Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая выгодная стена!!!

lan1980

Рекомендовані повідомлення

А почему именно 375мм?

Вы подстраиваетесь под определенного производителя?

Почему не 400мм? Есть же такой...

 

Рассматривал аэрок 375 и 400.

Остановился на 375. Уверяют что достаточно. Как писал раньше проведу несколько отопительных сезонов в стенах из газобетона.

Искодя из отношения стоимость доп утепления/эконом эффект от экономии на обогрев прийму решение об доутеплении чериз 4-5 лет. Так поступают многие. Тем более что мой дом одноэтажный и особых проблем с доутеплением не вижу. Леса и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баланс теплопотерь приблизительно как на предложенном файле. Стены планируются из газобетона который утеплять не рекомендуют. Если и есть вариоанты утепления, то они выходят за рамки разумного. Откуда бы вы предложили срезать теплопотери если не с перекрытия. Из всех других вариантов вижу этот наиболее эффективным и доступным.

 

Просто, ИМХО, 375мм неутепленного газобетона - это ланос (ок не ланос, шкода), а 300мм в перекрытие - уже такой себе мерс.

В вашем доме любое утепление перекрытия свыше 200 мм - деньги на ветер. Их проще потратить на окна, тот же самый рекуператор, или отложить - вдруг вам захочется доутеплить газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить "теремку" то будет не достаточно.

но лучше пеностк в середину

 

Лучше по теплоизоляции или как? А если полтора пустотелого + 10 пеностекла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, ИМХО, 375мм неутепленного газобетона - это ланос (ок не ланос, шкода), а 300мм в перекрытие - уже такой себе мерс.

В вашем доме любое утепление перекрытия свыше 200 мм - деньги на ветер. Их проще потратить на окна, тот же самый рекуператор, или отложить - вдруг вам захочется доутеплить газобетон.

 

Из тех документации и форума гласит что газобетон утеплить нельзя. Вопрос ставят так. Либо стройся из газобетона и не утеплиай. Либо стройся из кирпича или другого материала и утеплийсия до нэобходимых значений. Я не против утеплений. Только скажите мне пожлуйста как утеплить газобетон? Потому как сказка про белого бычка получается какя то. Либо дайте мне на ссылку на ветку человека ктп рискнул это зделать И прожил в этом доме какое то время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, ИМХО, 375мм неутепленного газобетона - это ланос (ок не ланос, шкода), а 300мм в перекрытие - уже такой себе мерс.

В вашем доме любое утепление перекрытия свыше 200 мм - деньги на ветер. Их проще потратить на окна, тот же самый рекуператор, или отложить - вдруг вам захочется доутеплить газобетон.

а чем Вам шкода не угодила (у Вас Maybach (Майбах):D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что вкладывать в системы рекуперации воздуха значительные средства для того, чтобы частично компенсировать расход тепловой энергии в 5%, - не имеет смысла. На мой взгляд.

А грунтовый теплообменник не рассматриваете? Для меня он не так в зимнее время (хотя хорошее дополнение), как в летнее можно и кондишины не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунтовый теплообменник не рассматриваете? Для меня он не так в зимнее время (хотя хорошее дополнение), как в летнее можно и кондишины не ставить.

 

А у вас такой есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех документации и форума гласит что газобетон утеплить нельзя.

 

Где это написано?!

Для ГБ утеплитель должен быть паропроницаемый (например, вата). Это в общем.

В частностях возможен и пенопласт - но необходимы точные расчеты по точке росы. Если не хочется заморачиваться с точными расчетами (учитывая давление и влажность "внешнего" воздуха, направление ветра в различные времена года) - то забудьте о пенопласте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это написано?!

Для ГБ утеплитель должен быть паропроницаемый (например, вата). Это в общем.

В частностях возможен и пенопласт - но необходимы точные расчеты по точке росы. Если не хочется заморачиваться с точными расчетами (учитывая давление и влажность "внешнего" воздуха, направление ветра в различные времена года) - то забудьте о пенопласте.

согласен на 100%, можно взять 400мм гб и забить про утепление)))) я думаю так и стелать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас такой есть?

Сейчас только планирую делать, говорят что эффект в этом есть - почитайте в разделе вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем Вам шкода не угодила (у Вас Maybach (Майбах):D)

А где я писал, что не угодила? :)

Все. что я написал - что 375 газабетона - не люкс, не нищенство, а вполне рабочий вариант, проходящий по местным нормам, в плане теплопотерь.

Но 300 мм утеплителя в перекрытии при такой стене - явный перебор.

Как бампера от Maybach на Шкоде:). При таком утеплении перекрытия было бы логично увидеть еще 100мм утеплителя на газоблоке, семикамерные окна с тройным стеклопакетом заполненным аргоном, с и стеклом. Рекуператор, ну и кучу других приблуд из той же оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я писал, что не угодила? :)

Все. что я написал - что 375 газабетона - не люкс, не нищенство, а вполне рабочий вариант, проходящий по местным нормам, в плане теплопотерь.

