Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Признаки нормального работника

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Дык первый абзац это , естестенно, не обо мне, я - хороший.

 

Добавлено через 2 минуты

Даже наоборот - иногда идёт чрезмерное эмоциональное ожидание от заказчика.

Обратная сторона хорошей рекламы, вероятно нужно разок попасть в ЧС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, тема вечная и согласия между заказчиками и подрядчиками никогда не будет. Во-первых, у заказчиков, чаще всего, ограниченный бюджет и заказчик исходя из своего бюджета и среднерыночных цен пытается найти для себя подрядчика. Во- вторых, чаще всего, заказчик не лох, а человек с парочкой высших образований, одно из которых (как было принято в СССР) техническое, что подразумевает понимание многих процессов в электротехнике, гидродинамике, машиностроении и химии. В третьих, заказчик деньги не печатает и умеет их считать, а также он умеет искать строительные материалы у разных поставщиков. Теперь о подрядчике. Подрядчик, само собой, хочет заработать. Это очень хорошо! НО!!! ЗАРАБОТАТЬ, а не завысив цену на работу бригады или материалы, положить себе в карман разницу между полученным от заказчика и выплаченным работникам. Это теория. На практике, после определенного количества ремонтов, сделанных за всю жизнь и сейчас, проводя строительные работы в доме, я не могу четко рассказать о параметрах, по которым выбираю рабочих......Были работники и по рекомендации, и по знакомству, и не по знакомству, и дорогие, и не очень.....Запомнилась одна бригада, которая делала ремонт у мамы в квартире в 2000 году. Мы их встретили совершенно случайно на рынке "Юность", куда поехали за какими-то стройматериалыми. Чем привлекла внимание женщина с табличкой - не могу сказать, но мы с ней разговорились, она привела мужа и брата и эти люди за три месяца сделали из нашей "хрущевки", которую мы "разнесли до основанья", - не Версаль, но очень приличную квартиру. Эти ребята делали все работы, все было очень качественно. Я до сих пор их вспоминаю добрыми словами, надеюсь, они нашли для себя то, чего искали, т.к. они собирались тогда уезжать в Португалию. Потом у второй нашей мамы делали ремонт, тоже случайно нашли людей. Также вспоминаю хорошими словами. Сейчас на строительстве дома были моменты в начале, когда попались работники не очень... Но это бывает. Сейчас работают люди, которые меня устраивают по таким параметрам: они не пьют и не курят, у них все инструменты есть, они рассчитывают строительные материалы и не пытаются заставить заказать лишнее, в помещениях у этих ребят порядок и работа выполняется аккуратно. Я заказчик не привередливый: мне не нужна зарезка плитки под 45 градусов - я хочу, чтобы плитка лежала ровно и под ней был клей))) Я хочу, чтобы было красиво и аккуратно. А еще я, конечно, хочу, чтобы было дешево, а выглядело дорого)))) В общем, я стараюсь уважать людей и считаю, что если они сегодня работают на стройке, то это происходит либо потому, что им это нравится; либо потому что сейчас им так удобно. Но я считаю, что если ты делаешь какую-то работу, то ее нужно делать качественно. Не можешь, лучше не делай, чем потом говорить о "плохих заказчиках", "некачественных стройматериалах", "малой оплате работы", "дополнительных работах" и т.д. и т.п. Ну и расписки с указанием количества работ, а также всего, что входит в их стоимость, еще никто не отменял.
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, но нерешаемая на 100%.

Как не крути как не верти, но хоть на 100 раз супер профессионал сделает ошибку, от этого никто не застрахован и к сожалению 100раз будет именно на вас, а ведь вы так искали хорошего мастера уского или широкого профиля, которого вам советовали самые близкие люди у которых уже все так хорошо сделано и вам это так нравилось.

Вопрос в следующем, сможет ли мастер вернуть все на круги своя, доделать, переделать с устраивающим вас качеством, наверное в этом профессионализм, а на старте вы не сможете определить для себя, кто говорун неумеха а кто молчун мастер на все руки!!!

