Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж в доме: за и против

Молоток

Рекомендовані повідомлення

У меня есть и навес, и гараж. Когда несколько машин, надо то и другое.

Неудобно когда 2 машины под навесом, одна другую иногда должна выпускать.

8 колес для переобувки тоже надо где то хранить.

опять же масла, фильтра для то.

керхер, газонокосилка, скарификатор, тример, компрессор... стандартный набор, опять же где то надо хранить. Не под навесом же. Не говоря уже о всяких дрелях, турбинках, мелких отвертках и гаечных ключах.

а как же приятно когда после мойки в чистеньком гараже машинку закрывать и дождь, снег, ветер пофигу. Под навесом все таки пылью быстрее покрывается..

Та кто же с этим спорит? У меня так тоже. Ещё великов 5 шт.:D

Конечно это нужно и без этого никак. Частное домовладение - это не квартира. Иначе теряется весь смысл бытия.

Вопрос темы именно в том, что нужно ли это в доме (гараж в доме)?

Мое мнение на данный момент бытия, что важно, - мне не нужен в доме.

У кого-то мнение - нужен.

Обсуждаем, делимся мыслями и опытом. На то и форум.

Причем точка зрения "на данный момент" может сменится на кардинально противоположную через 10-15 лет. А мы ведь строим дом не на пару лет. У меня так случилось.

Что было важно для меня 10-15 лет назад сейчас выглядит немного в другом свете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж морально устаревает. Если Вы не любитель копаться в машине, или зарабатывать этим на жизнь, то гараж не нужен. В наше время машины делают на определенный ресурс, после которого она начинает сыпаться. И заточено на сервис , а не на самообслуживание. У всех соседей в гаражах машины не стоят, там либо всякий хлам(лодки, авторезина и з/ч, инвентарь) либо лень загонять. А машины ставят перед гаражом, под навесом.

ИМХО, лучше сарайчик в углу двора чем гараж возле дома или в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AO38, багато наших, власне, любителі в чомусь пошпортатись. Як не в машині то якійсь техніці чи столярці. В сарайчику зимою особливо не пошпортаєшся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не любитель копаться в машине, или зарабатывать этим на жизнь, то гараж не нужен.

 

Вопрос только, куда девать велосипеды, лодку, мотоцикл, квадроцикл, газонокосилку, инструмент, зимний-летний комплекты резины на 2 автомобиля, жип для охоты,... Если жить в режиме работа-дом-работа, не имея увлечений, тогда загородний дом покупать тоже смысла нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не загородный дом, я в нем живу в городе. А сарайчик в углу как раз для садового инвентаря, инструментов, велосипедов и пр. И двор не занимает.

И бюджетней намного чем гараж, а реальный функционал одинаков. Все что написали, кроме жипа, можно уместить в сарае площадью 10кв. метров..

Конечно если добра много - тогда нужно и помещение побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж это круто!

Народ. Я читал что у финов, есть шайтан-девайс, который можно привинтить к двигателю, и воткнуть в розетку. В результате, утром можно сразу сесть в прогретый драндулет и поехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у кого гараж пристроен к дому - тот там держит машину. У кого нет - сделал из него сарай :lol:

 

p.s. бойлерная с открытой дверью держит плюсовую температуру в гараже в любые морозы (при +2-5 - +12 в гараже) сама по себе. Батареи так ни разу и не включали, срезать их надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у кого гараж пристроен к дому - тот там держит машину.
Угу. Утром сел в машину, приехал в киев и прифигел как у киевских холодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Дефа(Норвегия) называется. У них даже на столбах розетки висят.

Только гараж для этого не обязательно иметь.

У нас, обязательно. Иначе в вашу "дефа" будет включен тройник, потом еще один тройник и еще тройник.... И все за ваш счет.

 

Гараж это для всякого инвентаря и чтобы на чистенькую машинку снег, дощ, пыль не летела. Своего рода большая шкатулка

Да. Только драндулет ржавеет быстрее. Потому что стяжка сырая. Но это решается если сразу после постройки все что можно жидким стеклом обработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж это ... чтобы на чистенькую машинку снег, дощ, пыль не летела.
Короче, камера хранения для музейных экспонатов. Поставил чистенькую машинку в 1965, через 50 лет открыл - и продал с аукциона.

 

А если ездить каждый день (по пыли-грязи, да заезжать-выезжать по нескольку раз в день) - так не лучше ли навес, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не лучше ли навес, а?
Нет не лучше. Бо если чего забыл в машине, то нужно одеваться. Если машина в гараже то и трусы одевать не обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не лучше. Бо если чего забыл в машине, то нужно одеваться. Если машина в гараже то и трусы одевать не обязательно.
Вот видите, навес вырабатывает не только хорошую память, но и хорошие манеры. Ж-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, навес вырабатывает не только хорошую память, но и хорошие манеры. Ж-)

Рассказали мизантропу про хорошие манеры.... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не лучше. Бо если чего забыл в машине, то нужно одеваться.
это вообще не факт.

я 364 дня в году хожу дома в шортах и в тапках на босую ногу. Даже в лютый мороз и по снегу.

