Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

VBF, если можно,сделайте крупный план фрагментов из первого фото:

1.левый нижний угол места,где находилась плитка(границу отрыва)

2.верхняя часть маяка (границу отрыва)

3.верхнюю часть штробы(границу отрыва)

Клей на плитке пока не трогайте,положите ее клеем вверх,пусть досыхает.

Ради интереса ,если возможно,заметьте,на сколько снятая плитка выгнута по длине.

 

Добавлено через 14 минут

 

Легким постукиванием пальчиками(ногтиками) обратной стороной ладони.

Завтра сфотографирую подробнее, но плитка была уложена месяца 3 назад (точно высохла, влажность в квартире 35-37 сейчас) и вот ее начало "пучить" только недели 2 назад, в момент (начало моей истории буквально страницы 3 назад) и с хорошим темпом (все началось с микротрещинки в затирке).

Сегодня снял еще одну плитку пластом, симптомы аналогичны + пошатал несколько плиток, где есть трещинки в затирке - микроход есть, значит они на честном слове стоят.

Самая "горбатая" плитка прогнулась на 5-6мм, ее полюбому в мусорник...остальные не так сильно.

Еще что заметил - 2 стены где слой клея небольшой - 7-8мм, все в полном порядке, а остальные 2 стены где слой клея 15-18, местами и 20мм - там беда.

Плитка клеилась на "ляпухи" клея, в снятом состоянии достаточно тяжелая штука (не забываем о крупном формате оной). Может там где толстый стол клея оно не прижалось достаточно и банально "оплыло"?

Простукивал сегодня по плиткам - половина глухой звук, половина как по стене, бывает что с одной стороны плитки глуховато, с другой как по стене.

Реально всю плитку по двум стенам нужно будет переделывать, вот только сам я точно не справлюсь, а гуру форума на такой мини объем вряд-ли возьмутся :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитка была уложена месяца 3 назад (точно высохла, влажность в квартире 35-37 сейчас) и вот ее начало "пучить" только недели 2 назад

Похоже начала подсыхать (под каждой плиткой 1,5-2л воды)

Самая "горбатая" плитка прогнулась на 5-6мм, ее полюбому в мусорник...

Всегда успеете.Пусть сначала высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провел фотосессию

"1.левый нижний угол места,где находилась плитка(границу отрыва)"

6489859.jpg

6531842.jpg

"2.верхняя часть маяка (границу отрыва)"

6522626.jpg

"3.верхнюю часть штробы(границу отрыва)"

6517506.jpg

Сфотографировал внешний вид ляпух клея на самой плитке

6491906.jpg

Ну и минимальная/максимальные толщины слоя клея на самой плитке

6547205.jpg

6551301.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас все плитки на ляпухах стоят?Стена не промазана,плитка не промазана,весь периметр плитки вообще не приклеен-вот он и живёт своей жизнью.Тот кто это делал не имеет права называтся плиточником.А если он что то муркнет насчёт толстого слоя,то объясните ему,что сперва натягивается стена,а уж затем на гребёночку кладётся плиточка.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопоставив все вижу такую причинно-следственную связь:

-слабое основание;

-недостаточно прогрунтовано;

+"Медленный"клей (флексовый) при большом слое сыграл против Вас (долго отдавал влагу в основание).

Загадкой остается- почему плитку стягивает:unknown:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загадкой остается- почему плитку стягивает:unknown:

 

Так вообще не загадка,сделайте элементарный эксперимент:возьмите апельсин и по кругу отогните от основания хотя бы 5-10 мм кожуры и понаблюдайте за ней-со временем она начнёт сохнуть и выворачиватся.

То же и с этой плиткой-при изменении температурно-влажностного режима приклеенная часть живёт своей жизнью,а висящие в воздухе края-своей.Кстати,это может быть только с глиной,т.к. глина живой природный материал с водопоглошением.С керамогранитом или грэсом такого бы не произошло.Так что основная причина-отсутствие сплошного промаза и сплошного приклеивания плитки к основанию.Я вообще в шоке от увиденного,думал что времена плиток на ляпухи канули в лету-ан нет,уникумы ещё не перевелись.

Кстати,фуговать он тоже не умеет-швы не увлажнял,фугой полностью не забивал.Поэтому и поотскакивали фуга от плитки,так что и следов не осталось.

