Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

а если какие-то из макаронин останутся сверху (надо водой), они проварятся?

у меня первый раз было много воды - переварились. Второй раз как раз немного выглядывали - остались сырые. А третий раз уже получилось сварить как надо. Но я тоже люблю делать в мульте по - флотски. А если просто, то я уже писала, на плите варю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо тебе большое!

может... у тебя какая марка?

 

Прочитала, что нужно кипятком заливать. Ты холодной или кипятком заливала?

zakaz-HP-630-Notebook-PC.1370415923.SNB4C4B9_obj.0.7.jpg_oe.jpg_pf.jpg.150nowm.jpg_150x.jpg.733f18e219ef7e9380d92795f2860e97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала, что нужно кипятком заливать. Ты холодной или кипятком заливала?

холодной....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно так все и делала...

Чесно, не поняла сакрального смысла заливания холодной водой... чтоб в процессе нагрева раскисли получше? ;) Всегда заливаю кипятком то, что варю (особенно в Панасонике с его черепашьей соростью нагрева). Холодной водой заливается продукт, если используется эта самая жидкость потом (суп, компот), чтоб в процессе нагрева продукт все отдал жидкости.

Да и воды на той картинке, имхо, многовато...

Можно в порядке эксперимента варить на Варке на пару, залить кипятком и выставить времени 15-20 мин. С учетом времени нагрева до закипания, чтоб варились как на плите 10-12 мин.

 

Добавлено через 5 минут

а если какие-то из макаронин останутся сверху (надо водой), они проварятся?

Не знаю как объяснить, но сверху торчат самые-самые кончики. Тогда в процессе кипения они в воде оказываются из-за бурления жидкости. Макароны же не крупа и ровненько их не уложишь, а если все утопить, как на плите, то за более длительное время варки, чем на плите они раскиснут. В кастрюле мы ж по времени варим, лишнюю воду потом сливаем, а тут она вся в макароны впитывается, вот и надо точно угадать. Бывало наливала меньше, чем надо и кончики были не сырые, но аль-денте :D (полуготовности)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно, не поняла сакрального смысла заливания холодной водой... чтоб в процессе нагрева раскисли получше? ;) Всегда заливаю кипятком то, что варю (особенно в Панасонике с его черепашьей соростью нагрева).

 

Н-ее, крупы я всегда заливаю холодной и все Ок! Просто макароны немножко из другой оперы. Сегодня попробую в Панасе сварить на гречке и залить кипятком. Могу проэксперементировать и сварить еще и в скороварке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно, не поняла сакрального смысла заливания холодной водой...

ну, типа как с крупой... но я уже все-все осознала!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробую в Панасе сварить на гречке и залить кипятком. Могу проэксперементировать и сварить еще и в скороварке.

Сколько же у вас будет вареных макарон :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще прочитала, что можно в режиме "Варка на пару" варить.

1 вариант. Налить воды и установить таймер на 1. Когда пропищит, насыпать макароны и поставить таймер 10-15 минут

2 вариант. Залить кипящей водой и установить таймер 10-15 минут.

 

Главное везде добавлять масло.

 

Во-о! Слямзила

Варку макарон в мульке, как уже писала Галина, делаю в режиме "Варка на пару". Начинаю с того, что заполняю чайник водой и включаю его. Пока он закипает в кастрюльку МВ насыпаю макароны, сухие посыпаю солью, поливаю парой ложек растительного масла, перемешиваю. Включаю "Варка на пару", устанавливаю время варки на 1 мин меньше, чем указано на упаковке. Чайник закипел, заливаю макароны крутым кипятком, с таким расчётом, чтобы верхние макарошки слегка торчали из воды. Перемешиваю, закрываю крышку МВ. В середине процесса ещё раз перемешиваю. До бипа больше не вмешиваюсь в процесс варки. В случае готовки с фаршем: обжариваю лук с морковкой, добавляю фарш, помешиваю его до изменения цвета и распадение на небольшие комочки, если нужно, добавляю томат-пасту(пюре), закидываю макароны, а далее, как описано выше. Приятного аппетита!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько же у вас будет вареных макарон :D

 

Тю! У меня пачка на раз покушать!:D Я схитрю и сварю пол пачки в мульте, а пол пачки в скороварке:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в скороварке

Соечка, а Вы борщ в скороварке случайно не варили? А то у меня тоже...скороварка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соечка, а Вы борщ в скороварке случайно не варили? А то у меня тоже...скороварка...

