Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Пропонують Електричний Котел Spyder Pro 12 КВт з насосом WILO RS15/6, підскажіть як він по роботі? Також пропонували Протерм Скат 12, але там лише 2 ступеня потужності 6 +6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

интересует одноконтурный или двух контурный НЕ конденсационный   настенный турбированный ( с закрытой камерой сгорания ) котел мощностью от 32 квт и выше (лучше 40 и выше ) кто подскажет наличие в стране и модель. За мильярд миллион не нужен . можно. б.у .

Змінено користувачем Made in USSR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Made in USSR сказал:

 кто подскажет наличие в стране и модель. 

Только вариант где-то, у кого-то, на складе завалялся. Новый, думаю, почти не реально найти. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новых то и полно ,а вот нормальный б.у не встречал.

hotline.ua/ua/remont/kotly-otopleniya/7724-7728-92770-92771-111844-112237/?sort=priceDown

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Made in USSR сказал:

б.у не встречал.

Ловить надо)

Я 4 года назад продал по сути новый котел за пол цены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чётче выражайтесь - б/у или новый.

Б/у на всяких олх можно найти, но это лотерея.

Новые есть ещё.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, murava сказал:

Вы чётче выражайтесь - б/у или новый.

Б/у на всяких олх можно найти, но это лотерея.

Новые есть ещё.

да ,спасибо. Если не будет нормального  б.у то куплю новый .  Сильно не печет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Ловить надо)

Я 4 года назад продал по сути новый котел за пол цены)

мне лишь бы какой не подходит .мне мощный нужен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предварительно остановился на Fondital ANTEA mono CTFS 40 . Хорошая мощность да и цена нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите пожалуйста каков тип котла нужен.

70м² дом. на место напольного котла в 10 кВт нужен экономный.

но не коаксиальный а с трубой. это какой надо искать?

1. конденсационный

2. дымоходный.

3. камера закрытая?

вижу такие очень дорогие от 80 000 грн.

или я не то ищу?

 

протерм как фирма?

puma condens 18/24 mkv-as/1

www.protherm.ua/customers-ru/protherm/puma-cond-6080.html#specification

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комментариях на Ютубе пишут что теплообменник в puma condens 18/24 mkv-as/1

через год решето.

как такое может быть если он из нержавейки?

в принципе если старый котел напольный убрать. и над ним повесить конденсационный. то труба пойдет и коаксиальная. эта труба снаружи будет торчать в люк очистки дымохода. трубу коаксиальную вокруг запаковать асбестовой веревкой. и дуть не будет в дом и не сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденс. Котлы экономные когда используются в низкотемпературном режиме. У вас же я так думаю батареи, и конденс. котел будет работать как и другой в не эконом режиме(без кондесации) и вы не увидите заявленных сколько то там меньше кубов газа.

Посмотрите в котле при каких температурах он работает и как.

Ещё одно- вы пишете про котел на 10кВт, а как пример на 24кВт. Вы думаете он меньше 'хавает'?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Olesa сказал:

на место напольного котла в 10 кВт нужен экономный

Я правильно понял, что в доме слишком высокая температура и это вызывает дискомфорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.01.2024 в 22:22, Olesa сказал:

...нужен экономный...

...но не коаксиальный а с трубой...

Эти два понятия не вяжутся между собой. Это как сказать - хочу очень низкокалорийный бургер с майонезом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.01.2024 в 21:22, Olesa сказал:

подскажите пожалуйста каков тип котла нужен.

70м² дом. на место напольного котла в 10 кВт нужен экономный.

но не коаксиальный а с трубой. это какой надо искать?

 

    Вы ставите нереальные планы. Я на кошках больше заработаю.... :)

   1) Все газовые котлы одного типа имеют приблизительно одинаковый КПД и одинаковую экономичность

   2) Именно закрытая камера сгорания и коаксиальный дымоход позволяют получить дополнительно 5-7-10 % экономии газа против котлов с обычным дымоходом

   3) На многих котлах (а может даже и на всех - не интересовался глубоко) коаксиальный дымоход можно устанавливать и вертикально

   4) Основную экономию, как это ни парадоксально, дает не котел, а:
       - утепление дома (стены, потолок, качественные окна)
       - установка терморегуляторов на батареях
       - использование низкотемпературных радиаторов (сталь, алюминий)
       - использование теплотрасс небольшого диаметра (в вашем случае достаточно внутреннего диаметра в 15-16 мм, разумеется при наличии циркуляционного насоса)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 06.01.2024 в 00:32, ЯД сказал:

Посмотрите в котле при каких температурах он работает и как.

маяк аогв 10 квт. топлю на шкале 1, 2 это шкала 2 греет до 50 градусов. и до 35 градусов остывает. включается нагрев и греет до 50 Цельсия примерно. может до 45, 48.

