Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести электричество ???

aiva

Рекомендовані повідомлення

Перегружена подстанция или линия?

Если линия уже перегружена, то даже при установке собственной ТП временно выделят до 5-ти кВт. И тогда надо ждать пока рак на горе свистнет реконструкции линий. Сколько? ХЗ. Возможно и вечно.

 

Та всегда все перегружено, пока деньги не достаются с кармана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та всегда все перегружено, пока деньги не достаются с кармана.

Не совсем. У меня был ТУ в котором указали ТП не правильно. Линия была полностью загружена и ни за какие деньги решить не удавалось. В Обленерго сказали: "Ставьте частную ТП хоть на 100кВт, а получите по факту только 5 кВт. Остальное, после замены трансформатора в Кодаках на более мощный".

К счастью, оказалось, что у нас линия совсем другая.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос установки ТП не всегда завязан на деньги. Если нет мощностей, то даже за взятки он не решится.

Как пример: наш сосед порешал за деньги вопрос подключения, но мощностей нет, и уже установленный трансформатор пришлось продать, а света НЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
странно, но счетчик у нас уже второй раз просто не показывает данные на экране, не горит.

Может нужно инструкцию к нему почитать, ну и в работе этого счетчика с маршрутизатором. Может можно всю информацию по потребленным квт узнать на месте с помощью маршрутизатора и счетчика, я имею ввиду, пользуется ли каждый субпотребитель мощностями в пределах отведенного лимита. Очень удобная вещь тогда... но, как это узнать? Кто бы научил и показал... Может кто общается тесно с электриками - подскажите!!! А то от РЭСа ничего не добъешься.

Кста, zalex_ua, а вы сами заказывали счетчик или подрядчик? На сайте не видно сколько он стоит. Они высылают по почте или ехать надо?

 

...

 

На стадії планування мені підрядчики взагалі то говорили - що "якщо захочеш то там буде програмка і ти будеш бачити всю статистику". Не знаю наскільки це буде правдою, це могли бути просто слова, але найближчий час покаже.

 

Буду тут відписуватись як з'ясую щось цікаве.

 

 

 

Пройшло 5 місяців. Вже тричі платив за електроенергію.

Після включення ТП, коли пройшло 1,5 місяці зняв покази лічильника. Виявилось ~1600 Квт :shock:.

Чому я не помітив це з самого початку ? - тому що є таке поняття як коєфіцієнт трансформації (у мене він 20) а лічильний показує 4 різні числа, тому відразу якось було ліньки проникнутись тематикою і розібратись, думав що одне з чисел показувало реальні спожиті Квати, а виявилось що їх треба було множити на 20.

 

Де вони взялися - тільки здогадуватись можна, скоріш за все були вже на самому лічильку, так як я таке накрутити за цей період не міг ніяк. Наступні місяці це підтвердили - було ~100-150 Квт в місяць, при цьому "процес" будівництва був той самий. Підрядчик на ці мої питання нічого сказати не міг.

Тому підключаючись - перевіряйте покази лічильника одразу і розберіться у всьому.

 

Коли навідався перший раз в РП (м. Вишневе) здавати так званий звіт власника ТП то так і розповів.

Дівчата зрозуміли і люб'язно розкинули ці 1600 квт на два місяці - так щоб не вилазити в тариф 0,94 грн/квт (вище 800 ктв/місяць).

 

При цьому обговорив як же здавати звіт "дистанційно". Чому ж я оце повинен їздити до них кланятись ?

Вона спробувала побачити чи є інформація із маршрутизатора. Хвилин 5 щось клацала мишкою і в результаті нічого немає. От вам і нав'язаний маршрутизатор за 1 куе.

 

Враховуючи що крім мене більше ніхто не підключений то ТП то домовились що я кожен місяць:

- самостійно знімаю покази лічильника,

- дзвоню їм і повідомляю покази,

- вони виставляють рахунок і скидають мені на електронну пошту,

- я оплачую рахунок.

Тобто я уникнув необхідності їздити до них і возити звіт.

 

Але я казав що намічається підключення суб-споживача скоро і як же потім бути ?

Працівниця покликала якогось чоловічка, і при мені в нього питає - що ми можемо в таких випадках робити?

Він так бідненький скривився щось типу задумався і відповідає - ні, ми не можемо нічого зробити, треба мол привозити звіт тоді щомісяця.

Але на його обличчі читалось - "шо блін за чувак прийшов і зайвий головняк нам тут створює".

