Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсветка лестницы в доме

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Другими словами, эта задача решается методом последовательных приближений.

Долго придется набирать 5-10 Ом по 0,1 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои понимания яркости и комфорта. Для меня освещение это комфортное нахождение в помещении, можно почитать и вообще. Подсветка это свет при котором и спать можно .

 

 

 

Я пересмотрел что да как. Скорее всего так и будет сумеречное реле и светильники точечные сверху, так как вся лестница над проемом.

 

Сейчас занимаюсь монтажем подсветки лестницы, которая решает все перечисленные проблемы.

 

Лестницей управляет спец контроллер.

Есть режим плавного последовательного зажигания ступенек.

Все режимы - яркость, скорость, таймер выключения -..... -

программируются с пульта.

Контроллер на дин рейку.

Количество ступенек - 3 - 30 шт.

Видео пока нет, будет через неделю-две.

 

Если интнресно, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь монтажем подсветки лестницы, которая решает все перечисленные проблемы.

 

Лестницей управляет спец контроллер.

Есть режим плавного последовательного зажигания ступенек.

Все режимы - яркость, скорость, таймер выключения -..... -

программируются с пульта.

Контроллер на дин рейку.

Количество ступенек - 3 - 30 шт.

Видео пока нет, будет через неделю-две.

 

Если интнресно, пишите.

Там такая стоимость будет, что даже натыкать светодиодных и чтоб светили весь день - и то лет за 10 думаю не переплюнет по цене если считать потраченную электроэнергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там такая стоимость будет, что даже натыкать светодиодных и чтоб светили весь день - и то лет за 10 думаю не переплюнет по цене если считать потраченную электроэнергию.

 

Вопрос только в затратах на электрику?

 

Думаю, что имеет значение функциональность + затраты на электрику.

 

Не голая электрика.

 

Если только горение простого света, то включите 1-2 лампочки над лестницей - больше ничего.

 

По стоимости - сколько это "Там такая стоимость будет"?

 

 

Учтите, что упомянутое интелектуальное управление - это инвестиция

на 20 лет.

Это не колбаса, которую съел и нужно покупать новую.

 

А экономия на электрике будет постоянная.

Плюс функциональность.

 

Все это будет стоить намного меньше, чем 1 кв метр построенного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем умное включение функционально лучше чем постоянно горящий свет, который просто всегда есть? В чем вообще функциональность?

 

Контроллеры не стоят на месте, лет 5 назад они стоили других денег, через еще 5 лет будут и более функциональные программируемые контроллеры за меньшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем умное включение функционально лучше чем постоянно горящий свет, который просто всегда есть? В чем вообще функциональность?

 

Контроллеры не стоят на месте, лет 5 назад они стоили других денег, через еще 5 лет будут и более функциональные программируемые контроллеры за меньшие деньги.

 

 

Позже выложу видео.

 

Добавлено через 1 минуту

А ну кыш в "Рекламу"! :)

 

И что я рекламирую кроме принципов построения подсветки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому полезно будет, себе сделал подсветку из таких диодных ламп. По заверению продавца одна лампа потребляет 0,5Вт. Ее толщина позволяет встроить лампочку в плинтус, без использования коробок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заверению продавца одна лампа потребляет 0,5Вт. Ее толщина позволяет встроить лампочку в плинтус, без использования коробок.

---

Если не секрет, во сколько вам стала посылка из таких ламп вместе с БП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал про настенные светильники с диодами на несколько ватт для освещения лестничных маршей (светильник желательно в эконом-сегменте, диод хорошего качества).

Эти два вопроса можно разделить.

Берете любой бюджетный светильник - в Эпицентре их полно, к нему покупаете драйвер 220В/350мА и диод 1 Вт любого оттенка на звездочке, делаете радиатор из алюминиевой пластинки - и светильник готов. При желании, к такому драйверу можно последовательно подключить несколько диодов.

