Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

что вы можете посоветовать?

как боротся с системой?

 

1.Всегда, когда в чём-то сомневаетесь - спрашивайте: где это написано?

Всё, что я уверенно говорю, где-то написано, и при желании могу найти. Если это моё мнение или мои догадки, это видно из моих ответов. В крайнем случае - переспросите: это написано или мнение?

2.Номинал автомата должен быть таким, чтобы гарантированно пропустить 5кВт~25А. Почитайте про защитные характеристики автоматов, это часть вашей подготовки к разговору с начальником РЭС. Там написано, что некоторые образцы автоматов 16А могут отключаться при токах 1,13ном=18А, т.е. намного меньше требуемых 25А.

Самые "тугие" автоматы 16А отключаются при токе 1,45ном=23А, т.е. никакие автоматы 16А не могут гарантированно пропустить 25А.

3.Маловероятно, что будет предложен компромиссный вариант 20А. Но нужно знать, что менее половины автоматов 20А пропустят 25А без отключения, и это должно быть подтверждено испытаниями.

Маловероятно, что начальник будет напирать, что в сети больше 220В. Можно возражать, что может быть и меньше 220В.

4.Запоминайте мои формулировки и применяйте их в разговоре с начальником.

5.Начальник РЭС прекрасно знает эти расчеты. Покажите ему, что и вы тоже знаете, тогда он вас зауважает.

6.Переговоры с начальником РЭС - ответственный момент, от него сильно будет зависеть вся ваша остальная жизнь. Если сможете, возьмите с собой хорошо информированного и заинтересованного электрика. Хотя маловероятно, что в Борисполе вы его найдёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 фазы /380

написали в договоре, коротый выдали после подключения. в тех условия нет вообще инфы по ампераж((

 

Добавлено через 6 минут

16 ампер - это 3.5 киловат

для 5кВа - 25 амперный автомат .

тоесть, как написано выше, 5 киловат должно быть на каждой фазе?

если 3 фазы на 10ампер автомат, то на фазу выходит 2,2 это уже нарушение? надо стремится к 5, а 3,5 это ближе чем 2,2))))

 

Добавлено через 8 минут

1.Всегда, когда в чём-то сомневаетесь - спрашивайте: где это написано?

Всё, что я уверенно говорю, где-то написано, и при желании могу найти. Если это моё мнение или мои догадки, это видно из моих ответов. В крайнем случае - переспросите: это написано или мнение?

2.Номинал автомата должен быть таким, чтобы гарантированно пропустить 5кВт~25А. Почитайте про защитные характеристики автоматов, это часть вашей подготовки к разговору с начальником РЭС. Там написано, что некоторые образцы автоматов 16А могут отключаться при токах 1,13ном=18А, т.е. намного меньше требуемых 25А.

Самые "тугие" автоматы 16А отключаются при токе 1,45ном=23А, т.е. никакие автоматы 16А не могут гарантированно пропустить 25А.

3.Маловероятно, что будет предложен компромиссный вариант 20А. Но нужно знать, что менее половины автоматов 20А пропустят 25А без отключения, и это должно быть подтверждено испытаниями.

Маловероятно, что начальник будет напирать, что в сети больше 220В. Можно возражать, что может быть и меньше 220В.

4.Запоминайте мои формулировки и применяйте их в разговоре с начальником.

5.Начальник РЭС прекрасно знает эти расчеты. Покажите ему, что и вы тоже знаете, тогда он вас зауважает.

6.Переговоры с начальником РЭС - ответственный момент, от него сильно будет зависеть вся ваша остальная жизнь. Если сможете, возьмите с собой хорошо информированного и заинтересованного электрика. Хотя маловероятно, что в Борисполе вы его найдёте.

вот изначально то был вопрос.

есть ли прописанные нормы согласно которым определяется ампер мощность на киловатты.

какая то рабочая инструкция(как у врачей если температура то то, если отравление то это)

что бы придти аргументировать тем что есть инструкции для просчета мощьности

 

Добавлено через 3 минуты

активнвя мошность = ток*напряжение*корень с 3* коефициент мощности.

P=I*U*1,73*cos Fi

10A*400V*1,73*0,8=5536 W или 5,5 кВт.

значит они правы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 3 фазы на 10ампер автомат, то на фазу выходит 2,2 это уже нарушение?