Я все ж делікатно настоював, кажу - чого я дискримінований відносно наприклад суб-споживача ? Чому я повинен возити звіт а він ні ? Я ж поставив маршрутизатора як ви (обленерго) в проекті і вимагали - знімайте покази дистанційно !

Він мовчить ...

На тому ми і закінчили - поки немає суб-споживачів то буду телефонувати щомісяця.

Так і працюємо зараз.

 

А у підрядчика свого цікавився цим питанням і він мені повідав таку штуку:

Лічильник транформаторного включення ставиться тоді коли споживана потужність вище ... не памятаю ... здається 25 Квт. Суть в тому що лічильники прямого включення мають певне обмеження по потужності, воно і логічно.

У мене по проекту на ТП виділено 55 Квт, тому і проектувався і ставився лічильник трансформаторного включення а суб-споживачі можуть підключатись тільки після моїх трансформаторів струму (вони знімають покази струму і під'єднані до лічильника). Фізично в ЩТП так все зроблено і опломбовано що суб-споживача(ів) в точці перед трансформаторами струму не підключиш - треба все переробляти/переміщувати.

По суті - коли приєднається суб-споживач то можна переобладнати ЩТП (влетить в копійочку правда) і так щоб суб-споживач підключався після моїх трансформаторів струму, або взагалі їх викинути (потягне заміну лічильника).

 

Правда підрядчик казав ще таке - те що в тебе лічильник транформаторного типу то добре, бо наприклад ресовці не зможуть тобі дистанційно (через маршрутизатор) вимкнути електрику (наприклад за борги), а от майбутнім суб-споживачам зможуть (бо їм ставитимуться лічильники прямого включення, де є керована комутація силових контактів) :)

 

Чому я все це пишу - можливо комусь буде корисним при планування внутрощів ЩТП таким чином щоб уникнути мороки в майбутньому з оплатами і обліком.

Бо практика показує що ні проектанти ні підрядчики цим сильно не заморочуються.

В рахунках на оплату в мене є позиція "витрати", але її магічну логіку я ще не розгадав :)

 

Всім успіхів !

Змінено користувачем zalex_ua
включив повну цитату
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем! Может я не очень внимательно прочитала, но помогите разобраться: у нас ведется частная линия на двадцать домов, собственника два. примерно по 10Квт на участок( кому больше, кому меньше). Какие документы требовать от собственников при подключении, подписываем ли мы договор с РЭСом? И если покупать 7,5Квт, автомат будет ставится на 10Квт (не помню сколько в амперах), т.е. реально может потребляться 10? Может я не очень ясно излагаю, но я полный профан в этом и прошу ВАШЕЙ помощи!!! Т.к. цена за киловаты немаленькая... Спасибо всем заранее за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем! Может я не очень внимательно прочитала, но помогите разобраться: у нас ведется частная линия на двадцать домов, собственника два.

 

Вы населённый пункт, садовое товарищество или ...?

 

примерно по 10Квт на участок( кому больше, кому меньше).

 

Очень даже неплохо.

 

Какие документы требовать от собственников при подключении

 

Возможно:

1. Посмотреть документы на право собственности и разрешения на строительство и подключение.

2. Получить разрешение на подключение.

3. Заключить договор на гарантированное электроснабжение.

 

подписываем ли мы договор с РЭСом?

 

Если Вы не в садовом товариществе, то договор на электроэнергию.

 

И если покупать 7,5Квт, автомат будет ставится на 10Квт (не помню сколько в амперах), т.е. реально может потребляться 10?

 

Сколько купите, на столько и поставят, а то и на меньше. Вы же собственнику платите за подсоединённую мощность, то зачем ему брать меньше (денег), а давать больше (кВт)?

 

Может я не очень ясно излагаю, но я полный профан в этом и прошу ВАШЕЙ помощи!!!

 

Для начала Вы должны подробно описать свою ситуацию.

Больше читайте профильных тем - много полезного.

 

Т.к. цена за киловаты немаленькая...

 

Вы ещё не видели цен за газификацию. :rolleyes:

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это населенный пункт в Бориспольском районе, тянут эликтричество от села, но участки под лесом и тянуть примерно 3-4 километра, поэтому получаются баснословные деньги. Из Вашего ответа я понимаю, что можно взять 10 Квт и получить на выходе меньше, правильно? Выхода у всех особо нет, т.к. один товарищ уже провел там линию и хочет только по 50тыс за разрешение с участка. Еще подскажите 5 Квт это сильно мало для дома площадью 168 кв м? Спасибо, что откликнулись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще подскажите 5 Квт это сильно мало для дома площадью 168 кв м?

