Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

реально ли Smart Boy экономит электроэнергию?

beni

Рекомендовані повідомлення

Люди, человеки, вы все тут заматерелые такие это +.

 

Подскажите какой кондер (сколько мкФ и напруга, и имеет значение полярный кондер или нет, металобум. или керам, или ещё какие) ставить в ЛЛ (люминесцентные лампы) 20w с старыми баластами.

 

В лампе их нет, кто то спёр, но они были (наверное) за ночь прошустрил нет вроде как 4.5мкФ на лампу , но сколько вольт 250 или 450 ??? и какой (+\- или неполярный, и из "чего" деланный) не ясно.

 

На самих баластах написано C=2.5µF (2.5мкФ, но опять ни вольт ни что за кондер не ясно)

Желательно получить ответ что за вид и параметр , кондера нужен, а не ссыль на его расчёты. Заранее спасибо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, человеки, вы все тут заматерелые такие это +.

 

Подскажите какой кондер (сколько мкФ и напруга, и имеет значение полярный кондер или нет, металобум. или керам, или ещё какие) ставить в ЛЛ (люминесцентные лампы) 20w с старыми баластами.

 

В лампе их нет, кто то спёр, но они были (наверное) за ночь прошустрил нет вроде как 4.5мкФ на лампу , но сколько вольт 250 или 450 ??? и какой (+\- или неполярный, и из "чего" деланный) не ясно.

 

На самих баластах написано C=2.5µF (2.5мкФ, но опять ни вольт ни что за кондер не ясно)

Желательно получить ответ что за вид и параметр , кондера нужен, а не ссыль на его расчёты. Заранее спасибо .

 

Там, где сетевое напряжение, конденсаторы минимум на 400 В. Электролиты только для выпрямленного напряжения, а это не Ваш случай, так что ставьте металлобумажный. Или пленочный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая черная коробка, повидимому розетка

 

 

 

Скорее всего это залитый компаундом (для улучшения изоляционных свойств и уменьшения вероятности электрического пробоя) конденсатор 6мкФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я никаких исследований не проводил, но по рекламе на сайте www.topshoptv.com.ua/index.asp?tn=productview&pid=138807&c=1466&csu=general&main=productsontvirp=1&pcs=2&cex=115586&med=sem&orig=mcn&vir=no&src=ua_gen_general_sem_google__smartboy&referrer=google_sem_115586&gkw=smartboy&gclid=CIjUvarU-6kCFRsu3wod61Y4bQ если всмотреться в видео и обратить на МАЛЕНЬКУЮ деталь (посмотрите видео в промежутке 0.29-0.39 :evil:) ИНДИКАТОРЫ НЕ СВЕТЯТСЯ, значит прибор не работал!!:eek: , тогда как уменьшилось токопотребление?:(

 

Ответ шокирующий!!

Собраная схема была такая: Этот SmartBoy подключается параллельно к амперметру!! тем самым половина тока идет в обход(через SmartBoy), т.е амперметр показывает то, что проходит через него!=@

 

Реальная экономия электричества от прибора будет тогда, когда он буде подключен параллельно к электросчетчику.:lol::lol: , а это сделать никто не даст:twisted:.

Змінено користувачем KhydoyVlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Реальная экономия электричества от прибора будет тогда, когда он буде подключен параллельно к электросчетчику.:lol::lol: , а это сделать никто не даст:twisted:.

 

Почему не даст? Все электроприборы подключаются к электросчётчику параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не даст? Все электроприборы подключаются к электросчётчику параллельно.

 

Ой, я неправильно выразился :oops:.

Я имел ввиду подключить его к электросчетчику так, чтоб основной ток шел через счетчик, а остальное в обход счетчика (через "энергосберегатель"). Типа наполовину закоротить ту часть счетчика, которая реагирует на ток в проводнике потребителя (подходит для старых счетчиков, на счет новых я не в курсе как они работают :unknown:), тем самым не досчитывать тех 5-30% электроэнергии. Т.е подкорректировать работу счетного механизма. O:)

 

:pardon:

Змінено користувачем KhydoyVlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключить его к электросчетчику так, чтоб основной ток шел через счетчик, а остальное в обход счетчика (через "энергосберегатель").

Гениально, блин! Тогда проще в такой схеме вместо СмартБоя использовать просто кусок провода. Экономия 100% :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально, блин! Тогда проще в такой схеме вместо СмартБоя использовать просто кусок провода. Экономия 100% :-)

 

А сам счетчик тоже тогда и нахрен не надо - его продать на рынке вместе с этим смартбоем,

который при таком удачном раскладе также и нафиг не надо...

Вот так обычный смартбой может реально пополнить ваш бюджет, господа телезрители!!! :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то интересовался этим прибором и вот что нарыли на нашем форуме запостено с полтора года назад:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Схема взята отсюда www.siliconchip.com.au/cms/A_109592/article.html

 

Это и есть смарт-бой с коррекцией по номиналам!!! Я его ковырял и фоткал :)))

Думайте - как можно у нас разводить не только кроликов!!! :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть смарт-бой с коррекцией по номиналам!!! Я его ковырял и фоткал :)))

Думайте - как можно у нас разводить не только кроликов!!! :lol:

 

Особенно мне нравится подключение светодиодов - двух.

