Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая выгодная стена!!!

lan1980

Рекомендовані повідомлення

V pervom poste byl Dnepropetrovskij bezrastvornuj kirpich. A vot uzhe podorozhe Amerikanskij. Kak govoritsia pochuvstvujte raznitsu. No v Kieve i ego mozhno kupit'.

www.novabrik.com/html/en_stage/general_info/colors_textures.php3

 

Esli kogo zainteresuet to zdes' instruktsia po montazhu: www.novabrik.com/pdf/download/en/IG-004-075.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплопотерь данных было более-менее достаточно, а для прочего нет. Кроме несущей способности стены на сжатие, она будет меньше на 25%.

К тому же кроме стоимости материалов есть ещё стоимость работ и время. 1% процент экономии, не стоит этого. В случае 10см минваты, экономия составит порядка 5%, что тоже, на мой взгляд, не достаточно убедительно.

 

Ок давайте по порядку:

 

1. Откуда взялась цифра 400мм? В своем посте я писал, что 300 мм ГБ + 50 мм мин ваты приблизительно соответствует 450мм ГБ. Или вы считаете, что не 450, а 400мм?

Судя по данным, что выдает программа из вашей подписи то теплосопротивление 300мм ГБ + 50мм мин ваты =3.06, 400мм ГБ =2.67, 450 мм ГБ =3.00. Вроде как 3.00 ближе к 3.06, чем 2.67?

 

2.Вы опять сравниваете гипотетическую стоимость с процентами?

Ок, давайте сравним не гипотетическую!

Сравниваем 450мм ГБ(я надеюсь вы не против) и 300 мм ГБ+50 мм минваты.

Газобетон 450мм:

Стоимость кладки ГБ -230 грн куб

Итого 1 м2 450 мм ГБ стенны будет стоить 103,5 грн работа + 225 грн материал (500 грн за куб) = 328,5 грн.

Так же нужно учесть тот факт, что стена будет на 100 мм толще, что при коробке двух этажного 10м на 10м дома, при одинаковом пятне застройки дает на 8 м2 меньше площади. По чем у нас там м2 черновой коробки - ну предположим 400 баксов = 400*8=3200 грн. В двухэтажном доме 10м на 10м со стенами в на вскидку 240 м2 ГБ. 3200 грн/240м2 = 13 грн удорожания на м2 стены

Скорректированное Итого = 328,5+13=341,5грн з а м2

Газобетон 300мм + 50 мм мин вата

1м2 газобетона в данном случае будет стоить 0,3*230 = 69грн работа + 150 грн материал = 219грн

1м2 минваты - 30 грн монтаж, 25 грн материал (500грн куб) = 55грн

Итого - 219грн+55грн = 274 грн за м2

Если же вы настаиваете, что сравнивать нужно с 400 мм ГБ, то для него стоимость рассчитана по тому же принципу составит: 298 грн за м2

Так чего там 1% экономии не стоит? 2000 сэкономленных баксов?

 

3. Ну и про 1%

Кстати, хорошая у вас программа - сохранил себе ее. Спасибо.

Итак если верить вашей программе то:

R( теплосопротивляемость):

Для 300мм Гб + 50 мм Мин ваты 3.06

Для 400мм ГБ 2.67

Для 450 мм ГБ 300

Выходит теплосопротивляемость 300ГБ + 500 мм мин ваты на 2% выше чем у 400мм ГБ и на 11% больше чем у 400мм ГБ.

Что при условии постоянства всех остальных элементов дает для расходов на отопление всего дома:

Практически одинаково для 450 мм ГБ и на 3% больше для 400мм ГБ.

 

P.S Выходит не прав я был когда написал ВИТЕ-ПОШТОВОЙ, что цена одинаковая - получается, что 300мм ГБ + 50 мм мин ваты и дешевле и теплее.

P.P.S С удовольствием выслушаю ваше мнение про то, как мин вата напитается влагой и потеряет свои свойства через несколько лет. А так же про то, что ее монтаж сложное мероприятие и правильно его сделать смогут единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок давайте по порядку:

 

1. Откуда взялась цифра 400мм? В своем посте я писал, что 300 мм ГБ + 50 мм мин ваты приблизительно соответствует 450мм ГБ. Или вы считаете, что не 450, а 400мм?

Судя по данным, что выдает программа из вашей подписи то теплосопротивление 300мм ГБ + 50мм мин ваты =3.06, 400мм ГБ =2.67, 450 мм ГБ =3.00. Вроде как 3.00 ближе к 3.06, чем 2.67?

 

Тот кто спрашивал собирался 400мм делать, Вы предложили 300мм+ 50мм минваты, эти варианты я и сравниваю.

ГБ я брал Д400 с кт 0,13, а кт минваты 0,05

 

Сравниваем 450мм ГБ(я надеюсь вы не против) и 300 мм ГБ+50 мм минваты.

Газобетон 450мм:

Стоимость кладки ГБ -230 грн куб

Итого 1 м2 450 мм ГБ стенны будет стоить 103,5 грн работа + 225 грн материал (500 грн за куб) = 328,5 грн.

Так же нужно учесть тот факт, что стена будет на 100 мм толще, что при коробке двух этажного 10м на 10м дома, при одинаковом пятне застройки дает на 8 м2 меньше площади. По чем у нас там м2 черновой коробки - ну предположим 400 баксов = 400*8=3200 грн. В двухэтажном доме 10м на 10м со стенами в на вскидку 240 м2 ГБ. 3200 грн/240м2 = 13 грн удорожания на м2 стены

 

Против, см. выше. Толщина стены 1) 400+30+120=550мм 2) 300+50+50+120=530мм

разница в 2см, если эти 2см вынести наружу, то площадь дома ни капли не пострадает, а огород что у него отобрали 0,8м2 даже и не заметит.:D

Т.о. по Вашим цифрам 1)285 и 2)274 т.е. в пределах погрешностей прикидычных вычеслений. Но реально при утеплении минватой затраты будут выше, т.к. на более длительный срок леса нужны, крепежа для неё больше, плёнка ветрозащитная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто спрашивал собирался 400мм делать, Вы предложили 300мм+ 50мм минваты, эти варианты я и сравниваю.

ГБ я брал Д400 с кт 0,13, а кт минваты 0,05

Спрашивали про 360мм ГБ + клинкер и 300мм ГБ + 50мм мин вата + клинкер

400 мм впервые появилось в вашем сообщении

И если уж говорить о выборе спрашивающего, то разница между теплосопротивлениями стены 300мм ГБ * 50 мин вата =3,31 и 360мм стены ГБ = 2,77 будет 16%. Если же все таки взять не пойми откуда явившуюся стену в 400мм, то разница все равно будет 7%.

Так откуда взался 1%?

