Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

..Может не понятно объяснил- стоит задача вместо лампы(по приложенной схеме) установить лед-ленту с питанием 12В, а места на установку блока питания там где должна быть смонтирована лед лента нет, выключатель же смонтирован в простенке из гипсокартона, вот и возникла идея впихнуть в простенок блок питания для лед-ленты 220/12В - то есть приходящую на выключатель фазу через блок питания и дальше через выключатель к ленте. Только смущает отсутствие ноля на блок питания. Будет работать или проверять экспериментальным путем))?

Якщо стрічка замість лампи, то БЖ там не підійде. Треба баласт робити. Який на собі погасить 208 В і на стрічку залишиться 12. Найпростіший це на конденсаторі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарегистрирован по форме

В минюсте? А кто подписал?

 

 

Тем более, вопрос с автоматом не нарушает права и свободы личности и не противоречит действующему законодательству.

Ню, ню. А как же ограничение права пользования?

 

 

Для особо ушлых можно принять соответствующее решение правлением или общим собранием.

Принимайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минюсте? А кто подписал?

Ню, ню. А как же ограничение права пользования?

Принимайте.

 

1. Подписал тот, кому было положено по закону для садовых товариществ в форме общественных объединений по состоянию на 2008 год.

2. Вы про абсолютную свободу? Так ее нет. Скоростной режим не ограничивает Ваше право на передвижение?

3. Всему свое время. Надо будет - примем. Вам бы ознакомиться с нашими решениями - что и как мы регламентируем. Комар носа не подточит.

P.S. Готов продолжить дискуссию, если обьясните, какая цель препирательств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, Не вижу смысла в дискуссии, так как вы наделяете председателя не свойственными ему правами. Этакий местечковый царек получается.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для особо ушлых можно принять соответствующее решение правлением или общим собранием.

можно поставить еще один , дублирующий автомат с правильным амперажом, если там перепакован- то дублирующий будет срабатывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вы наделяете председателя не свойственными ему правами. Этакий местечковый царек получается.

 

За все в СТ отвечает председатель, как штатная единица на окладе.

Контроль за работой электрика - его прямая обязанность.

Повелитель автоматов - еще не диктатор.

 

Добавлено через 1 минуту

можно поставить еще один , дублирующий автомат с правильным амперажом, если там перепакован- то дублирующий будет срабатывать

 

Кто поставит? Электрик, к которому недоверие по основному автомату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль за работой электрика - его прямая обязанность.

Об чем и речь, автоматы тут не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо стрічка замість лампи, то БЖ там не підійде. Треба баласт робити. Який на собі погасить 208 В і на стрічку залишиться 12. Найпростіший це на конденсаторі.
Попробуйте так сделать. О результатах напишите...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать или проверять экспериментальным путем))?
Не будет. Проверять не советую. Подключить блок получится только там, куда приходит ноль - вместо лампы. Блоки есть достаточно компактные, их можно замаскировать, покрасить, художественно оформить и т.д. Но других вариантов в этом случае нет. На фото - подсветка столешницы лентой, размещённой на шкафчике - вид снизу. Места под блок там предусмотрено не было и спрятать было некуда - из стены торчал провод 220. Моим решением было замаскировать провод в кабель-канал и всё покрасить в тон дерева. Результат на фото. Если под шкафчик не заглядывать - вообще ничего не видно. Блок, кстати, там не слабый - 60 Вт, Mean Well LPV-60-12.

1472566999_12.thumb.jpg.7cd8d19578b4a27e9e32b1db40579bb1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Может не понятно объяснил- стоит задача вместо лампы(по приложенной схеме) установить лед-ленту с питанием 12В, а места на установку блока питания там где должна быть смонтирована лед лента нет, выключатель же смонтирован в простенке из гипсокартона, вот и возникла идея впихнуть в простенок блок питания для лед-ленты 220/12В - то есть приходящую на выключатель фазу через блок питания и дальше через выключатель к ленте. Только смущает отсутствие ноля на блок питания. Будет работать или проверять экспериментальным путем))?
Если ставить ленту не там, где сейчас лампа, задача решается просто. Вместо лампы ставите перемычку, предварительно отсоединив провод от выключателя - по этому проводу придёт ноль. К фазе от выключателя и нулю "от лампочки" подключаете блок питания. А ленту ставите там, куда получится дотянуть 12 В от БП.

Будет лучше, если полностью опишете задачу - что за лампа, где стоит, почему хотите перейти на ленту, какой провод откуда и куда идёт и т.д. Может, тогда и решение придёт быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчанам.

Можно задать ламерский вопрос? Как распараллеливать фазу в щитке?

Т.е. для нуля и земли есть вот такие устройства (см. фото). А как распараллелить 3 фазных провода на несколько автоматов (каждый автомат отвечает за отдельную розетку или розеточную группу, или освещение отдельной комнаты). Я просмотрел многие фотографии щитков. Обычно там кидают перемычки от автомата до автомата. Но как-то мне не по феншую :) такой способ. Можно ли использовать для фазы такие девайсы: Распределительные блоки EDB на Din рейку

Просто меня смущает, что на них четко и однозначно написано, что "Шина нульова" и ничего про фазу. Поделитесь, чем вы распараллеливаете фазы кроме как перемычками. Спасибо.