 

Так Вы купили 5кВт на 3 фазы это выходит 1,6. В договоре должна бы указана разрешенная общая мощность, в прошлом году нам например дали 12кВт за 12000 и трехфазный автомат на 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы купили 5кВт на 3 фазы это выходит 1,6. В договоре должна бы указана разрешенная общая мощность, в прошлом году нам например дали 12кВт за 12000 и трехфазный автомат на 25А

было написанно выше, что должно быть 5 кВат на каждой фазе, или что то не правильно мне понялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было написано:

купили мы мощьность 5кВт(пока строимся)

 

Сколько купили\заказали\оплатили это прописано в тех.условиях, в договоре и в счетах на оплату, у вас там 5 или 15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было написано:

 

 

Сколько купили\заказали\оплатили это прописано в тех.условиях, в договоре и в счетах на оплату, у вас там 5 или 15?

номинальная мощность 5кВат 3 фазы 380

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ну вот выяснили, что таки 3 фазы. Значит, разговор в РЭСе отпадает, и вам нужно укладываться в эти 10А по каждой фазе. В сумме по 3 фазам будет не менее 7кВт.

2.Если есть настроение, можем продолжить - составлять схему питания. Давайте информацию по дому - план участка, потребители дома, что сделано, что не сделано, что куплено, что не куплено, будем делить эти 7кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе планирую посещение Яготинского РЭС для подключения 17 кВт 380В. Какой вводной автомат должны поставить для гарантированного отбора заявленной мощности? Теоретически не менее 32А. А как сейчас обстоят дела на практике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.17кВт/3 на фазу - в принципе, автомат 25А на пределе - выдержит. Но лучше бы, конечно, 32А. Какая будет позиция РЭС - не знаю. Вот если бы вы запросили 20кВт - тогда бы точно нужно было бы ставить только 32А.

2.Если вам хватает денег, нужно играть на границе номиналов автоматов - можно выиграть несколько кВт безоплатно. Правда, есть ограничители мощности, но в Украине про них пока не слышно.

3.Постарайтесь максимально подготовиться к процедуре подключения:

- нужно бы знать ожидаемый ток КЗ линии. Если у вас линии нет - померять существующую у соседа. Скорее всего, такая же будет у вас. Правильно автоматы выбираются не только по ТУ, но и по результатам измерения линий. Сети всегда ставят автоматы с защитной характеристикой С, которая обычно не обеспечивает гарантированное отключение КЗ у вас на участке.

- сети ставят 3-полюсные автоматы. Сильно нужно постараться поставить три 1-полюсных.

- сети ставят бюджетные автоматы. Если у вас достаточно денег, нужно постараться поставить бренд.

- сети суют СИП прямо в клеммы. Постарайтесь, чтобы был переходник с алюминия на медь - алюмо-медные или медные лужёные наконечники на их СИП, иначе у вас будет проблема с контактами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, есть ограничители мощности, но в Украине про них пока не слышно.

Очень даже слышно! Особенно в многотарифных счетчиках - рубят по мощности аж бегом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, предел автомата 25А 16.4кВт. Я не думаю, что в РЭСе номиналы берут с потолка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат не отключается при токе равном номиналу. При токе 1.13 номинала автомат все еще не выключается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то автомат 25А должен выдерживать длительную нагрузку 18.6 кВт.

А как на практике, на что ссылаются в РЭСах определяя номиналы, ведь должны же быть какие-то нормы. Каждый Вт стоит денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читать договор. Что там обещают, то и должны дать. На 17 кВт автомата 25 А хватает. Если вдруг он бракованный и отключается раньше, чем вы получаете свои 17 кВт, то раздел "поставщик обязуется" не выполняется kyivenergo.ua/ckeditor_assets/dk-ee/blanki/2017/Dohovir%20pro%20postachannya%20ee/Dog_pro_postachannya_ee.pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При токе 1.13 номинала автомат все еще не выключается.

Это справедливо лишь для времени 1-2 часа в зависимости от номинала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю тут docs.cntd.ru/document/gost-r-50345-2010

3.5.15 условный ток нерасцепления (ywAAAAAFwAYAAACMYyPqcvtD6OcAViaAM776G58oLiR5WNyTupl2mexMXnBlF3d4T7hLBOrvH6govFoKAAAOw==) [conventional non-tripping current (пункт ywAAAAAFwAYAAACMYyPqcvtD6OcAViaAM776G58oLiR5WNyTupl2mexMXnBlF3d4T7hLBOrvH6govFoKAAAOw==)]: Установленное значение тока, который автоматический выключатель способен проводить, не срабатывая, в течение заданного (условного) времени.

 

8.6.2.2 Условный ток нерасцепления (ywAAAAAFwAYAAACMYyPqcvtD6OcAViaAM776G58oLiR5WNyTupl2mexMXnBlF3d4T7hLBOrvH6govFoKAAAOw==)

 

Условный ток нерасцепления АВДТ равен 1,13 его номинального тока.