Но реально при утеплении минватой затраты будут выше, т.к. на более длительный срок леса нужны, крепежа для неё больше, плёнка ветрозащитная...

Если уж на то пошло, то в случае дома ВИТА-ПОШТОВОЙ основным назначением арендуемых лесов будет кладка клинкера, а не монтаж ваты.

И зачем там ветрозащитная пленка?

Реально же, ИМХО, в случае трехслойных стен имеет смысл уменьшать толщину ГБ настолько, насколько это позволяет конструктив здания и при этом увеличивать толщину утеплителя. Так стена 250мм ГБ + 100мм ваты теплее стены в 400мм ГБ на 21, 5% и стоит 260 грн за м2 . 200мм ГБ + 100мм ваты на 12% теплее 400мм ГБ с ценой метра в 224 грн.

Делать же трехслойную кладку и не засунуть во внутрь утеплитель - на мой взгляд кощунство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж на то пошло, то в случае дома ВИТА-ПОШТОВОЙ основным назначением арендуемых лесов будет кладка клинкера, а не монтаж ваты.

И зачем там ветрозащитная пленка?

Реально же, ИМХО, в случае трехслойных стен имеет смысл уменьшать толщину ГБ настолько, насколько это позволяет конструктив здания и при этом увеличивать толщину утеплителя. Так стена 250мм ГБ + 100мм ваты теплее стены в 400мм ГБ на 21, 5% и стоит 260 грн за м2 . 200мм ГБ + 100мм ваты на 12% теплее 400мм ГБ с ценой метра в 224 грн.

Делать же трехслойную кладку и не засунуть во внутрь утеплитель - на мой взгляд кощунство.

 

 

 

Ребята спасибо за советы, только не ссорьтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Podrazumevayu vot eto.

www.silta-brick.com.ua/production/front-systems/

 

 

 

Ves' material vmeste s navesnoj fasadoj sistemoj 346 gr/m2 esli ne izmeniaet papiat'. (Tsenu popravil)

 

Ну тогда уже лучше вот такие панели, как на вложенном файле.

Извините, что там есть реквизиты - просто посылаю, как есть. Фото я оттуда отдельно вытянуть не могу почему-то.

В этом СВ-клинкере и цена меньше, и вы получаете сразу и утеплитель , и облицовку.

СВклинкер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивали про 360мм ГБ + клинкер и 300мм ГБ + 50мм мин вата + клинкер

400 мм впервые появилось в вашем сообщении

 

Пардон попутал, 400мм в сообщении рядом было.

Но в любом случае я предлагаю 400мм делать. 360мм такой ширины блоки вроде никто и не делает, 375мм вот бывает.

 

И если уж говорить о выборе спрашивающего, то разница между теплосопротивлениями стены 300мм ГБ * 50 мин вата =3,31 и 360мм стены ГБ = 2,77 будет 16%. Если же все таки взять не пойми откуда явившуюся стену в 400мм, то разница все равно будет 7%.

Так откуда взался 1%?

 

1% это от общих затрат на отопление, это доля от теплопотерь всего дома, т.к. тепло не только через стены теряется.

 

Если уж на то пошло, то в случае дома ВИТА-ПОШТОВОЙ основным назначением арендуемых лесов будет кладка клинкера, а не монтаж ваты.

И зачем там ветрозащитная пленка?

Реально же, ИМХО, в случае трехслойных стен имеет смысл уменьшать толщину ГБ настолько, насколько это позволяет конструктив здания и при этом увеличивать толщину утеплителя. Так стена 250мм ГБ + 100мм ваты теплее стены в 400мм ГБ на 21, 5% и стоит 260 грн за м2 . 200мм ГБ + 100мм ваты на 12% теплее 400мм ГБ с ценой метра в 224 грн.

 

Всё-таки важно насколько уменьшатся счета за газ, а не на сколько стена теплее.;) В этом случае, разница 250мм ГБ+100мм минваты и 400мм ГБ будет уже не 21,5%, а 4-5%. Стоит ли эти проценты, усложнения и снижения надежности и долговечности конструкции?

Ветрогидрозащитная мембрана стандартное решение от производителей минват, если минвата не специальная.

 

Делать же трехслойную кладку и не засунуть во внутрь утеплитель - на мой взгляд кощунство.

При таком подходе, разумней делать несущие стены из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R( теплосопротивляемость) газобетона (как материала)

 

Такого понятия нет вообще, есть коэфициент теплопроводности материала;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого понятия нет вообще, есть коэфициент теплопроводности материала;)

Это обратная величина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:как нет я еще с второго курса "Универа" знаю что есть коэффициент теплопроводности материала (это неизменное число) и как правило для материалов дают коэффициент материала в сухом состоянии, коэффициент теплопроводности стены (это расчетное число)

 

Нда, видать забористая травка попалась:rolleyes:

Прочтите, что Вы написали выше и чего я Вам ответил и чего пишите сейчас.;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обратная величина.

 

Обратная величина от коэфициента теплопроводности, это термосопротивление материала толщиной 1метр.

 

А "теплосопротивляемость" это плод пьяных, обкуренных, но скорей всего безграмотных переводчиков, которые не знают, что такое термосопротивление.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1% это от общих затрат на отопление, это доля от теплопотерь всего дома, т.к. тепло не только через стены теряется.

Всё-таки важно насколько уменьшатся счета за газ, а не на сколько стена теплее.;) В этом случае, разница 250мм ГБ+100мм минваты и 400мм ГБ будет уже не 21,5%, а 4-5%. Стоит ли эти проценты, усложнения и снижения надежности и долговечности конструкции?

У вас потрясающая способность жонглировать цифрами. 1% у меня никак не получается. Получается от 2% до 6%.

Согласен, выигрыш по деньгам не большой. Но он есть, причем как в затратах на отопление, так и в затратах на возведение 1м2 стены.

А по вашему выходит выгодней строить более холодную и дорогую стену.

Усложнение - я не вижу никакого усложнения. Поверьте - монтаж ваты в стену - это очень легко. Настолько легко, что те 30 грн за 1м2 что я использовал для расчетов, на мой взгляд просто несуразно большая цифра. Должно быть 10 максимум.

Снижение надежности? Пожалуй да.

Ведь это так критично иметь вместо 20-и кратного, 30-и кратный запас надежности!

Мы тут ранее в этой ветке, с 3 по 5 страницу поднимали этот вопрос.

Долговечность? А в цифрах? Поверьте, оба дома и (200мм ГБ+100мм ваты + кирпич), и (400мм ГБ + кирпич) простоят одинаково долго. И оба морально устареют лет через 20-30, а через 50-60лет будут казаться динозаврами. А через 80-100 их тупо снесут.

 

Ветрогидрозащитная мембрана стандартное решение от производителей минват, если минвата не специальная.