4269_photo.jpg.5887736df7673d391d5de9053a988e28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А как распараллелить 3 фазных провода на несколько автоматов (каждый автомат отвечает за отдельную розетку или розеточную группу, или освещение отдельной комнаты). Я просмотрел многие фотографии щитков. Обычно там кидают перемычки от автомата до автомата. Но как-то мне не по феншую...

Для этого существует гребёнка (фазная гребёнка, соединительная шина, расчёска), на 1, 2 и 3 фазы, штыревая и вилочная, вертикальная и горизонтальная, и т.д. Удобная штука :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто меня смущает, что на них четко и однозначно написано, что "Шина нульова" и ничего про фазу.

Не все так однозначно)

Pages from catalog_Acti9_02.12.2015.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В виду новых правил перехода на многотарифные счетчики

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=202750

задумался над установкой такого вот счетчика у себя в квартире, при этом сменив свой установленный счетчик ЭЕНРГОМЕРА

 

Подскажите характеристикам электросчетчиков

сейчас стоит трехфазный энергомеровский счетчик

ЦЭ6803В (номинальный и максимальный ток 10-100А)

(скажу сразу, что квартира подключена по особому, к вводным шинам в щитовой дома проводами в 16 квадратов. Подключил так предыдущий владелец с согласованием с киевэнерго. и с другой стороны терять такое подключение не хочется, вдруг получится сделать свое отопление или перейти на тариф для электроплит, что очень маловероятно.) Потому с таким прицелом смотрю тоже на счетчик.

 

кто сможет правильно рассказать, что такое номинальный и максимальный в обозначениях счетчика.

есть счетчики 5-100А, на сколько критично от 10-100??

 

и какой правильнее подобрать многотарифный счетчик, чтоб он продходил по нужным переметрам для киевэнерго

а то в таком колличестве разных характеристик просто потерялся :o

 

заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перейти на тариф для электроплит

Тарифов для электроплит уже давно нет. Возможно, имели в виду тарифы для отопления электричеством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В виду новых правил перехода на многотарифные счетчики

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=202750

задумался над установкой такого вот счетчика у себя в квартире, при этом сменив свой установленный счетчик ЭЕНРГОМЕРА

 

Подскажите характеристикам электросчетчиков

сейчас стоит трехфазный энергомеровский счетчик

ЦЭ6803В (номинальный и максимальный ток 10-100А)

(скажу сразу, что квартира подключена по особому, к вводным шинам в щитовой дома проводами в 16 квадратов. Подключил так предыдущий владелец с согласованием с киевэнерго. и с другой стороны терять такое подключение не хочется, вдруг получится сделать свое отопление или перейти на тариф для электроплит, что очень маловероятно.) Потому с таким прицелом смотрю тоже на счетчик.

 

кто сможет правильно рассказать, что такое номинальный и максимальный в обозначениях счетчика.

есть счетчики 5-100А, на сколько критично от 10-100??

 

и какой правильнее подобрать многотарифный счетчик, чтоб он продходил по нужным переметрам для киевэнерго

а то в таком колличестве разных характеристик просто потерялся :o

 

заранее благодарю

 

а чем Вам старая фирма Энергомера мешает?

у меня уже 1.5 года стоит - 3ф - полет нормальный

часы как уходили от моих в + на 2мин 25 сек - так и идут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго!

Такой вопрос (если уже был - 560 страниц даже не пытался осилить, то ткните ссылью, плз). Собственно такие бытовые приборы, как телевизор, монитор, системник, муз.центр, вифи с модемом и еще несколько аналогичных, в которых нет движков, требующих пусковых токов и т.п., имеют блоки питания, которые по факту дают оборудованию 5,6,9,12 вольт с нагрузкой до 200...300 Вт. Пример с ноутбуком, наверное, самый актуальный. Суть вопроса - в условиях частного дома, можно ли минуя 220БП сразу дать телевизору/монитору/системнику необходимые 6,9,12 В, скажем с пауэрбанка с солнечной панелью? Ну или собрать такую конструкцию, с отдельными выходами под каждый вольтаж/нагрузку на основе акумов солнечной батареи, но и с возможностью подзарядки от сети, в случае низкого напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго!

Такой вопрос (если уже был - 560 страниц даже не пытался осилить, то ткните ссылью, плз). Собственно такие бытовые приборы, как телевизор, монитор, системник, муз.центр, вифи с модемом и еще несколько аналогичных, в которых нет движков, требующих пусковых токов и т.п., имеют блоки питания, которые по факту дают оборудованию 5,6,9,12 вольт с нагрузкой до 200...300 Вт. Пример с ноутбуком, наверное, самый актуальный. Суть вопроса - в условиях частного дома, можно ли минуя 220БП сразу дать телевизору/монитору/системнику необходимые 6,9,12 В, скажем с пауэрбанка с солнечной панелью? Ну или собрать такую конструкцию, с отдельными выходами под каждый вольтаж/нагрузку на основе акумов солнечной батареи, но и с возможностью подзарядки от сети, в случае низкого напряжения?

