Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Что-то я совсем запутался. Что первично стройпаспорт или проект? Сделал на днях геологию и топосъемку, куда теперь: в архитектуру за стройпаспортом, или к архитектору за проектом?

 

Может кто знает, начали-ли принимать документы на стройпаспорт в Вышгородском районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я совсем запутался. Что первично стройпаспорт или проект? Сделал на днях геологию и топосъемку, куда теперь: в архитектуру за стройпаспортом, или к архитектору за проектом?

 

Может кто знает, начали-ли принимать документы на стройпаспорт в Вышгородском районе?

 

В Вышгородском делают по "старой" процедуре. Соответственно, вначале надо проект сделать.

Вот только с топосъемкой 99% Вы поспешили... в Вышгородском для стройпаспорта ее "надо" делать у карманной фирмы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только с топосъемкой 99% Вы поспешили... в Вышгородском для стройпаспорта ее "надо" делать у карманной фирмы...

 

Я её делал просто для себя. Или для стройпаспорта она обязательно нужна и обязательно от этой "карманной фирмы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я её делал просто для себя. Или для стройпаспорта она обязательно нужна и обязательно от этой "карманной фирмы"?

 

На сегодня обязательно нужна и обязательно у карманной.

Возможно, кто-то сможет и без нее сделать... но сомневаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня обязательно нужна и обязательно у карманной.

Возможно, кто-то сможет и без нее сделать... но сомневаюсь.

А в Васильковском похожая ситуация, или можно сделать топосъемку без их участия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Васильковском похожая ситуация, или можно сделать топосъемку без их участия?

 

По Васильковскому на сегодня не подскажу...

Только знаю, что эта тенденция ширится по районам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня обязательно нужна и обязательно у карманной.

Возможно, кто-то сможет и без нее сделать... но сомневаюсь.

 

Спасибо, буду ждать принятия новой процедуры, может тогда получится "проскочить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине определен порядок выдачи строительного паспорта, - Госкомпредпринимательства

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал проект приказа, определяющий порядок выдачи строительного паспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно порядку, для получения строительного паспорта застройщик будет обращаться в соответствующий специально уполномоченный орган градостроительства и архитектуры с письменным заявлением о намерениях застройки земельного участка.

С заявлением заказчик должен подать:

- нотариально заверенную копию документа, подтверждающую право собственности или пользования земельным участком;

- нотариально удостоверенное согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку указанного земельного участка;

- эскиз намерений застройки (местоположение зданий и сооружений на земельном участке, фасады, максимальные отметки высотности, расстояния до соседних земельных участков и т.п.);

- проект строительства (при наличии).

На основании строительного паспорта можно будет строить жилые дома до двух этажей и площадью до 300 кв. м.

www.rbc.ua/

www.dkrp.gov.ua/

 

Вот интересно, как оно будет в живую

понравилась фраза "эскиз намерений застройки" - есть ли правила оформления этих эскизов? можно ли это сделать от руки на листике А4 или листике в клеточку или нужно ватман А1 со штампом и эскиз в определенном масштабе?

 

пользуясь случаем спрошу, чтобы долго не искать, возможно, кто-то знает точно (или скажет где смотреть), потому что я только слышал звон о том, что с декабря 2010 г. отменили лимит по площади застройки садовых участков (6 соток) - так ли это? (раньше это была 1 сотка).

И какие минимальные отступы (от межи/от построек) сейчас действуют на участки "для ведення садівництва"? разные советчики советуют разные отступы от 1 до 6 метров %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине определен порядок выдачи строительного паспорта, - Госкомпредпринимательства

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал проект приказа, определяющий порядок выдачи строительного паспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

...

 

(ссылка устарела) и сам проект. В нем есть и Требования по застройке, и форма стройпаспорта, и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы все сделали правильно,получили стройпаспорт,написали повидомлення,строимся,а вчера (прошлоо больше 10 дней после подачи повидомлення) звонит инспектор и говорит,что повидомлення неправильное и отказ!Правомерно ли это? Ведь при подаче повидомлення нам сказали "идите стройтесь!".Как теперь доказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы все сделали правильно,получили стройпаспорт,написали повидомлення,строимся,а вчера (прошлоо больше 10 дней после подачи повидомлення) звонит инспектор и говорит,что повидомлення неправильное и отказ!Правомерно ли это? Ведь при подаче повидомлення нам сказали "идите стройтесь!".Как теперь доказать?

 

Телефонный звонок неправомерен. Пусть дают отказ в письменной форме с пояснениями в чем причина отказа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефонный звонок неправомерен. Пусть дают отказ в письменной форме с пояснениями в чем причина отказа...

 

не думаю,что они будут этим заниматься,Бровары не Киев,сидит там одна дама,принимающая и Броварской и Бориспольский р-н,с утра до вечера очереди-будет она парится по поводу письменного отказа..там мульйон таких как я !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вышгородском делают по "старой" процедуре. Соответственно, вначале надо проект сделать.

Вот только с топосъемкой 99% Вы поспешили... в Вышгородском для стройпаспорта ее "надо" делать у карманной фирмы...

