Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести электричество ???

aiva

Рекомендовані повідомлення

Мне сказали, что сейчас это будет "подключение стройплощадки", а потом они заново будут подключать уже построенный и введенный в эксплуатацию дом

 

У нас есть такое понятие как подвод ли***ричества к участку, где счетчик ставится на опоре или на заборе, что за счетчиком никого не колыше.

 

Да: две страны - два подхода. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы думаете по такому варианту?

оформить документы на подключение дома, но в проектной органзации попросить, чтоб местом подключения была хозпостройка (на ней и счетчик повесить), а к дому шел бы кабель от хозпостройки. Возможен такой вариант, чтоб подключиться, а то

еще неизвестно, сколько дом будет строиться, была мысль жить в хозпостройке, как в летней кухне? Вместе с хозпостройкой будет построен забор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В постанове №32 есть додаток 1 (Договир) сказано

3.1.2. Підключити електроустановки Замовника до електричних мереж протягом ____ днів після введення в експлуатацію об'єкта Замовника в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування, та після виконання таких етапів:

 

А Законодавство у сфери мистбудування гласит

8. Експлуатація закінчених будівництвом об'єктів, не

прийнятих в експлуатацію, забороняється.

 

 

9. Зареєстрована декларація про готовність об'єкта до

експлуатації або сертифікат є підставою для укладення договорів

про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для

його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії,

включення даних про такий об'єкт до державної статистичної

звітності та оформлення права власності на нього.

 

Підключення закінченого будівництвом об'єкта, прийнятого в

експлуатацію, до інженерних мереж здійснюється протягом десяти

днів з дня відповідного звернення замовника до осіб, які є

власниками відповідних елементів інженерної інфраструктури або

здійснюють їх експлуатацію.

Я так понимаю, что прежде Обленерго и РЕСам было выгодно подключать даже полевых мышей, т.к. это живые деньги и Заказчик платил за выполненные работы. Даже нарушая Закон про Мистобудування.

А теперь Заказчик вности на счет Обленерго полную предоплату и обленерго выгодно затягивать процесс выполнения работ на максимально больший срок.:(

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформить документы на подключение дома, но в проектной органзации попросить, чтоб местом подключения была хозпостройка (на ней и счетчик повесить), а к дому шел бы кабель от хозпостройки. Возможен такой вариант, чтоб подключиться, а то

еще неизвестно, сколько дом будет строиться, была мысль жить в хозпостройке, как в летней кухне? Вместе с хозпостройкой будет построен забор

Странно, вы же раньше меня начинали эпопею с электричеством ? я думал у вас уже все есть, а оказывается вы еще в раздумьях ? Состовляйте проект на одновременное подключение и стройплощадки и последующего дома и так же просите составить ТУ, в итоге после постройки дома, просто оплатите работу по переносу счетчика с опоры на фасад дома. я прошел уже 9 кругов ада, 18000 грн и свет есть. Сейчас говорят будет скорее всего дороже, зря вы не сделали все это до нового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, вы же раньше меня начинали эпопею с электричеством ? я думал у вас уже все есть, а оказывается вы еще в раздумьях ? Состовляйте проект на одновременное подключение и стройплощадки и последующего дома и так же просите составить ТУ, в итоге после постройки дома, просто оплатите работу по переносу счетчика с опоры на фасад дома. я прошел уже 9 кругов ада, 18000 грн и свет есть. Сейчас говорят будет скорее всего дороже, зря вы не сделали все это до нового года.

 

Да, вот так заработался, потом решил подождать до введения новых правил на подключение, думал, будет проще

 

Добавлено через 1 минуту

В постанове №32 есть додаток 1 (Договир) сказано

3.1.2. Підключити електроустановки Замовника до електричних мереж протягом ____ днів після введення в експлуатацію об'єкта Замовника в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування, та після виконання таких етапів:

 

А Законодавство у сфери мистбудування гласит

8. Експлуатація закінчених будівництвом об'єктів, не

прийнятих в експлуатацію, забороняється.

 

 

9. Зареєстрована декларація про готовність об'єкта до

експлуатації або сертифікат є підставою для укладення договорів

про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для

його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії,

включення даних про такий об'єкт до державної статистичної

звітності та оформлення права власності на нього.

 

Підключення закінченого будівництвом об'єкта, прийнятого в

експлуатацію, до інженерних мереж здійснюється протягом десяти

днів з дня відповідного звернення замовника до осіб, які є

власниками відповідних елементів інженерної інфраструктури або

здійснюють їх експлуатацію.