 

9.10.1.1 Ток, равный 1,13xJobhxXlKNFxWmVqc28GvEC8vZ5W4VADs= (условный ток нерасцепления), пропускают в течение условного времени (см. 8.6.1 и 8.6.2) через все полюса, начиная с холодного состояния (см. таблицу 7).

 

Выключатель не должен расцепляться.

 

Затем ток плавно повышают в течение 5 с до 1,45xJobhxXlKNFxWmVqc28GvEC8vZ5W4VADs= (условного тока расцепления).

 

Выключатель должен расцепляться в пределах условного времени.

 

возможно, что и так, так как читал уже толкование, а не сам ГОСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, предел автомата 25А 16.4кВт. Я не думаю, что в РЭСе номиналы берут с потолка.

 

1.При случае спросите РЭС, откуда они взяли такое число. Я могу только догадаться, что речь идёт о 3 фазах, тогда максимальный пропускаемый ток автомата 25А будет 25х1,13=28А, что при 220В даёт мощность одной фазы 28х220=6кВт, при 3 фазах соответственно 18кВт. Так что всё равно не 16кВт.

2.У меня такое впечатление, что некоторым новичкам без разницы, про сколько фаз идёт речь - 1 или 3, автомат 1-полюсный или 3-полюсный.

Змінено користувачем elalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация не от РЭС, а из этого форума. А какие входные автоматы, по Вашему мнению, должны ставить при заявленной потребляемой мощности 17, 18, 19 кВт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по щитку мансарды, заранее спасибо! Решил делать сам и начать с простого, раскинул ВВГнг-LS 3x1.5(свет) и 3x2.5(розетки), монтаж без коробок (соединения будут в подрозетниках шлейфом), получилось 4 группы розеток и 3 на свет, значит нужно будет поставить 7 автоматов (4 на 16A и 3 по 10A), затем видимо два УЗО по 32A\30мА (отдельно на розетки\свет) и рубильник.

 

А вот тут я пока не могу сообразить: есть 12КВт на 3 фазы и вводной автомат 25С, свое заземление и схема TT, на мансарду от щита 1 этажа я думаю прокинуть ВВГнг-LS 5x4 чтобы потом лучше распределить нагрузку по фазам и вообще на будущее. Но рубильники вижу только 4-полюсные, заземление через него можно не пускать?

 

Присматривался к щитку Volta на 12 модулей, но автоматы, два УЗО и рубильник уже занимают 7+2+2+4=15 модулей. Есть смысл что-то сокращать или лучше взять щиток с запасом на 24 модуля? И вообще правильно ли я мыслю? На мансарде не будет санузла, только две кладовки и большая гостевая комната, из потребителей ТВ, беговая дорожка и максимум возможно иногда какой-то электрообогреватель.

 

1.Всё, что сказали - нарисуйте на 1-линейной схеме, так лучше понимать.

2.Лично моя типичная схема питания частного дома (миниатюра)

442201250_1..thumb.png.0b32ca829a83ef882d7bef085a1e718c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация не от РЭС, а из этого форума. А какие входные автоматы, по Вашему мнению, должны ставить при заявленной потребляемой мощности 17, 18, 19 кВт?

 

1.На форуме говорится разное. Не спешите верить первому попавшемуся мнению. Если есть сомнение - спрашивайте: почему?

2.Вводной автомат должен гарантированно пропускать заявленную мощность, т.е. гарантированно не отключаться при заявленном токе. Должно выполняться неравенство:

1,13ном>Iзаявл, или ном>Iзаявл/1,13

Подставляйте сюда свой заявленный ток и выбирайте ближайший бОльший номинал автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретного ответа на конкретный вопрос так и не получил.

 

1.Не умеете делить? Или не знаете ряд номинальных токов автоматов?

2.Вообще-то форумы обычно существуют для обсуждения тонкостей правил и ситуаций, а не обучения азам техники.

3.Азы электрики изучаются по Википедии, сайтам отдельных электриков, учебникам.

4.Типичная постановка мелкого вопроса (дайте конкретный ответ...) говорит, что человек плавает в электрике, и в его доме есть (или будут) тяжёлые и опасные ошибки. Думаю, всякому новичку в электрике имеет смысл сначала подучиться электрике на стороне, а потом задавать вопросы на форуме.

5.Опять же, далеко не всякому опытному электрику интересно обьяснять азы. Лично я люблю обучать путём задавания вопросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...