Тот факт, что производители ваты производят ветрозащиту, не означает, что ее нужно пихать в трехслойную стену.

Там эта пленка не нужна! Обосновать?

 

При таком подходе, разумней делать несущие стены из кирпича.

Да, кирпич всем хорош.

Но есть несколько факторов которые заставили меня выбрать 200мм газобетон вместо кирпича.

А именно:

Скорость постройки раза в 3-4 выше, как минимум, чем из кирпича.

Меньше мусора, легче привезти, разгрузить.

Цена за куб материала приблизительно одинакова.

ГБ в отличие от кирпича дает дополнительное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас потрясающая способность жонглировать цифрами. 1% у меня никак не получается. Получается от 2% до 6%.

Эт смотря какой дом, какова в нём доля стен, и каково утепление остальных частей ограждающих конструкций. У меня было в проге значения для одноэтажного дома, я туда просто подставил, получилось 1%, файлик скинуть или скан?

 

Согласен, выигрыш по деньгам не большой. Но он есть, причем как в затратах на отопление, так и в затратах на возведение 1м2 стены.

А по вашему выходит выгодней строить более холодную и дорогую стену.

Усложнение - я не вижу никакого усложнения. Поверьте - монтаж ваты в стену - это очень легко. Настолько легко, что те 30 грн за 1м2 что я использовал для расчетов, на мой взгляд просто несуразно большая цифра. Должно быть 10 максимум.

Снижение надежности? Пожалуй да.

Ведь это так критично иметь вместо 20-и кратного, 30-и кратный запас надежности!

Мы тут ранее в этой ветке, с 3 по 5 страницу поднимали этот вопрос.

Долговечность? А в цифрах? Поверьте, оба дома и (200мм ГБ+100мм ваты + кирпич), и (400мм ГБ + кирпич) простоят одинаково долго. И оба морально устареют лет через 20-30, а через 50-60лет будут казаться динозаврами. А через 80-100 их тупо снесут.

Если эффект в пределах погрешностей расчётов и измерений, а при этом снижаются другие качества, в Вашем случаее прочность и устойчивость и как следствие надёжность стены, то смысла нет. Ватой утеплять не трудно, но смысл, если спокойно можно без этого обойтись? При этом у Вас будет не стеночка в 200мм, а 400мм несущей стены. 200мм кстати по СНиПу "каменные и армокаменные", обычно не проходят, мин. 250-300мм для среднего дома обычно получается.

Почему то в Европе каменные дома и через 200-300-400лет стоят и при этом не ходят в динозаврах, а скорее наоборот. У нас в городе 80летние дома до сих пор ходют в престижных, в отличии от 40-50летних домов. Наверное всё-таки не в возрасте дело;) В цифрах долговечность каменных ват обычно оценивают в 50лет, ГБ -100лет. Но у меня большое подозрение, что 50лет это для минват сделанных без полимерных связующих:rolleyes:

 

Тот факт, что производители ваты производят ветрозащиту, не означает, что ее нужно пихать в трехслойную стену.

Там эта пленка не нужна! Обосновать?

В общем то я догадываюсь, что Вы скажите, но давайте обоснуйте, так уж и быть в очередной раз развею заблуждение.:rolleyes:

 

Да, кирпич всем хорош.

Но есть несколько факторов которые заставили меня выбрать 200мм газобетон вместо кирпича.

А именно:

Скорость постройки раза в 3-4 выше, как минимум, чем из кирпича.

Меньше мусора, легче привезти, разгрузить.

Цена за куб материала приблизительно одинакова.

ГБ в отличие от кирпича дает дополнительное утепление.

Если сиюминутная выгода для Вас важней, то мне странно почему Вы не пришли к каркасному дому, по всем Вашим приоритетам это наиболее подходящий для Вас вариант, стены получаются ещё дешевше и из сплошного утеплителя, минимум грязных мокрых процессов, привести и разгрузить вообще халява да и сносить их потом легче:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт смотря какой дом, какова в нём доля стен, и каково утепление остальных частей ограждающих конструкций. У меня было в проге значения для одноэтажного дома, я туда просто подставил, получилось 1%, файлик скинуть или скан?

Пришлите пожалуйста. А то у меня при всех остальных дефолтных параметрах. И с теплопроводностями озвученными вами ранее - 0,13 для ГБ и 0,05 для МВ.

Получилось разница на отопление всего дома между:

400мм ГБ + 120 мм кирпич и 300мм ГБ 50мм ваты+120 мм кирпич - 2%

400мм ГБ +120 мм кирпич и 200мм ГБ+100мм МВ + 120 мм кирпич - 4%

400мм ГБ +120 мм кирпич и 250мм ГБ+ 100 мм МВ + 120 кирпич - 6%

 

N,B. В дальнейших изысканиях 120мм кирпича я из расчетов исключу, как одинаковую и постоянную величину. Если вы не против конечно.

Если эффект в пределах погрешностей расчётов и измерений, а при этом снижаются другие качества, в Вашем случае прочность и устойчивость и как следствие надёжность стены, то смысла нет.

Вы продолжаете жонглировать данными? Какие погрешности? 5% для всего дома и 16% для стен - это уже не погрешности.

И опять же при расчете стоимости 1м2 я был весьма щедр, вы не оценили. Потому давайте пересчитаем.

Расход на возведение 1м2 стены:

Воспользуемся следующими данными для стоимости работ и материалов.

Стоимость кладки ГБ - 230грн/м3.

Стоимость газоблока 500грн/м3

Стоимость минеральной ваты 100мм - 46,4 грн м2

Стоимость минеральной ваты 50мм - 23,2 грн за м2

Монтаж минеральной ваты на фасад 15грн за м2

Принимаются возражения по поводу точности вышеприведенных цен.

Итого:

Для стены 400 мм ГБ - 0,4*500+0,4*230=292 грн за м2.

Для стены 30 0мм ГБ+50 мм МВ - 0,3*500+0,3*230+23,2+15=257,2

Для стены 250 мм ГБ+100 мм МВ 0,25*500+0,25*230+46,4+15=243,9

Для стены 200 мм ГБ+100 мм МВ 0,2*500+0,2*230+15+46,4=207.4

Разница 35,48 и 84 грн за м2. Итого на одноэтажный дом 10м на 10м с двухскатной крышей - 5075, 6960 и 12180грн экономии, при этом держим в уме тот факт, что эта сумма будет становится все больше с каждым годом. На сегодняшний день это скромные 40, 120 и 80 грн в год (при расходе газа в год на отопление 2000 кубов). Но опять же надо держать в уме тот факт, что наши северные братья так и норовят поднять нам стоимость за газ.

Где в вышеприведенных расчетах вы видите место для погрешности?