 

Добавлено через 3 минуты

Реально всю плитку по двум стенам нужно будет переделывать, вот только сам я точно не справлюсь, а гуру форума на такой мини объем вряд-ли возьмутся :(

Это почему сам???"мастера" притяните за яйца,пусть работает.Да и за клей не забудте денежку снять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівнювати апельсин і кераміку(що пройшла термообробку) дещо некоректно.Вибачте за флуд. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще в шоке от увиденного,думал что времена плиток на ляпухи канули в лету-ан нет,уникумы ещё не перевелись.

Работали в Петровском квартале. Хозяйка дала телефон своим знакомым с Вишневого, звонят, очень удивляются, что мы плитку без штукатурки не будем класть. После еще и хозяйка удивлялась... " а что под плитку еще и штукатурить нужно".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему сам???"мастера" притяните за яйца,пусть работает.Да и за клей не забудте денежку снять.

 

Да пикантность ситуации в том, что мастер как-бы и не против все переделать, но он не в Киеве и будет через месяц-полтора, а я заехать хотел еще перед НГ :(

Учитывая объем плитки и небольшой размер ванны есть желание пораньше закрыть этот вопрос (за недельку-две).

Возможно, кто-то из отписавшихся сможет помочь с этим вопросом (Киев, Виноградарь) за разумную плату? :flag2:

 

Если не найду мастера - буду сам делать (стяжку по рецепту Мастерка делал с друзьями - вышло отлично:good:, монолитную столешницу в ванной с подсказками от Бониса - аналогично и еще много чего), но вопрос конечно в навыках/времени :(

 

Почитал немного форумы, некоторые набивают на гипсовую штукатурку сетку. Возможно, мне тоже для уверенности такое сделать? Зад/белить сеточку почаще, промазать поверх контактным слоем плиточного клея (2-3мм), утопив в нем сетку и потом под гребеночку уже приклеить плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... очень удивляются, что мы плитку без штукатурки не будем класть. После еще и хозяйка удивлялась... " а что под плитку еще и штукатурить нужно".

 

Если имеется голая кирпичная стена и керамическая плитка небольшого размера, то почему нельзя сразу класть на цементный раствор с добавками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеется голая кирпичная стена и керамическая плитка небольшого размера, то почему нельзя сразу класть на цементный раствор с добавками?

 

Вы плиточник?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я интересующийся: там в конце знак вопроса.

 

Класть в принципе можно, но качество будет хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VBF, спасибо за познавательную фотосессию.

Объективности ради,не хватает фотки следа штробы на плитке.

Керамогранит ожидает та же участь-дело времени.

По клею на плитке:есть надежда,что можно отделить(неширокий прочный шпатель + молоток).

К основанию для плитки на основе гипсовых вяжущих отношусь скептически.Первопричиной всех неприятностей считаю гипсовую штукатурку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал плитку на различные гипсовые основания очень много и времени прошло тоже достаточно моного. Еще никто не позвонил и не пожаловался что что то не так. Наоборот потом тел дают знакомым и рекомендуют.

Но хочу маленькое уточнение . Такую большую плитку укладываю только на МИРА 3130 (БЕЛЫЙ) или СОПРО №1. Аргумент что мол дорого для тех кто берет подобные плитки не уместен. Грунтовку не жалею. Она у меня просто течет по стене.

 

По поводу почему нельзя укладывать без штукатурки уже обяснять просто устал. Скажу так с законами физики нужно дружить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой примерный расход клея (смеси) СМ117 / СМ117 Pro на кв.м. при укладке на пол керамической плитки (Baldocer Bayur).

Стяжка ровная - заливали машиной, и затирали / шлифовали...

 

2014_06_14_19_43_33.jpg 2014_06_14_19_43_53.jpg 2014_06_14_19_44_39.jpg

2014_07_02_17_21_51.jpg 2014_07_05_16_54_14.jpg 2014_07_05_16_55_51.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что она ровная. Да и размер плитки бывает разный. Хотя бы определитесь с размером плитки. Чем меньше плитка тем меньший расход клея, но дороже укладка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что она ровная. Да и размер плитки бывает разный. Хотя бы определитесь с размером плитки. Чем меньше плитка тем меньший расход клея, но дороже укладка.

 

Плитка Baldocer Bayur - размер 175*500*8 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VBF, спасибо за познавательную фотосессию.

