Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Где в моем паспорте говорится о воздушных карманах и как это влияет на срок эксплуатации кабеля ?

Где в вашиш скринах об этом говорится ?

И самое главное , поменяй себе ник :D

 

В твоих паспортах нигде, они напечатаны в гараже. В официальных инструкциях есть, надо снять очки и прочитать. С формулировкой "делаю и не парюсь" у меня не работают, но ты же ко мне отношения не имеешь, зачем обижаться на мой ник?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В твоих паспортах нигде, они напечатаны в гараже. В официальных инструкциях есть, надо снять очки и прочитать. С формулировкой "делаю и не парюсь" у меня не работают, но ты же ко мне отношения не имеешь, зачем обижаться на мой ник?:)

Наверное спрошу еще раз , так положено к таким людям :o раз ты начал разпальцовку :D где можно почитать о влиянии воздушных карманов на эксплуатацию электро мата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное спрошу еще раз , так положено к таким людям :o раз ты начал разпальцовку :D где можно почитать о влиянии воздушных карманов на эксплуатацию электро мата ?

 

О какой разпальцовке речь? Комплексы??? Ты спрсил, я тебе ответил где прочитать, от производителя кабеля - "при воздушных корманах температура кабеля может подняться и вывести его из строя" более точно прочитай в инструкции, смотри вложение. Еще рочитай чем, как и сколько. Блин, что тебе еще надо? Узнать какие физические процессы при этом происходят непосредственно в материале кабеля, на каком уровне, малекулярном? На кой хрен оно тебе надо, твое дело - бери больше, кидай дальше или иди... учиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......................

 

Это описание укладки эл.ксбеля на теплоизоляцию и вожможном его продавливании в термоизоляции с образованием воздушного кармана .Скорей всего здесь речь идет о заливке кабеля в стяжку .

А у нас изначально речь шла и идет о укладке эл.мата при укладке плитки на плиточный клей и при этом каким то образом могут появится воздушные карманы :)

Так что , в какой коробке мне еще внимательно посмотреть что бы узнать много полезеых вещей :grin::grin::grin: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не видиш разницу между "и" и "или". "Воздушный карман" он и в Африке такой же воздушный, какая разница в стяжке он или в слое плиточного клея(((. Не хочешь видеть, как надо и как правильно, что в принципе, если не "париться" не удивительно.

Уже не рад, что связался, в следующий раз обязательно пройду мимо. Делай как хочешь (как умеешь) косяки спишешь потом на перепады напряжения:D. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как хочешь (как умеешь) косяки спишешь потом на перепады напряжения

Супер, 10 баллов :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно как угодно. Тут другой вопрос у человека был. Кстати, если стяжка от мастерка и идеально ровная, то почему бы в ней не сделать штробу, закласть туда кабель, замазать штробы и не покласть сверху плитку?

 

Вариант конечно интересный.:)

Но как-то практически не могу себе пока представить, сколько времени и усилий понадобится на устройство сотен метров штробы..

Есть какие-то лояльные к человеку инструменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант конечно интересный.:)

Но как-то практически не могу себе пока представить, сколько времени и усилий понадобится на устройство сотен метров штробы..

Есть какие-то лояльные к человеку инструменты?

 

Конечно есть инструмент. Но нужен еще и человек, который хорошо умеет это делать. Как всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант конечно интересный.:)

Но как-то практически не могу себе пока представить, сколько времени и усилий понадобится на устройство сотен метров штробы..

Есть какие-то лояльные к человеку инструменты?

 

Штроборез и пылесос вам в помощь. Потом перф. В финале все пропылесосить, грунтануть и заливать кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроборез и пылесос вам в помощь. Потом перф. В финале все пропылесосить, грунтануть и заливать кабель.

 

А если у человека в стяжке трубы ТП, то алгоритм действий как-то меняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у человека в стяжке трубы ТП, то алгоритм действий как-то меняется?

 

В этом случае возникает вопрос- зачем ему ещё и электрический теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае возникает вопрос- зачем ему ещё и электрический теплый пол?