---

5 Квт, это примерно полтонны, которые поднимаются вверх со скоростью один метр в секунду. Или пять вёдер холодной воды, которые примерно через час станут кипятком. Хватит, и ещё немного останется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще подскажите 5 Квт это сильно мало для дома площадью 168 кв м?

Если отопление и плита не электрические, то нормально. А ежели все на эл-ве, то мало.

 

Добавлено через 2 минуты

можно взять 10 Квт и получить на выходе меньше

Получите, сколько попросите, или больше, если мощность будут ограничивать автоматами. Естественно это при условии нормального качества сетей - если у Вас будет 150В или 180В, вместо 220В, то максимальная потребляемая мощность пропорционально уменьшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отопление и плита не электрические, то нормально. А ежели все на эл-ве, то мало.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Получите, сколько попросите, или больше, если мощность будут ограничивать автоматами. Естественно это при условии нормального качества сетей - если у Вас будет 150В или 180В, вместо 220В, то максимальная потребляемая мощность пропорционально уменьшится.

Спасибо за ответы.

Если отопление и плита не электрические, то нормально. А ежели все на эл-ве, то мало.

Сколько должно быть тогда минимально, если електрические плита и первое время будут стоять обогреватели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько должно быть тогда минимально, если електрические плита и первое время будут стоять обогреватели?

Не известно, что за плита у Вас и обогреватели это электроотопление, или подогреть на время стройки?.. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно еще знать теплопотери дома, мощности часто используемых эл. приборов и характер их использования (что может работать одновременно).

 

Несколько снизить требование по мощности можно использовав отключение нагрузок с помощью реле приоритета (например, отключать часть ТЭНов эл. котла при работе плиты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду смотреть и просчитывать, с плитой еще не определялись, а обогреватели будут пока не будет куплен котел ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, для частного дома выделено 3кв. мощности, соответственно стоит 16А автомат на входе.

 

Планируем ставить на 2 этаже кухню и электроплиту, назревает вопрос об увеличении мощности сети.

 

По чем сегодня 1кв дополнительно и насколько геморно все организовать?

Есть ли помощники в Ирпене по данному вопросу? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вставлю свои "5" копеек недавнего опыта: Киево-Святошинский р-н, чатное ТП, с учетом разрешения на подключение, компенсации линии (кабель), оформление в РЭС, фактическое выполнение работ выходит 1 кВт = 5400 грн. :(

Здравствуйте!

Если не секрет, где именно в КС районе такие расценки? И далеко ли Вам пришлось тянуть ТП от ЛЭП?

Спасибо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер предлагают подключить 10 кв +столб+счетчик+документы за 43000гр с.Петровское бориспольский район не слишком дорого? частная тп,сколько нужно для дома 200 кв м все на газу ,:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер предлагают подключить 10 кв +столб+счетчик+документы за 43000гр с.Петровское бориспольский район не слишком дорого? частная тп,сколько нужно для дома 200 кв м все на газу ,:shock:

 

Всего один столб? :shock: Я за 11 столбов, строительство новой линии, счетчик и т.д. заплатила за 10 кВт 23560 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего один столб? :shock: Я за 11 столбов, строительство новой линии, счетчик и т.д. заплатила за 10 кВт 23560 грн.

 

Средняя цена 1кВт - 500$(4000гр). Так что за 10кВт, счетчик и столб вполне даже нормально!

Учитывая страшный дефицит мощностей в данном районе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько будет подключить свет в Гатном, ул. Гоголя.

 

1. Стандарт или не стандарт?

2. Сколько кВт?

3. 1- или 3-фазное?

4. Льготы есть?

И так далее. Слишком мало данных для ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить вопрос с подключением электричества 2 участка в с. Гатное по ул. Гоголя. Может у кого из форумчан по этой улице есть свободные мощности, готовы купить 20кв. на 2 участка. Или сориентируете по ТП, сколько это стоит на 2 дома по 250м.кв. буду благодарна за контакты конкретных людей, кто может помочь в решении данного вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стандарт или не стандарт?

2. Сколько кВт?

3. 1- или 3-фазное?

4. Льготы есть?

И так далее. Слишком мало данных для ответа.

 

нужно на 2 дома по 200-250м.кв. мин по 10кв накаждый,3фазный. Звоните если есть конкретная информация по возможности подключения в Гатном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Враховуючи що крім мене більше ніхто не підключений то ТП то домовились що я кожен місяць:

- самостійно знімаю покази лічильника,

- дзвоню їм і повідомляю покази,

- вони виставляють рахунок і скидають мені на електронну пошту,

- я оплачую рахунок.

Тобто я уникнув необхідності їздити до них і возити звіт.

