Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Справка законом не предусмотрена, и ее требуют только некоторые нотариусы. Остальные - указывают в договоре + берут заявления от сторон, что на участве нет объектов недвижимости, чтобы потом не иметь хлопот в случае судебного расторжения договора из-за сокрытия сторонами наличия на участке недвижимости.

 

Здравствуйте, заинтересовал момент судебного расторжения, собираемся покупать землю, кроме стандартного пакета документов продавец предоставил справку БТИ датированную 2015 годом о том, что на участке есть садовый дом, но право собственности на него не зарегистрировано. Я так понимаю нотариус прикроется оговоркой в договоре, о том что со слов сторон строений на участке нет. Какие для нас последствия как для покупателей в данном случае? Сможет ли продавец аннулировать сделку на основании сокрытия сторонами наличия на участке недвижимости? И что делать дальше с этим сараем, громко названным садовым домом, сможем ли мы закончить его оформление, или просто развалять? Если мы вдруг в будущем захотим что-то построить на этом участке и всплывет эта запись в БТИ, что с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, заинтересовал момент судебного расторжения, собираемся покупать землю, кроме стандартного пакета документов продавец предоставил справку БТИ датированную 2015 годом о том, что на участке есть садовый дом, но право собственности на него не зарегистрировано. Я так понимаю нотариус прикроется оговоркой в договоре, о том что со слов сторон строений на участке нет. Какие для нас последствия как для покупателей в данном случае? Сможет ли продавец аннулировать сделку на основании сокрытия сторонами наличия на участке недвижимости? И что делать дальше с этим сараем, громко названным садовым домом, сможем ли мы закончить его оформление, или просто развалять? Если мы вдруг в будущем захотим что-то построить на этом участке и всплывет эта запись в БТИ, что с этим делать?

 

Здравствуйте!

Оспорить сможет, но, скорее всего, не сам продавец, а жена

дети/родтсвенники.

Если в БТИ дом как-то числится, то лучше продавцу его оформить или снести. Обычно, самострои нигде никак не зафиксированы, а тут даже справка из БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Оспорить сможет, но, скорее всего, не сам продавец, а жена

дети/родтсвенники.

Если в БТИ дом как-то числится, то лучше продавцу его оформить или снести. Обычно, самострои нигде никак не зафиксированы, а тут даже справка из БТИ.

 

То есть если он сам его снесёт он должен давать какую-то информацию в БТИ о сносе?

Право собственности это наследство родителей жены, продавец жена, муж даёт согласие, в этом случае их дети вообще могут на что-то претендовать? Какой в этом случае исковой срок давности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если он сам его снесёт он должен давать какую-то информацию в БТИ о сносе?

Право собственности это наследство родителей жены, продавец жена, муж даёт согласие, в этом случае их дети вообще могут на что-то претендовать? Какой в этом случае исковой срок давности ?

 

Когда объект оформлен, то снос регистрируют. А в данном случае, наверное пусть берет новую справку из БТИ, что садовый дом снесен.

 

Дкло в том, что бывают ситуации, когда дом построен не собственником участка. При этом, сам участок можут быть приватизирован или получен в дар/наследство, а значит при его отчуждении никакого согласия супруга/супруги не нужно.

Человек продает Вам участок на котором есть дом, но в догвооре указано, что участок пустой; потом его тесть, который, оказывается, строил этот дом много лет за свои деньги, подает в суд о расторжении договора купла-продажи.

 

Это один из рисков.

При этом, масса участков с неоформленными домами продается, и в 99% случаев все хорошо. А вот в 1% - все плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда объект оформлен, то снос регистрируют. А в данном случае, наверное пусть берет новую справку из БТИ, что садовый дом снесен.

 

Дкло в том, что бывают ситуации, когда дом построен не собственником участка. При этом, сам участок можут быть приватизирован или получен в дар/наследство, а значит при его отчуждении никакого согласия супруга/супруги не нужно.