 

Если эффект в пределах погрешностей расчётов и измерений, а при этом снижаются другие качества, в Вашем случаее прочность и устойчивость и как следствие надёжность стены, то смысла нет. Ватой утеплять не трудно, но смысл, если спокойно можно без этого обойтись? При этом у Вас будет не стеночка в 200мм, а 400мм несущей стены. 200мм кстати по СНиПу "каменные и армокаменные", обычно не проходят, мин. 250-300мм для среднего дома обычно получается.

Почему то в Европе каменные дома и через 200-300-400лет стоят и при этом не ходят в динозаврах, а скорее наоборот. У нас в городе 80летние дома до сих пор ходют в престижных, в отличии от 40-50летних домов. Наверное всё-таки не в возрасте дело;) В цифрах долговечность каменных ват обычно оценивают в 50лет, ГБ -100лет. Но у меня большое подозрение, что 50лет это для минват сделанных без полимерных связующих:rolleyes:

Вы все больше на чувства и подозрения опираетесь я вижу. Хотелось бы побольше конкретики, а то одни страшилки получаются.

Все что я от вас добился так это то что прочность на сжатие у 300мм на 25% меньше.

О да!! Это так критично. Для одноэтажного дома 10 на 10 запас прочности на сжатие будет для:

400мм ГБ, в 54 раза

300мм ГБ в 44 раза

250мм ГБ в 38 раз

200мм ГБ в 32 раза.

Безусловно 32 кратная избыточность это не в наших традициях, вот 54-х кратная - самое оно!

Кстати про Европу - я тут уже как-то разглагольствовал - работал в оннй - несущие стенки 100 -140мм. Даже как-то строил одноэтажную пристройку с несущей из газоблока толщиной в 100мм. Причем все было согласовано с местными властями и строй контролем.

И хотелось бы поконкретнее про сроки службы мин ваты? Обычно фигурирует цифра не меньше 50 лет. И то только потому, наверное, что ее только 50 лет как выпускают. Да и что с ней может произойти то?

 

В общем то я догадываюсь, что Вы скажите, но давайте обоснуйте, так уж и быть в очередной раз развею заблуждение.:rolleyes:

Не будьте таким самоуверенным. На данный момент вы не развеяли ни одного моего заблуждения. ИМХО конечно.

А по поводу ветробарьера. В данном случае ветробарьером будет служить кирпичная стена. Что бы защищать что либо от ветра, нужно этот ветер иметь. А в середине трехслойной стены ветра особо не присутствует.

 

 

Если сиюминутная выгода для Вас важней, то мне странно почему Вы не пришли к каркасному дому, по всем Вашим приоритетам это наиболее подходящий для Вас вариант, стены получаются ещё дешевше и из сплошного утеплителя, минимум грязных мокрых процессов, привести и разгрузить вообще халява да и сносить их потом легче:rolleyes:

Мне как бывшему каменщику каркасные дома не нравятся по определению. Плюс я не думаю, что каркасник получится дешевле чем дом из ГБ 200мм.

Сиюминутной выгодой это было бы в случае если сейчас выгода, а потом убытки.

По моим же прикидкам получается, что выгода и сейчас и потом. Так что не сиюминутная, просто выгода.

 

P.S Вроде как получается, что уменьшение толщины ГБ и увеличение толщины МВ дает снижение цены и увеличение термосопротивления. В размерах от 5 до 20%.

Насколько я понимаю весь вопрос теперь только в устойчивости, прочности и долговечности. Дабы вы зря не сотрясали воздух хотел бы попросить вас быть более конкретным при разборе этих параметров и разить мои заблуждения с помощью цифр и фактов.

Пардон за многа букфф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, кирпич, кирпич и еще раз кирпич, не путать стену в 3 кирпича :), это и говорил уважаемый

"человек сам кузнец своего счастья" лично я при строительстве своего дома буду применять кирпич глиняный обыкновенный, и пиленые боки ракушняка из Винницкой области, так как хочу прожить до глубокой безбоезненой старости, и воспитать здоровое потомство.

или необоженный кирпич. (саман)

 

Придумываете колесо все время!!

 

Олигарх-ты чего "обезьяна" лежишь под пальмой?

- Жду когда банан упадет-жрать хочу.

- так ты нарви тележку, на рынок отвези

- зачем?

- на деньги купишь машину, бедешь на машине возить бананы!

- зачем?

- наймешь рабочих, купишь еще машины!

- зачем?

- зачем, зачем - чтобы не работать!

- так я и так не работаю!!!mamba.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кирпич всем хорош.

Но есть несколько факторов которые заставили меня выбрать 200мм газобетон вместо кирпича.

А именно:

Скорость постройки раза в 3-4 выше, как минимум, чем из кирпича.

Меньше мусора, легче привезти, разгрузить.

Цена за куб материала приблизительно одинакова.

ГБ в отличие от кирпича дает дополнительное утепление.

И ни одного плюса в эксплутационных характеристиках? Проще, легче, дешевле или прочность, жесткость, устойчивость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ни одного плюса в эксплутационных характеристиках? Проще, легче, дешевле или прочность, жесткость, устойчивость?

 

Ну как же!

То что ГБ лучше кирпича в плане теплопроводности я уже писал. Чем не эксплуатационная характеристика?

Проще и легче оптом вошли в пункт "скорость постройки минимум в 3-4 раза выше".

Про дешевле я тут уже вот как две страницы романы строчу.

Устойчивость, насколько я понимаю, в основном зависит о толщины стены, а не материала.

Прочность и жесткость - здесь ГБ уступает кирпичу.

Но на мой взгляд остальные качества перевешивают эти недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлите пожалуйста. А то у меня при всех остальных дефолтных параметрах. И с теплопроводностями озвученными вами ранее - 0,13 для ГБ и 0,05 для МВ.

Получилось разница на отопление всего дома между:

400мм ГБ + 120 мм кирпич и 300мм ГБ 50мм ваты+120 мм кирпич - 2%

400мм ГБ +120 мм кирпич и 200мм ГБ+100мм МВ + 120 мм кирпич - 4%

400мм ГБ +120 мм кирпич и 250мм ГБ+ 100 мм МВ + 120 кирпич - 6%

 

Файл во вложении.

 

Вы продолжаете жонглировать данными? Какие погрешности? 5% для всего дома и 16% для стен - это уже не погрешности.

И опять же при расчете стоимости 1м2 я был весьма щедр, вы не оценили. Потому давайте пересчитаем.

В инженерных расчётах допускается погрешность 4%.

У меня по вариантам пирогов выше, получилось 1, 3, 4%

 

Принимаются возражения по поводу точности вышеприведенных цен.
Мне трудно по стоимости с Вами спорить, т.к я не знаю Ваших цен и расценок, но у Вас расчёт очень грубый, не всё учитывает. В реалиях не всё так красиво будет.:rolleyes:

 

Вы все больше на чувства и подозрения опираетесь я вижу. Хотелось бы побольше конкретики, а то одни страшилки получаются.

