Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсветка лестницы в доме

InSAn

Рекомендовані повідомлення

На ленте 3528/120 их бы не было совсем, но она явно избыточна. А так здорово - приятный мягкий свет. Но это вечерний режим, для ночи надо что-то более тусклое.

Можно купить самый простой диммер за 50 грн и единожды установить яркость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить самый простой диммер за 50 грн и единожды установить яркость.
Простейший диммер рассчитан на 8А - это 20 метров ленты 60 диодов или 10 метров ленты 120 диодов. Может не хватить, тогда его надо будет дублировать усилителем.

 

Подсветку желательно сделать двухрежимной - день/ночь, причем ночной режим можно вообще не отключать, потребление мизерное, 1-2 Вт хватит с лихвой на всю лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить самый простой диммер за 50 грн и единожды установить яркость.

---

Это можно сделать десятиваттным резистором на 0,1 Ом сразу после блока питания. Если результат не устроит, добавить ещё один последовательно чтобы снизить яркость, или параллельно, чтобы её увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно сделать десятиваттным резистором...

 

Если освещение питается от бесперебойника (а лучше так и делать) - то на счету каждый электрон потребляемой энергии :)

Резистор, конечно, позволит ограничить яркость, но, в отличии от димера, не ограничит потребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резистор, конечно, позволит ограничить яркость, но, в отличии от димера, не ограничит потребление.

---

Вы будете смеяться, но такое решение ограничивает потребление ленты пропорционально снижению яркости. Что касается бюджетного диммера - нужно смотреть на его температуру примерно через полчаса работы. Не нагреется - бинго. Нагреется - часть электроэнергии, сэкономленной на яркости, потратится на ключах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое решение ограничивает потребление ленты пропорционально снижению яркости.

 

"Такое" - резистор?

Закон Ома начал работать как-то по-другому? Или я в чем-то ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как приглушить лампы G4 на 220В. Сильно ярко получилось

Это же лампы накаливания, с ними проще. Вариантов несколько:

- понижающий трансформатор

- дроссель (индуктивное сопротивление)

- простейший диммер для ламп накаливания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Такое" - резистор?

Закон Ома начал работать как-то по-другому? Или я в чем-то ошибся?

---

Закон Ома работает так, как положено. И согласно этому закону я рекомендовал номинал сопротивления сразу после БП в районе 0,1 Ом.

Вы ошибаетесь в том, что не учитываете нелинейность (крутизну) ВАХ p-n перехода, когда практически незаметное изменение падения напряжения на нём влечёт за собой конкретное увеличение/уменьшение тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Ома работает так, как положено. И согласно этому закону я рекомендовал номинал сопротивления сразу после БП в районе 0,1 Ом.
Лента будет светится более тусклее - верно.

Лента будет потреблять ток меньше - тоже верно.

Но лента в совокупности с резистором будет потреблять ток от БП того же уровня, что и лента без резистора от БП.

(Мое утверждение не верное - см. дальше)

 

В случае использования димера можно регулировать ток потребления, что особенно важно (как я отмечал выше) при питании от аккумулятора бесперебойника.

 

Добавлено через 4 минуты

И согласно этому закону я рекомендовал номинал сопротивления сразу после БП в районе 0,1 Ом.

Хм... 0,1 Ома? На сколько такой номинал сможет понизить яркость?

Визуально изменение яркости можно заметить при падении тока (или напряжения) 30%.

Поставив резистор 0,1 Ома Вы даже не заметите ничего.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы светодиодные

Тогда лучше ничего с ними не делать, блок питания у них внутри, корректно диммировать их не получится. Просто поставьте светофильтры, можно обычную бумагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. (к примеру) лента потребляет 10А. Ставим резистор, лента потребляет 9А (светится тусклее). Но и резистор потребляет 1А, что в сумме дает 10А нагрузки.

 

Очевидно не корректно суммировать ток ). Ток через ленту и резистор будет одинаковый. А раз так, то потребление всей сборки уменьшилось на 10%

 

Визуально изменение яркости можно заметить при падении тока (или напряжения) 30%.

Т.е. по Вашему уменьшив напряжение на светодиодной ленте на 30% ток тоже уменьшиться на такую же величину?

Как писал Сева, смотрите ВАХ:

 

bf36943dfc40.jpg

 

PS: Кстати, не подскажете тип рекомендуемого Вами резистора, который сможет выдержать 4А, которые подаются на ленту (120led/m, 12В, 48Вт) и при этом не раскалиться до бела? :)

 

Рассеиваемую мощность легко рассчитать: P=I*I*R=1,6Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чистовая отделки лестницы будет делать опосля ремонта, и там планируется подсветка, достаточно ли вывести силовой кабель сверху у начала лестницы чтоб всё потом подключить? Лестница на косоурах, внутри каркаса можно кабель провести.