Человек продает Вам участок на котором есть дом, но в догвооре указано, что участок пустой; потом его тесть, который, оказывается, строил этот дом много лет за свои деньги, подает в суд о расторжении договора купла-продажи.

 

Это один из рисков.

При этом, масса участков с неоформленными домами продается, и в 99% случаев все хорошо. А вот в 1% - все плохо.

 

Оформлен имеется ввиду внесён в базу, но без права собственности, правильно? По поводу тестя тещи и иже с ними-все умерли. То есть дети продавцов ни на что не могу претендовать, я правильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! В моём вопросе #925, я описывал обратную ситуацию, формально по по документам дом есть (часть дома), но в действительности он снесён остался только фундамент, как мне сообщили без всяких согласований и сообщений. Могу ли я в таком случае купить этот участок как с домом и на основании наличия фундамента приватизировать землю под ним и приусадебный участок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте.

В городской черте сейчас есть много приватизированных участков с целевым назначением - "01.05 для индивидуального садоводства" (не путать с коллективным - сады на ПП и прочее). Эти участки расположены на новых улицах и уже каждый имеет свой номер, т.е. адрес есть.

Знаю, что раньше нельзя было прописаться в доме, построенном на таком участке (и, по идее, нельзя было ввести этот дом в эксплуатацию). Теперь прописываться уже можно, т.е., по идее, это значит, что и вводить дом в эксплуатацию, как жилой дом, тоже можно.

Вот собственно и суть вопроса - в чем же таки сейчас отличие приватизированных участков с целевыми назначениями "02.01 для строительства и обслуживания жилого дома" и "01.05 для индивидуального садоводства"?

И можно ли обычным путем ввести дом построенный на участке 01.05 в эксплуатацию как жилой дом и прописаться в нем? И оформить тариф на электроотопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

День добрый! голова кругом идет от информации) Но Благо что по отзывам нашел самого замечательного :) и знающего человека! Прям заочно, уже знаю что именно к Вам буду обращатся по вопросам сопровождения.

 

если не сложно подскажите!

есть дом (коробка) после строителей

в БТИ не зарегестрирована, проектной документации на сколько я понял нет, есть типа проект, но он как бы "от руки" нарисован. :-D

На землю есть "План меж земельної ділянки" с кадастровым номером.

стоит с таким связываться? сложно ли узаконить такой дом будет?

И какие документны должен имет продавец чтоб переоформить замлю/дом на меня.Заранее благодарствую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрий вечір Юрій. Необхідна ваша допомога в консультації і можливо в подальшій допомозі оформлення документів на землю. Я задався пошуком ділянки під будівництво в Києво-Святошинському районі, а саме с.Новосілки або с.Гатне. Знайшов дві ділянки які межують одна з одною по 11-14соток власники яких скооперувалися для продажу по 5 соток кожен. Я проглянув в публічній кадастровій карті України їх цільове призначення (02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка). Поскільки я вперше збираюсь купувати ділянку, хотів дізнатися які мені необхідно запросити документи у власників ділянок, як потім необхідно дані дві ділянки об"єднувати в одну, які можливі підводні камні (бо заявлена вартість участків нижча ніж анологічні) як провірити наявність електричного живлення і скільки кВт мені можуть підвести так само за газ, щоб я потім не залишився з ділянкою без електрики та газу. Також цікавить вартість ваших послуг по оформленню ділянки. Анатолій

Дякую.