Так работают в Макаровском РЭСе уже 2 года. Мы раза 2 отвозили показания счетчиков вначале, а теперь звоним и нам приходят счета на электронку. Единственное, что нужно сообщать сразу показания всех счетчиков субподрядчиков и счетчика ТП для того чтоб расчитали потери ТП и на линии.

 

Дівчата зрозуміли і люб'язно розкинули ці 1600 квт на два місяці - так щоб не вилазити в тариф 0,94 грн/квт (вище 800 ктв/місяць).

 

Кста, по поводу тарифов:

у нас дома\участки не газифицированные, поэтому должен применяться соответствующий тариф (в отопительный сезон до 3000кВт в мес по тарифу 21 коп). Однако, при заключении договоров с РЭсом "про електропостачання" к нам применили тариф, как и у Вас, как для газифицированных домов (тариф увеличивается при превышении 150квт в мес). Мы сразу не обратили внимания, когда нам подрядчик принес договора, а теперь нам придется заниматься самостоятельно их переподписанием с облэнерго. Еще время + деньги!

Так что, кто подключает себе электричество, смотрите внимательно, какой тариф вам предлагают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Единственное, что нужно сообщать сразу показания всех счетчиков субподрядчиков ...

ви мабуть хотіли сказати "субспоживачів" а не "субпідрядчиків" :)

 

...

у нас дома\участки не газифицированные, поэтому должен применяться соответствующий тариф (в отопительный сезон до 3000кВт в мес по тарифу 21 коп). Однако, при заключении договоров с РЭсом "про електропостачання" к нам применили тариф, как и у Вас, как для газифицированных домов (тариф увеличивается при превышении 150квт в мес). Мы сразу не обратили внимания, когда нам подрядчик принес договора, а теперь нам придется заниматься самостоятельно их переподписанием с облэнерго. Еще время + деньги!

Так что, кто подключает себе электричество, смотрите внимательно, какой тариф вам предлагают!

 

Якщо бути точним, то не 3000 кВт а 3600 кВт.

 

Я думаю що при підключенні електрики мало хто про це задумується.

Да і взагалі приймаючи до уваги які вимоги при оформленні тарифу на лпалення електрикою, я сумніваюсь що вдасться все це зробити одночасно з підключенням світла. Особливо коли ви ставити своє ТП і вистачає і іншого головного болю.

 

Я зараз заходився оформляти це й тариф. Проектанти кажуть що коли все готово то з РЕСу має приїжати перевірка на місце щоб переконатись чи все згідно документації. Ну мається на увазі потужність електро котла, виділенна потужність на будинок і тепловтрати будинку. Не знаю чи це правда - переказую що сам чув.

Кажуть що цей момент може затягуватись - місяць-два і т.д. і мол треба "підмазати" щоб не стопорилось.

 

З приводу дистанційного зняття показів лічильника.

Я жодного разу не переконався що дівчата (відділ розрахунків) в РЕСі бачать покази з мого маршрутизатора - завжди не вдавалося зчитати.

Я напряг своїх підрядчиків щоб виправили. Приїхав з обленерго хлопець з ноутом і підключившись кабелем щось колдував, начебто потім заробило. Сказав що "перезалив" настройки.

 

В процесі спілкування я випитав наступне:

Типу чому ж мене заставляють звіти возити при тому що змусили ставити маршрутизатор?

Відповідь - бо їм в падло міняти типовий договір, а потім коли в договорі написано що я маю возити і він підписаний - то вже не відвертишся і зобов'язаний возити.

Просто їм впало працювати по новому.:x

Він каже що казав минулому керівництву (при американцях) що чому людей заставляють коли можна ж автоматично ? Йому сказали щоб не морочив голову. Немає слів ...

 

Він сказав що теперішньому керівництву знову нагадає цей момент.

 

Про втрати.

В РЕСі в одного чоловічка (якийсь технарь), до якого відправили з відділу розрахунків, випитав про втрати в моєму ТП.

Тобто в моєму ТП потужністю 64 кВт втрати складають 220 Вт в годину, що виливається приблизно в 160 кВт в місяць. Це число фіксоване і не міняється від рівня споживання енергії, але він сказав що при граничних навантаженнях на ТП там є якісь нюанси і тоді втрати можуть бути трохи більші, втім мені це не загрожує.

 

Отримані рахунки на оплату підтверджують прибл. 160 кВт втрат в місяць.

 

Планую підключити виносний пульт щоб бачити покази в хаті, а не бігати до ТП з лічильником. Як зроблю то відпишусь.

 

Поки все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...