 5 минут

Для страждущих приведу фото "страшной меди" :) Их тоже хватает, но надо понимать причины. Скажу только, что в условиях воды Украины, они практически отсутствуют.

А все-таки, каковы основные причины этой зелени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки, каковы основные причины этой зелени?

Это токсины вылазят.

 

Добавлено через 3 минуты

Боюсь, что на форумах общаются в основном продавцы, и специально нанятые люди. Монтажникам сейчас не до форумов - сезон знаете-ли... А владельцы домов могут разве что зайти и почитать, наткнувшись случайно в Google... Ничего личного...

ekoplastik - это как раз недвусмысленный намёк.

Люди, которые знают меня лично, с таких Ваших предположений только улыбнуться могут.

 

Вы всё больше и больше теряете личное моё уважение.

 

Попрошу больше ко мне напрямую не обращаться и не цитировать.

Тем более, Вы уже и трохи чуши добавляете... по-поводу водоподготовки, например.

 

Это я Вам как сервисант Будеруса говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь не хуже.
Я понял, никто не хочет подсказать как соединить мет. трубу. У себя дома небось метал, а остальным пластмаску впариваем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, никто не хочет подсказать как соединить мет. трубу. У себя дома небось метал, а остальным пластмаску впариваем...

Если нет сварщика, только на скрутках. Других вариантов не знаю. У себя собирал отопление из пластиков. К батареям рехау, от котла ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет сварщика, только на скрутках.
Ну у нас есть все, кроме подводной и космической сварки. А вот че к трубе приварить, типа американки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как у меня участок подачи и обратки будет медью сделан, то есть один участок медь-сталь(подача), второй сталь-медь (обратка)...так нельзя?

Оцинкованную сталь после меди нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лучше Бенингера?

 

Обижаете!

Еще немного - и блю оушен при пайке станет пахнуть лесными ягодами. Тысячи инженеров работают над этим конкурентным преимуществом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам и "карты в руки", откройте тему - будет разговор. Себе в доме сейчас монтировал бы на ХВС - хороший ППР, на ГВС - ХЕЗ, скорее всего солянка - медь, хороший ППР, на протяженные участки хороший металлопласт.

Та мне уже и не надо.

Мне это нужно до и для принятия решения. А по воде я уже решение принял и делаю.

Остановился на Экопластике. Кое-какой опыт у меня есть - лет 10-11 тому делал ремонт в офисе и заменил трубы на Экопластик (в те славные времена турецкогокитая и не было), тогда же купил паяльник (родной, экопластиковский, до сих пор живой!). Трубы стоят, что ещё надо?

Плюс пообщался в Эпике с одним монтажником, который покупал там фитинги. Он сказал, что надо брать только родной Экопластик и не экономить на том, на чём не надо экономить. Я так и сделал. Правда не все фитинги нашёл, что хотел, но выкручусь тем что есть.

Трубу ставлю Басальт файбер плас. Труб у меня немного, трассы не длинные, так что главное чтоб руки не дрожали. :)

 

Добавлено через 10 минут

Разрежте стояк ЦО в 2-3-4 этажной "сталинки", проработавший те же 50 лет, увидите ту же картину.

Увы, мой опыт говорит, что не всё так радужно.

Когда делал ремонт квартиры (в 4-х этажной сталинке) менял " свою" часть стояка на ХВ (горячей у меня нет). Ставил Pexal, брал тогда в "Сахаре". Представьте моё удивление, когда отрезанная часть стояка (дюйм с четвертью, между прочим) упала на пол и развалилась на несколько частей! Я взял один из кусков, посмотрел "в ствол" и ... не увидел света. Вода просачивалась между наростов в трубе.

Трубе было лет 30, примерно столько лет назад делали капитальный ремонт дома (не первый после постройки). Вот такое дело. :)

 

Добавлено через 4 минуты

Тем более, Вы уже и трохи чуши добавляете... по-поводу водоподготовки, например.

Простите что влажу, а в чём чушь?

Я не знаю как в нынешних котельных, но в советских (как в угольных, так и в газовых) деаэрация и химводоподготовка были обязательными процедурами. С соответствующим оборудованием.

Сейчас не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...