Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Да, а еще относится к работникам других сфер (врач, учитель, инженер, чиновник....)

 

Не ставте в один ряд врача, учителя (одна сторона) и чиновника (другая сторона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает?а если договариваться со строителями на конкретную сумму.Например_фундамент,стены,крыша 000....гр и не заморачиваться с вымерянием всех см.Какие нюансы сплывут?ето реально или нет?

 

Думаю, что проблем не будет при двух условиях:

1) Вы детально пропишете: что, где, когда, из чего, и как;

2) оговоренная сумма не будет меньше реальной стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что проблем не будет при двух условиях:

1) Вы детально пропишете: что, где, когда, из чего, и как;

2) оговоренная сумма не будет меньше реальной стоимости.

 

Если с (1) все понятно, то (2) это где написано или определено, узнать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с (1) все понятно, то (2) это где написано или определено, узнать можно?

 

Пункт 2 следует понимать следующим образом: Заказчик без проведения подробных расчётов определяет сумму, которую он готов потратить на возведение конкретного объекта, а Исполнитель подробно расчитывает все предполагаемые расходы, а также поправку на риски, и соглашается на этот вариант, естественно, если он останется в плюсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример_по кошторысам шо мне сделали 4,беру ясно подешевле за 650.000гр и предлагаю строить.Если сьежает значит етот кошторыс шпоргалка для лохов.Правильно я поняла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример_по кошторысам шо мне сделали 4,беру ясно подешевле за 650.000гр и предлагаю строить.Если сьежает значит етот кошторыс шпоргалка для лохов.Правильно я поняла?

 

Если съезжает тот из 4, кто предложил этот кошторыс - то Вы всё правильно поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает?а если договариваться со строителями на конкретную сумму.Например_фундамент,стены,крыша 000....гр и не заморачиваться с вымерянием всех см.Какие нюансы сплывут?ето реально или нет?

 

я именно так и договаривался... сказал ..хочу вот это .. вот то и так .... сколько это все стоит.... без расписывания всех промежуточных работ.... чтобы потом.. а вот этот поворот головы был не учтен... и нужно добавить... это у меня не проходило..... сдай объект .. получи деньги.. не учел сейчас учтешь в следующем объекте..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... сказал ..хочу вот это .. вот то и так .... сколько это все стоит.... без расписывания всех промежуточных работ........

Паушальный метод.

Я использую только его - метод калькуляции отдельных видов работ не применяется.

Допработы, в пределах разумного, не учитываются.

 

Многих заказчиков это удивляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паушальный метод.

Я использую только его - метод калькуляции отдельных видов работ не применяется.

Допработы, в пределах разумного, не учитываются.

 

Многих заказчиков это удивляет.

 

Вполне нормальный подход, а если доп. работы выходят за рамки разумного, ведь всегда можно оговорить объем и стоимость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если доп. работы выходят за рамки разумного.......

Предупреждая вопрос.

"Рамки разумного" - это затрачиваемое время.

Измеряется в %

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальный подход, а если доп. работы выходят за рамки разумного, ведь всегда можно оговорить объем и стоимость...

__________________

В таком случае уже посвящаеш свою жизнь на даном етапе только строительству,каждый день с утра до ночи ходиш с рулеткой,и плотиш за сделанные см..Никто же не собирается под дулом пистолета заставлять исполнителя принимать работу на конкретных условиях,если соглашается,потому шо выгодно,только думаю на такое пойдут ети единицы честных,приписаловка вроде бы не проходит на таком варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паушальный метод мне нравицца.

 

И ни у кого не болит голова - там 20 радиаторов или 24, 100 квадратов полов или 120... три унитаза и или два...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паушальный метод мне нравицца.

 

И ни у кого не болит голова - там 20 радиаторов или 24, 100 квадратов полов или 120... три унитаза и или два...

 

Ну зачем перекручивать? Если я к вам обратился, и вы посчитали, что надо 20 радаторов, 100 кв.м. полов, назвали цену за эти работы.

 

То поверте, я очень был бы удивлен, если бы в конце при приемке, оказалось вместо 20 радаторов утановленно 24... и сумма в 1,5 раза больше от заявленной...

 

Другой дело если в ходе работ, оказалось еще одна не учтенная комната. Оговорили доп. стоимость, вкладываемся в бюджет, уточнили сроки и работаем дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем перекручивать? ..

 

Что, такой подход рвет шаблон? :)

 

А мне и вправду все равно, если в процессе Вы решите сделать еще одну комнату полами, добавить еще один-три радиатора или пару сушек, несколько точек воды или так регулярно забываемые всеми трассы полива и умывальники гаража или подсобок... :)

 

Если Вам нравится оговаривать каждую комнату отдельно, каждую точку, каждый краник - Ваше право. Я этого избегаю - я считаю, что это глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, такой подход рвет шаблон? :)

 

А мне и вправду все равно, если в процессе Вы решите сделать еще одну комнату полами, добавить еще один-три радиатора или пару сушек, несколько точек воды или так регулярно забываемые всеми трассы полива и умывальники гаража или подсобок... :)

 

Если Вам нравится оговаривать каждую комнату отдельно, каждую точку, каждый краник - Ваше право. Я этого избегаю - я считаю, что это глупость.