Все что я от вас добился так это то что прочность на сжатие у 300мм на 25% меньше.

О да!! Это так критично. Для одноэтажного дома 10 на 10 запас прочности на сжатие будет для:

400мм ГБ, в 54 раза

300мм ГБ в 44 раза

250мм ГБ в 38 раз

200мм ГБ в 32 раза.

Безусловно 32 кратная избыточность это не в наших традициях, вот 54-х кратная - самое оно!

Интереско как Вы считали? Но в любом случае в СНиПе "Каменные и армокаменные..." найдите раздел посвещённый минимальным толщинам стен.

 

И хотелось бы поконкретнее про сроки службы мин ваты? Обычно фигурирует цифра не меньше 50 лет. И то только потому, наверное, что ее только 50 лет как выпускают. Да и что с ней может произойти то?
Я и писал 50лет. А происходит разрушения фенол-формальдегидного связующего, со всеми вытекающими.

 

Не будьте таким самоуверенным. На данный момент вы не развеяли ни одного моего заблуждения. ИМХО конечно.

А по поводу ветробарьера. В данном случае ветробарьером будет служить кирпичная стена. Что бы защищать что либо от ветра, нужно этот ветер иметь. А в середине трехслойной стены ветра особо не присутствует.

Я имелл ввиду заблуждения других людей, которые как и Вы думают, вернее думали, что кирпичная стена в покирпича не продувается. Загляните в СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника" там есть табличка по воздухопроницаемости различных конструкций, и сравните кирпич и например штукатурку.:rolleyes:

 

P.S Вроде как получается, что уменьшение толщины ГБ и увеличение толщины МВ дает снижение цены и увеличение термосопротивления. В размерах от 5 до 20%.

А 20% то окудова?;) 1-6%, ну 7%, но 20% эт Вы загнули!:rolleyes:

Экономическая эффективность утепления1.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файл во вложении.

Понятно, ну ладно. Я использовал дефолтную величену 200м2 для площади стен. У вас же она 155.

 

 

В инженерных расчётах допускается погрешность 4%.

Оно то конечно да, но вот что-то меня настораживает что эта погрешность всегда в одни ворота, не в пользу более толстого ГБ. Тенденция однако.

 

Мне трудно по стоимости с Вами спорить, т.к я не знаю Ваших цен и расценок, но у Вас расчёт очень грубый, не всё учитывает. В реалиях не всё так красиво будет.:rolleyes:

Умножайте все цены на 3,5, получите цены в рублях.

Чем именно груб мой подсчет? Вы хотели бы что то добавить? Предлагайте, господин теоретик. Крепления для ваты и дополнительный клей для газобетона я исключил из расчетов как несущественные.

 

 

Интереско как Вы считали? Но в любом случае в СНиПе "Каменные и армокаменные..." найдите раздел посвещённый минимальным толщинам стен.

Прочность кладки из газоблока на сжатие взял 2 Мпа. Выходит максимум, что она может выдержать - 20 кг на см2. Сложил массу крыши, снеговую и ветровую нагрузки, а также собственный вес стены. Получилось от 1300 кг до 1500кг на погонный метр стены. делил полученную массу на площадь 1 м.п. стены, после делил 20 на полученный результат.

Про минимальный размер стен - я уже писал. На мой взгляд, наши СНИПы не учитывают конструктивные особенности трехслойной стены и их влияние на устойчивость конструкции.

Не нравится вам 200м. Не учитывайте. 250 пройдет по всем СНИПам.

Хотя о странно, производители ГБ вполне рекомендуют и 200мм ГБ и 250мм ГБ для возведения несущих стен.

 

Я и писал 50лет. А происходит разрушения фенол-формальдегидного связующего, со всеми вытекающими..

У моей бабушки стоит шкаф из ДСП, ему уже лет 40 - пока никуда не вытек, и не собирается.

И как химик-органик по образованию с удовольствием выслушаю ваши теории о динамике и механизмах разрушения фенол формальдегидных смол.:)

Разница между 50 и не меньше 50, по моему присутствует. У вас есть реальные примеры ухудшения эксплуатационных данных мин ваты со временем?

 

имелл ввиду заблуждения других людей, которые как и Вы думают, вернее думали, что кирпичная стена в покирпича не продувается. Загляните в СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника" там есть табличка по воздухопроницаемости различных конструкций, и сравните кирпич и например штукатурку.:rolleyes:

Знаете если если рассматривать воздухопроницаемость кирпича мин ваты и ГБ по отдельности. То возможно те цифры что-то и означают.

В случае же их сопряженной работы их вы не получите банальную сумму - картина будет намного сложней.

Проведите мысленный (а можно и настоящий) эксперимент - расположите три сита на расстоянии10 см друг от друга. Одно с дырками диаметром 1мм, следующее 5мм и последнее 1мм. И подайте на первый друшлак струю воды - поверьте даже за вторым ситом воды вы не обнаружите.

И потом часто встречаются на форуме такие вещи - люди пишут стена из ГБ просвечивается, мол швы вертикальные пустые. Интересно - какая воздухопроницаемость такой стены. И почему их всегда успокаивают - мол штукатурка остановит любой ветер? То есть вы предлагаете на вату лепить ветрозащиту, а ГБ будете спасать штукатуркой? Нет уж лепите ветрозащиту и на газобетон с такой логикой.

 

 

А 20% то окудова?;) 1-6%, ну 7%, но 20% эт Вы загнули!:rolleyes:

Ну дык там же написано - повышение теплосопротивления стены. 250мм ГБ+ 100мм МВ - 3,92, а 400мм ГБ 3,08 разница - 21,5%

Вы это кстати хитро придумали размазывать результат на весь дом.

Хотя если копнуть глубже то может оказаться, что у вас в рукаве могут быть такие же "эффективные" решения и для других архитектурных элементов. Хотелось бы верить что вы не предложите засыпать крышу и пол керамзитом на том основании, что это дороже и холоднее, но безусловно долговечный (просьба не придираться к данному примеру - взял его для наглядности и не просчитывал). А то ведь тогда эти 20 процентов добавятся в каждом пункте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умножайте все цены на 3,5, получите цены в рублях.

Чем именно груб мой подсчет? Вы хотели бы что то добавить? Предлагайте, господин теоретик. Крепления для ваты и дополнительный клей для газобетона я исключил из расчетов как несущественные.

 

Я уже писал, крепёж, плёнка, леса и заделка у проёмов.