трасса подачи 50мм труба сталь, батарея чугун толстые. 

В 06.01.2024 в 00:32, ЯД сказал:

Ещё одно- вы пишете про котел на 10кВт, а как пример на 24кВт. Вы думаете он меньше 'хавает'?

я думаю что 24квт это запас мощности. и настенные идут до 24 кВт. 24 квт это максимальная мощность которую я никогда не буду включать. как не включаю и напольный котел на полную мощность в 10 кВт.

 

В 06.01.2024 в 05:57, SAN67 сказал:

Я правильно понял, что в доме слишком высокая температура и это вызывает дискомфорт?

нет нужен экономный котел по газу. слишком большой расход. расход на шкале 2 , 5м² газа в сутки. 

 

В 07.01.2024 в 22:43, tayatlas сказал:

   3) На многих котлах (а может даже и на всех - не интересовался глубоко) коаксиальный дымоход можно устанавливать и вертикально

во втором посте написано как будет торчать коаксиал. коаксиал надо поставит на стену на место дымоходного котла.

1. вешаем котел а за ним дырка в дымоход.

2. толщина стены около 25см. проходим коаксталом эту длинну и просто коленом на коаксиале поворачиваем в верх трубу коаксиала?

3. по верхняя повернутся труба стоит уже внутри каменного дымохода. 

получится? горгаз не накажет?

4. если получится коаксиал повернуть вверх каменной трубы это отлично. не будет торчать некрасиво из каменной трубы в бок 

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 22:43, tayatlas сказал:

4) Основную экономию, как это ни парадоксально, дает не котел, а:
       - утепление дома (стены, потолок, качественные окна)
       - установка терморегуляторов на батареях
       - использование низкотемпературных радиаторов (сталь, алюминий)
       - использование теплотрасс небольшого диаметра (в вашем случае достаточно внутреннего диаметра в 15-16 мм, разумеется при наличии циркуляционного насоса)

дом 74м² общая утеплён 100мм ппс25 стены, цоколь 50мм Эппс, перекрытие 200ми ваты. котел напольный маяк аогв 10. на шкале 2 тянет 5 м² в сутки. температура +15, +16 Цельсия в доме.

система отопления:  трубы подачи 50мм, радиаторы чугунные толстые. 

Я слышала что на настенные котлы тянут меньше газа. т.е. температура в доме будет те же +15, +16 при потреблении газа меньше чем 5м² в сутки. 

температура в доме 15, 16 Цельсия терпимо. надо чтоб котел тянул максимально мало. 1,2 м² газа в сутки было бы в самый раз.

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olesa, настенный котёл может иметь несколько меньший расход. Но если на Вашем котле установлена немецкая автоматика, то досрочная замена котла, IMHO, не является целесообразной. Если установлена " европейская солянка ", то тогда замена может дать неплохой результат.

Для понимания. Ваше здание не относится к энергоэффективным, поэтому ожидать "никакого" расхода теплоносителя будет ошибкой.

Т.к. у Вас как-то уже решён вопрос ГВС, то советую рассматривать модели настенных газовых котлов мощностью  до 14 кВт.  Большая мощность котлов нужна только для комфортного пользования ГВС.

Для примера        Котел газовий Hi-Therm OPTIMUS 12 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SAN67 сказал:

Ваше здание не относится к энергоэффективным

почему? оно с ног до головы в шубе. 

автоматика хоней.вел

надо поменять на другую? какую то немецкую 

IMG_20240119_115213.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото видна немецкая автоматика для котла. с виду как моя. после замены на ее сразу упадет расход газа?

gazmaster.com.ua/zapacnie-chacti-dlya-gazovix-kotlov/zapchacti-honeywell/avtomatika-gazovii-klapan-mertik-maxitrol-gv31-honeywell-v9500g-v5474

2000 грн.

Screenshot_2024-01-19-12-18-35-743_com.android.chrome.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Olesa Замена котла не окупится. У меня схожие параметры:

Площадь почти такая же, котел дымоходный житомир, автоматика евросит 630, в доме 24 градуса, Листопад 5,8 куб/сут, Грудень 8,7 куб/сут. Теплосьем у меня нормальный, при включенной горелке выхлопная труба котла 45 градусов.

На новом котле сэкономите только на пламени фитиля и том тепле что вылетает в трубу пока насос выключен комнатным термостатом.