что это значит? идти за топосъемкой к тому лицу, на которое укажут в архитектуре? никакой инициативы проявлять не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит? идти за топосъемкой к тому лицу, на которое укажут в архитектуре? никакой инициативы проявлять не стоит?

 

В Вышгородском на сегодня именно так. Вы себе можете отдельно сделать топосъемку, но чтобы гладко прошло согласование проекта и стройпаспорта, то надо заказать съемку у карманной конторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так согласно новых правил, топосьмка не обязательна, зачем ее тогда делать?

 

Она и по "старой" не требовалась в 99% случаев.

Я писал следующее:

В Вышгородском делают по "старой" процедуре.... в Вышгородском для стройпаспорта ее (съемку) "надо" делать у карманной фирмы...

Это не означает, что она требуется в соответствии с каким-то нормативным актом; это "требование" архитектуры.

А в довершение ко всему, само изготовления стройпаспорта по "старой" процедуре противоречит принятому ЗУ. ИМХО. Но это почему-то никого не останавливает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине определен порядок выдачи строительного паспорта, - Госкомпредпринимательства

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал проект приказа, определяющий порядок выдачи строительного паспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Если я правильно понял, то до определения порядка ещё далеко - Государственный комитет Украины и тд и тп всего лишь согласовал (читай подписал) предложеный проект наказу порядку выдачи стройпаспорта и я так понимаю он ещё должен быть согласован в других инстанциях.

 

понравилась фраза "эскиз намерений застройки" - есть ли правила оформления этих эскизов? можно ли это сделать от руки на листике А4 или листике в клеточку или нужно ватман А1 со штампом и эскиз в определенном масштабе?

пользуясь случаем спрошу, чтобы долго не искать, возможно, кто-то знает точно (или скажет где смотреть), потому что я только слышал звон о том, что с декабря 2010 г. отменили лимит по площади застройки садовых участков (6 соток) - так ли это? (раньше это была 1 сотка).

И какие минимальные отступы (от межи/от построек) сейчас действуют на участки "для ведення садівництва"? разные советчики советуют разные отступы от 1 до 6 метров %)

 

Это все должно быть в вихiдних даних, которые тоже пока на стадии проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вчера сделали топосъемку, на неделе завезем для изготовления строительного паспорта в коммун. предприятие при архитектуре. Делаем все-таки по старой системе - с проектом, топосъемкой и оплатой за стройпаспорт. Бориспольский район.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вчера сделали топосъемку, на неделе завезем для изготовления строительного паспорта в коммун. предприятие при архитектуре. Делаем все-таки по старой системе - с проектом, топосъемкой и оплатой за стройпаспорт. Бориспольский район.

 

Не забудьте до топозйомки прикласти копію ліцензії геодезистів з мокрою печаткою (у мене і проект теж був пропечатаний та з ліцензією)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Купили приватизированный участок и дом с пристройками в сельской местности. Хотим дом старый(построен в 70-х годах) снести, а на его месте и плюс рядом занять территорию построить новый дом в 2 этажа. Чем грозит такая самодеятельность и можно ли будет, если начнут доставать, оформить документы задним числом уже после постройки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Купили приватизированный участок и дом с пристройками в сельской местности. Хотим дом старый(построен в 70-х годах) снести, а на его месте и плюс рядом занять территорию построить новый дом в 2 этажа. Чем грозит такая самодеятельность и можно ли будет, если начнут доставать, оформить документы задним числом уже после постройки?

 

Вам нужно оформить реконструкцию дома, это гораздо проще. Можно даже строить новый дом поверх старого, так делают часто :)

 

По-факту стройпаспортов. Сегодня звонил в КС архитектуру. Говорят, что документы на стройпаспорт уже принимают, однако формы самого стройпаспорта (нового) еще нет, должна появится "вот-вот". Лучше поспешить со сдачей доков, т.к. уже много людей сдали и будут паспорта делать в порядке очереди.

 

Еще уточнил про проект на дом. Мужчина по сторону телефона признал, что в законе "размывчато" сказано, будто он по желанию, с другой стороны сказано, что он есть часть техдокументации стройпаспорта (если я правильно понял), поэтому без проекта они не могут ничего сделать. Думаю они еще сами не знают все, ведь закон есть закон, а это похоже на самодеятельность архитектуры. В остальном - система действительно упрощена в плане согласования и вспомогательных доков, все как в законе. Вот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 2008 році я отримав у спільну власність ділянку 61х36 метрів, короткою стороною до проїзду (схема) На ділянці знаходиться старий будинок та сарай. Ділянку ми умовно поділили із співвласником повздовж на дві рівні половини. Йому залишається частина з будинком, а на своїй половині планував збудувати новий будинок, а сарай потім розібрати. Розмір будинку 7,5х7,5 м, спереду широка тераса

Без моєї участі привезли людину із міськради, яка категорично сказала, що тут нема місця для будівництва нового будинку. Не можу я зрозуміти, як на 20 сотках, не може бути два будинки.