Я так понимаю, что прежде Обленерго и РЕСам было выгодно подключать даже полевых мышей, т.к. это живые деньги и Заказчик платил за выполненные работы. Даже нарушая Закон про Мистобудування.

А теперь Заказчик вности на счет Обленерго полную предоплату и обленерго выгодно затягивать процесс выполнения работ на максимально больший срок.:(

 

 

 

Да, по Закону оно то так, но вот у моего соседа даже окна еще не стоят в доме, а свет уже провел за 15 000

 

Добавлено через 4 минуты

Странно, вы же раньше меня начинали эпопею с электричеством ? я думал у вас уже все есть, а оказывается вы еще в раздумьях ? Состовляйте проект на одновременное подключение и стройплощадки и последующего дома и так же просите составить ТУ, в итоге после постройки дома, просто оплатите работу по переносу счетчика с опоры на фасад дома. я прошел уже 9 кругов ада, 18000 грн и свет есть. Сейчас говорят будет скорее всего дороже, зря вы не сделали все это до нового года.

 

А можно поподробнее о личном опыте, сколько кВт подключили и о проекте, это должен быть один проект или два? Мне такой вариант нравится с переносом счетчика, но даже счетчик я не планировал переносить, так как хозпостройка будет располагаться между линией электропередач и домом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по Закону оно то так, но вот у моего соседа даже окна еще не стоят в доме, а свет уже провел за 15 000

Процесс подключения по "новому Закону" еще не закончился.

Вопрос, как дальше будут работать РЭСы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы думаете по такому варианту?

оформить документы на подключение дома, но в проектной органзации попросить, чтоб местом подключения была хозпостройка (на ней и счетчик повесить), а к дому шел бы кабель от хозпостройки. Возможен такой вариант, чтоб подключиться, а то

еще неизвестно, сколько дом будет строиться, была мысль жить в хозпостройке, как в летней кухне? Вместе с хозпостройкой будет построен забор

По старым правилам пользовались таким вариантом: брали ТУ на величину основного электроснабжения (напр 10 кВт) и подключали стройплощадку по основной схеме. При этом узел учета монтировался по проекту на границе участка. Затем брали ТУ на законченный объект (на те же 10 кил) и с декларацией о законченном строительстве просто вносили изменения в договор (менялось только название стойплощадка - объект). При этом схема эл.сн. оставалась прежняя, узел учета, автоматы и пр тоже.

По новым правилам такую схему еще не опробовали. Но проконсультироваться в РЭСе по этому поводу, я думаю, вам стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По старым правилам пользовались таким вариантом: брали ТУ на величину основного электроснабжения (напр 10 кВт) и подключали стройплощадку по основной схеме. При этом узел учета монтировался по проекту на границе участка. Затем брали ТУ на законченный объект (на те же 10 кил) и с декларацией о законченном строительстве просто вносили изменения в договор (менялось только название стойплощадка - объект). При этом схема эл.сн. оставалась прежняя, узел учета, автоматы и пр тоже.

По новым правилам такую схему еще не опробовали. Но проконсультироваться в РЭСе по этому поводу, я думаю, вам стоит.

 

Спасибо, буду пробовать, но думаю, там сами еще не разобрались. Мне два ТУ заказывать сразу и два проекта одинаковых делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 36 секунд

А можно поподробнее о личном опыте, сколько кВт подключили и о проекте, это должен быть один проект или два? Мне такой вариант нравится с переносом счетчика, но даже счетчик я не планировал переносить, так как хозпостройка будет располагаться между линией электропередач и домом

Это один общий проект, просто получился чуть толще, из за двух точек подключения, в вашем случае проектной организации надо сказать, что подключаете хоз постройку, а потом перенос на дом. Подключал 5 квт, за каждый киловат платил 2 с чем то тысячи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 36 секунд

 

Это один общий проект, просто получился чуть толще, из за двух точек подключения, в вашем случае проектной организации надо сказать, что подключаете хоз постройку, а потом перенос на дом. Подключал 5 квт, за каждый киловат платил 2 с чем то тысячи.

