Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

другой на провод

 

не надо на себя ) просто 1 щуп на фазе будет отлично от нуля но совсем чуть-чуть. на нейтрали будет 0. Вот только там в выключателе светодиод судя по написанному, и это все не сработает без отсоединения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя там реле стоит, при достаточной нагрузке оно должно работать.

 

 

все очень асбтрактно, вот фрагмент инструкции на первую попавшуюся кнопку, ей НЕЙТРАЛЬ не нужна, но это фича и так умеют не все, но есть ограничения на мощность минимальную

1606592220_Screenshot2020-10-21195110.png.46e700b6406b0d1c33e96c053eab1ad4.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивіться уважно, якщо електрику робили згідно ПУЕ, то на вимикачі повинна розриватися фаза. Це зроблено для того, щоб за потреби заміни світильника він не перебував під струмом. Якщо електрику по хаті робили хапуги, то їм все одно що розривати - нуль чи фазу, бо все одно не світить ну й хай йому грець. Тому берете індікаторну електротехнічну викрутку та дивитесь чи світиться неонова лампа коли під"єднуєте викрутку до тієї частини що йде на освітлювальний пристрій та вмикаєте і вимикаєте вимикач. Якщо неонка горить в обидвох випадках, то електрика зроблена неякісно і фаза іде на освітлювачі. Якщо при вимкненому вимикачі неонка теж не горить, то виконано як треба. От тільки треба впевнитися що вимикач не має своєї підсвітки. А якщо така є, то її треба від"єднати на час випробування.

 

Будьте уважні, бо працювати з не вимкненою електрикою небезпечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивіться уважно, якщо електрику робили згідно ПУЕ, то на вимикачі повинна розриватися фаза. Це зроблено для того, щоб за потреби заміни світильника він не перебував під струмом. Якщо електрику по хаті робили хапуги, то їм все одно що розривати - нуль чи фазу, бо все одно не світить ну й хай йому грець. Тому берете індікаторну електротехнічну викрутку та дивитесь чи світиться неонова лампа коли під"єднуєте викрутку до тієї частини що йде на освітлювальний пристрій та вмикаєте і вимикаєте вимикач. Якщо неонка горить в обидвох випадках, то електрика зроблена неякісно і фаза іде на освітлювачі. Якщо при вимкненому вимикачі неонка теж не горить, то виконано як треба. От тільки треба впевнитися що вимикач не має своєї підсвітки. А якщо така є, то її треба від"єднати на час випробування.

 

Будьте уважні, бо працювати з не вимкненою електрикою небезпечно.

А может быть такое что там и фаза и ноль, снял выключатель, прикрутил лампочку - работает, через нее все остальные светильник горят. Почему тогда короткого нет при включении выключателя.:unknown: И почему даже при выключенном выключателе идет фаза тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть такое что там и фаза и ноль, снял выключатель, прикрутил лампочку - работает, через нее все остальные светильник горят. Почему тогда короткого нет при включении выключателя.:unknown: И почему даже при выключенном выключателе идет фаза тогда.

 

Уже об этом говорили. Вы замыкание цепь через нагрузку, поэтому нет КЗ. Только не вздумайте таким методом закоротить люстру или что там у вас есть. Вызовите/договоритесь с электриком, типа Стетхема, он вам в три секунды правильно все рассключит (образно, по времени это может и не за час, но специалисту там все просто и понятно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть такое что там и фаза и ноль, снял выключатель, прикрутил лампочку - работает, через нее все остальные светильник горят. Почему тогда короткого нет при включении выключателя.:unknown: И почему даже при выключенном выключателе идет фаза тогда.

 

Спробуйте намалювати (для себе) схему. Мабуть тоді зрозумієте де нуль а де фаза.

 

Куди ви вмикаєте лампу? Де у вас нуль і де фаза?

1450404910_.jpg.83dada095363e06d3e2eb64f336bf0cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос несколько холиварный наверное, но пятница. Кто какие *у себя дома* ставит автоматы на розетки по номиналу? Рассматриваем ситуацию когда кабель гост 2.5 все как положено. Понятно что C16 вроде как оптимально НО не разумнее ли с тз бытового применения ставить например B10? У меня 50 на 50 - часть где фаза на инверторе там b10 а остальные c16 но вот пришло время еще затариться пачкой и задумался, может везде b10, как минимум кроме кухни, какие могут буть недостатки ну кроме чуть большей цены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B16 на все розетки, B10 на свет. Не вижу смысла занижать номинал, их задача все ж кабель защищать.

Исключение сделал для насоса рециркуляции 0.5C, и на сервоприводы заслонок системы вентиляции тоже поставлю что-то мелкое типа 1B. Т.е. устройства где теоретически может быть заклинивание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос несколько холиварный наверное, но пятница. Кто какие *у себя дома* ставит автоматы на розетки по номиналу? Рассматриваем ситуацию когда кабель гост 2.5 все как положено. Понятно что C16 вроде как оптимально НО не разумнее ли с тз бытового применения ставить например B10? У меня 50 на 50 - часть где фаза на инверторе там b10 а остальные c16 но вот пришло время еще затариться пачкой и задумался, может везде b10, как минимум кроме кухни, какие могут буть недостатки ну кроме чуть большей цены

 

А в чем может быть разумность лишнего ограничения мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем может быть разумность лишнего ограничения мощности?

 

ну вот у меня например был кейс с 1 раз с пылесосом, кто-то с ним случилось, возможно межвитковое, прихожу с работы жена жалуется что "что-то не так" - по факту оказалось адски грелся и жрал под 3кв, десятка бы отрубила а так жена им продолжала пылесосить )

потом есть опасения что провод-проводом но например разболтавшийся винт/розетка/вилка и тп.