Ведь наверное многие сталкивались с мастерами "хорошо говорю, плохо работаю, плохо говорю хорошо работаю, хорошо говорю хорошо работаю и т.п.

Как говорил кто то из ребят в этой ветке, что эти мастера те самые двоешники, что учились с нами за одной партой. И далеко не факт, что человек знающий досконало мат част сможет воплотить ее в реальность с той же безупречностью, но вопреки всему не знающий оной может сделать все куда лучше предидущего испытуемого или тестируемого.

И пусть у каждого будет свой маленький секрет как для себя подобрать (не скажу, что профессионала) но удобного мастера.

К примеру скрутил вам электрик поломавшуюся переноску. Ура вау, тест пройден, вы приняты на работу, но в конечном итоге он бы наделал беды в ответственный момент. Что же делать? а ничего, вот так бывает это жизнь, все мы хотим не сделать ошибку пытаемся доверять или верить в человека, который оправдает или не оправдает ваших надежд. Ведь далеко ходить не нужно, вы наверное работаете раз за, что то строите дома или делаете ремонты в квартирах и скорее всего у вас под боком сидит такой же непрофессионал который часто или не часто делает брак или срывает сроки и прочее. Так почему вы решили, что такой не встретится вам на вашем пути, как говорится от всего не застрахуешься.

 

Но конечное же прежде всего, увидеть работу мастера, что бы понимать на, что тот способен, вам понравилась его работа? значить он это умеет делать с подходящим для вас качеством а это уже весомый аргумент.

 

Я думаю, что очень наглядный пример в авто, бытовой и тому подобной промышленности, вы доверяете бренду SONY, BMW, BOSCH и т.п

Разве там нет брака? как хорошо это работает у вас и как быстро начало выходить из строя у близких и знакомых вам людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший работник, даже если накосячил, сможет исправить свои ошибки или предложит вариант решения проблемы (возврат денег, переделка за свой счети пр..).

А если набирать рабочих на биржах,где они все с перегаром и желанием побыстре опохмелиться - то и вопросов им задавать не надо.... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший работник, даже если накосячил, сможет исправить свои ошибки или предложит вариант решения проблемы (возврат денег, переделка за свой счети пр..).. ))

 

С таким же прогнозтическим потенциалом: хороший работник - это тот, с которым всё нормально получилось. :D

 

Собственно, это - единственный стопроцентный признак нормального. Остальные чреваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен с предыдущим оратором (с). А если не получилось-плохой работник?

Часта ситуация:

-Сделайте мне вот так...

-Нет, это не правильно, так делать нельзя

-Но я-же плачу деньги, всю ответственность я беру на себя...

-Нет, не по технологии я делать не буду...

 

В результате-не получилось. Работник-плохой? Или заказчик (ца)-самодур-самодура?

 

Хотя, конечно, лучший результат получается когда исполнитель-профессионал и заказчик немного разбирается в предмете и доверяет знаниям и опыту исполнителя. Но доверие-это такой хрупкий предмет...Его, по-большому счету , нужно заслужить. А если исполнитель и заказчик впервые видят друг-друга?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Элементарно, Ватсон! (с)

 

Декабрь 2010г. О.Водников.

 

Действующие лица: я - прорабенко, Юля - заказчик (-ца), Валентина - маляр.

 

Место действия: тамбур недостроенного дома. Стадия отделки, электрики и т.д.

 

Обсуждаем, что делать со стенами.

 

Ю.: Хотелось бы их покрасить.

 

Я с Валентиной уже просмотрели стены. Средней говнистости. Не буду тыкать пальцем - не в моих правилах. Объясняем, что стены... Никакие. В глазах Ю. читается некоторое недоверие вперемежку с некоторой уверенностью, что я просто набиваюсь на доп работы с целью поднять цену. ЗА СДЕЛАННУЮ уже работу. И я её понимаю.

 

Ю.: Чем это грозит?

 

Хором объясняем, что при нормальном (перпендикулярном) освещении ничем особенным. Если вот сейчас смотреть и тщательно не всматриваться, то ничего особо и не видно. Единственно, что: следует избегать косого или т.н. "архитектурного" освещения. Вдвоем объясняем!