 

Так мне то не нужно две точки подключения. Даже когда будет построен дом, счетчик все равно будет висеть на хозпостройке, так как именно она будет находиться гораздо ближе к электролинии и к улице (да и при снятии показаний со счетчика не хотелось бы водить инспектора через весь двор к дому, а хозпостройка сразу у входа находится. ТУ мне одно заказывать или два???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне то не нужно две точки подключения. Даже когда будет построен дом, счетчик все равно будет висеть на хозпостройке, так как именно она будет находиться гораздо ближе к электролинии и к улице (да и при снятии показаний со счетчика не хотелось бы водить инспектора через весь двор к дому, а хозпостройка сразу у входа находится. ТУ мне одно заказывать или два???

вы не поняли меня, у меня перенос, но ту то же одно, то есть хоть три точки, на стадии ТУ вам выделяют мощность и систему подвода, а как и где разместится точка или точки ввода, это стадия проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и где разместится точка или точки ввода, это стадия проекта

У нас индивидуальный проект и всевозможные согласования только при подключении от ТП и кабельпроводе к участку. При подключении от столба проект типовой, бесплатный (возможно входит в стоимость ТУ) и на руки не выдаётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли меня, у меня перенос, но ту то же одно, то есть хоть три точки, на стадии ТУ вам выделяют мощность и систему подвода, а как и где разместится точка или точки ввода, это стадия проекта.

 

Теперь понял, пойду заказывать ТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подключении от столба проект типовой, бесплатный (возможно входит в стоимость ТУ) и на руки не выдаётся.

Теоретик ? у меня на руках проект и платежка на него в 9700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретик ?

Я описываю свой вариант подключения от опоры с установкой опоры в 1м от будущего забора моего участка с установленным счётчиком в антивандальном ящике на моей опоре. Всё это произошло в октябре прошлого года и это окончательное подключение(не на период стройки)—как я от счётчика введу кабель в дом в РЭСе ни кого не волнует (под землёй или воздушкой.)

у меня на руках проект и платежка на него в 9700 грн.

Рад за Вас. А у меня на руках договор на подключение с лицевым счётом и ТУ (вместе с заряженным до 40А вводным автоматом и всеми официальными платежами около 11000грн.) Проект тоже мог оказаться в моих руках, если бы я не переделал ТУ и согласился на подключение кабельпроводом от ТП. Но итоговая цифра в 80тыс.грн. мне показалась завышенной.

Повторю ещё раз—в г.Днепропетровск ДТЭК не требует от абонента индивидуального проекта при подключении эл-ва от опоры. В договорном отделе говорят о наличии у них типового бесплатного проекта для подобных подключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю ещё раз—в г.Днепропетровск ДТЭК не требует от абонента индивидуального проекта при подключении эл-ва от опоры. В договорном отделе говорят о наличии у них типового бесплатного проекта для подобных подключений.

 

То есть, если опора находится на участке или за участком? У меня за участком и в таком случае, я так понимаю, проект нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если опора находится на участке или за участком? У меня за участком и в таком случае, я так понимаю, проект нужен?

Не имею представления какие требования в Вашем городе. Насколько я понимаю общих правил нет.Я делал в Днепропетровске. В независимости от расположения опоры (если опора устанавливается под Вас, то едва ли возможно установить её в границах участка, другое дело если она там давно стоит), при подключении не от ТП, а "от столба" ни проект, ни согласования в ГАСКе и т.п. организациях не нужны. Хотя возможны исключения наверное—центральная улица, исторические застройки и т.п. (лишь моё предположение.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, что может быть не потеме, но: может кто так делал: покупаем мощности-подключаемся к частному ТП, затем переделываем автомат, например на в 2 раза больший, и... ни в чем себе не отказывай! зачем платить больше! Чем грозит такая схема? реально ли легко разоблачить такого недобросовестного абонента? :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, что может быть не потеме, но: может кто так делал: покупаем мощности-подключаемся к частному ТП, затем переделываем автомат, например на в 2 раза больший, и... ни в чем себе не отказывай! зачем платить больше! Чем грозит такая схема? реально ли легко разоблачить такого недобросовестного абонента?

 

А зачем разоблачать такого абонента? Ему просто не дадут такой возможности.

Вменяемый собственник частного ТП разрешит подключение только при установке вводной группы (счётчика и автоматов) сразу на выходе из ТП, чтобы "хитросделанный" абонент платил за потреблённую (в том числе и ворованную) электроэнергию и потери на линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

орри, что может быть не потеме, но: может кто так делал: покупаем мощности-подключаемся к частному ТП, затем переделываем автомат, например на в 2 раза больший, и... ни в чем себе не отказывай! зачем платить больше! Чем грозит такая схема? реально ли легко разоблачить такого недобросовестного абонента?

