Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ЭНЕРГЕТИКИ! С ПРАЗДНИКОМ!!! Пусть быстрее пройдут тяжелые для ЭС, да и всей страны, времена и наступит пора без отключений, ремонтов и аварий!!!

С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА!!!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может где- то и было, но не нашел, кто посоветует как лучше нарастить (удлинить) кабель ВВГнг 3*2,5?147866898_.thumb.JPG.308a1cfbed5a44a942fd47c7ebdc4ba8.JPG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для реконструкции и модернизации электропроводок в квартирах - плинтус электротехнический

 

Это новый частный дом! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новый частный дом! :)

 

Тогда в трубах (гофре) в слое подготовки пола:

 

2213.jpg

 

Сначала монтируются трубы, затем в них затягиваются кабели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики. Прошу совета. Есть такой производитель, якобы отечественный - ПромФактор. Как по качеству автоматы этого производителя? Имеет смысл брать как для себя? Цена как бы не самая дешевая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики. Прошу совета. Есть такой производитель, якобы отечественный - ПромФактор. Как по качеству автоматы этого производителя? Имеет смысл брать как для себя? Цена как бы не самая дешевая...

 

У них автоматы вроде по техническим условиям, а не по стандартам, то бишь местное кулибинство.

 

Смотрите данные на конкретную серию - ТУ или стандарт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них автоматы вроде по техническим условиям, а не по стандартам, то бишь местное кулибинство.

 

Смотрите данные на конкретную серию - ТУ или стандарт

 

Иногда требования ТУ выше стандартов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда требования ТУ выше стандартов...

 

В пищевой промышлености - может быть. Но не в электротехнике для товаров массового спроса

 

Вот уровень украинских вчоних:

 

Електропанорама 4/2008: Міжнародно визнана термінологія і стандарти «ДСТУ ІЕС»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в трубах (гофре) в слое подготовки пола:

 

2213.jpg

 

Сначала монтируются трубы, затем в них затягиваются кабели.

 

Мысль хорошая. Только я боюсь что теплый пол (вода) и кабеля в поле, стремно мне что то. я вот думаю по потолку разводку и коробки а потом опуски, а отец настаивает на штробление стен и укладки кабеля в стены вместе с распаячными коробками. Вот и не знаю че и как делать :(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубки теплого пола и трубы с кабелями разделены слоем тепло(гидро)изоляции толщиной хотя бы пару см, то не стоит беспокоиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики. Прошу совета. Есть такой производитель, якобы отечественный - ПромФактор. Как по качеству автоматы этого производителя? Имеет смысл брать как для себя? Цена как бы не самая дешевая...

Пару лет назад по приглашению владельца ездил смотрел их "производство"...

В итоге массово применили их автоматы, но только для щитков освещения. Для силовых цепей (розетки) не рекомендовал бы их использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль хорошая. Только я боюсь что теплый пол (вода) и кабеля в поле, стремно мне что то. я вот думаю по потолку разводку и коробки а потом опуски, а отец настаивает на штробление стен и укладки кабеля в стены вместе с распаячными коробками. Вот и не знаю че и как делать :(:unknown:

 

Ведите по потолку, но без распред коробок, от подрозетника к подрозетнику. Берете глубокие подрозетники и в них будет и распред коробка и розетка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведите по потолку, но без распред коробок, от подрозетника к подрозетнику. Берете глубокие подрозетники и в них будет и распред коробка и розетка

 

Необходимость распредкоробок зависит от длины и количества поворотов трассы - распредкоробки, в том числе, служат и протяжными коробками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимость распредкоробок зависит от длины и количества поворотов трассы - распредкоробки, в том числе, служат и протяжными коробками

 

От чего это зависит?? Какие длины должны быть между коробками?? И почему нельзя кинуть целый пабель от щита на первом до розеток на втором 20 метром например??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего это зависит?? Какие длины должны быть между коробками??

Это зависит от наружного диаметра кабеля, внутреннего диаметра трубы, в которую затягивается кабель, длины трассы и количества и углов изгиба трассы (шифр сложности).

 

Рассчитать диаметр трубы и допустимую длину можно в программе Канал 2010

 

1.0.0.3_razvernuta.jpg

 

Или вручную, согласно ВСН 370-93 Инструкция по монтажу электропроводок в трубах (1,2 МБ, pdf)

И почему нельзя кинуть целый пабель от щита на первом до розеток на втором 20 метром например??

Электропроводка должна быть сменяемой, кабель затягивается в уже смонтированные трубы - если расчёты допускают затяжку кабеля на такой трассе, то, естественно, можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа-электрики!

На днях мне будут переносить счетчик на дом.

Вопрос щитка. Что нужно для него купить? Кроме автоматов.

Тот электрик, что на столб лезет и счетчик переносит, щиток в доме соберет? Или этого не его парафия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якобы отечественный - ПромФактор

кто говорит, что он отечественный- пусть покажет производство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто говорит, что он отечественный- пусть покажет производство

Как только мне электрики выдадут полную спецификацию на автоматику я сразу скину её Вам для просчета ;)... и не только Вам... Ж-)

ЗЫ на днях обещали уже выдать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто говорит, что он отечественный- пусть покажет производство

 

как бы вот... ну хотя бы частично отечественный ))

 

 

П.С. Но я ничего не пытаюсь доказать... судя по всему, у нас лишь тестируют автоматы да складывают в коробочки. А жаль )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от наружного диаметра кабеля, внутреннего диаметра трубы, в которую затягивается кабель, длины трассы и количества и углов изгиба трассы (шифр сложности).

 

Рассчитать диаметр трубы и допустимую длину можно в программе Канал 2010

 

1.0.0.3_razvernuta.jpg

 

Или вручную, согласно ВСН 370-93 Инструкция по монтажу электропроводок в трубах (1,2 МБ, pdf)

 

Электропроводка должна быть сменяемой, кабель затягивается в уже смонтированные трубы - если расчёты допускают затяжку кабеля на такой трассе, то, естественно, можно.

А как можно протянуть ввг3х2.5 в установленной трубе? Он же не особо-то гибкий мягко говоря....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к информации:

А как можно протянуть ввг3х2.5 в установленной трубе? Он же не особо-то гибкий мягко говоря....

поэтому, опять правда приходиться употреблять это слово "ТАМ", кабели изготавливаются круглыми, гладкими и с антифрикционными добавками в оболочку, как то Linyl: White lead-free LINYL®PVC compoun.

прим: MMJ - для Финляндии, PPJ - для Балтии, ЕКК - для Швеции, PFXP - для Норвегии.

MMJ_500V_EN-2014.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно протянуть ввг3х2.5 в установленной трубе? Он же не особо-то гибкий мягко говоря....

 

Руками, без использования механизмов.

 

Используется кабельный (монтажный) чулок № 21 (для максимального наружного диаметра кабеля 21 мм)

 

MQ9HpRM9.png

 

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите или дайте ссылку на норматив, где сказано что нужно или не нужно соединять ноль генератора и сети.

Помню что где то упоминалось, что не обязательно разрывать подводящий ноль, но где найти быстро не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используется кабельный (монтажный) чулок № 21 (для максимального наружного диаметра кабеля 21 мм)

А где такое чудо купить можно по оптимальной цене?

Позвонил в ДКС, у них стоит больше 100EUR 1шт (:fool:) и нет в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...