Змінено користувачем Автомодератор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день, уже давно хотим купить участок, но столкнулись со следующим: Поехали на просмотр нам показали участок есть разбивка уже есть и эл. столбы, но кадастр. номера пока нет. Нам сказали заплатить 50% стоимости+членский взнос и придется ждать пол года пока будет приватизация этой улицы, присвоение кад. номеров и соответственно распределение, тогда нужно будет заплатить остальную сумму. Не обман ли это? какие документы требовать при оплате 50%. Вроде все правдоподобно, сказали подъехать с паспортом, кодом и 2 фотографиями. Соседи интенсивно строятся. Кто сталкивался с такой покупкой, помогите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уже давно хотим купить участок, но столкнулись со следующим: Поехали на просмотр нам показали участок есть разбивка уже есть и эл. столбы, но кадастр. номера пока нет. Нам сказали заплатить 50% стоимости+членский взнос и придется ждать пол года пока будет приватизация этой улицы, присвоение кад. номеров и соответственно распределение, тогда нужно будет заплатить остальную сумму. Не обман ли это? какие документы требовать при оплате 50%. Вроде все правдоподобно, сказали подъехать с паспортом, кодом и 2 фотографиями. Соседи интенсивно строятся. Кто сталкивался с такой покупкой, помогите?

 

Участок будут оформлять (приватизировать) на Вас. Надо смотреть, что Вы получаете за эти 50%.

Естественно есть риски, что в процессе оформления что-то пойдет не так, но обычно "продавцы" это "компенсируют" стоимостью.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрий вечір Юрій. Необхідна ваша допомога в консультації і можливо в подальшій допомозі оформлення документів на землю. Я задався пошуком ділянки під будівництво в Києво-Святошинському районі, а саме с.Новосілки або с.Гатне. Знайшов дві ділянки які межують одна з одною по 11-14соток власники яких скооперувалися для продажу по 5 соток кожен. Я проглянув в публічній кадастровій карті України їх цільове призначення (02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка). Поскільки я вперше збираюсь купувати ділянку, хотів дізнатися які мені необхідно запросити документи у власників ділянок, як потім необхідно дані дві ділянки об"єднувати в одну, які можливі підводні камні (бо заявлена вартість участків нижча ніж анологічні) як провірити наявність електричного живлення і скільки кВт мені можуть підвести так само за газ, щоб я потім не залишився з ділянкою без електрики та газу. Також цікавить вартість ваших послуг по оформленню ділянки. Анатолій (garletskiy@gmail.com)

Дякую.

 

06.01.17 відписався Вам в ПП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они должны нам дать квитанцию об оплате, или какой-то уже начальный договор с нами? Как нам действовать если они скажут давайте мы снимем копии документов заплатите 50% и на этом все до свидание ждите пол года? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Оспорить сможет, но, скорее всего, не сам продавец, а жена

дети/родтсвенники.

Если в БТИ дом как-то числится, то лучше продавцу его оформить или снести. Обычно, самострои нигде никак не зафиксированы, а тут даже справка из БТИ.

 

або продати як будматеріали, про що окремо зазначити в договорі.

 

згода дружини все одно потрібна

 

Добавлено через 2 минуты

Они должны нам дать квитанцию об оплате, или какой-то уже начальный договор с нами? Как нам действовать если они скажут давайте мы снимем копии документов заплатите 50% и на этом все до свидание ждите пол года? Спасибо.

 

приблизно так і скажуть. Адже до приватизації ніякого товару (себто земділянки) як об'єкта цивільних прав в природі нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да купить земельный участок просто. ведь обсуждаем покупку у обычного собственника, а не там у громады или государства.. там волокиты будет много, у меня товарищ с этим сталкивался..

А тут главное , подобрать хороший участок с нормальным рельефом, коммуникациями и по расположению естественно (это самый долгий этап).

Скорее всего если для покупаете для стриотельства дома то столкнетесь с агентами по недвижимости. Так будет и вам проще...

Затем торгуетесь и договариваетесь за сумму..

Проверяете доки, заказываете оценку земельного участка (ну вот например - topexperts.com.ua/ocenka-zemelnyx-uchastkov/), оформляете сделку у нотариуса, платите все налоги..

Оно только кажется что трудно. главное начать. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день!

 

После выноса участка в натуру, выяснилось что одна из границ проходит не по забору а смещена вглубь моего участка и проходит как раз примерно посередине моего сарая (все остальные границы совпали с реальными).