:D

 

 

Diver Вы бы для обывателей дали бы пояснения что и где, и видео бы цены не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если есть у кого точный счетчик похож на тот что на видео тольок намного точнее, то предложу сделать еще одно видео:

выключаете в квартире ВСЕ! электроприборы, смотрите потребление 0А, потом вкл этот девайс и наблюдаете 0,1А потребление !!!:lol::lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключаете в квартире ВСЕ! электроприборы, смотрите потребление 0А, потом вкл этот девайс и наблюдаете 0,1А потребление !!!:lol::lol::lol::lol::lol:

 

там на счетчике должно быть (минус) -0,1А т.е. генерирование :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на счетчике должно быть (минус) -0,1А т.е. генерирование :lol::lol:

 

ага и устройство должно тихонечко дырынчать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

И так. 3 месяца торчал данный девайс в розетке, причем все рекомендации по подключению соблюдены. Экономия, как и ожидалось - 0. А я уж подумал, никак "холодный термояд" придумали. Ан нет. Разобрал я эту хренотень и вот что внутри. Простейший выпрямитель для питания светодиодов, причем светодиоды в параллели(видно одного для обмана мало), далее через предохранитель черная коробочка - двухполюсник.

Емкость этого короба - 0,15 мкф. Я опешил, этой емкости ни для какой компенсации не достаточно. Вломил я коробку, внутри безкорпусный конденсатор, залит воском, а крышка от любопытных очень твердым компаундом. Вот и вся вам экономия. Очередной лохотрон. Похлеще преславутой МММ. На фото эта хренотень(по другому назвать - язык не поворачивается) в разобраном виде, оцените сами, резкость слабая но понять все можно.

561646332_0003.thumb.jpg.683e48fea0885df5d29827e9b167bd0b.jpg

1844662976_0002.jpg.e7de82873bfe3cb618083dfc3436eeb6.jpg

1951516658_0001.jpg.cab3f6950f560f130f973459f577449c.jpg

588618212_0000.thumb.jpg.ae22e80104ac7787a3ca5e8717f2dbbb.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость этого короба - 0,15 мкф. Я опешил, этой емкости ни для какой компенсации не достаточно.

Офигеть! я то, наивный, надеялся микрофарад на десять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микрофарад на десять

Такие конденсаторы на вводе бесплатно устанавливают энергопоставщики ( в других странах) и получают существееную экономию. У нас, мало того, что потребитель его оплачивает (введённый в заблуждение рекламой), так и для сетей это бесполезный девайс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие конденсаторы на вводе бесплатно устанавливают энергопоставщики ( в других странах) и получают существееную экономию.

Отсюда поподробнее :)

Т.е. я могу поставить на вводе в дом кондер на 10мкф и начать существенно экономить? А если на 20мкф - то еще существенней? :)

Схема как выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда поподробнее :)

Т.е. я могу поставить на вводе в дом кондер на 10мкф и начать существенно экономить? А если на 20мкф - то еще существенней? :)

Схема как выглядит?

Ага как же экономия! :D

К вашей активной добавится (или компенсируется в зависимости от вашего потребления) реактивная и всего то. А то за что вы платите (активная) останется на месте. Если бы вы платили за реактивную, как предприятия, то можно было бы заморачиваться. А так развод чистой воды. Для энергопоставляющей организации лучше не гонять реактивность по проводам (потери), вот они и компенсируют индуктивность цепляя емкость или заставляя за нее платить потребителя и тогда уже потребитель думает а нафига оно мне надо. Такие пирожки.

вот можно почитать electricalschool.info/main/elsnabg/108-kak-opredelit-jekonomiju.html

Змінено користувачем РљСѓР·РјРёС‡
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прямо в начале темы описано - пост #5

 

Там слишком заумно написано :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там слишком заумно написано :D

 

Тебе, как пользователю мощного активного оборудования, нужен не конденсатор, а полноценный PFC. Если в твоем компрессоре уже есть частотник, тогда PFC у тебя уже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе, как пользователю мощного активного оборудования, нужен не конденсатор, а полноценный PFC. Если в твоем компрессоре уже есть частотник, тогда PFC у тебя уже есть.

 

Я не электрик, я только учусь.

Есть компрессор, есть данные (показатель) про косинус фи (Андрей, глянь на наклейке сзади, данные прописаны).

 

Так вот (я хрен чё понял из нижесказнного):

Косинус фи ВСЕГДА считается по первой (основной) гармонике 50Гц: совершенно бесмысленно считать его для высших гармонических, которые не несут полезной активной мощности.

Касательно Ваших вопросов:

1. Коэффициент активной мощности обозначается как греческая буква "хи" (не знаю как написать её здесь) и определяет долю "нормальной" активной мощности в полной мощности (читай - в полном токе), потребляемой из сети.

Косинус фи обозначается как cos(fi) и определяет фазовый сдвиг между ОСНОВНЫМИ (ПЕРВЫМИ) гармониками напряжения и тока - он не учитывает искажений.

2. Говоря про однофазную сеть я имел ввиду, что Вы положили S=U*I. В трехфазной сети S=sqrt(3)*U*I. Разница в 1.73 раза. Кроме того, следует понимать, что именно

................................ P

"Хи" (а не cos_фи) = -----;

................................S

Касательно проектов - Вы вероятно не сталкивались с мощными преобразовательными установками (ТП, ПЧ и т.д.) в приложениях электропривода, которые будучи выполнены по шестипульсным тиристорным схемам дают такие искажения в сеть или на двигатель что хочешь - не хочешь приходится об этом думать и лезть с головой в разного рода теории...

 

или вот

Если упростить то есь два тока

-активный который потребляет электроустановка

-реактивный который туда сюда по проводам бегает от источника к нагрузке, но не потрибляется, паразитирует таксказать..

Фи это угол разности фаз между током и наприжением.

А косинусФи так получилось показывает отношение реактивной нагрузки к активной, электрики сказали вот нам свезло!! и стали его в расчетах использовать.. поэтому знают все насвете что:

СоsФи равный единице это очень хорошо! Только не бывает

соsФи равный 0.5 плохо, значит с нашего любимого С16 толька 8ампер полезных ..

 

А вот тут статейка про PFC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...