 

А это сейчас модная фишка. Мурава популяризирует и Татьяна5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у человека в стяжке трубы ТП, то алгоритм действий как-то меняется?

 

Нет не меняется! Трубы на какой глубине??? 10 мм???

А глубже резать не надо!

Но если вам на трубы еще и кабель понадобился то это удивляет. Я в этом смысла не вижу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

косяки спишешь потом на перепады напряжения:D. Удачи!

 

Вообщем как и предполагал конкретики и не стоило ждать :D

Прошол бы мимо твоего первого сообщения , зная тебя по твоим высерам на этом форуме но уменя было немного времени свободного и настроения хорошего .

Удачи Скромняга :p

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не меняется! Трубы на какой глубине??? 10 мм???

А глубже резать не надо!...

А если пол изначально был неровным и в каком-то месте труба случайно оказалась выше? Или в этом месте пересечение труб отопления и водопровода и они таки в опасной близости к поверхности? Или рука у режущего дёрнулась из-за невнимательности и он чуть перестарался с глубиной?

 

...Но если вам на трубы еще и кабель понадобился то это удивляет. Я в этом смысла не вижу!

 

Мир чудесен и удивителен. И если вы не видите в этом смысла, то это вовсе не означает, что его нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у человека в стяжке трубы ТП, то алгоритм действий как-то меняется?

 

Ха, ситуация анекдотично схожая.

С той только разницей, что в стяжке есть коммуникации под отопление радиаторами, а не водяным ТП.

В этом случае труб конечно меньше, но теоретически есть возможность с ними встретиться.

Получилось в известной степени бестолково, конечно.

 

В свое время при устройстве стяжки отказался от ТП.

Теперь, перед укладкой плитки, жена захотела ТП. Тем более, что на данный момент ни котла, ни радиаторов нет.

Ну вот стали рассматривать вариант электрических уже ТП и возможность реализации.

Понимаю, что в условиях экономии бюджета получается как-то странно, но шо маемо, то маемо...

Хочется заложить ТП , и иметь возможность подключить радиаторы по необходимости. Хотя, в данном случае, может проще добавить просто конвекторами при необходимости.

Вот такая загогулина.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае возникает вопрос- зачем ему ещё и электрический теплый пол?

 

Мода вона така

А загалом щоб влітку включити обігрів наприклад ванної без запуска всієї системи.

Замість ванни можна підставити Любе інше приміщення яке може виникнути потреба підігріти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется плитка размером 15*60, от Голдена

Немного не в тему, но мастер может плохо сказать об этой плитке. Керамогранит от Голден Тайла не очень в резке.

 

Добавлено через 5 минут

Не могу толком разобраться.
Толстый - в стяжку или во врезку. Тонкий - в слой клея. Мощность на квадратный метр у всех может быть одинакова, разве что толстым можно шаг уменьшить, увеличив мощность на квадратный метр.

Мне неудобно лепить плитку , одновременно раскатывая мат, т.к. на слой 5 мм клей и трескается, и усаживается, без СВПшек - качество будет не очень предсказуемым. Почему без СВПшек - потому, что на неректификате даже при СВП 1,1-1,2 мм шов будет 4-5 мм, как в колхозе

к тому же мат иной раз не просто раскатываешь, как в рекламных видео, а разрезаешь на куски, чтобы заполнить не кратные полметру области, а где освобождаешь от сетки и змейкой укладываешь, фиксируя термоклеем.

 

Добавлено через 9 минут

Вариант конечно интересный.:)

Но как-то практически не могу себе пока представить, сколько времени и усилий понадобится на устройство сотен метров штробы..

Есть какие-то лояльные к человеку инструменты?

Штроборез Фиолент и пылесос

Главное хорошо рассчитать, чтобы, если не попадешь длиной штроб в длину кабеля, знать, где сократить витки укладываемого кабеля без ущерба зоны прогрева, либо куда пустить излишек. Ошибиться можно всегда.

 

Добавлено через 2 минуты

А если у человека в стяжке трубы ТП, то алгоритм действий как-то меняется?

Если трубы ТП, то либо водяной должен греть, либо электрический.

