Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердака - сравниваем варианты...

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Вата на чердаке хорошо но вы вскрывали когда-нибуть старую совдеповскую кровлю ни вата а труха с плесенью . Написал выше как самим приготовить полистиролбетон теплопроводность его 0,67 у пенопласта 0,9 полистирол бетон дышит, не даром раньше сыпали шлак,листья заливать между лагами одно удовольствие. На него же можно сразу положить кафель или что угодно. Мыши и зазная гадость не жрет . Я уже утеплил 3 вторых этажа люди довольны ,почему на форуме так смотрят косо на такое утепление не пойму Валера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... накладывать на него еще просечно-вытяжную сетку с мелкой ячейкой в виде полоски где-то 30 см...

...и через несколько лет наблюдать на фасаде выступающую ржавчину...

Внизу алюминиевый цокольный профиль (он с капельником) - правильно. Вверху или примыкание к нависающей подшивке крыши или заканчиваем как отлив окна. Пенопласт укрывается 5-8мм цементного клея с фасадной щелочестойкой стеклосеткой.

Возьмите техкарту того же церезита - там всё расписано "на все случаи жизни".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и через несколько лет наблюдать на фасаде выступающую ржавчину...

А кто же мешает взять оцинкованную сетку? Она бывает как обычная так и оцинкованная и еще может какая-то. И я не говорю, что необходимо именно так делать, делать необходимо так как написано в техкарте, как вы выразились, но каждый вправе для себя вносить какие-то изменения, главное, что бы это было не в ущерб качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто же мешает взять оцинкованную сетку? Она бывает как обычная так и оцинкованная и еще может какая-то.

 

Подсказка: просечку делают из рулона (даже и из оцинкованого) но постом не оцинковывают. Торцы оголены: цинк если он и был остался там где была поверхность листа. Что будет с торцами при условии использования снаружи? :)

 

...что бы это было не в ущерб качеству

Вот именно! Нечего делать стали в системе утепления по мокрому методу. За исключением армирования утеплённого цоколя при условии облицовки плиткой/камнем - там ржа пролезать будет очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крокви розміром 18 см тобто вата 20 см ложилась легко.Вату брав по 10 см ложив поздожньо і поперечно(правда обєктивно вата мала товщину 8-9 см).

Дує я так розумію що з піддахового простору тобто між бляхою і супердифузійною плівкою є зазор 3 см і там вітер гуляє свобідно.Ну напевно якась частина попадає і під супердифузійку.Я повторюся при сильному вітрі пароізоляція із середини приміщення рухається в такт вітру .

А в приміщення воздух попадає в місцях дотику пароізоляції із стіною.Я навіть пропінив в деяких місцях ( на фото видно ).

 

Я думаю в торцях (по периметру мауерлата) прокласти еппс і приклеїти його до верхнього краю стіни, а потім вже до еппс вплотну - мінвату.

Тоді "задування" не буде (сподіваюсь)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите, пожалуйста, по такому пирогу утепления потолка:

 

Она половина дома (новая) имеет такой пирог:

Лаги, под которые пошито ОСБ, на него уложен пенопласт 50 мм., а сверху слой минваты тоже 50 мм..

 

Другая половина дома (старая) такой:

Доски сверху завалькованы глиной с соломой, а сверху положены плиты еще совдеповской стекловаты.

 

Все это дело под общим неотапливаемым чердаком

 

Мы в этом доме еще не зимовали, предыдущие хозяева говорят, что было тепло.

Как думаете что добавить/переделать в таком пироге и по новой и по старой части.

Заранее благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал так:

к лагам прикрепил метал. уголки, положил на них горбыль, сверху горбыля полиэтиленовою пленку, потом, по всей плоскости, глина с стружкой 50мм и ещё два слоя ваты по 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал так:

к лагам прикрепил метал. уголки, положил на них горбыль, сверху горбыля полиэтиленовою пленку, потом, по всей плоскости, глина с стружкой 50мм и ещё два слоя ваты по 50 мм.