 

Я варила суп и тушила капусту, так что никакой разницы!

сначала с открытым клапаном пропасеруйте овощи, затем добавьте все остальное. закройте клапан и варите. В чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем-то пока ни чем

 

Ну если что, спрашивайте! Чем можем - поможем!

Сварила в скороварке макароны. Залила кипятком и включила на 10 минут. Макароны сварились, но вода осталась. Подсмотрела, как сливать. Нужно вставить корзину для пара в средину и через нее вылить лишнюю воду. В мультиварке времени сегодня варить не было. Может завтра попробую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залила кипятком и включила на 10 минут

режим скороварочный или обычный? и какой? типа варки на пару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

режим скороварочный или обычный? и какой? типа варки на пару?

 

Режим скороварочный, с закрытым клапаном. В мульте хочу попробовать и на пару и на режиме гречка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: в инструкции написано, что мультю во время готовки открывать нельзя, так как сбивается время. Как Вы в таком случае поступаете?

 

В мультиварках с микропроцессорным управлением - на автоматических режимах (гречка, каша, плов) - открывать НЕЛЬЗЯ - программа собьется, на программах, в которых время выставляется вручную (варка на пару, тушение, выпечка) - крышку открывать МОЖНО.

В скороварках без сброса пара крышку попросту открыть НЕЛЬЗЯ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мультиварках с микропроцессорным управлением - на автоматических режимах (гречка, каша, плов) - открывать НЕЛЬЗЯ - программа собьется

что значит собьется? чем это каше грозит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит собьется? чем это каше грозит?

 

Думаю просто собьется программа и нужно будет по-новому ее запускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю просто собьется программа и нужно будет по-новому ее запускать.

не знаю... когда гречку варю иногда открываю - ничего не сбивается, каша доваривается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю... когда гречку варю иногда открываю - ничего не сбивается, каша доваривается...

 

Я не проверяла. Не сбивается, вот и славненько!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит собьется? чем это каше грозит?

Из рекомендаций к МВ - "Не рекомендуется открывать крышку мультиварки в процессе полностью автоматических программ - "Гречка", "Плов", "Молочная каша" - в этих программах процессор сам определяет время приготовления и может остановить программу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю... когда гречку варю иногда открываю - ничего не сбивается, каша доваривается...

 

И я на режиме "Гречка" могу открыть, всё доваривается нормально. Что касается режима "Рис", то стараюсь не открывать, именно, когда рис варится, у меня мультя на этом режиме, как-то хитро варит, пар выпускает в определённых моментах. Но. когда готовлю плов, то могу и открыть в процессе крышку, на качестве продукта и рассыпчатости риса это не сказывается. в какой-то кулинарной книженции, очень давно, вычитала, что рис надо готовить , к примеру, 3 минуты на сильном огне, потом 10 минут на среднем, а потом сколько-то минут на самом маленьком, и тогда рис будет получаться рассыпчатым. так и готовила на плите, действительно, всегда был рассыпчатым. Вот так и режим "Рис" . наверное, запрограммирован

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи, уважаемые дамы :rolleyes:

Сейчас идет акция в Метро на скороварку-мультиварку от Мулинекс, похожую по виду на такую модель . Я, хоть и взрослый человек, но имею слабость поддаваться волнующему очарованию слова "скидка" :D. Подскажите пож., если не сложно, есть ли у кого практический опыт пользования данной моделью, плюсы, минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи, уважаемые дамы :rolleyes:

Сейчас идет акция в Метро на скороварку-мультиварку от Мулинекс, похожую по виду на такую модель . Я, хоть и взрослый человек, но имею слабость поддаваться волнующему очарованию слова "скидка" :D. Подскажите пож., если не сложно, есть ли у кого практический опыт пользования данной моделью, плюсы, минусы?

Она? 1299грн (ссылка устарела)

Судя по описанию, скороварка-мультиварка СЕ4000, вот тут есть отзывы (ссылка устарела)

Послушаю с Вами тоже :) но скидка, по сравнению с инетмагазинами, небольшая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем хозяйкам спасибо за советы и подсказки! Мультяшка уже опробована: тефтели и рыба в томатном соусе получились на славу! Действительно, очень ценное приобретение в этом году! Всем удачных блюд в Новом 2014!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...