...В том же Эпицентре есть готовые диодные светильники, правда, выбор корпусов невелик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой глубины делали пазы и какой профиль монтировали?

Если установить рассеиватель, могут проявиться точки - это немного портит впечатление. На ленте 3528/120 их бы не было совсем, но она явно избыточна. А так здорово - приятный мягкий свет. Но это вечерний режим, для ночи надо что-то более тусклое.

Паз под 7мм профиль. На фото без линзы, хозяин сам должен был установить. Взял у меня матовую, так как при установке прозрачной, будут видны точки. Яркость не уменьшали, так как установили два датчика движения сверху и снизу. Включается только когда кто то подымается или опускается по лестнице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если не секрет, во сколько вам стала посылка из таких ламп вместе с БП?

9 ламп + БП около 100 баксов.

Точно не скажу, потому что в истори покупок отображается цена 85, но не указана доставка. По памяти доставка около 15 уе. Шло месяц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задумался, нормально же будет если светодиодные точечные светильники установлены над лестницей (над проёмом) на высоте около 5 метров над ступенями?

 

Точечные обычные светильники на 4-6 ватт это оптимальные вариант (по деньгам) если предполагается что светить они будут почти всегда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Давно в ветке никто не отвечал. Себе планирую сделать подсветку лестницы из настенных LED светильников. Охота, чтобы было 2 режима (ночной и обычное освещение).

Может уже появились такие светильники? На AliExpress не могу пока ничего найти.

Есть идея подключить программатор, но еще в процессе изучения этой тематики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно в ветке никто не отвечал. Себе планирую сделать подсветку лестницы из настенных LED светильников. Охота, чтобы было 2 режима (ночной и обычное освещение).

Может уже появились такие светильники? На AliExpress не могу пока ничего найти.

Есть идея подключить программатор, но еще в процессе изучения этой тематики.

 

Могу предложить подсветку лестницы в виде зажигающейся дорожки из

светодиодных линейных светильников, установленных под каждой ступенькой.

Управляющий модуль ставится на дин рейку.

Управление режимами от датчиков и выключателей.

 

Разводка проводки до каждой ступеньки.

Можно подключить до 30 ступенек, количество программируется.

 

Программирование параметров с пульта ДУ.

 

Параметры - яркость ступенек, скорость зажигания,включение подсветки перил, датчик освещенности,остаточная яркость ступенек,яркость подсветки перил,...

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить подсветку лестницы в виде зажигающейся дорожки из

светодиодных линейных светильников

Какова цена такого удовольствия? Как именно зажигается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе планирую сделать подсветку лестницы из настенных LED светильников. Охота, чтобы было 2 режима (ночной и обычное освещение).
Двухрежимных светильников пока не видел, но сделать их труда не составит. Вот только нужно ли? Обычно, лестничные подсветки потребляют от 0,25 до 0,5 Вт - это нормально и для вечернего и для ночного режима.

Первый вопрос - какие взять светильники. Самый большой выбор корпусов и отделок металла - у Ledix. Мощность большинства моделей 0,5 Вт.

Второй вопрос - управление. Их можно диммировать. Можно включить через переключатель, сумеречное реле, таймер и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю зажигающие дорожки, т.к. если быстрее двигаешься, то зажигающий свет будет только сбивать и раздражать. В Китае видел обычные LED светильники на 12В по 0.6 Вт, можно ли их диммировать, чтобы ночью не светили на полную яркость? Светильники будут расположены над каждой второй ступенькой.

Для примера:

www.ebay.com/itm/Stainless-Steel-Outdoor-Square-12V-LED-Deck-Lights-Stair-Garden-Walkway-Lighting/191676683015?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20131017132637%26meid%3Df2ed72fd6d25448791691b4348291c91%26pid%3D100033%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D191676268763

 

Видел, что в Осрам есть димеры для LED.

Думаю или дорабатывать в светильники еще по 1 маломощному диоду, или прикручивать димер на 2 яркости.