Глубина штробы порядка 1,5 см

 

Было такое наблюдение. В полу идут трубы отопления. Отопления еще не было. Мне была дана схема кабеля теплого пола. Я сделал. Потом включили отопление, и я увидел, что пол в зонах труб, идущих к батареям, довольно теплый. Если датчик электрического теплого пола будет в зоне прохождения труб - электрический теплый пол просто не включится. Если датчик будет вне зоны труб - возможен перегрев кабеля. Но я предпочитаю первый способ расположения датчика.

Но в идеале, и эта мысль посещала меня довольно давно - нужно четко знать, где идут трубы отопления, в зоне этих труб и по 20-30 см в стороны расположить один контур теплого пола со своим датчиком, на остальной холодной территории расположить другой контур или контуры со своим датчиком. Перерасход в регуляторах будет. К сожалению, двух- и более зонных регуляторов я не встречал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто я мат заливаю нівелірмассою. Як аргумент сильно виростає ремонтнопригодність вкладеної плитки. Бо якщо мат в клей і потім коцнув плитку і потрібно її звмінити- то прощай тп на вєкі вєчниє.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а особо продвинутые заказчики ещё до заливки стяжки сообщают мне где планируют ТП в матах под плитку, я заливаю те места минус 5-7 мм от основного уровня https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=216841&page=203 ,второе фото,там выемка в зоне ног хазяйки вдоль всей столешни. .Затем мастер хоть смесью,хоть клеем,заливает там мат,и потом просто всплошную кладёт на гребёнку плитку.Ведь самое западло если у тебя есть ровненькая стяжка,но заказчик захотел кинуть местами мат,и ты из-за этого вынужден или штробы резать,или поднимать весь уровень дома.

Ну и конечно самый простой и дешёвый вариант-сразу в стяжку кинуть кабель.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

....

Штроборез Фиолент и пылесос

Главное хорошо рассчитать, чтобы, если не попадешь длиной штроб в длину кабеля, знать, где сократить витки укладываемого кабеля без ущерба зоны прогрева, либо куда пустить излишек. Ошибиться можно всегда.

 

....

Глубина штробы порядка 1,5 см

.

 

А, возможно, - это выход

Надо прикинуть. что лучше - наливайка реальных 12-15мм на всю площадь, или побегать со штроборезом.

 

В связи с этим спрошу совета.

Чем лучше заливать штробы с заложенным кабелем?

Наливайкой или забивать клеем?

Наливайкой на первый взгляд и удобней, и больше шансов залить все без пузырей.

Но будет ли такой маленький погонный объем конструктивно прочным?

Подскажите, практики.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше заливать штробы с заложенным кабелем?

 

Мажу штробы клеем, потом запихиваю в клей кабель, потом зашпаклевываю. В идеале потом шлифануть пол от тонкого слоя клея, но, если клей хороший, пойдет.Чтобы влага подольше воздействовала на клей, способствую нормальному схватыванию - можно накрыть пленкой или сразу же на следующий день заложить плиткой.

 

 

Шаг кабеля лучше сделать 10 см. Будет повышенная мощность, но ничего страшного, просто кабель будет включаться на более короткое время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мажу штробы клеем, потом запихиваю в клей кабель, потом зашпаклевываю. В идеале потом шлифануть пол от тонкого слоя клея, но, если клей хороший, пойдет.Чтобы влага подольше воздействовала на клей, способствую нормальному схватыванию - можно накрыть пленкой или сразу же на следующий день заложить плиткой.

 

 

Шаг кабеля лучше сделать 10 см. Будет повышенная мощность, но ничего страшного, просто кабель будет включаться на более короткое время

 

Спасибо, очень наглядною

Единственный вопрос.

Мне казалось, что по инструкции датчик температуры не замоноличивают, а оставляют свободным в гофре для возможности замены при необходимости.

У Вас сам кончик датчика вроде в клее, или мне показалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сам кончик датчика вроде в клее, или мне показалось?

 

То не кончик датчика. Там на краю гофры одевается металлический колпачек, в котором и находится тот самый кончик датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...