Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

 

Мой друг строился следующим образом: построил дом, потом срисовал с него план, и пошел его оформлять. За стройку без плана заплатил штраф что-то около 30 грн. Но это дело было давно и не в Киеве/области.

 

Проясните, пожалуйста ситуацию. Строиться буду в Бориспольском районе.

 

Дождитесь июня, войдут в силу подзаконные акты и вся ситуация станет прозрачной. Там вроде как и проект то нужен эскизный (это намного дешевле, мне делали около 800 грн в 3-х экземплярах), ну правда если Вы дом будете строить до 300 м2.

 

ЗЫ: Даже здесь на форумах очень многие строятся самостроем, не думаю, что это большая проблема если Вы знаете, что делаете. Если же Вам нужна помощь специалистов в расчетах, тогда можно и проект заказать. У меня есть друг, он в прошлом году заказал себе проект за 1600 $, но стройка не заладилась, и теперь продает участок с проектом. Но люди не спешат платить деньги за проект...

А есть еще один сосед, так вот он зимой заказал проект на одноэтажный дом и весной передумал строить одноэтажный и решил 2-х, получается, что ему проект тоже не помог...Случаи как говорится разные бывают...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю не о проекте как таковом, а о некоей регистрации и утверждении его в бюрократических структурах.

 

Весь процесс не объясню, но у нашего соседа ситуация была следующая. Он с подобным вопросом пошел к архитектору БТИ, который в свою очередь за чисто символическую плату подготовил ему проект по уже готовому фундаменту. После этого получил стройпаспорт в архитектуре. Ему было обещано, что на все изменения закроют глаза, посмотрим.... В настоящий момент он уже и террасу добавил и навес для машины пристроил.

У меня тоже есть небольшие изменения в проекте, так что думаю идти на поклон к главному архитектору. Вот только не знаю, когда это лучше сделать: сейчас, пока еще по-старому работают или подождать, пока введут новые условия игры :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. Получается замкнутый круг: В КС держкомземе документы не движутся, отметку люди ждут годами, в архитектуре документы оформить нельзя, за самовольное начало строительства, без разрешительных бумаг еще и штраф снимут, а строиться надо, потому что жить негде. Что же делать?

 

Вообще в КС архитектуре понимающие люди тоже сидят. Да, есть вредные, но можно все договориться. Думаю "уломать" архитектуру принять доки с актом без долбанной отметки ДЗК, которое то не работает, то годами эту отметку ставит, будет можно - они ж знают ситуацию. По-крайней мере зимой это было реально сделать. А так - осталось дождаться середины июня, сдать доки - 10 дней на изготовление стройпаспорта, декларация - и по идее в июле можно строится.

 

Можно конечно уже сейчас потихоньку стоится, а потом попросить, чтоб в стройпаспорт внесли дом на том месте, где вы строитесь.

 

В общем варианты есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в КС архитектуре понимающие люди тоже сидят. Да, есть вредные, но можно все договориться. Думаю "уломать" архитектуру принять доки с актом без долбанной отметки ДЗК, которое то не работает, то годами эту отметку ставит, будет можно - они ж знают ситуацию. По-крайней мере зимой это было реально сделать. А так - осталось дождаться середины июня, сдать доки - 10 дней на изготовление стройпаспорта, декларация - и по идее в июле можно строится.

 

Можно конечно уже сейчас потихоньку стоится, а потом попросить, чтоб в стройпаспорт внесли дом на том месте, где вы строитесь.

 

В общем варианты есть.

 

Но это уже варианты риска... Здесь все от местных условий зависит... в Днепре это выльется в такие деньги, что лучше и не думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это уже варианты риска... Здесь все от местных условий зависит... в Днепре это выльется в такие деньги, что лучше и не думать!

 

а какой порядок цифр в Днепре?

а какой порядок цифр в КС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аренда квартиры каждый месяц тоже обходится недешево. И вряд ли штрафы перекроют арендную плату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аренда квартиры каждый месяц тоже обходится недешево. И вряд ли штрафы перекроют арендную плату.

 

Так вроде бы уважаемый apxitektop тут писал, что штрафы то не очень и высокие будут, если Вы не будете привлекать организации для строительства, тобишь строитесь самостроем сами....Как мне помнится около 1700 грн....www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=965984&postcount=142

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде бы уважаемый apxitektop тут писал, что штрафы то не очень и высокие будут, если Вы не будете привлекать организации для строительства, тобишь строитесь самостроем сами....Как мне помнится около 1700 грн....www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=965984&postcount=142

 

Да, но то, что он писал - это ИМХО. Перечитав эти новые законы, постановления и проекты (со штрафами) я лично до конца не поняла на какой можно нарваться штраф. У моего страха глаза велики, я там увидела больше, чем 1700:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но то, что он писал - это ИМХО. Перечитав эти новые законы, постановления и проекты (со штрафами) я лично до конца не поняла на какой можно нарваться штраф. У моего страха глаза велики, я там увидела больше, чем 1700:-o

 

Вот тут отмечалось, что эти штрафы для юрлиц и предпринимателей, а не обычных людей...www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=963181&postcount=135

 

ЗЫ: Честно сказать, не думаю, что они рискнут так наказать обычного застройщика, это уже будет совсем страх потеряли...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут отмечалось, что эти штрафы для юрлиц и предпринимателей, а не обычных людей...www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=963181&postcount=135

 

ЗЫ: Честно сказать, не думаю, что они рискнут так наказать обычного застройщика, это уже будет совсем страх потеряли...:(

 

Спасибо.