Мне помогло снизить потребление в порядке уменьшения эффекта:

  • Утепление дома
  • Установка комнатного термостата
  • Заливка масла в место установки баллона термостата евросита
  • Увеличение глубины модуляции пламени (тут надо не переборщить, может жахнуть)
  • Чистка теплообменника, турбулизаторов и горелки

Попробуйте рукой дымовую трубу, если горячая - есть проблемы с КПД котла. Возможно есть смысл поставить насос (если нету). Возьмите в аренду тепловизор и проверьте дом.

Змінено користувачем Enot123h
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Olesa сказал:

надо поменять на другую?

Это ничего не даст. Не заморачивайтесь этим.

1 час назад, Olesa сказал:

почему? оно с ног до головы в шубе. 

"шуба" повысила термическое сопротивление. Это много значит. Но чтобы был совсем экономный расход теплоносителя здание должно быть энергоёмким, т.е. было способно аккумулировать тепловую энергию. А 250 мм, даже если это красный полнотелый глиняный кирпич, слишком маленький "аккумулятор".

Вы можете серьёзно снизить расход энергоносителя, даже при этом котле, если замените высокоэнерционную СО на низкоэнерционную с избыточным давлением. Замена котла ещё даст некоторую дополнительную экономию энергоносителя. А если изготовите СО на основании расчётов получите ещё большую экономию энергоносителя.

Вот только это всё будет стоить денег. Стоит оно того или нет решать Вам.

 

 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Olesa сказал:

дом 74м² общая утеплён 100мм ппс25 стены, цоколь 50мм Эппс, перекрытие 200ми ваты. котел напольный маяк аогв 10. на шкале 2 тянет 5 м² в сутки. температура +15, +16 Цельсия в доме.

система отопления:  трубы подачи 50мм, радиаторы чугунные толстые. 

Я слышала что на настенные котлы тянут меньше газа. т.е. температура в доме будет те же +15, +16 при потреблении газа меньше чем 5м² в сутки. 

температура в доме 15, 16 Цельсия терпимо. надо чтоб котел тянул максимально мало. 1,2 м² газа в сутки было бы в самый раз.

 


     В вашем случае экономически нецелесообразно менять котел. Сама ваша система отопления в доме НЕ "настроена" на экономию. Чугунные радиаторы и большие трубы подачи - это необходимость нагрева большего объема воды.

    Вдобавок, физику не обманешь: обогрев дома требует определенного количества тепла. И если сейчас вам требуется в сутки в районе 5 м3 (при КПД вашего котла в 85-87 %), то установив настенный котел с закрытой камерой сгорания (а все такие котлы - только с коаксиальным дымоходом) и КПД прибл. в 92-94 % вы получите экономию приблизительно лишь в 7 %, т.е. в лучшем случае 0,3 - 0,4 куба газа в сутки. Или 9 кубов в месяц. Вот и считайте: стоить ли платить за новый котел до 20 тыс. грн, чтобы экономить 90 грн (и то не факт) в месяц. "Окупаемость" нового котла - почти 40 лет - он столько не проживет :)

   Конденсационный котел, который мог бы дать дополнительно процентов 10 экономии против котла с закрытой камерой, мы даже рассматривать не будем - в вашем доме он работать НЕ будет - точнее не будет в экономном режиме: для конденсационника (из-заа особенностей его работы) необходимо уменьшать диаметр труб разводки и ставить либо стальные либо биметаллические радиаторы.

  

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно спасибо. вопрос по переделке СО в низкотемпературную.

1. сразу скажу о последствиях отопления только одной части дома предупреждена. их нет. только холодно будет в соседних комнатах. личный опыт с 2017 года.  

2. имею напольный котел аогв маяк 10 кВт. на трассу подачи и обратки диаметром 50мм ставлю два шаровых крана. и перекрываю их.

3. от котла веду трассу подачи и обратки пластиковой трубой под пайку 3/4 (кажется).

4. веду в жилую комнату.

веду в ванную-кухню. (проходная)

5. в жилой комнате 20м² ставлю 1 батарею "джоуль" биметалл 2000 вт. это 10 секций. НЕ под подоконником а просто на свободной стене.

6. вторую батарею джоуль 2000 Вт ставлю в ванне-кухне. (проходная).

7. разгоняю насосом.

8. трассы диаметром 3/4 утеплены утеплителем для труб или изолоном толщиной от 20мм. 

9. итого котел маяк топит 2 батареи биметалл по 2квт каждая. по трассе утепленной 3/4 диаметром,  с насосом.

10. вопрос. пойдет такая СО низкотемпературная?

11. сейчас в СО гравитационного типа есть насос. но при его включении катастрофически повышается потребление газа. 

например без насоса шкала 1 это 3м². с насосом это 7.

без насоса шкала 3 это 7м³. с насосом это 15м³

вопрос:

12. в новой СО будет насос работать постоянно. может котел будет так же много потреблять как с насосом из примера выше?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...