 

Ю: Нет! ПОКРАСИТЬ!

 

Нивапрос. Клиент знает, чего хочет а деньги на подсосе. Красим. (Для особливо непонятливых: КРАСИМ! Все! Больше ничего!) Валя показывает мне царапины, которые снизу были и не видны вовсе, но под краской неминуемо проявятся достаточно жестко. Уговариваю Юлю хоть за 5грн перешлифовать (опять же - иду на встречу).

 

Кто малярил понимает, что можно убрать шлифовкой, а что нет...

 

В итоге. Новый Год. Я так понимаю, что в товариществе света не было (там и так свет не часто). Свечи, фонари... Момент истины.

 

Результат: вонь на весь форум "Криво покрасили!" Прораб - говнюк, значит.

 

Там еще много интересного происходило. Обязательно расскажу. Интересующимся - ссцылко в подписи.

 

Позже оказалось, что она отменила бригаду маляров, которые уже практически выехали. Я, выходит, перебил им работу. Не знал тогда. Ну, у них и цены другие, и опыта в этом плане больше: делают ТОЛЬКО свою поверхность и по СВОИМ ценам. В этом плане никаких компромисов. Да-нет. Перед ними очередной раз извиняюсь и снимаю шляпу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., Я считаю, что вы поступили правильно - увидели, что так, как хочет заказчик, получится нехорошо. И предупредили об этом вместе с предложением об исправлении. Заказчик отказался - ок. Ничего смертельного в такой покраске нет. Ну кривоватенько получилось. А вот если бы заказчик настаивал на покраске стен, где штукатурка "ходит" вот на такое соглашаться нельзя. Но, к сожалению, вас и сделали виноватым "кто последний, тот и папа". Это камень в критерий "брать только по рекомендациям". Нельзя его применять как однозначный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., или плохо на пальцах обьяснили, что до заказчика не доперло или заказчик просто крейзи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

inhome, Это нормальные взаимоотношения. Я был заказчиком в такой ситуации: перепад высот на плитах - 3 см. Исполнитель, которого нанимал для поклейки обоев честно предупредил, что штукатуркой он "загладит" только 1 см. И предложил гипсокартон. Мой бюджет не выдержит гипсокартона. Я принял решение - штукатуркой "слегка замазать". Получилось вполне приемлимо. Не идеально, но по моим критериям вполне хорошо. А гипсокартон это дорого.

И, кстати, исполнитель получил оплату с хорошим повышающим коэффициентом. Потому что подошел к вопросу очень профессионально. Да. в итоге вышло ненамного дешевле гипсокартона, но, зато, я поблагодарил исполнителя за профессионализм. И оба остались довольны сделкой. А с гипсокартоном никакого вознаграждения бы не было. А так, я надеюсь, я поспособствовал росту этого молодого человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, а в чем трудность 3см выровнять той же штукатуркой?

Трудность в том, что придется весь потолок выравнивать на эти 3 см. А это уже иные затраты. У меня была задача наклеить обои, а не ровнять потолки. У каждого свои критерии. На поклейку обоев я отпускал полдня и "сто тугриков". А штукатурка всего потолка это 2-3 дня и триста тугриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig,ой мамочки, так это был потолок? ну тогда работяга был ближе к правде когда сказал, что лучше подшить гипсокартоном!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нивапрос. Клиент знает, чего хочет а деньги на подсосе. Красим.

В таком случае надо брать расписку о том, что клиент предупрежден о возможных последствиях и т.д.:)

Чтобы потом можно было реально показать человеку то, что у него проблемы или с памятью, или с совестью. Жизненный опыт, увы. Касающийся и работников, и заказчиков. ( я везде заказчик, если что))

И принцип разумной достаточности никто не отменял, если действительно заказчика устраивает не супер-пупер качество, почему бы и не? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., или плохо на пальцах обьяснили, что до заказчика не доперло или заказчик просто крейзи.