Планируется подсветка под ступенями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чистовая отделки лестницы будет делать опосля ремонта, и там планируется подсветка, достаточно ли вывести силовой кабель сверху у начала лестницы чтоб всё потом подключить? Лестница на косоурах, внутри каркаса можно кабель провести.

Планируется подсветка под ступенями.

 

Какой тип подсветки планируете для лестницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип подсветки планируете для лестницы?

 

Сбоку не вариант, потому что лампочки на уровне глаз будут. Поэтому лентой или чем либо еще диодным снизу ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбоку не вариант, потому что лампочки на уровне глаз будут.

 

А если сверху выше головы?

У меня возле каждой площадки выведены по два конца. Думаю о светильниках (13 шт. на 3 пролёта). Задумался о диодах на 1-2 или более Вт в красивом плафоне (техно/минимализм). Можете дать подсказку/наводку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем согласно приведенному графику, что даст рекомендуемый выше резистор 0,1-Ом.

 

U = I*R

Ток 1 метра ленты: при 12В - 0,7А.

На пяти метрах ленты 0,1-Омный резистор позволит понизить напряжение с 12В до 11,65В. Падение напряжения в 0,35В позволит понизить яркость ленты?!

 

Добавлено через 8 минут

Рассеиваемую мощность легко рассчитать: P=I*I*R=1,6Вт

Есть ньюанс: номинал резистора должен быть как минимум в 10 раз выше.

Поэтому не 1,6Вт, а 16Вт. Ничего, что такой резистор будет по размеру больше, чем блок питания?

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху выше головы?

У меня возле каждой площадки выведены по два конца. Думаю о светильниках (13 шт. на 3 пролёта). Задумался о диодах на 1-2 или более Вт в красивом плафоне (техно/минимализм). Можете дать подсказку/наводку?

 

А вообще да. У меня Г-образная лестница и верхняя часть примыкает к коридору без единого источника света, и почти вся площать лестницы сверху имеет проём высокий, поэтому лампочки сверху будут освещать всё, а в глаза свет попадать не будет.. 4-5 точечных светильника повесить светить круглосуточно или по обычному выключателю... Сколько оно там нагорит с них киловатт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько оно там нагорит с них киловатт..

 

Я спрашивал про настенные светильники с диодами на несколько ватт для освещения лестничных маршей (светильник желательно в эконом-сегменте, диод хорошего качества).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал про настенные светильники с диодами на несколько ватт для освещения лестничных маршей (светильник желательно в эконом-сегменте, диод хорошего качества).

 

А мне получается надо точечные светодиодные не для освещения, а больше для подсветки коридора и лестницы, с рассчетом что гореть будет или всю ночь или почти постоянно, т.е. чтоб расход был небольшим.

 

Я так понимаю они там подключаются как обычные светильники с обычным выключателем? Не надо никаких блоков питания и т.д..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне получается надо точечные светодиодные не для освещения, а больше для подсветки коридора и лестницы

 

Как провести черту между освещением и подсветкой?

 

с рассчетом что гореть будет или всю ночь или почти постоянно, т.е. чтоб расход был небольшим.

 

Расход по-любому будет небольшой, но можно поставить таймер или сумеречное реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как провести черту между освещением и подсветкой?

 

У каждого свои понимания яркости и комфорта. Для меня освещение это комфортное нахождение в помещении, можно почитать и вообще. Подсветка это свет при котором и спать можно .

 

Расход по-любому будет небольшой, но можно поставить таймер или сумеречное реле.

 

Я пересмотрел что да как. Скорее всего так и будет сумеречное реле и светильники точечные сверху, так как вся лестница над проемом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь в том, что не учитываете нелинейность (крутизну) ВАХ p-n перехода, когда практически незаметное изменение падения напряжения на нём влечёт за собой конкретное увеличение/уменьшение тока.

 

Я понял свою ошибку - посыпаю голову пеплом :)

Светодиод - нелинейный элемент, поэтому в каждой точке его вольт-амперной характеристики у него разное сопротивление.

Если понизить напряжение на светодиоде, то он начнет потреблять и меньше ток. Соответственно, меньше нагрузка на БП.

 

Но резистора 0,1 Ома не хватит для уменьшения яркости ленты.

На ленте 3528/120 их бы не было совсем, но она явно избыточна. А так здорово - приятный мягкий свет. Но это вечерний режим, для ночи надо что-то более тусклое.
Это можно сделать десятиваттным резистором на 0,1 Ом сразу после блока питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но резистора 0,1 Ома не хватит для уменьшения яркости ленты.

---

;)

У меня там было ещё одно предложение:

Если результат не устроит, добавить ещё один последовательно чтобы снизить яркость, или параллельно, чтобы её увеличить.

Другими словами, эта задача решается методом последовательных приближений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...