 

Могут-ли возникнуть проблемы при выкупе этого кусочка (0,5 соток) у соседа из-за наличия на нем сарая (сарай советских времен, не оформлен)? Также интересует примерная стоимость (хотябы порядок суммы) оформления сделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

После выноса участка в натуру, выяснилось что одна из границ проходит не по забору а смещена вглубь моего участка и проходит как раз примерно посередине моего сарая (все остальные границы совпали с реальными).

 

Могут-ли возникнуть проблемы при выкупе этого кусочка (0,5 соток) у соседа из-за наличия на нем сарая (сарай советских времен, не оформлен)? Также интересует примерная стоимость (хотябы порядок суммы) оформления сделки.

 

Якщо сусід готовий продати, а сарай Ваш, то особливих складностей не має бути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте Юрий.

Насколько вероятны (и какие) негативные последствия и можно ли их избежать при покупке 1/2 дома: земля не приватизирована, свою часть продает наследник. Есть схема с тех. паспорта

Возможна ли "спокойная" приватизация своей части участка и дома (при отсутствии желания у соседей)

Понимаю, что в идеале искать приватизированные участки с кадастровым номером... но за разумные деньги в нужном месте пока не находятся. Есть ли смысл этот вариант рассматривать - или сразу забыть?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте Юрий.

Насколько вероятны (и какие) негативные последствия и можно ли их избежать при покупке 1/2 дома: земля не приватизирована, свою часть продает наследник. Есть схема с тех. паспорта

Возможна ли "спокойная" приватизация своей части участка и дома (при отсутствии желания у соседей)

Понимаю, что в идеале искать приватизированные участки с кадастровым номером... но за разумные деньги в нужном месте пока не находятся. Есть ли смысл этот вариант рассматривать - или сразу забыть?

Спасибо

 

Я такое не планирую даже рассматривать

1 - пишут что сейчас вы не сможете самостоятельно приватизировать свою часть даже при согласии соседа

2 - даже если п1 както решиться то при приватизации может выплыть несоответствие фактической площади вашей части и положенной вам площади согласно долей строения и вы можете потерять часть двора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Такой вопрос:

Нужно ли оплачивать госпошлину 1% при заключении предварительного договора купли-продажи на землю? Продавец прописал в договоре этот пункт как обязательный.

Просто немного непонятно, так как это не основной ведь договор, после которого получаем право собственности на землю.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Такой вопрос:

Нужно ли оплачивать госпошлину 1% при заключении предварительного договора купли-продажи на землю? Продавец прописал в договоре этот пункт как обязательный.

Просто немного непонятно, так как это не основной ведь договор, после которого получаем право собственности на землю.

 

Спасибо

 

Доброго дня.

Так, при укладенні попереднього договору кп земельної ділянки і передачі коштів, потрібно сплатити 1% держмита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Столкнулся с не совсем понятной ситуацией

Пишут что кадастровый номер на участок есть, а когда уточняешь - земля не приватизирована

Как такое вообще может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Столкнулся с не совсем понятной ситуацией

Пишут что кадастровый номер на участок есть, а когда уточняешь - земля не приватизирована

Как такое вообще может быть?

 

Доброго дня!

 

Таке може бути. Раніше могли через інвентаризацію присвоїти кадастровий, але потріно глянути, які є документи, і зокрема документи на нерухомість.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Таке може бути. Раніше могли через інвентаризацію присвоїти кадастровий, але потріно глянути, які є документи, і зокрема документи на нерухомість.

 

А смысл в такой конструкции?

Ведь для получения номера надо съемку делать как и при приватизации, а это основные затраты, при этом получаешь в результате вместо куска земли ничего не значащую бумажку.

Зачем они на этот номер деньги тратили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в такой конструкции?

Ведь для получения номера надо съемку делать как и при приватизации, а это основные затраты, при этом получаешь в результате вместо куска земли ничего не значащую бумажку.

Зачем они на этот номер деньги тратили?

 

Іноді ніхто нічого не міряв...) От і ціна було відповідна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іноді ніхто нічого не міряв...) От і ціна було відповідна.

 

 

Получается что бумажка вообще туалетная. Капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...