Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Никаких им предоплат жрать же им не надо и кинуть потом можно после первого этапа так ничего за исключением сметы и не заплатив.

Типичный заказчик ищущий лошков.

Относительно "лошков": не надо по себе судить о других.

А платить неизвестно за что, это удел лохов.

Нет смысла углубляться в эту тему. Сделал качественно работу-получи. Так же как и отработав месяц на предприятии-получи заработанное. Нет возражений? И в чем здесь должно быть отличие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А платить неизвестно за что, это удел лохов.....

Мне сегодня заплатили (по собственной инициативе) за месяц работы вперёд.

Заказчик моей работы не видел "в живую" до этого.

Но вы, конечно, правы:

.... не надо по себе судить о других.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно "лошков": не надо по себе судить о других.

А платить неизвестно за что, это удел лохов.

Нет смысла углубляться в эту тему. Сделал качественно работу-получи. Так же как и отработав месяц на предприятии-получи заработанное. Нет возражений? И в чем здесь должно быть отличие?

 

при работе на предприятии есть труд.договор, труд. книжка, налоги, соц.вносы и защита сотрудника по законодательству (даже уголовная за невыплату з-ты), а при найме людей (фирм) подрядчиков у заказчика никакой ответственности, но и гарантий тоже

выход один-подписывать договора с копиями документов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при работе на предприятии есть труд.договор, труд. книжка, налоги, соц.вносы и защита сотрудника по законодательству (даже уголовная за невыплату з-ты), а при найме людей (фирм) подрядчиков у заказчика никакой ответственности, но и гарантий тоже

выход один-подписывать договора с копиями документов

 

Полностью вас поддерживаю, но что делать заказчику с таким договором в случае если стена рухнула, а исполнителя с авансом нет, уехал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью вас поддерживаю, но что делать заказчику с таким договором в случае если стена рухнула, а исполнителя с авансом нет, уехал?

 

В договоре "забиты" все данные исполнителя, а у Вас на руках ксерокопия его паспорта - дальше дело за Вами: в суд по месту регистрации или с братками по месту фактического проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре "забиты" все данные исполнителя, а у Вас на руках ксерокопия его паспорта - дальше дело за Вами: в суд по месту жительства или к браткам за помощью.

 

Интересно, вы это сказали на основываясь на собственном опыте или в теории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, вы это сказали на основываясь на собственном опыте или в теории?

 

Бог миловал. Чистая теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь, я за договора, но не надо питать напрасные иллюзии...

 

На работе имели несколько реальных случаев, все с договорами:

 

1) Покрасили производственное здание, сертификаты, договора на поставку краски, высота здания 70 метров, задействованы скалолазы. После покраски через 1 месяц краска облезла. Суды на протяжении 1,5 лет, в последней инстанции доп. поставка краски по текущей цене, в чистом виде попадалово на сумму работ, в разы превышающую стоимость материалов.

 

- Вера в договора и справедливость упала...

 

2) Оплатили фуру стекла, на лисичанском стекольном заводе... приехала фура, сгрузила контейнер... 60% боя... опять суды, очень долго, за время судов банкротство предприятия ...

 

- Вера в договора и справедливость еще меньше...

 

3) Форум "Строим дом" - участник Молдованочка, 100% предоплата за дом, есть договор - дом не построен, доказать ничего не смогла, мигрировала из страны....

 

- договор был, никто реальным советом, делом не помог...

 

4) Добавим сюда застройщиков с договорами на оплату жилья и не полученными квартирами, "Элита центр" и п.р. - думаете люди без договоров деньги платили???

 

5) Еще интересней со строительством налоговой, заключили договор, с оплатой по факту... после выставления акта выполненных работ по смете, пришла налоговая проверка и выставили штаф, аккурат в сумме до копейки по выставленному акту.

 

- потеряна вера в справедливость государства... п.с. после выставления акта на доп. работы, пришли дополнительные обязательства по уплати пени в пользу налоговой...

 

п.с. Добавлю про братков, на практике, не поделили деньги между компаньонами, один на другого позвал братков. А у второго оказались братки по круче, по итогу тот кто позвал, остался без машины... но довольным, что так легко отделался... так же не все просто, такие люди они далеко не самые порядочные, как хочется думать о них...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу официальных смет, не хотел сначала писать, но все же решился...

 

На нашей строительной фирме, был сотрудник сметчик, так вот по факту нормально было заложить объемы в разы превышающие фактически выполненные объемы, но и свои промахи.

 

Самая большая проблема на большой стройке это не до конца закрытые этапы, когда одни и те же работы закладываются несколько раз... а также соответствие реальных объемов, от запроцентованых. На практике не часто заказчик берет рулетку и в состоянии перемерять все объемы, а иногда ему просто не хочется выезжать на стройку...

 

в особенности, касательно технадзора и присутствия на объекте контролера....