Тоді багато будувались без дозволів, а потім без проблем узаконювали будинки, було вирішено зробити так само. Розпочали будівництво власними силами. На даний момент там стоять стіни першого поверху (планується мансарда)

Тепер, коли пішли чутки про величезні штрафи і нові правила будівництва не хотілось би мати проблем у майбутньому.

З правого боку від будинку до огорожі 4 м. З лівого, до лінії якою ми умовно розділили ділянку, тобто, де також має бути огорожа 3 м, а від сусіднього будинку - 2 м. Це розміри по стінах. Зліва півколом виступає тераса. Вона ще ближче, але як я розумію, якщо вона не крита, від неї можна не рахувати? Такі малі відстані також ускладнять оформлення?

Тепер думаю, може це можна оформити спробувавши взяти дозвіл як на нове будівництво? Чи якось інакше? З чого почати?

З документів є лише акт на право спільної власності. Будували без проекту. Ділянку хочемо розділити, щоб кожен документально володів лише своєю частиною.

1011037703_.jpg.8c92f2b3902929c9911636f7a3dfb8df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 2008 році я отримав у спільну власність ділянку 61х36 метрів, короткою стороною до проїзду (схема) На ділянці знаходиться старий будинок та сарай. Ділянку ми умовно поділили із співвласником повздовж на дві рівні половини. Йому залишається частина з будинком, а на своїй половині планував збудувати новий будинок, а сарай потім розібрати. Розмір будинку 7,5х7,5 м, спереду широка тераса

Без моєї участі привезли людину із міськради, яка категорично сказала, що тут нема місця для будівництва нового будинку. Не можу я зрозуміти, як на 20 сотках, не може бути два будинки.

Тоді багато будувались без дозволів, а потім без проблем узаконювали будинки, було вирішено зробити так само. Розпочали будівництво власними силами. На даний момент там стоять стіни першого поверху (планується мансарда)

Тепер, коли пішли чутки про величезні штрафи і нові правила будівництва не хотілось би мати проблем у майбутньому.

З правого боку від будинку до огорожі 4 м. З лівого, до лінії якою ми умовно розділили ділянку, тобто, де також має бути огорожа 3 м, а від сусіднього будинку - 2 м. Це розміри по стінах. Зліва півколом виступає тераса. Вона ще ближче, але як я розумію, якщо вона не крита, від неї можна не рахувати? Такі малі відстані також ускладнять оформлення?

Тепер думаю, може це можна оформити спробувавши взяти дозвіл як на нове будівництво? Чи якось інакше? З чого почати?

З документів є лише акт на право спільної власності. Будували без проекту. Ділянку хочемо розділити, щоб кожен документально володів лише своєю частиною.

 

Не переживайте, этот человек из горисполкома увидел потенциально лакомый кусочек, где можно поживиться. Вам горисполком и не нужен, в принципе. Вам нужно в райархитектуру.

Теоретически, если дом недостроен, то можно привезти архитектора и сказать, мол, вот, тут планирую дом, а это - это не дом, так, кирпичи сложены просто, стройматериалы :D Архитектору нужна будет "помощь", чтобы действительно за полупостроенным домом увидеть просто хорошо сложенные стройматериалы. "Помогаете" ему и он делает вам стройпаспорт нанося вашу постройку на это место. По расстояниям будут проблемы, но это все можно решить. Можно, чтобы вам поставили дом "с нарушениями" (такое делают, отдают потом, как правило, на рассмотрение сельрады такой вопрос). Можно сейчас ничего не делать, а уже попытаться ввести готовый дом в экслуатацию. Да, будут штрафы, но дом введете. Посмотрите на Софиевскую-Борщаговку, на Кончу-Заспу, на мажорные поселку - очень часто между домами от силы есть 4 метра. В общем есть много вариантов, не отчаивайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть :rolleyes:!!!! Маю на руках державний акт на земельну ділянку (під С/г) 20 соток, в тому місяці пройшла сесія селищної ради і прийняли рішення про зміну ціл.призначення моєї ділянки..... от і все що в мене є з документів.... На цій ділянці вже є хоз приміщення та будиночок (без даху).... Виникає одвічне питання з чого почати? Проекту немає (скачали инету та трохи домалювали свого).....Це буде самострой?... Куди звернутись? Броварський район
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть :rolleyes:!!!! Маю на руках державний акт на земельну ділянку (під С/г) 20 соток, в тому місяці пройшла сесія селищної ради і прийняли рішення про зміну ціл.призначення моєї ділянки..... от і все що в мене є з документів.... На цій ділянці вже є хоз приміщення та будиночок (без даху).... Виникає одвічне питання з чого почати? Проекту немає (скачали инету та трохи домалювали свого).....Це буде самострой?... Куди звернутись? Броварський район

 

Якщо помиляюсь, маю надію що мене поправлять. :rolleyes:

Вам для виготовлення Будівельного паспорту потрібно мати Акт чи договір аренди на руках. Будівельний паспорт Ви можете виготовити, якщо ваші будівлі ніде раніше не фіксувались відповідними службами. Якщо є такі записи, тоді по процедурі узаконення "самобуду".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...