 

Как Вам сказать... Я мог бы, конечно, разыграть драму, продемонстрировав метровые тени от песчинок на фоне марсианских кратеров на стене, но это не в моих принципах. И в реальной ситуации:

 

inhome, Это нормальные взаимоотношения. Я был заказчиком в такой ситуации: перепад высот на плитах - 3 см. Исполнитель, которого нанимал для поклейки обоев честно предупредил, что штукатуркой он "загладит" только 1 см. И предложил гипсокартон. Мой бюджет не выдержит гипсокартона. Я принял решение - штукатуркой "слегка замазать". Получилось вполне приемлимо. Не идеально, но по моим критериям вполне хорошо. А гипсокартон это дорого.

И, кстати, исполнитель получил оплату с хорошим повышающим коэффициентом. Потому что подошел к вопросу очень профессионально. Да. в итоге вышло ненамного дешевле гипсокартона, но, зато, я поблагодарил исполнителя за профессионализм. И оба остались довольны сделкой. А с гипсокартоном никакого вознаграждения бы не было. А так, я надеюсь, я поспособствовал росту этого молодого человека.

 

я тупо предложил перетянуть потолок под правило, лишь бы не было волн и взлетов потолка. Поскольку квартира делалась под сдачу в аренду, то и гипсокартон даже не упоминался. Фотки есть до и после: могу выложить.

 

Впрочем, о гипсокартоне на поотлках до 2.7 метра тоже не заикаюсь и не стучу при этом пяткой в грудь.

 

Но вот читаю развод с испугом заказчика:

 

это точно!:beer:

...

И да, один из них, по частично моей вине, чуть жизни не лишился, потому что Я НЕ ЗНАЛА, что у меня на балконе каркас на честном слове держится. Но мастер быстро соориентировался, позвонил мне и предложил переделать проект и пересчитать смету:) Конечно, я согласилась, зато теперь, хоть степ на подоконнике балкона могу танцевать:)

 

Понимаю, что заказчик благодарен и все такое, но мне и в голову никогда не приходило так нервировать заказчика. Сильный ход, конечно, но не по-мне. Я обычно скучным голосом рассказываю, что, в принципе, у Вас оградка шатается. Можете, конечно, жить с этим и дальше, но учтите, что и балкончик может навернуться. А может и не навернуться. Если гопак не плясать. Максимум - степ. И если заказчик сам по-себе взволнуется и начнет требовать его переделать - расстроюсь: возни много, а работы мало. И придумаю чет бюджетное. Чтоб скорее отделаться от объекта.

 

Хотя, вот, читаю, и борюсь со своими принципами. Пока побеждают принципы. Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

В таком случае надо брать расписку о том, что клиент предупрежден о возможных последствиях и т.д.:)

...

И принцип разумной достаточности никто не отменял, если действительно заказчика устраивает не супер-пупер качество, почему бы и не? :)

 

Прости, Господи, какие последствия??? Вышпаклевано неровно? Ну и Хусим - перебъется! Возможно, сколько оплачено - столько и сделано. Чего мне чужие деньги считать?

 

Я наивно верю, что раз у заказчика хватило ума построить такой дом, то ума понять о чем ему говорят, тоже должно хватать. Чай, не сопромат выкладываю и кориолисово ускорение не притягиваю. Ненуачо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прости, Господи, какие последствия???

Лично для Вас -

вонь на весь форум "Криво покрасили!" Прораб - говнюк, значит
))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мог бы, конечно, разыграть драму, продемонстрировав метровые тени от песчинок на фоне марсианских кратеров на стене, но это не в моих принципах.

Я наверное где то такой же, мне легче сделать так как просють, чем в кульбите вывернувшись обьяснить в чем чреватость.

 

Добавлено через 1 минуту

Я наивно верю, что раз у заказчика хватило ума построить такой дом, то ума понять о чем ему говорят, тоже должно хватать. Чай, не сопромат выкладываю и кориолисово ускорение не притягиваю. Ненуачо?