Объективности ради,не хватает фотки следа штробы на плитке.

Керамогранит ожидает та же участь-дело времени.

По клею на плитке:есть надежда,что можно отделить(неширокий прочный шпатель + молоток).

К основанию для плитки на основе гипсовых вяжущих отношусь скептически.Первопричиной всех неприятностей считаю гипсовую штукатурку.

Спасибо за ответы, буду на квартире - сфотографирую, но меня очень настораживает один момент - почему плиточный клей не прилип к плиточному клею в штробе? (штробы замазывали недорогим клеем Силтек). Кстати, у меня в одном углу вверху теронули шпателем плиточный клей (подобие контактного слоя, кусок 20 на 20см), так вот его от гипсовой штукатурки не отодрать, подковыривал - тянет за собой гипс, но не отслаивается как клей на плитке.

Простучал керамогранит внизу, пустого звука ощутимо меньше чем на белой плитке. Как быстро оно может отойти? (вопрос в плоскости Если снять белую плитку, стоит рвать через силу тот керамогранит...или если он держится нормально, то пусть себе стоит).

 

Укладывал плитку на различные гипсовые основания очень много и времени прошло тоже достаточно моного. Еще никто не позвонил и не пожаловался что что то не так. Наоборот потом тел дают знакомым и рекомендуют.

Но хочу маленькое уточнение . Такую большую плитку укладываю только на МИРА 3130 (БЕЛЫЙ) или СОПРО №1. Аргумент что мол дорого для тех кто берет подобные плитки не уместен. Грунтовку не жалею. Она у меня просто течет по стене.

 

Почитал тех документацию, пишут что эти клея для тонкослойной укладки. А как быть со слоем в 12-18мм? (у Сопро вижу для этого дела специальные растворы Sopro AMT 468/Sopro RS 462, дабы потом посадить плитку на обычный слой - но возникакет вопрос в странности пирога кирпич-6..10мм гипсовой штукатурки-ремонтная смесь-плиточный клей-плитка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не имеет права называтся плиточником.
я считаю ляпушечников самыми профессиональными специалистами, я так делать не умею. Пишу это вполне серьезно.

 

Добавлено через 5 минут

удивляются, что мы плитку без штукатурки не будем класть.
Тоже пару лет назад ездил на осмотр. Как сказал про штукатурку ( а там и шлакоблок, и сборный бетон, и выступающие перемычки, и нахлест рубероидной гидроизоляции) - потенциальные заказчики переменились в глазах. Договоренность достигнута не была, только зря прокатал 70 км.

 

Добавлено через 5 минут

Если имеется голая кирпичная стена и керамическая плитка небольшого размера, то почему нельзя сразу класть на цементный раствор с добавками?
Можно, если делать клей для толстых слоев, т.е. добавить в песок-цемент плиточного клея, но чтобы его консистенция была похожа на клей, а не на пластичный раствор. Но плитку и стену надо промазывать чистым клеем. Усадка будет минимальная. У именитых производителей есть клеи для толстых слоев, что по-сути является тем, о чем я написал выше. Это медленнее, дольше, неудобнее, но по идее можно. Если основной клей-раствор будет консистенции раствора, а не клея - клеевой промаз будет не очень хорошо цепляться на слой раствора. Написал больше ради интереса, т.к. так делать все же не советую.

 

Добавлено через 1 час 52 минуты

VBF,

 

 

У Вас отошло в первую очередь там, где толстый слой, т.к. клей повышенной адгезии там дал наибольшую усадку. Т.к. плитка керамогранит и основание - самый слабый слой в этом пироге, то оторвало от основания.

 

Народ писал, что к гипсовой штукатурке плитка приклеивается так, что отрываешь - отдирается с мясом. Я не сталкивался. Почему у Вас отошла вместе с тонким слоем гипса - наверное штукатурка была заглажена молочком, это более слабый слой. Обычно я это молочко счищаю алмазной чашкой.