а выйти в трусах на улицу- крайне полезно для здоровья с точки зрения закалки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пристрелите меня если аргумент увеличивать площадь дома на 40( т.е треть или четверть дома) что бы спать под одной крышей с машиной, и выходить к ней в трусах? Не, я лучше под крышей с женой и в трусах к детям! :)

Я вообще не встречал ни одного нормального аргумента за гараж в доме. Вот вообще на счет нужности, то это естественно индивидуально, для меня лично это большой +, но при небольшом размере участка, естественно можно обойтись и навесом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пристрелите меня если аргумент увеличивать площадь дома на 40( т.е треть или четверть дома) что бы спать под одной крышей с машиной, и выходить к ней в трусах? Не, я лучше под крышей с женой и в трусах к детям! :)

Я вообще не встречал ни одного нормального аргумента за гараж в доме. Вот вообще на счет нужности, то это естественно индивидуально, для меня лично это большой +, но при небольшом размере участка, естественно можно обойтись и навесом.

 

Гараж в цокольном этаже напр. не требует доп.места - пятно застройки дома одинаковое

Если два авто напр.

2 брелка - откатные наружные ворота и гаражные подъемные - 1 авто в гараже - второе на площадке перед гаражем - можна под навесом - откатные закрыты - это зимой

Летом в гараже надувные бассейны, газонокосилки, детские каляски, велосипеды... авто на улице (за забором)

Зимой - одно авто в гараже - второе во дворе

Если каникулы напр. или коммандировка - одно авто в гараж - на втором поехали на лыжи...

 

Про трусы не понял - летом можно в трусах...

Зимой желательно в штанах конечно...

Если цоколь от гаража отделяют двое дверей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж в цокольном этаже напр. не требует доп.места - пятно застройки дома одинаковое

Если два авто напр.

2 брелка - откатные наружные ворота и гаражные подъемные - 1 авто в гараже - второе на площадке перед гаражем - можна под навесом - откатные закрыты - это зимой

Летом в гараже надувные бассейны, газонокосилки, детские каляски, велосипеды... авто на улице (за забором)

Зимой - одно авто в гараже - второе во дворе

Если каникулы напр. или коммандировка - одно авто в гараж - на втором поехали на лыжи...

Во первых гараж в цоколе это не дешевле в площади первого этажа.

Во вторых я как раз за гараж, но категорически против его в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых гараж в цоколе это не дешевле в площади первого этажа.

Во вторых я как раз за гараж, но категорически против его в доме!

 

Гараж в цоколе дешевле отдельностоящего гаража

А еще в цоколе котельня, стиралка, сауна, с/у и комната отдыха

Добавляем к фундаменту еще 3 ряда блоков и получаем полноценный цокольный этаж

 

Бывает так что места для застройки категорически не хватает на доп. постройки вокруг дома - и тогда гараж в цоколе - единственное решение

Хотя его можно легко переделать под другое помещение заменив ворота на стеклоблок напр. если кому-то критично надо избавится от гаража

Только куда вынести тогда генератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает так что места для застройки категорически не хватает на доп. постройки вокруг дома

А я это упомянул сразу

А еще в цоколе котельня, стиралка, сауна, с/у и комната отдыха

так а гараж тут при чем? :) Я если че, за цоколь в доме (такая тема уже была)!

 

Гараж в цоколе дешевле отдельностоящего гаража

Это геморой из-за разрыва фундамента и всех вытекающих гемороев с отводом воды и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал что у финов, есть шайтан-девайс, который можно привинтить к двигателю, и воткнуть в розетку. В результате, утром можно сразу сесть в прогретый драндулет и поехать.

 

Че у финов... многие врезают. Просто любой ТЭН (стиралка, чайник,...) в патрубок системы охлаждения, или в радиатор, если он медный. И к розетке через таймер. Или просто идти втыкать как только проснулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че у финов... многие врезают. Просто любой ТЭН (стиралка, чайник,...) в патрубок системы охлаждения, или в радиатор, если он медный. И к розетке через таймер. Или просто идти втыкать как только проснулся.

Я себе поставил. В разрез патрубка печки. С ТЭНом, терморегулятором и электропомпой. Можно на всю ночь оставлять. Очень рекомендую.

 

А когда-то в масляный поддон врезал.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил. В разрез патрубка печки. С ТЭНом, терморегулятором и электропомпой. Можно на всю ночь оставлять. Очень рекомендую.

 

А когда-то в масляный поддон врезал.

А для форестера оно есть? Чтобы не колхозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для форестера оно есть? Чтобы не колхозить?

Мой слесарь-токарь их каждый год клепает. Из нержавейки. Подработка у него такая. Главное - найти место, куда прикрутить. У меня на балке уже лет 5 стоит. Продает он их аж по 1000 грн. .

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не колхозить?

 

Оно в любом случае колхоз, вопрос только финский или украинский.

Хотя некоторые европроизводители вебасто ставят штатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно в любом случае колхоз, вопрос только финский или украинский.

Хотя некоторые европроизводители вебасто ставят штатно.

Вебасту самому ставить довольно муторно. У меня несколько лет валялась. Руки так и не дошли. Хотя, когда работает (а ее время от времени таки приходится перебирать) - вещь. Когда-то в Вольво стоял кипятильник в блоке. Было просто и удобно. Но в современные моторы такое не поставишь. Вставлять нагреватель в патрубок радиатора - в каждом случае нужно проверять, как с циркуляцией. Да и механически не особо удобно туда что-то лепить. Так что по соотношению характеристик ИМХО лучше всего ТЭН с насосом. Хотя становишься привязанным к розетке.

Самый бомбезный нагреватель мой токарь слепил лет 10 назад на свою Сьеру. Этот рукодельник намотал спираль из 16-й медной трубки, внутренним диаметром миллиметров 50. Поставил под бампером в разрез патрубка печки. С собой он всегда возил паяльную лампу. Утречком разжигал ее, вставлял в медную спираль. В обратной стороны из-под бампера вырывался огонь, прогрев занимал минут 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...