Сейчас проложена провода ПВС 2*0.75. Пока штукатурки нет и могу заменить на 3*0.75. Стоит ли?

 

Добавлено через 6 минут

Не понятно почему двухрежимных светильников не делают. Технически ничего сложного. Думаю, что самому придется мастерить. Или оставить кабель ПВС 2*0.75 и со временем димер прикрутить?

Змінено користувачем kleo_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Китае видел обычные LED светильники на 12В по 0.6 Вт, можно ли их диммировать, чтобы ночью не светили на полную яркость? Светильники будут расположены над каждой второй ступенькой.

Видел, что в Осрам есть димеры для LED.

Думаю или дорабатывать в светильники еще по 1 маломощному диоду, или прикручивать димер на 2 яркости.

Сейчас проложена провода ПВС 2*0.75. Пока штукатурки нет и могу заменить на 3*0.75. Стоит ли?

Оба варианта имеют право на жизнь. Для ночного режима вполне хватит 0,1 Вт - у меня такой диод освещает санузел 8 кв.м., ночью достаточно.

Третий провод не повредит.

Что касается диммера, вполне хватит бюджетного за 150 грн - к этим светильникам он может подойти, а может и нет - надо понимать что внутри. Если диоды через резистор - подойдёт. Если токовый драйвер - нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена такого удовольствия? Как именно зажигается?

 

Зажигаются последовательно в направлении хода по лестнице.

Если 2 человека идут навстречу, то ступеньки зажигаются тоже навстречу.

Тухнут в направлении зажигания - вдогонку идущему.

 

Скорость зажигания программируется - несколько градаций-подойдет и для бега по лестнице.

 

Время горения программируется.

 

От выключателей зажигается плавно вся лестница.

 

Если есть доп вопросы, пишите.

 

Добавлено через 3 минуты

Не люблю зажигающие дорожки, т.к. если быстрее двигаешься, то зажигающий свет будет только сбивать и раздражать.

 

Можно запрограммировать быстрое зажигание - все ступеньки, например за 3-сек -

будет быстрее любого быстрого хода по лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно запрограммировать быстрое зажигание - все ступеньки, например за 3-сек

Зажигание происходит обычным включением или можно запрограммировать на плавное включение-выключение (с диммированием)?

Количество проводов закладывается по числу точек или там применяются чипованные диоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажигание происходит обычным включением или можно запрограммировать на плавное включение-выключение (с диммированием)?

Количество проводов закладывается по числу точек или там применяются чипованные диоды?

 

1.Каждая ступенька в последовательности включается плавно

одна за другой с функцией диммирования.

Максимальная и остаточная минимальная яркость ступени программируется.

 

Если включение подсветки идет от выключателя, то то все ступени

зажигаются и тухнут плавно одновременно.

 

Подсветка перил включается параллельно со ступенями плавно.

Минимальная и максимальная яркость подсветки перил программируется.

 

Перила начинают зажигаться с началом зажигания первой ступени и начинают тухнуть после затухания последней ступени.

 

2.Количество проводов закладывается по числу точек подсветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае уже поздно вести провода по количеству ступеней. Сейчас протянул 3-х жильный кабель. Можно будет или димер подключить или сделать 2 светодиода, как раньше рекомендовали. Один будет на низкой яркости для ночного освещения (постоянное свечение), а второй на выключатель или другую логику. Проводка для 2 варианта позволяет это реализовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае уже поздно вести провода по количеству ступеней. Сейчас протянул 3-х жильный кабель. Можно будет или димер подключить или сделать 2 светодиода, как раньше рекомендовали. Один будет на низкой яркости для ночного освещения (постоянное свечение), а второй на выключатель или другую логику. Проводка для 2 варианта позволяет это реализовать.

 

 

По 3 проводам тоже можно сделать управление всеми ступенями

с алгоритмом работы как для разводки к каждой ступени.

 

 

Но можно сделать и диммер со специальным управлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...