 

Недавно в Эпицентре появилась грунтовка Baugut TFG. Слабая как вода, пленку никакую не дает. Я спросил, какая разница с BauGut HTG. Они сказали, что первая - глубокого проникновения, вторая - пленкообразующая. Я немного прозрел и понял, что лучше грунтовать сначала первой, чтобы проникла поглубже, а потом более крепкой пленкообразующей, чтобы создать пленку между гипсом и цементом, это по аналогии с рекомендациями от Литокола и Мапея, где они применяют концентрированный грунт для работы цементными клеями по гипсовой штукатурке. Я не агитирую за Баугут, т.к. это кто его знает, но думаю по гипсу сначала лучше пройтись реально глубокопроникающей, а потом пленкообразующей.

 

Почему оторвалось в одном месте и не сразу. Усадка проявляется недели через три. Возможно так оно и было и плитка просто стояла около стены, но со временем швы треснули, и Вы это увидели.

 

Надо попробовать оторвать еще ряд, который еще не бухтит. Предварительно прочистить швы. Если плитка отойдет со слабым слоем гипсовой штукатурки, с этим молочком, значит отход остальной плитки - вопрос времени. Гарантии на то, что она будет стоять долго, никакой нет, поэтому лучше было бы всё переделать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю ляпушечников самыми профессиональными специалистами, я так делать не умею. Пишу это вполне серьезно.

 

Этим летом встречал одного парня, молодой талантливый самородок, плитку укладывает, что на штукатурку, что без одинаково сумасшедшей скоростью. И может укладывать ее красиво ( если правда договоритесь о этом нюансе). Жаль парня, его так часто кидали, что он часто не прочь опрокинуть клиента, но что талантище этого не отнять.

 

Если кто хочет поучится такому мастерству, могу познакомить. Возьмите его на объект, и научитесь, заодно поможете ему понять, что деньги можно заработать и без кидалова....

 

Я правда его мастером не считаю, он барыга. Для меня мастер это Коля, хотя Коля и не умеет так как барыга.

 

Добавлено через 5 минут

Плитка Baldocer Bayur - размер 175*500*8 мм.

Плитка большая, расход клея будет приблизительно один 25 кг мешок на 5 - 6 кв. м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гребёнке 10х10 четыре с половиной. До пяти никогда не удавалось дотянуть.

 

А для плитки размером 175*500*8 (Baldocer Bayur) какой размер гребенки 'рекомендован'.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал статью - там нашел табличку "примерного соответствия" размера плитки, зубцов гребенки и примерный ожилаемый расход клея.

 

В таблице даны размеры для квадратной плитки - например для плитки 30*30 см гребенка с зубцами 10*10 мм.

 

Здесь еще такое "почерпнул"

Как подобрать зубчатый шпатель?

 

О необходимости использования для облицовочных работ именно зубчатого шпателя много раз говорилось на страницах нашего журнала. Но как правильно подобрать его размер? Для мелкоформатной плитки площадью до 100 см2 следует использовать шпатель с зубьями высотой 3-4 мм. При этом толщина слоя клея после прижатия плитки составит 1,1-1,7 мм в зависимости от угла наклона шпателя. Это значение иногда очень важно знать, например для того, чтобы точно подогнать плитки пола и стены на стыках. Для более крупных плиток площадью от 100 до400 см2 подойдёт шпатель с высотой зубьев 6 мм, толщина слоя клея при этом составит 2,1–2,6 мм.

 

Шпатели с 8–10-миллиметровыми зубьями применяют для работы с плиткой площадью от 400 до 2500 см2. Максимальный слой клея — 4,3 мм. Самый крупный шпатель, с зубьями 12 мм потребуется для работы с крупноформатным керамогранитом, толщина слоя клея в этом случае может достигать 5,2 мм.

 

Следовательно для плитки 17.5*50 см (875 кв.см) нужен будет шпатель (гребенка) с зубцами на 8 или 10 мм.

Буду ориентироваться на средний расход клея в 4-5 кг на 1 кв.м. Хочу сейчас закупить клей / смесь.

 

Подскажите, а чем отличаются церезитовские клеи с приставкой Pro? В частности СМ117 и СМ117 Pro.

Цена на Pro чуть выше, но и мешок там чуть больше:

- CM117 - 132 грн. за мешок 25 кг. (5.28 грн за 1 кг или 26.4 грн на 1 кв.м.)

- CM117 Pro - 147 грн. за мешок 27 кг. (5.44 грн за 1 кг или 27.2 грн за 1 кв.м)

 

На 70 кв.м разница несущественная - 0.8 грн на кв.м. или чуть больше 50 грн на всей площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...