Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление электричеством

Invis

Рекомендовані повідомлення

Немножко успокоили :) Но всё никак не могу уснуть, читаю, ищу, переживаю))

А еще есть твердотопливные котлы (брикеты и пр.) и тепловые насосы. При тепловом насосе электричества в 4-5 раз меньше используется.

У меня хоть и есть газ но буду ставить тепловой насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я где-то написал, что у меня голова болит из-за электрического поля, созданного конвектором?

Не подменяйте понятия.. Речь идет об общем вреде для организма. Сушит воздух - значит вреден. Голова болит - значит вреден. И все тут.

И доказательств никаких не нужно.

Не буду выступать ни за ни против. Сам продавец, но и домовладелец. Един в двух лицах.

Один только вопрос: поле от мобилки на несколько порядков выше и в диапазоне СВЧ - особенно в момент вызова :o. Мобилки запрещены в реанимациях, где жизнь зависит от аппаратуры (теплые полы, кстати, нет). Не приходилось ли Вам видеть мамаш с грудниками на руках, активно беседующих по мобильному?

... Себе постелил два электро теплых пола - на кухне и в зале. Брал двухжильный экранированный мат - от него наводки минимальны. Еще в двух санузлах водяные ТП. Разницы не ощущаю. Если не сложно, спросите у отца в чем вред - в электромагнитном поле или из-за тепла под ногами? Если второе - тогда и водяные ТП - зло.

 

И еще хотелось бы услышать специалиста - сравнить воздействие на человека теплого пола, СВЧ-печки, телевизора, спутниковой антенны, мобилки и прочих благ цивилизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет продолжаться флуд - раздам всем сестрам по серьгам, то есть - горчичники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждения о вредности электрического ТП вынесены в ветку "Мифы о ТП. Или не мифы?"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что дорого. Домик планируем 120-140м. Во сколько приблизительно мне обойдется ежемесячная оплата?

от 200 грн в межсезонье до 700 грн в морозы (при достаточно хорошем утеплении)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ночного тарифа - 1,85 за метр

получается, что после повышения тарифов это уже будет 3,6 грн... а то и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cейчас много народа топится электрикой...

У знакомых дом 350 кв.м - отопление эл. тёплыми полами.

Дом утеплён 10 см. пенополистирола, но большие окна...

Платят 300-700 грн в месяц на протяжении отопит. периода.

Причём всё по одному тарифу.... Некогда им заниматься оформлением 3-х тарифного счётчика....

Дорого??? для этого случая - НЕТ! потому что за газ нужно было отстегнуть сразу 80 т. грн....

У меня дом 350м2 ,отапливаюсь электрокотлом, плюс электроподогрев полов в с\у, бойлер и т.д., оформлен двухтарифный учет ,тариф для домов с электроплитами , то-есть днем -18 коп, ночью 13 коп , зимой выходит где-то 1300-1400 грн -это реалии проживания в доме 350м2 когда отапливается все помещения ,включая гараж ,без ущемления собственного комфорта.,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"получается, что после повышения тарифов это уже будет 3,6 грн... а то и больше."

 

Пока вижу 3 пути решения проблемы:

 

1.Заплатить за 4 года вперед по старой цене .

Доходность вложения - 38% годовых :)).И за это время инфляция наверняка съест часть тарифа.

 

2.Тщательно утеплить дом.

Посмотреть на него через тепловизор, убрать мостики холода,где надо добавить утеплитель.На данные момент дом утеплен, но скажем так без фанатизма, есть над чем еще работать.

 

3.Скомбинировать с печным отоплением. В хорошо утепленном доме может быть выгодно .

 

Вариант с газом не рассматриваю.У нас (Осокорки, дамба) только стоимость подводки до границы участка (без котла , батарей и пр) стоит 5000 у.е. "Гори оно синим пламенем" за такие деньги :)). Даже при цене 67коп\Квт срок окупаемости газового отопления больше чем срок эксплуатации газового котла :)).

 

Вариант ветро , гелио и пр. альтернативы по моим прикидкам становится выгодным при цене электрики око 2 грн за Квт. И то не факт , что можно будет гарантированно получить нужную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.Заплатить за 4 года вперед по старой цене .

Доходность вложения - 38% годовых :)).И за это время инфляция наверняка съест часть тарифа.

 

Не получится.

 

Правила користування електричною енергією для населення

Розрахунки за спожиту електричну енергію

 

19. Розрахунки населення за спожиту електричну енергію здійснюються за діючими тарифами (цінами) для населення на підставі показань приладів обліку.