Довольно легко:

1. Технически с помощью приборов определяются токи нагрузки.

2. Расчетным путем по вашему потреблению эл.эн. (если оно будет превышать расчетное среднемесячное).

Другой вопрос, захотят ли вас разоблачать. Но в случае конфликта с владельцем ТП на этой почве, вас могут отрубить навсегда.

 

Добавлено через 5 минут

А зачем разоблачать такого абонента? Ему просто не дадут такой возможности.

Вменяемый собственник частного ТП разрешит подключение только при установке вводной группы (счётчика и автоматов) сразу на выходе из ТП, чтобы "хитросделанный" абонент платил за потреблённую (в том числе и ворованную) электроэнергию и потери на линии.

Не воруется в этом случае электроэнергия (кВт\часы), а воруется присоединенная мощность (кВт). То есть потребитель то будет платить за реально потребленную эл.эн., но мощности "соседям" может не хватать. При предельных нагрузках на транс это чревато ухутшениями параметров напряжения и, возможно даже, выходом из стоя ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воруется в этом случае электроэнергия (кВт\часы)

 

Я о том случае, когда присоединяются к частной ТП, тянут _00 метров провода, а счётчик ставят на участке. Тогда по ходу может быть несанкционированная накидка на линию.

 

подключаемся к частному ТП, затем переделываем автомат, например на в 2 раза больший, и...

 

Комбинация с автоматом возможна только в случае его установки за пределами частной ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбинация с автоматом возможна только в случае его установки за пределами частной ТП.

А как в ТП без автомата? По-моему сейчас таких схем нет, чтобы в ТП не стоял автомат. Автор вопроса и имел в виду, наверное, ентот автомат. В других вариантах смысла нет: ибо если автомат на выходе из ТП "правильный", а на входе в дом "заряженный", то ограничителем мощности будет служить ТПшный автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в ТП без автомата? По-моему сейчас таких схем нет, чтобы в ТП не стоял автомат. Автор вопроса и имел в виду, наверное, ентот автомат.

 

Тогда объясните, как автор собирается переделать автомат под носом у хозяина частной ТП?

 

покупаем мощности-подключаемся к частному ТП, затем переделываем автомат, например на в 2 раза больший, и...

 

Не держите за идиота: он или свои автоматы или свои ограничители поставит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем разоблачать такого абонента? Ему просто не дадут такой возможности.

Вменяемый собственник частного ТП разрешит подключение только при установке вводной группы (счётчика и автоматов) сразу на выходе из ТП, чтобы "хитросделанный" абонент платил за потреблённую (в том числе и ворованную) электроэнергию и потери на линии.

 

Ну, со счетчиком на выходе из ТП понятно, пусть ставит, а вот автомат - это, по-моему, не правильно: представим ситуацию, выбивает свет - подключенному потребителю нужно бежать к ТП, чтоб включить автомат?! :o

Не держите за идиота: он или свои автоматы или свои ограничители поставит.
А я думала автомат - это и есть ограничитель мощности?

ИгорьИра, автомат переделываем, конечно, тот, который у меня на участке, например, в момент снятия для починки счетчика (а РЕСовские счетчики ломаются на рас-два), при этом присутствие собственника ТП совсем не обязательно.

Технически с помощью приборов определяются токи нагрузки.
- Самсебмастер, для этого надо инспекторов из РЭСа вызывать или собственник ТП может сам ходить и проверять автоматы подключенных к его ТП абонентов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда объясните, как автор собирается переделать автомат под носом у хозяина частной ТП?

А что хозяин ТП сам поставит автомат? Все расходники покупаются за счет потребителя - вот ему и предоставят для монтажа перепакованный автомат. Ну если разве хозяин попадется принципиальный и все сам и из своего материалла - тогда конечно зась.

 

Добавлено через 4 минуты

- Самсебмастер, для этого надо инспекторов из РЭСа вызывать или собственник ТП может сам ходить и проверять автоматы подключенных к его ТП абонентов?

Хозяин ТП - это владелец электроустановки и он имеет право на указанную вами проверку. Правда чтобы это заактировать нужна специализированная лаборатория, но это уже дело техники и, кстати, в случае нарушений с вашей стороны платить за нее будете вы. Но как владелец электроустановки он может применить к вам санкции и без лабораторных измерений, на то он и хозяин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...