В этом то и вся беда, мы идеализируем человека, подгоняя его умственные способности под свои, что он знает ровно столько сколько и ты сам а может даже больше, но на практике то совсем по другому!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для Вас - ))

 

Ненуачо? :D (Алех, прости, но мне термин нравиццо. Экспроприирую! Бгг)

 

В ветке др.Моро я уже распинался о фатуме. Весь период моего присутствия на форуме - это сплошной п-ц! (смотрите тему в подписи). Но, вероятно, существуют события, избежать которых - никак. В итоге я в Москве. Без форума - хрен бы уехал. А весь форумский кошмар - как ножом отрезало (тьфу-тьфу-тьфу).

 

Сказать им всем спасибо? Я и говорю. См. тему в подписи. Кому - спасибо, кому - как есть. Там еще не все спасибы, но всему свое время. Как есть тоже не все пока.

 

Зато! Ко мне даже работяги приезжают и говорят, что после форума Москва - как семечки. О себе скромно молчу.;)

 

И я с ними согласен.:beer:

 

На форуме - специфика. Нужно все объяснять. Слишком много объяснять. Хочешь хорошо работать на форуме - бери узкую тему, ее разжуй и работай. Но только так, чтоб ни одна собака не подкопалась. И будещь счастлив! :)

 

Также появилась привычка все-все-все фиксировать. Тоже спасибо форуму. И потом можно и спокойно изложить свою точку зрения. С фотами и своими аргументами. Медленно получается, но я ж для форума не строю! Спешить некуда.

 

Есть и другие нюансы в этом же направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также появилась привычка все-все-все фиксировать.

Вот и я же об чём же)) Со стороны заказчика)) Хороший работник не только не будет против фиксации договоренностей и работ в бумажном и фото-виде, а сам будет на этом настаивать))

1. Это страхует его от недобросовестного заказчика

2. Это страхует добросовестного заказчика от недобросовестного работника, а добросовестным фиксация не мешает.

3. Фотофиксация хорошему работнику помогает, делая имя, плохому - мешает, и не надо заливать про "аффтарские работы" и "ноухау", будучи против размещения фотографий. Фото сейчас классные фиксаторы, и принадлежность легко определить по imei устройства, и дата фиксируется автоматически.

Змінено користувачем Elina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Кажется первый неоспоримый признак нормального работника: он согласен, а то и настаивает, на фотофиксации.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Кажется первый неоспоримый признак нормального работника: он согласен, а то и настаивает, на фотофиксации.

В 2009г коллеги меня обвиняли в "хвастовстве фотографиями работ".

 

Многие из них теперь поумнели.

 

Пришёл, сделал..... Через пару дней - "... а увас труба неправильно смонтирована... с контруклоном".....

Хорошо, шо фото было.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....согласен, а то и настаивает, на фотофиксации.

Я всё стараюсь зафотографировать.

Единственное - спрашиваю у заказчика разрешения о публикации в доступе для всех. И то, только в случае "узнаваемости" объекта работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:confused::confused::confused:

 

А Вы как думали? Раз строитель, значит, насядет на Вас и не слезет, пока полностью не выдоит?

 

Думаю, Вы удивитесь, узнав, что мне всякое увеличение объема в рамках одного проекта - серпом по знатному месту. Мне хочется скорее закончить этот этап, расчитаться, а потом и что-то другое брать, а не выискивать еще б каких переносок починить. Особенность характера.

 

Это и называется поскорее отделаться.

 

А Вы что подумали?

 

А рассказать, о чем я подумал, прочитав о шляпе в комнате с несколькими друзьями? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё стараюсь зафотографировать.

Единственное - спрашиваю у заказчика разрешения о публикации в доступе для всех. И то, только в случае "узнаваемости" объекта работ.

 

Ни фига не фотографирую, просто не вижу смысла.

А зачем? Правда ваши фото о "что за инструмент должен иметь подрядчик" да убили:):D

В этом реальный вижу смысл, показать, что парни на фото и парни - вот это ВСЕ, вся!

Это как

1134373270_.jpg.38315e9d51f6a87805f889bde9b409df.jpg

1728607281_2.jpg.feb4668f1ba8cbad331ea550f9de42b3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...