 

Нет, обсужденте, только тех позиции, которые не оговаривались до начала работ и существенно повлияют на стоимость в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Другой дело если в ходе работ, оказалось еще одна не учтенная комната. Оговорили доп. стоимость, вкладываемся в бюджет, уточнили сроки и работаем дальше...

А если подрядчик не может этот объём сделать? По времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нравится оговаривать каждую комнату отдельно, каждую точку, каждый краник - Ваше право. Я этого избегаю - я считаю, что это глупость.

 

 

Но потом за каждую розетку добавлять 30 гр не глупо?Ни одной не подарят, ни для рекламы.Я так понимаю_ если подрядчик по человечески сделает,по реальным ценам,заказчик в етом случае отблагодарит какими то чаевыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подрядчик не может этот объём сделать? По времени.

 

со мной лично можно договориться, и я могу прислушаться к аргументам.

 

Нет времени на доп. работы, выполняем только тот объем, который договорились изначально, и ведь для вас не будет проблемой, если часть на которую вы не успеваете сделают другие. Ведь так?

 

п.с. Если мой прораб за разгрузку машины кирпича, при условии наличия моего крана захотел 700 гривен, а я на эту работу могу взять 1 стропальщика за 100 гривен, пусть он сделает эту доп. работу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ведь для вас не будет проблемой, если часть на которую вы не успеваете сделают другие. Ведь так?...

Немного не так - важен вопрос ответственности (гарантии) на мои виды работ.

Более правильный подход - ответственное планирование работ и проектирование.

Для ответственного планирования используется метод "страшилка" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда нужно рассказать о желаемом результате, спросить о стоимости и уточнить о стоимасти всех дополнительных работ

Я думаю профи не составит труда назвать виды работ: "доставьте розетку, умывальник, радиатор"

А то что маркетинг применяется типа продать сначала задешево и потом на допах подняться, это понятно, сейчас так везде.

По итогу: поэтапное строительство с оплатой дробными частями рулит. Ну как не развести на бабки человека, у которого есть вся сумма на дом - он же еще может намутить, значит и поделится, не выгонет же бригаду с объекта

Змінено користувачем kravchuk14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я расшифрую: наболело.

 

На самом деле заказчик часто не имея понятия о процессе, ходит по стройке и командует: "делайте то, делайте это. Почему не клеим в той комнате обои: ведь штукатурка там уже есть!?! Какая Вам разница, что делать? Клейте обои пока я не привез штукатурку!"

 

А то, что переставить человека с одного рабочего места на другое занимает два человеко-дня (рабочего, который должен настроиться на работу и прораба, который ему должен все объяснить и всем обеспечить), об этом заказчик предпочитает не задумываться в большинстве случаев. И то, что штукатур не будет клеить обои, а на одну комнату обойщик не приедет - ему это пофиг.

 

Добавьте к этому в 90% подобных случаев патологическую неспособность заказчика принять окончательное решение и в итоге постепенно обстановка накаляется, заказчик не понимает, почему никто ничего не делает ведь все так просто, при этом зажимая оплаты, работяги искрят в темноте, а прораб мечется от одних к другому, пытаясь и рыбку съесть.

 

Недоверие нарастает и в конце концов Высокие Договаривающиеся Стороны расходятся по углам ринга, проклиная, одна Сторона заказчиков-кидал, другая - бестолковых строителей во главе с их сладкоречивым прорабом.

 

Будучи повторенной дважды-трижды, ситуация приводит к тому, что Стороны могут начать воспринимать ее как игру, цель которой - переиграть противника на его поле.

 

А я считаю, что это не правильно. Каждый должен заниматься своим делом, а не мутить воду в попытках оставить энную сумму в своем кармане вопреки желанию оппонента и за его счет.

 

Поэтому Корни прав, когда говорит, что заказчику не мешало бы относиться к своему дому как к проекту и ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО (жирным, с подчеркиванием, курсивом и другим цветом) со своей стороны.

 

Есть, конечно, приятные исключения. Но часто все так.

В чем причина причитаний исполнителей я, честно говоря, понять не могу: да, тот, кто платит деньги, в данном случае - заказчик, всегда прав. А когда подрядчики или строители берутся за работу, им это неведомо, что ли? Абсолютно у каждого в работе случаются пересечения с неприятными или невменяемыми людьми, и советами "как этого избежать" тут не поможешь. Нужно просто хорошо, вОвремя выполнять свою работу - и все! Практически все исполнители, кто пишет в этой теме - просто жалуются, что допущенные ими "бока" в работе почему-то нехорошо восприняты работодателем. А как нужно? Иди, милый, я сам все сделаю? Просто смешно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем причина причитаний исполнителей я, честно говоря, понять не могу: .......

А вас никто и не просит, соббсно....

 

Единственное, чего хотелось бы лично мне - какой-нибудь свежей мысли.... а не старой песни про девушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тот, кто платит деньги, в данном случае - заказчик, всегда прав..

Добавьте еще * если неправ, то смотри параграф первый*

Вы немножко неправильно трактуете ситуацию. Вопрос *прав, не прав* довольно субъективный.

Просто нужно, чтобы квалифицированные исполнители и адекватные заказчики могли пересечься ( в некотором роде благодаря Форуму). В любом случае нормальный заказчик довольно быстро определит дилетанта, а опытный исполнитель- *хитрого* заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...