плюс сейчас у меня ввод аж с16 на фазу, да со временем буду увеличивать но пока вот так.

Потому есть осторожное подозрение что логично все-же ограничивать защиту не теоретическим максимумом а разумно-практическим, но это голоса в голове )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разболтавшийся винт/розетка/вилка

а автомат тут не спасет. Надо AFDD, думаю пройдет еще лет 5-10 и будут так-же популярны как УЗО сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а автомат тут не спасет. Надо AFDD, думаю пройдет еще лет 5-10 и будут так-же популярны как УЗО сейчас.

 

ну как не спасет, понятно от не от искрения но ограничение проходящего тока даст нагреву меньше шансов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даст нагреву меньше шансов

 

Ок, ну будет не B16 а В10, не 3.5кВт(грубо) а 2.2, шо так шо так хватит чтоб нагреть что-то до температуры горения... Я б лучше в защиту от дуги вложился, опаснее имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б лучше в защиту от дуги вложился

 

я могу заблуждаться но есть подозрение что устройства очень узкоспециализированные и в домашних условиях могут дать ложные срабатывания, но это не точно, но в любом случае это немного разные проблемы. Я говорю про ситуацию когда на китайский удлинитель навешали всякого и в розетку, 16*1.17 оно невжись не переживет, а 10*1.17 вполне, понятно что не надо такого допускать в принципе но ввсе мы люди и не все можем проконтролировать. Есть просто такое ощущение легкое что в 2020 году ну нету в обиходе устройств которым бы не хватало 10. Электроплиты и ситуации 3-4 розетки на кухне на 1 проводе оставляем за скобками, и с тз личной безопасности возможно есть смысл перестраховаться. Но может и необоснованная паранойя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда щиты собирал, думал о возможности воткнуть в розетки электроконвекторы при необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда щиты собирал, думал о возможности воткнуть в розетки электроконвекторы при необходимости.

 

ну вот их вроде тоже 3квт особо не наблюдается, хотя может конечно и есть какие-то гигантские

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего плохого в этом нет просто тогда и смысла прокладывать 2.5 квадрата как бы тоже нет. Но если таки хочется то надо смотреть будет ли вероятность возникновения на линии нагрузки более 2200 Вт. Такое вполне возможно, например пылесос + утюг. У меня пылесос 2 кВт утюг 1 кВт. Могут вместе работать? Да. Или чайник + духовка (в газовой плите). У меня такая комбинация выбивает 16 автомат. Не сразу, но на время закипания чайника не хватает. А если еще комбайн будет работать (1кВт)? Может такое быть? Конечно.

 

Сейчас у меня есть линии по вашему варианту, на отопление (конвектора, пол, кондиционер) так там стоят кабель выводы или стационарное подключение и я точно знаю что никто через тройник там чайник не включит. Физически невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. Помогите советом, будет ли работать диф автомат АД14 на удаленном расстоянии от дома (метров 25-30).

Почему не ставлю в доме, стоит очень маленький электро щит уже собран и прекрасно работает, хоть и без УЗО. А тут "достался" такой аппарат, вот и думаю есть ли смысл его устанавливать на таком расстоянии, будет ли он выполнять свои функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый. Помогите советом, будет ли работать диф автомат АД14 на удаленном расстоянии от дома (метров 25-30).

Почему не ставлю в доме, стоит очень маленький электро щит уже собран и прекрасно работает, хоть и без УЗО. А тут "достался" такой аппарат, вот и думаю есть ли смысл его устанавливать на таком расстоянии, будет ли он выполнять свои функции.

 

Будите при каждой сработке бегать на улицу....

А так нет недостатков.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будите при каждой сработке бегать на улицу....

А так нет недостатков.:beer:

Ну если уж совсем часто, то будем колхозить в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел ещё вопрос на ту же тему. В связи стабильно заниженным напряжением думал поставить стабилизатор. Как правильно в таком случае установить диф автомат до или после стабилизатора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется термостат такой же, но с вафлей, теплый пол. После укладки плитки проверялось, работало, сопротивление показывало 131ом, сейчас 128, но я так понял не суть важно. В общем не идет нагрев, или идет так медленно, что пока он дойдет до заданной температуры уйдут часы. Датчик выведен правильно и подключен. Как его еще можно проверить, где могут быть ошибки подключения еще? Вообще у кого есть электрические теплые полы, как долго они должны нагреваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть, приватний будинок, щиток на стіні фасаду, ввід в щиток СІП напряму в лічильник, лічильник опломбований, з лічильника вже на ввідний автомат. Питання наступне, на щитку (коробці) повісили теж пломбу:( чи вона там має бути? тобто лічильник всередині ж опломбований, я нічого не зможу зробити поки не зірву пломбу з нього, а збоку ще два автомати на вуличну розетку і ввідний, тобто якщо я захочу підтягнути контакти то мені треба викликати працівника РЕСу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется термостат такой же, но с вафлей, теплый пол. После укладки плитки проверялось, работало, сопротивление показывало 131ом, сейчас 128, но я так понял не суть важно. В общем не идет нагрев, или идет так медленно, что пока он дойдет до заданной температуры уйдут часы. Датчик выведен правильно и подключен. Как его еще можно проверить, где могут быть ошибки подключения еще? Вообще у кого есть электрические теплые полы, как долго они должны нагреваться?

 

Ну а сколько вы хотите что б нагевало, за полчаса?

Посчитайте какой объем бетона и прочего тому проводу прогреть надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто якщо я захочу підтягнути контакти то мені треба викликати працівника РЕСу ?

Так, оплачувати виїзд бригади й повторне пломбування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...