 

Спасибо за информацию, но это не совсем то, о чем я спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в этом доме еще не зимовали, предыдущие хозяева говорят, что было тепло.

Как думаете что добавить/переделать в таком пироге и по новой и по старой части.

Заранее благодарен за советы.

 

Ну, если хозяева говорят тепло, то может ничего не нужно делать?

А вообще-то перезимуйте в нем и посмотрите тепло или нет, а потом решайте стоит что-то переделывать или нет.

Но если думаете что-то добавлять или переделывать, то может переделать все и по нормальному, а то у вас там сборная материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крокви розміром 18 см тобто вата 20 см ложилась легко.Вату брав по 10 см ложив поздожньо і поперечно(правда обєктивно вата мала товщину 8-9 см).

Дує я так розумію що з піддахового простору тобто між бляхою і супердифузійною плівкою є зазор 3 см і там вітер гуляє свобідно.Ну напевно якась частина попадає і під супердифузійку.Я повторюся при сильному вітрі пароізоляція із середини приміщення рухається в такт вітру .

А в приміщення воздух попадає в місцях дотику пароізоляції із стіною.Я навіть пропінив в деяких місцях ( на фото видно ).

Щось у вас не так. Продути 20 см якісно вкладеної вати нереально. У мене також 20 см рокмін, навіть натяку на продування немає. Напевне нещільно вкладена, потрібно вкладати по розміру більшим на кілька см, тоді торці вати надійно впираються і ущільнюються. У місцях дотику пароізоляції і стіни має бути герметично, повітря не повинно потрапляти ні з кімнати, ні навпаки. Потрібно було приклеїти бітумною стрічкою до стіни, якщо погано береться то грунтуєте і потім клеїте, все відмінно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Н-да как то всё ето не так. Толщину утеплителя надо считать тепло-тех. расчётом или визуально хотя бы смотреть зимой есть сосульки на крыше или их нет.Просто удивляет фактор человеческого мышления [у меня N-сантиметров утеплителя и у меня тепло],как тепло,катёл на полную работает.Оптимально всегда будет [и за толщину материала не переплатите и с толщиной не прошыбёте] только после тепло -тех. расчёта [стен, кровли и т.д.]

 

 

Мнение автора является исключительно субъективным и может не совпадать с мнением участников форума и остального мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Исходная задача - утеплить перекрытие между вторым этажем и неотапливаемым чердаком.

Самый простой вариант - бросить пенопласт, но возникают "ньюансы" (например, осы - любители делать гнезда; мыши и т.п.).

Поэтому рассматриваю варианты, когда верхним слоем будет служить материал, который не даст возможности проникнуть живности во внутрь :)

 

Итак, рассмотрим варианты аналога толщины ППС 20см (расчет на 150м.кв)

 

 

2) 30см Эковата (45куб.м. 35 плотности - 1575кг)

10 237,50грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

 

4) 25см Rockmin (37,5куб.м.)

11 145,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

5) 20см ППС-25 (30куб.м.) + 5 см. бетонной стяжки

9 600,00грн. + цемент, песок, работа (около 6тыс.грн.)

 

 

 

Поправьте/добавьте...

 

Сам ломаю себе голову чем утеплить..Как по мне эти 3-и варианта самые жизнеспособные.Но

 

#2 деревянные лаги могут погнить в случае попадания влаги

 

#4 в мин.вате мыши тоже живут,можит они ее не жрут,но гнезда делаю.Лично помогал травить мышей на чердаке,у моего товарища,утепленного только мин. ватой.ОСБ думаю не защит.Его могут запросто прогрызть.

 

Поэтому я склоняюсь к варианту #5.Тем более если дом с принудительной вентиляцией,то излишней влажности не будит как и эффекта термоса.Думаю,что неплохо сделать пароизоляцию потолка,чтоб на 100% исключить попадание влаги и образование плесени между монолитом и ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что уважаемые строители думают о ПЕРЛИТе, как утеплителе чердака?

 

Тоже посматриваю в сторону перлита,

Но,

говорят, что обладая отличной подвижностью и сыпучестью, мелкие фракции могут легко просыпаться через сборные (монолит рулит) перекрытия на нижний этаж.