 

Прочность кладки из газоблока на сжатие взял 2 Мпа. Выходит максимум, что она может выдержать - 20 кг на см2. Сложил массу крыши, снеговую и ветровую нагрузки, а также собственный вес стены. Получилось от 1300 кг до 1500кг на погонный метр стены. делил полученную массу на площадь 1 м.п. стены, после делил 20 на полученный результат.

Про минимальный размер стен - я уже писал. На мой взгляд, наши СНИПы не учитывают конструктивные особенности трехслойной стены и их влияние на устойчивость конструкции.

Не нравится вам 200м. Не учитывайте. 250 пройдет по всем СНИПам.

Хотя о странно, производители ГБ вполне рекомендуют и 200мм ГБ и 250мм ГБ для возведения несущих стен.

 

Расчётная прочность кладки например из ГБ В2(М25) на клею М50 будет 0,8МПа (8кг/см2)(см. СНиП), а не 20кг/см2. Если дом двух или полуторо этажный, то нагрузка на нижний блок составляет обычно порядка 3-5кг/см2, т.е. запас 2-3кратный а не 32-54.

Наши СНиПы трёхслойные стены учитываю, см. дальше.

Если дом небольшой то и 200мм проходят, а если большой со свободной планировкой и французкими окнами, то и 300мм не всегда.

 

Знаете если если рассматривать воздухопроницаемость кирпича мин ваты и ГБ по отдельности. То возможно те цифры что-то и означают.

В случае же их сопряженной работы их вы не получите банальную сумму - картина будет намного сложней.

Проведите мысленный (а можно и настоящий) эксперимент - расположите три сита на расстоянии10 см друг от друга. Одно с дырками диаметром 1мм, следующее 5мм и последнее 1мм. И подайте на первый друшлак струю воды - поверьте даже за вторым ситом воды вы не обнаружите.

И потом часто встречаются на форуме такие вещи - люди пишут стена из ГБ просвечивается, мол швы вертикальные пустые. Интересно - какая воздухопроницаемость такой стены. И почему их всегда успокаивают - мол штукатурка остановит любой ветер? То есть вы предлагаете на вату лепить ветрозащиту, а ГБ будете спасать штукатуркой? Нет уж лепите ветрозащиту и на газобетон с такой логикой.

 

Вода не воздух, а то что кирпичная неоштукатуренная стена реально продувается эт неоспоримый факт. Понятно что за стенкой Вас сдувать не будет, но инфильтрация будет огромной, и из Вашего толстого слоя минваты всё тепло будет выдуватся.

Штукатурка реально помогает. Кстати я уже давно предлагаю крепить ветрозащиту в вентзазор между кирпичём и ГБ.:rolleyes:

 

Ну дык там же написано - повышение теплосопротивления стены. 250мм ГБ+ 100мм МВ - 3,92, а 400мм ГБ 3,08 разница - 21,5%

Вы это кстати хитро придумали размазывать результат на весь дом.

Именно этот "размазанный" результат Вы и будете видеть в счетах за газ, вернее результата Вы реально не заметите;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж на то пошло, то в случае дома ВИТА-ПОШТОВОЙ основным назначением арендуемых лесов будет кладка клинкера, а не монтаж ваты.

И зачем там ветрозащитная пленка?

Реально же, ИМХО, в случае трехслойных стен имеет смысл уменьшать толщину ГБ настолько, насколько это позволяет конструктив здания и при этом увеличивать толщину утеплителя. Так стена 250мм ГБ + 100мм ваты теплее стены в 400мм ГБ на 21, 5% и стоит 260 грн за м2 . 200мм ГБ + 100мм ваты на 12% теплее 400мм ГБ с ценой метра в 224 грн.

Делать же трехслойную кладку и не засунуть во внутрь утеплитель - на мой взгляд кощунство.

 

Правельно теплее но не прочнее. в200 мм гб жить будет стремно)))

 

Ребята спасибо за советы, только не ссорьтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, крепёж, плёнка, леса и заделка у проёмов.

Ок

Добавляем новые материалы для расчета стоимости

дюбель для крепления утеплителя 1 шт - 1грн - расход 10 штук на м2.

ветрозащитная пленка 5 грн за м2 ( мне не жалко - вы так просили пускай будет) + 5 грн за м2 монтаж.

Клей для газобетона - 35 грн за 25 кг (расход 25кг на куб)

стоимость аренды лесов будет одинаковая в во всех рассматриваемых нами случаях. А вот, что вы подразумевали под заделкой проемов для меня загадка.

Обновленные сметы (учитывая ваши пожелания)

Для стены 400 мм ГБ - 0,4*500+0,4*230+0,4*35=306 грн за м2.

Для стены 300мм ГБ+50 мм МВ - 0,3*500+0,3*230+23,2+15+10+10+35*0,3=287,7грн м2

Для стены 250 мм ГБ+100 мм МВ 0,25*500+0,25*230+46,4+15+10+10+0,25*35=272,65

Для стены 200 мм ГБ+100 мм МВ 0,2*500+0,2*230+15+46,4+10+10+0,2*35=234

И все равно никак. Это даже при том что вы упросили меня посчитать пленку который не нужно. Хотя возможно надо было внять вашим советам и прилепить ее и к ГБ - вы ведь советуете. Тогда ее можно было бы не учитывать в стоимости стен, как постоянную величину.

Ну что, будем дальше извиваться?

Расчётная прочность кладки например из ГБ В2(М25) на клею М50 будет 0,8МПа (8кг/см2)(см. СНиП), а не 20кг/см2. Если дом двух или полуторо этажный, то нагрузка на нижний блок составляет обычно порядка 3-5кг/см2, т.е. запас 2-3кратный а не 32-54.

Наши СНиПы трёхслойные стены учитываю, см. дальше.

Если дом небольшой то и 200мм проходят, а если большой со свободной планировкой и французкими окнами, то и 300мм не всегда

Хотите 0.8 Мпа? Пожалуйста. Если дом двух и полутороэтажный 10 на 10м то нагрузка на нижние блоки в случае 250 мм блоков -

150 кг/м2 снеговая + 50кг/м2 ветровя нагрузки * 120 = 24 000 кг

+15000 кг собственный вес крыши

+ 20000кг вес перекрытия

Итого - 59 тон. Делить на 50мп стены - 1180 кг/метр погонный

1180кг + собственный вес стены 1м длинной и 6м высотой - 600 кг.

Итого нагрузка 1780 на метр погонный. Площадь основания 1мп стены из 250мм ГБ= 2500 см2

Итого нагрузка 0,472 кг на 1см2 или 17 кратный избыток

Откуда вы взяли цифру 3-5кг/см2? Это на параметры девятиэтажки больше похоже.

Да и кстати, лукавый вы наш. Как это так выходит, что для расчета затрат на отопление дома вы взяли одноэтажный дом с площадью 130м2, а для расчета нагрузок решили перескочить на двухэтажный дом. Вы уж определитесь с эталонным домиком то. А то как девица под себя все подстраиваете.