Но 300 мм утеплителя в перекрытии при такой стене - явный перебор.

Как бампера от Maybach на Шкоде:). При таком утеплении перекрытия было бы логично увидеть еще 100мм утеплителя на газоблоке, семикамерные окна с тройным стеклопакетом заполненным аргоном, с и стеклом. Рекуператор, ну и кучу других приблуд из той же оперы.

 

Скажите пожалуйста, а сколько по вашему мнению должна быть толщина базльтового утеплителя на перекрытии не отапливого чердака. 50 мм 100 мм?

А не окажется ли потом, по вашей терминологии, что вы будете ездить на Майбахе с двигателем от горбатого Запорожца в 22 лс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, почему, на ваш взгляд, такая разница между 30% и 5% от общих потерь. Неужели на гор. воду так много уходит?

 

Сразу не могу других найти причин.

 

Горячая вода к теплопотерям не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунтовый теплообменник не рассматриваете? Для меня он не так в зимнее время (хотя хорошее дополнение), как в летнее можно и кондишины не ставить.

 

Я сторонник запуска свежего воздуха в дом напрямую через окна, настенные, оконные клапаны. Без подачи его в приточные воздуховоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода к теплопотерям не относится.

 

Почему, Вы воду нагреваете - нагреваете, т.е. тратите тепловую энергию, потом её тёплую сливаете в канализацию, т.е. теряете. Следовательно - относится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас только планирую делать, говорят что эффект в этом есть - почитайте в разделе вентиляция.

 

Не окупится никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, Вы воду нагреваете - нагреваете, т.е. тратите тепловую энергию, потом её тёплую сливаете в канализацию, т.е. теряете. Следовательно - относится.;)

 

Мы оба понимаем, надеюсь, что входит в состав теплопотерь здания: теплопотери через ограждающие конструкции и на вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы оба понимаем, надеюсь, что входит в состав теплопотерь здания: теплопотери через ограждающие конструкции и на вентиляцию.

 

Я т понимаю:rolleyes: Чем отличается нагрев воздуха для вентиляции от нагрева воды?;)

ГВС можно не считать тока в одном случае, центральное водоснабжение горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я т понимаю:rolleyes: Чем отличается нагрев воздуха для вентиляции от нагрева воды?;)

ГВС можно не считать тока в одном случае, центральное водоснабжение горячей водой.

 

При расчете ТЕПЛОПОТЕРЬ ГВС не учитывается.

После подсчета теплопотерь выбираем котел, а потом уже "добавляем" на подготовку воды. При этом способы нагрева могут быть разные (вплоть до отдельных электрических бойлеров)...

Если нагрев от того же котла, то тогда берут запас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От стен перешли к теплопотерям...

 

В таком случае мне совершенно не понятно, почему системы кондиционирования не замкнуты на нагрев воды. Дарю идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От стен перешли к теплопотерям...

 

В таком случае мне совершенно не понятно, почему системы кондиционирования не замкнуты на нагрев воды. Дарю идею.

 

Горячая вода для подогрева должна быть градусов 50-55. Это какой хладагент будет в состоянии конденсироваться при такой тепмературе. Даже если применить систему частичного догрева, то количество автоматики и трех ходовых клапанов для переключения с одного конденсатора на другой (например фонтан) превысит все разумные пределы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете ТЕПЛОПОТЕРЬ ГВС не учитывается.

После подсчета теплопотерь выбираем котел, а потом уже "добавляем" на подготовку воды. При этом способы нагрева могут быть разные (вплоть до отдельных электрических бойлеров)...

Если нагрев от того же котла, то тогда берут запас...

 

От перестановки слагаемых сумма не меняется;):D

Вы можете считать как угодно, но воду нужно греть, а значит тратить на это тепло. И от этого факта никому ещё не удавалось отвертется. Ну, разве что, владельцам солнечных баттарей:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не окупится никогда.

Почему же? Если копать котлован целенаправленно под грунтовый теплообменник - согласен, если же все равно будет копаться котлован под погреб, то цена труб не такая уж и большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Если копать котлован целенаправленно под грунтовый теплообменник - согласен, если же все равно будет копаться котлован под погреб, то цена труб не такая уж и большая.

 

Не такая уж большая, это скока? И сколько её потребуется на весь теплообменник. Какую дельту при каком расходе воздуха он даст? После этого я Вам точно скажу, через скока лет он окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такая уж большая, это скока? И сколько её потребуется на весь теплообменник. Какую дельту при каком расходе воздуха он даст? После этого я Вам точно скажу, через скока лет он окупится.
У меня в подвале на даче т-ра летом +15-20 тогда как на улице 25-30. Т-ра грунта думаю на этом же уровне или на пару градусов меньше. Вот и считайте.

Метр обычной трубы серой 110мм стоит пару у.е., рыжая - 3-4 у.е.

При длине в 50 метров имеем 100-200 у.е. Вы считаете это много?

Да и плюс этой системы еще в том, что мы получаем свежий охлажденный воздух а не как из кондишина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...