А кто может подсказать, если я собираюсь строить дом до 300 кв. м., то мне нужно подавать уведомление о начале строительства и регистрировать декларацию? Или что-то одно???

А если еще не готов стройпаспорт, то для начала подготовительных работ можно просто подать уведомление? или нужно все-таки и декларацию на этот вид работ подавать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Проект про штрафы.:o Любуйтесь. Если юристы могут АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить кому предназначены штрафы, вернее от кого, то будьте (только ссылка www.regionstroy.com.ua/zvernennya/ док №12) косвенно подтверждает мнение Архитектоп о том, что штрафы будут взымать с ЮРЛИЦ. Очень надо понять где истина.

Проект Закону.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А кто может подсказать, если я собираюсь строить дом до 300 кв. м., то мне нужно подавать уведомление о начале строительства и регистрировать декларацию? Или что-то одно???

А если еще не готов стройпаспорт, то для начала подготовительных работ можно просто подать уведомление? или нужно все-таки и декларацию на этот вид работ подавать???

Диюча Постанова. Там формы бланков. Как связан Стройпаспорт и Декларации не могу понять. Как он должен выглядеть?

ПостановаКМУ_Дозвил_на_будивныцтво_13.04.2011.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диюча Постанова. Там формы бланков. Как связан Стройпаспорт и Декларации не могу понять. Как он должен выглядеть?

 

Вот и я о том же половину из закона и этой постановы не могу состыковать.... Народ, кто знает, помогите!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Постанова уже месяц как в действии...

 

Постанови Кабінету Міністрів України, крім постанов, що містять інформацію з обмеженим доступом, набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо інше не передбачено самими постановами, але не раніше дня їх опублікування.

По состоянию на вчерашний вечер она не опубликована - т.е. не действует (не набрала чинності).

 

Но это лирика:) ИМХО, в постанове все нормально описано.

Стройпаспорт и декларацию никак не связаны - если строить по стройпапорту, то надо уведомление отправлять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанови Кабінету Міністрів України, крім постанов, що містять інформацію з обмеженим доступом, набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо інше не передбачено самими постановами, але не раніше дня їх опублікування.

По состоянию на вчерашний вечер она не опубликована - т.е. не действует (не набрала чинності).

 

Но это лирика:) ИМХО, в постанове все нормально описано.

Стройпаспорт и декларацию никак не связаны - если строить по стройпапорту, то надо уведомление отправлять.

 

Точно-точно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно-точно???

 

Из той же Постановы:

 

ПЕРЕЛІК об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

 

Или Вы о чем-то другом спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из той же Постановы:

 

ПЕРЕЛІК об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

 

Или Вы о чем-то другом спрашиваете?

 

Об этом (только я как-то четко это в Постанове не увидела)... Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет?У меня есть стройпаспорт выдан в 1992 году,но проект етого времени мне вопще не подходит,и того сделала новый проект и предоставила на изготовление нового строй паспорта в феврале 2011(по совету районного архитектора( сказали ждать 3 мес. никак не могу разобраться,жду не могу начать строительство.Правильно ли процес етот?или я могу строить по старому строй паспорту ?а новый проект как то пустить на доработку,или какя то другая лазейка есть?дом больше 300 м.кв.заранее спасибо если посоветуете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к предыдущему посту вопрос по похожей проблеме

Вопрос к АРХИТЕКТОРУ

 

Купил участок, продавец отдал согласованный с СЭС и МЧС проект 2009 г., там есть все выкопировки с ген.плана, план участка, расположение дома, выгребной ямы и колодца на участке.

Хочу строить дом до 200 кв.м. по другому проекту и с другим расположением объектов на участке.

Вопрос. Какие документы мне нужны для этого:

1. Новый эскизный проект (например могу сам нарисовать, а архитектор с лицензией поставит за дешево мокрую печать)

2. Новый план посадки дома на участок (или чтоб не делать новый, самому на плане который уже есть подправить размещение-отсканировать и отредактировать на компе)

3. Архитектура-согласование

4. МЧС, СЭС

5.уведомление ГАСК

 

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же половину из закона и этой постановы не могу состыковать.... Народ, кто знает, помогите!!!!

 

На сегодня закон принят, но инструкций, разъяснений нет. ГАСК официально не принимает документов и не выдает разрешения с марта 2011.

Пример строительного паспорта смотри: (ссылка устарела)

Змінено користувачем apxitektop
Реклама
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вышел уже новый "Порядок получения разрешения на строительство"??

Вчера вступила в силу:

Постанова Кабінету Міністрів України «Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт» за № 466:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=466-2011-%EF&p=1304160475327701

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому удалось найти образец нового стройпаспорта? Как должны выглядеть эти графические и письменные материалы? Сколько листов и пр.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вступила в силу:

Постанова Кабінету Міністрів України «Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт» за № 466:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=466-2011-%EF&p=1304160475327701

 

Тоесть уже можно уведомление посылать?

И упрощенка уже начала работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...