 

20. Розрахунковим періодом для встановлення розміру оплати спожитої електричної енергії є календарний місяць.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения закона Вы абсолютно правы.

Но...при последнем повышении цен (до нынешних 25 коп/Квт) именно так и сделала- заплатила за 3 года вперед.И за дом и за квартиру.

 

- в Киеве была сверка показаний счетчиков где-то через год после повышения.Никаких вопросов не возникло.Ну аванс и аванс.

 

-дом у нас в "садовом товаристве", и прямого договора с РЭС у меня нет.В кооперативе авансовые платежи приветствуются- страхуют от задолженности по другим участкам.Когда платила, специально согласовывала этот вопрос с бухгалтером и председателем.Им в РЭС сказали "главное что бы не было долгов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..В кооперативе авансовые платежи приветствуются- страхуют от задолженности по другим участкам.Когда платила, специально согласовывала этот вопрос с бухгалтером и председателем.Им в РЭС сказали "главное что бы не было долгов".

Хорошо Вам, в кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант ветро , гелио и пр. альтернативы по моим прикидкам становится выгодным при цене электрики око 2 грн за Квт. И то не факт , что можно будет гарантированно получить нужную мощность.

 

Станет выгодно только тогда как разрешат двух сторонние счетчики, как в Германии. Тогда к установке не надо АКБ и прочей автоматики. При нулевом потреблении установка отдает выработку обратно в сеть и счетчик крутит назад. Как только вам нужно электричество и не хватает выработки то тянется из сети. Даже при 67 коп. тогда будет выгодно использовать ветро или солнечные батареи. К примеру можно летом обеспечить себе запас на солнечных а использовать его зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станет выгодно только тогда как разрешат двух сторонние счетчики, как в Германии. Тогда к установке не надо АКБ и прочей автоматики. При нулевом потреблении установка отдает выработку обратно в сеть и счетчик крутит назад. Как только вам нужно электричество и не хватает выработки то тянется из сети. Даже при 67 коп. тогда будет выгодно использовать ветро или солнечные батареи. К примеру можно летом обеспечить себе запас на солнечных а использовать его зимой.

 

все верно, но это должно быть принято на уровне государственной программы по внедрению альтернативных источников э/э. + сюда же энергосбережение.

не знаю, будет ли в Украине когда-нибудь такое принято.. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не знаю, будет ли в Украине когда-нибудь такое принято.. :(

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Закону України "Про електроенергетику" щодо стимулювання використання альтернативних джерел енергії

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать тепловой насос "воздух-вода", вместо обычных радиаторов фанкойлы. Коэффициент 2.5-3, т.е. на 1кВт электроэнергии Вы получаете 2,5-3 кВт тепла. Эта система эффективно действует до -15.

Принцип действия:

 

  • На стене висит наружный блок, как для кондиционера. В доме внутренний блок, в котором нагревается вода, циркулирующая по системе отопления. В систему лучше врезать электрический электродный котёл (типа "Гелан"). Помещение греют фанкойлы, представляющие собой радиатор со встроенным вентилятором и поддоном для конденсата. Фанкойлам нужна температура теплоносителя 55-60 град. Когда наружная температура падает ниже -7 КПД начинает падать примерно до 1-1,5. При температуре от -15 и ниже лучше включить электрический котёл.
  • Дополнительный плюс этой системы в том, что летом она работает в режиме кондиционирования без дополнительных доработок и переделок.

Для точного определения стоимости системы нужна планировка дома. Если есть интерес, то свяжитесь со мной и мы сможем обсудить возможность сотрудничества.

Змінено користувачем Альберт (СТЕП)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут товарищ из Экотепло, продающий теплонасосы, говорит,

что воздушный ТН на практике уже при +2,+5 - уже выходит на коэф. 1-1.5,

при 0 - не более 1.

 

Знаю про систему, где умники поставили ТН, все навороты, и батареи чугунные 70град,

в итоге выходят на 1-1,5, при затратах на установку ого-го.

 

Электродный котел, рассол теплоноситель - фуфел для частного дома - уже много раз обсуждалось, на многих форумах.

 

Вы сами имеете дом, где реализовано то, что вы рассказываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут товарищ из Экотепло, продающий теплонасосы, говорит,

что воздушный ТН на практике уже при +2,+5 - уже выходит на коэф. 1-1.5,

при 0 - не более 1.

 

Знаю про систему, где умники поставили ТН, все навороты, и батареи чугунные 70град,

в итоге выходят на 1-1,5, при затратах на установку ого-го.

 

Электродный котел, рассол теплоноситель - фуфел для частного дома - уже много раз обсуждалось, на многих форумах.