 

- последний раз из-за несоответствия заложенного строителями кабеля исходной спецификации, за счет субподрядчика переложена 17 км. кабеля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но на больших стройках есть проектная документация с объемами работ и накопительные ведомости. 5 Этажей в 3-х этажном доме не получиться нарисовать. И там можно играть ценой, но не объемами работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но на больших стройках есть проектная документация с объемами работ и накопительные ведомости. 5 Этажей в 3-х этажном доме не получиться нарисовать. И там можно играть ценой, но не объемами работ.

 

Серьезно, а как определить, к примеру толщину внешней глухой стенки на 6-м этаже, при уже построенном 7-мом или 8-м этаже? Стройка идет, а контролер не появился до укладки перекрытия на 6-ом.

 

п.с. Это из реальной работы в строительной компании... лет так 12 назад... :)

 

п.с. 2 ... или толщину уложенной стяжки и объем работ на штукатурке... объем списанного стекла на остекление с учетом обрезков и технологического боя... но самое смешное сумма работ рассчитанная на стоимость затрат по стеклу... в том числе и разбитом и украденному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На работе имели несколько реальных случаев, все с договорами:

 

 

Эх, а у меня еще все впереди…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из реальных хитростей заказчика, описать один объем работ, оплатить их в полном объеме, а затем в ходе выполнения работ увеличить/изменить объем работ под предлогом "договорились сделать все, я оплатил все, будь добр доделай..." - и в ИТ это встречается намного чаще, чем в стройках... :(

 

п.с. По-этому сам по максимум не беру авансы, на работы до выполнения их...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технадзор, авторский надзор, акты на скрытые работы и т.д.

 

Поймите, я не хочу спорить о необходимости договора, вопрос в другом, что делать в гипотетической ситуации, по графику работ сумма уже оплачена, а технадзор находит ошибку, по которой надо разбирать недельный объем работ и строить заново... кто оплачивает работы по демонтажу, кто платит повторную работу???

 

Да ваш технадзор нашел неправильно сделанную работу, но она уже оплачена. Дальше что, как сработает договор?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре "забиты" все данные исполнителя, а у Вас на руках ксерокопия его паспорта - дальше дело за Вами: в суд по месту регистрации или с братками по месту фактического проживания.

А почему этот же договор не защищает исполнителя? Причем через месяц исполнителя можно искать на просторах необъятной родины, а вот заказчик никуда не денется : от дома/квартиры далеко не убежишь. И имущество у заказчика есть, чтоб компенсировать неуплату, а вот у исполнителя для компенсации результатов брака - далеко не всегда. Мое ИМХО - исполнитель защищен намного лучше заказчика, хоть и не на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технадзор, авторский надзор, акты на скрытые работы и т.д.

 

Извините, поофтоплю: а что есть акты скрытых работ?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, поофтоплю: а что ест акты скрытых работ?:unknown:
Для частного домика - фотография, например, армокаркаса перед тем, как его зальют бетоном...То есть та часть работы, которую через время нельзя увидеть, или пощупать...:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в стройке не гений но у меня на часный дом 4 фирмы делали смету,или кошторыс,у всех обьемы работ оооочень разные.ето шо?а другим я сказала шо ставлю брата на обьекте 24 часа контролировать материалы и работу,они сразу отказались от меня и моей стройки.почему бы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....почему бы?

 

Ну потому что скорее всего результат был бы точно такой, если бы я оставил на стройке что-то контролировать тещу.

В результате диагонали бы плясали на полметра, но все было бы в порядке, а скандал разразился бы из-за одного мешка цемента, замоченного дождем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот брат и убрал бы его шоб не замочился,мешок цемента денег стоит.а был бы скандал если заказчик бы не доплатил м .кв покладки кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре "забиты" все данные исполнителя, а у Вас на руках ксерокопия его паспорта - дальше дело за Вами: в суд по месту регистрации или с братками по месту фактического проживания.

 

С братками говорите? На каждого братка свой горшок, или на каждого братка свой браток, короче браток братку не волк, и на каждого братка найдется управа:D.

И это для подрядчика лучший вариант-пулей катать заяву о вымогательстве и т.д, и тогда уже не понятно кто в каком положение окажется:)

А если все через суд, до вину в рухнувшей стене доказывать оч долго прийдется как и потом деньги возвращать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы своего брата с вашей тещей не приравнивала,мой брат специалист по електрике ,отоплению и сантехнике,не так то и далекий от стройки.и не расчитывали шоб он ходил по стройке и капал по мозгам рабочим а занимался своим делом и заодно обрезал воровство и бракодел.ни одна бригада не имеет же против левого прораба?одного поля ягодки?я так понимаю,поделят?обясните пожалуста.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......мой брат специалист по електрике ,отоплению и сантехнике........обясните пожалуста.

Простите, а вы специалист "по чём"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МНЕ ЗАЧЕМ БЫТЬ КАКИМ ТО СПЕЦИАЛИАЛИСТОМ?я хочу дом строить,и у меня есть деньги на ето.етого мало?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...