Эта пыль ( стекло) очень вредная, при работе - обязательно респиратор!

Реальных пользователей не знаю, поэтому вопрос открытый.

Других минусов не вижу.

Цена - около 350 грн/куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой коэффициент тепловроводности у такой смеси? Сдается мне, что раза 2-3 больше чем у пенопласта.

 

Вариант с пенопл. шариками тоже интересен, но все, действительно, зависит от коэффициента затвердевшей и высохшей смеси.

 

Есть у кого-либо цифры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До не давнего времени, по крайней мере у нас на полтавщине, потолок утепляли глиной перемешаной с соломой, один минус трудоемкий процесс.

В инете много рекламы мобильных установок по производству пенобетона, вот у меня созрел вопрос, можно ли заменить глину с соломой на пенобетон? перекрытие лаги 2500*500, снизу подшив, не обрезная доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже посматриваю в сторону перлита,

Но,

говорят, что обладая отличной подвижностью и сыпучестью, мелкие фракции могут легко просыпаться через сборные (монолит рулит) перекрытия на нижний этаж.

Эта пыль ( стекло) очень вредная, при работе - обязательно респиратор!

Реальных пользователей не знаю, поэтому вопрос открытый.

Других минусов не вижу.

Цена - около 350 грн/куб.

 

 

Если перлит такой подвижный,а чердак неотапливаемый и вентилируемый,то его ветром разнесет по всему чердаку.Получается поверх тоже нужно стяжку делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще есть интересный утеплитель Пеностекло.Из явных недотатков- цена и непонятно как его склеивать,чтоб исключить мостики холодаВот ссылки на инфо о нем:

 

penosteklo.com.ua/

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE

 

 

Кто-то сталкивался с таким материалом?Что можите о нем сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже посматриваю в сторону перлита,

Но,

говорят, что обладая отличной подвижностью и сыпучестью, мелкие фракции могут легко просыпаться через сборные (монолит рулит) перекрытия на нижний этаж.

Эта пыль ( стекло) очень вредная, при работе - обязательно респиратор!

Реальных пользователей не знаю, поэтому вопрос открытый.

Других минусов не вижу.

Цена - около 350 грн/куб.

Будемо знайомі - реальний користувач стелі з утеплювачем перліт. Три роки - політ нормальний. Нічого не сипеться зі стелі, мабуть тому, що робив сам :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще есть интересный утеплитель Пеностекло.Из явных недотатков- цена и непонятно как его склеивать,чтоб исключить мостики холодаВот ссылки на инфо о нем:

 

penosteklo.com.ua/

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE

 

 

Кто-то сталкивался с таким материалом?Что можите о нем сказать?

Крім ціни, він до того ж паронепроникний, правильно склеюється за допомогою бітумних клеїв, - що збільшує вартість і так не дешевого матеріалу.

Як на мене, ціна піноскла досить завищена, по суті-то спеціально температурно оброблений пісок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будемо знайомі - реальний користувач стелі з утеплювачем перліт. Три роки - політ нормальний. Нічого не сипеться зі стелі, мабуть тому, що робив сам :D

 

 

Какой у Вас слой перлита?Вы его чем-то (стяжкой,пленкой)закрывали?Какой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будемо знайомі - реальний користувач стелі з утеплювачем перліт. Три роки - політ нормальний. Нічого не сипеться зі стелі, мабуть тому, що робив сам :D

 

Буду радий познайомитись!

 

Опишить, будь ласка, розріз шару утеплення Вашого горища.

Разом з перекриттям та підлогою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
На мой взгляд пенофол над перекрытием не поможет. Его место в подвесном потолке под перекрытием фольгой вниз: перекрытие-пенофол-воздушная прослойка-подвесной потолок. Будет ли этого достаточно -трудно сказать.

Ну вот и подошли к холодам!

Сделал как и советовали перекрытие-пенофол-воздушная прослойка-подвесной потолок! Буду посмотреть! Лето показало - термоизоляция улучшилась! А зима покажет! Отдельное спасибо - Пролин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...