 

Вода не воздух, а то что кирпичная неоштукатуренная стена реально продувается эт неоспоримый факт. Понятно что за стенкой Вас сдувать не будет, но инфильтрация будет огромной, и из Вашего толстого слоя минваты всё тепло будет выдуватся.

Штукатурка реально помогает. Кстати я уже давно предлагаю крепить ветрозащиту в вентзазор между кирпичём и ГБ.:rolleyes:

Ну да - вода не воздух, Украина не Россия.

То есть мысленный эксперимент не помог? Сочувствую.

Ну да ладно, господин теоретик, пойду навстречу вашим пожеланиям включу стоимость пленки в смету.

Кстати вы так и не начали поражать меня своими незаурядными математическими способностями - вы все больше по громким восклицаниям спец - "реально продувается", "будет огромной". Ух, аж страшно становится.

 

Именно этот "размазанный" результат Вы и будете видеть в счетах за газ, вернее результата Вы реально не заметите;)

 

Оно то конечно да. Но вот беда, мы рассматриваем стены - так и сравнивать нужно стены. Доберемся до крыш - будем сравнивать крыши. А то ведь так можно размазывать не только на расходы на отопление, а вообще на все расходы. Или сравнивать с ВВП Буркина-Фасо.

Змінено користувачем octan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость аренды лесов будет одинаковая в во всех рассматриваемых нами случаях.

Не будет, ибо на утепление дома нужно отдельное время.

 

А вот, что вы подразумевали под заделкой проемов для меня загадка.

Как конструктивно у Вас будет оформлятся узлы у проёмов?

Без утеплителя всё просто, лицевой кирпич тычком вплотную к ГБ.

 

Хотите 0.8 Мпа? Пожалуйста. Если дом двух и полутороэтажный 10 на 10м то нагрузка на нижние блоки в случае 250 мм блоков -

150 кг/м2 снеговая + 50кг/м2 ветровя нагрузки * 120 = 24 000 кг

+15000 кг собственный вес крыши

+ 20000кг вес перекрытия

Итого - 59 тон. Делить на 50мп стены - 1180 кг/метр погонный

1180кг + собственный вес стены 1м длинной и 6м высотой - 600 кг.

Итого нагрузка 1780 на метр погонный. Площадь основания 1мп стены из 250мм ГБ= 2500 см2

Итого нагрузка 0,472 кг на 1см2 или 17 кратный избыток

Откуда вы взяли цифру 3-5кг/см2? Это на параметры девятиэтажки больше похоже.

 

Сейчас забыли про собственный вес стены. Перекрытие у Вас шибко лёгкое, видимо деревянное, а если ж/б, да ещё с большими пролётами? Также Вы не учли нормативную нагрузку на это перекрытие. Потом, вес Вы чудесным образом равномерно размазали по всем стенам, такое возможно только если эта монолитная плита, в случае того же дерева, вес от ложится тока на две опорные стены. Это касается и крыши.

 

Да и кстати, лукавый вы наш. Как это так выходит, что для расчета затрат на отопление дома вы взяли одноэтажный дом с площадью 130м2, а для расчета нагрузок решили перескочить на двухэтажный дом. Вы уж определитесь с эталонным домиком то. А то как девица под себя все подстраиваете.

Я вроде вполне чётко написал "Если дом двух или полуторо этажный", потому как эталонного домика не может быть. Вы вот тут пропагандируете тонкие стены, а кто-то построит их в 2этажа, да ещё стропила наслонные, а потом за голову хватается, стены от распора треснули. Такие случаи, кстати реально были.

И ещё кстати, по устойчивости, ранее забыл, Вы не обратили внимание, на то, что в иностранческих домах стены с тонкими стенами, не ровные, то у них углы какие-то, то внутренняя стена? Эт не для красоты, эт для повышения жёсткости и устойчивости, ну как гофры на профлисте. И наверняка дом конструировал не сам хозяин, как у нас, а проффессиональный инженер;)

 

Ну да - вода не воздух, Украина не Россия.

То есть мысленный эксперимент не помог? Сочувствую.

Ну да ладно, господин теоретик, пойду навстречу вашим пожеланиям включу стоимость пленки в смету.

Кстати вы так и не начали поражать меня своими незаурядными математическими способностями - вы все больше по громким восклицаниям спец - "реально продувается", "будет огромной". Ух, аж страшно становится.

 

В снипе есть методика, она не сложная, если хотите точнее. То что реально продувается, Вам подтвердит любой кто имел "щастье" зимовать в таких домах.

 

Оно то конечно да. Но вот беда, мы рассматриваем стены - так и сравнивать нужно стены. Доберемся до крыш - будем сравнивать крыши. А то ведь так можно размазывать не только на расходы на отопление, а вообще на все расходы. Или сравнивать с ВВП Буркина-Фасо.

Вы конечно и дальше можете тешить себя 20% экономией, но реальные счета практически отличатся не будут. Тому, кстати, тоже есть немало реальных примеров от любителей утеплений, которые потом недоумевают, как так, сосед (который не утеплялся) платит почти стока же скока и я.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет, ибо на утепление дома нужно отдельное время.

Товарищ теоретик, для того что бы смонтировать 1м2 утеплителя нужно 5минут На одноэтажный дом у одного человека уйдет максимум полтора дня. А вот на что надо будет потратить время, так это на укладку дополнительных 0,15*155м2 23,5 кубов газабетона (это если сравнивать 250мм ГБ и 400мм ГБ). Здесь хорошо будет если 2-3 человека справятся за 7 дней напряженной работы.

Хорошо будь по вашему за 2 дополнительных дня аренды лесов 150м2 лесов - 120 грн. Итого выходит дополнительные 120/155=77 копеек на м2. Какой то вы мелочный, ей богу, то вы мне про погрешности расказываете, то за 80 копеек горло готовы перегрызть.

 

Как конструктивно у Вас будет оформлятся узлы у проёмов?

Без утеплителя всё просто, лицевой кирпич тычком вплотную к ГБ.

Не мение просто, таким же тычком, только не кирпичом в блок, а блоком в кирпич. Получится и теплее и проще. И четверть будет полноценная.

 

ейчас забыли про собственный вес стены. Перекрытие у Вас шибко лёгкое, видимо деревянное, а если ж/б, да ещё с большими пролётами? Также Вы не учли нормативную нагрузку на это перекрытие. Потом, вес Вы чудесным образом равномерно размазали по всем стенам, такое возможно только если эта монолитная плита, в случае того же дерева, вес от ложится тока на две опорные стены. Это касается и крыши.

Ну как же забыл?

Итого - 59 тон. Делить на 50мп стены - 1180 кг/метр погонный

1180кг + собственный вес стены 1м длинной и 6м высотой - 600 кг.