 

Вы сами имеете дом, где реализовано то, что вы рассказываете?

LG TermaV AH-W166A0, при -15 на улице, нагрев до +50 температуры теплоносителя, выдаёт 7,45kW тепла и потребляет 3,84kW электроэнергии. Итого коэффициент составляет 1,94.

 

Насчёт чугунных батарей... Если Вы внимательно читали, то должны были видеть, что я предлагал фанкойлы, а для них достаточна температура 55 град.

 

При температуре +2, +5 коэффициент 2,65

 

И ещё. Коэффициент у современных ТП не спускается ниже 1. При температуре ниже -15 может начинатся обмерзание и он периодически может переключатся в режим разморозки.

Если какие то "умники" поставили в систему с ТН чугунные батареи, то уже можно понять уровень развития этих "мастеров". А в итоге у людей складывается заведомо предвзятое мнение.

Понятно, что фанкойлы дороже и чугунных радиаторов и алюминиевых, но с ними значительно снижается затраты на нагрев воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а предложите вариант воздушного ТН для дома 250квм, отопление теплыми полами-стенами,

теплопотери рассчетно берем 27квт, модель, цену, если можно то фото как выглядит наружный блок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а предложите вариант воздушного ТН для дома 250квм, отопление теплыми полами-стенами,

теплопотери рассчетно берем 27квт, модель, цену, если можно то фото как выглядит наружный блок...

 

Стоимость сейчас сброшу в личку. А внешний вид блоков и НБ и ВБ вот...

1.JPG.fd9fba8a05f626d22f8901e06a847e33.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю часть домика около 45 квадратов - электрический котел, бойлер, куча бытовой техники, стиралка 2 раза в день стирает и т.д. на входе 20кВт стабилизатор (сеть хреновая, до 160 вольт проседает часто). иногда вообще нет электричества - есть бензиновый генератор на 8 кВт.

две комнаты жилых. в них батареи. в прихожей, кухне, санузле теплый пол водяной. расходы по электричеству гораздо меньше, чем в двухкомнатной квартире в многоэтажке с гораздо меньшим потреблением электричества, но центральным отоплением, которое включили на месяц позже, чем начали греться в доме. вот и считайте. дом хорошо утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1кВт электроэнергии Вы получаете 2,5-3 кВт тепла.

 

что то я недопонимаю...

1) тепло, как вид излучения ( инфракрасного) разве измеряется в единицах измерения мощности? я думал оно измеряется в джоулях , и других единицах измерения энергии и работы. Или имеется ввиду (кВт Х час) ?

 

2) по закону сохранения энергии энергия не может взяться из ниоткуда, она может переходить из одной в другую с КПД всегда ниже ЕДИНИЦЫ.

 

Как можно спалить 1 кВтхчас электроэнергии и получить колличество тепловой энергии, которое превышает колличество этой электроэнергии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как можно спалить 1 кВтхчас электроэнергии и получить колличество тепловой энергии, которое превышает колличество этой электроэнергии ?

 

Запросто. Выполнить работу по переносу 5 квт энергии из одного места в другое. Это как затратить 20 грн на такси чтоб перевезти в чумадане миллион.

 

У Вас дома холодильник есть?

Дык вот в морозилке есть компрессор, мощность в 50-100Вт котрого тратится для выполнения работы по переносу тепла изх морозилки в комнату.

 

КПД (хотя фактически это не кпд) с точки зрения энергии получется чуть ли не 500% : мы тратим 100 Вт , а из морозилки можем "высосать" чуть ли не 500Вт тепла и выбросить в комнату.

 

На этом же приницпе работат кондиционер... и вобще много чего работает на этом принципе :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я недопонимаю...

1) тепло, как вид излучения ( инфракрасного) разве измеряется в единицах измерения мощности? я думал оно измеряется в джоулях , и других единицах измерения энергии и работы. Или имеется ввиду (кВт Х час) ?

 

2) по закону сохранения энергии энергия не может взяться из ниоткуда, она может переходить из одной в другую с КПД всегда ниже ЕДИНИЦЫ.

 

Как можно спалить 1 кВтхчас электроэнергии и получить колличество тепловой энергии, которое превышает колличество этой электроэнергии ?

Можно.

Почитайте теорию холодильных машин.

С законом сохранения энергии все в порядке. ТН тепловую энергию напрямую не производит и не превращает напрямую в тепловую (как ТЭН), а отбирает имеющуюся низкопотенциальную тепловую энергию у внешних источников (земля, грунтовые воды, наружный воздух) и перемещает ее в нагреваемую среду. "Избыточная" теплота есть у всех тел, темература которых выше абсолютного нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...