.

С перекрытиями согласен - для бетонных мало, для деревянных много тон 10 надо докинуть. Еще тон 15-20 докинем на обстановку.

И даже учитывая эту дополнительную нагрузку и неравномерность распределения нагрузки вы все равно не получите больше чем 0,7-0,8 кг/см2. Можете посчитать точнее, а то мне лень - я тут считаю, а вы придираетесь. Давайте поменяемся ролями. И избыточность все равно на порядок.

Так откуда взялась цифра 3-5 кг/см2

 

Я вроде вполне чётко написал "Если дом двух или полуторо этажный", потому как эталонного домика не может быть.

Да я видел, что вы написали. Вот это то меня и возмущает.

Потому как когда вам надо 1% разницы на отопление нарисовать вы используете одноэтажный дом с большим пятном застройки = доля теплопотерь через стены уменьшается.

Че ж вы трех этажный дом с площадью этажа 70м2 не рассматривали? У меня там вообще 3% получилось для 300мм ГБ + 50мм МВ вместо вашего 1% (разница на отопление всего дома). А в случае дома из 250мм ГБ + 100мм МВ - 10%.

А когда надо попугать нагрузками вдруг появляется двухэтажный дом панельными перекрытиями и обязательно селективно нагружающей стены двухскатной крышей.

 

 

Вы вот тут пропагандируете тонкие стены, а кто-то построит их в 2этажа, да ещё стропила наслонные, а потом за голову хватается, стены от распора треснули. Такие случаи, кстати реально были.

В отличие от вас, я ничего здесь не пропагандирую. Я делюсь опытом и самое главное пытаюсь, для себя, разобраться во всем этом дерьме на этом форуме со стенами в полметра, ядовитым пенопластом, разлагающейся мин ватой и столбиком в полтора кирпича армированым 4 нитками 16-й арматуры. Ну не сопоставляется то, что я строил в Англии с тем что я вижу здесь, так же не сопостовляются ваши бредни про пенопласт, стирол и фенол-формальдегид с моим хим образованием, а так же опытом проживания в доме родителей построенном из термоблока, 6 лет тому назад. Пол форума засрано продаванами и маркетологами. Достаточно компании производящей ГБ посадить пару укурков за компы - гадить в форумах и весь рунет взрывается очередными страшилками и баснями. Даже в этой ветке присутствуют 3-4 экземпляра - либо знакомые, либо одно лицо ненавязчиво (спасибо хоть за это) рекламирующие всякую муть.

 

В снипе есть методика, она не сложная, если хотите точнее. То что реально продувается, Вам подтвердит любой кто имел "щастье" зимовать в таких домах.

Нет уж увольте. Надоело мне вам считать - вам мои подсчеты по барабану. Сами считайте. Только учтите, что параметры в тех таблицах расчитывались, скорее всего, таким образом - перед тестируемым материалом ничего нет и за ним ничего нет. Тогда да - продуваемость. А если перед ватой стена из кирпича, а за ней стены из блока то ни о какой продуваемости речи и быть не может.

Я имел счастье зимовать в таких домах. В Англии начиная с 30-х годов 80 процентов домов - кирпич воздушная прослойка (начиная с 90-х прослойка и утеплитель) - блок 100мм или 140мм. И знаете, не сдуло меня. Все ваши рассказы про ветробарьер, пардон, высосанная из пальца ахинея.

 

Вы конечно и дальше можете тешить себя 20% экономией, но реальные счета практически отличатся не будут. Тому, кстати, тоже есть немало реальных примеров от любителей утеплений, которые потом недоумевают, как так, сосед (который не утеплялся) платит почти стока же скока и я.:o

Разговор идет о стенах, так давайте их и сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ теоретик, для того что бы смонтировать 1м2 утеплителя нужно 5минут На одноэтажный дом у одного человека уйдет максимум полтора дня. А вот на что надо будет потратить время, так это на укладку дополнительных 0,15*155м2 23,5 кубов газабетона (это если сравнивать 250мм ГБ и 400мм ГБ). Здесь хорошо будет если 2-3 человека справятся за 7 дней напряженной работы.

Хорошо будь по вашему за 2 дополнительных дня аренды лесов 150м2 лесов - 120 грн. Итого выходит дополнительные 120/155=77 копеек на м2. Какой то вы мелочный, ей богу, то вы мне про погрешности расказываете, то за 80 копеек горло готовы перегрызть.

 

Если монтировать тока минвату в одноэтажном доме, возможно оно так и есть. Но строят не только одноэтажные дома и как правило с ветрозащитной плёнкой. А это уже другой расклад.

 

Не мение просто, таким же тычком, только не кирпичом в блок, а блоком в кирпич. Получится и теплее и проще. И четверть будет полноценная.
Чтож, снимаю шляпуhello.gif, обычно народ или кирпичём как я писал, создавая мостики холода или с различными планками/уголками извращается.

 

Ну как же забыл?
Пардон, не заметил:pardon:

 

С перекрытиями согласен - для бетонных мало, для деревянных много тон 10 надо докинуть. Еще тон 15-20 докинем на обстановку.

И даже учитывая эту дополнительную нагрузку и неравномерность распределения нагрузки вы все равно не получите больше чем 0,7-0,8 кг/см2. Можете посчитать точнее, а то мне лень - я тут считаю, а вы придираетесь. Давайте поменяемся ролями. И избыточность все равно на порядок.

Так откуда взялась цифра 3-5 кг/см2

Ну для небольшого одноэтажного дома с деревянным перекрытием 0,7-0,8 вполне может быть, без учёта проёмов и без учёта коэфициента продольного изгиба.

Если на стене 10м длинной 5м.п. проёмов то все вышележащие нагрузки ложатся на оставшиеся 5м простенков, т.е. нагрузка увеличивается почти в 2раза.

Далее гибкость и устойчивость:

стена 200мм высотой 3м

Лh=3/0,2=15

тогда фи=0,7

 

Таким образом Ваши 0,7-0,8кг/см2 в простенках легко вырастают до 2-2,3кг/см2. И это только для центрально сжатых, если есть сжатие внецентренное, а эксцентриситет всегда есть, то нагрузка ещё будет больше.

При нормативном случайном эксцентриситете 3см):

А=А*(1-2*0,03/0,2)=0,7*А

фи=(0,7+0,16)/2=0,43

Т.о. Ваши 0,7кг/см2 и превращаются в 2*0.7/0.7/0.43=4.65кг/см2

 

Но в одном Вы правы разрушений от перегрузки по сжатию нижнего ряда блоков в малоэтажном строительсве - малореальны. Разрушения как правило происходят в местах локальных концентраций нагрузок, где есть изгибающие моменты, из-за распора или внецентренного сжатия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...