 

Для маломощных нагрузок (скажем до 10-20Вт) это может иметь смысл, если выше мощность то сечение проводов при больших расстояниях ( 10м это уже не мало) должно быть слишком жирным. Дело в том, что для допустим 12В девайса 9В уже может оказатся мало, а потерять 3 вольта по дороге не сложно. Если все девайсы находятся в одной комнате - смысл может быть (ну скажем в радиусе 5-7метров от источника).

На весь дом и при нагрузках от 30Вт - это очень неэффективное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, смысл уловил. А если такой вариант: освещение на самых экономных лэд вообще на отдельную группу (все лампы одинаковые - давить освещенность их кол-вом; жилая S в одноэтажном доме > 60 м.кв.), и отдельно для системника с монитором + модем (может быть еще вифи, но не обязательно) в "одном углу"? Меня смущает то, что в системнике все по-разному требует. Не то, чтобы винт/мать/видео, а и на материнке три разъема - три разных питания. Может проще будет с нубуком колдовать, чем пытаться системник с монитором на слаботочку перевести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифов для электроплит уже давно нет. Возможно, имели в виду тарифы для отопления электричеством?

 

да имело в виду если все таки разрешать делать автономку, то чтоб перейти на электрику

просто я тарифами на электро пытался заморочится когда купил эту квартиру и увидал способ подключения

но потом меня енергетики обломали, потому как в доме есть газ

 

вот и присматриваюсь сейчас чтоб поменять счетчик на двухтарифный, а у меня стоит обычный

 

задумался потому как ранее выдавали теплые кредиты, чтоб государство вернуло часть средств за купленные счетчики

то стоимость счетчика будет не такая и большая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, смысл уловил. А если такой вариант: освещение на самых экономных лэд вообще на отдельную группу (все лампы одинаковые - давить освещенность их кол-вом; жилая S в одноэтажном доме > 60 м.кв.), и отдельно для системника с монитором + модем (может быть еще вифи, но не обязательно) в "одном углу"? Меня смущает то, что в системнике все по-разному требует. Не то, чтобы винт/мать/видео, а и на материнке три разъема - три разных питания. Может проще будет с нубуком колдовать, чем пытаться системник с монитором на слаботочку перевести?

 

потери на проводах могут оказаться выше чем потери преобраования в 220В а дальше по той же эл сети как и обычно. Напишите конкретный перечень нагрузок, расстояний от источника и мощность каждой которую хотите запитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто я тарифами на электро пытался заморочится когда купил эту квартиру и увидал способ подключения

но потом меня енергетики обломали, потому как в доме есть газ

 

Если вы хотите получить этот тариф в многоквартирном доме с газом, то он вам не светит, т.к. надо чтобы весь дом переходил на электро.

 

 

задумался потому как ранее выдавали теплые кредиты, чтоб государство вернуло часть средств за купленные счетчики

то стоимость счетчика будет не такая и большая

 

Ключевое слово в вашем предложении "ранее", т.к. счетчики давно убрали из этой программы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем Вам старая фирма Энергомера мешает?

у меня уже 1.5 года стоит - 3ф - полет нормальный

часы как уходили от моих в + на 2мин 25 сек - так и идут

 

у меня он не многотарифный, а обычный однотарифный с механическим циферблатом

хочу поменять на многотарифный

потому и задаю такие вопросы

 

пока на мои вопросы ответов нет

может кто сможет подсказать

 

В виду новых правил перехода на многотарифные счетчики

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=202750

задумался над установкой такого вот счетчика у себя в квартире, при этом сменив свой установленный счетчик ЭЕНРГОМЕРА

 

Подскажите характеристикам электросчетчиков

сейчас стоит трехфазный энергомеровский счетчик

ЦЭ6803В (номинальный и максимальный ток 10-100А)

(скажу сразу, что квартира подключена по особому, к вводным шинам в щитовой дома проводами в 16 квадратов. Подключил так предыдущий владелец с согласованием с киевэнерго. и с другой стороны терять такое подключение не хочется, вдруг получится сделать свое отопление или перейти на тариф для электроплит, что очень маловероятно.) Потому с таким прицелом смотрю тоже на счетчик.

 

кто сможет правильно рассказать, что такое номинальный и максимальный в обозначениях счетчика.

есть счетчики 5-100А, на сколько критично от 10-100??

 

и какой правильнее подобрать многотарифный счетчик, чтоб он продходил по нужным переметрам для киевэнерго

а то в таком колличестве разных характеристик просто потерялся :o

 

заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня в квартире все перегородки из двойного гипсокартона+вата. Так же потолко будет зашиваться гипсокартоном и ватой. Электрик говорит, что всю проводку (кабель ВВГнг) необходимо тянуть в металлическом рукаве/гофротрубе. В целях пожарной безопасности. Это существенно увеличивает затраты, так как кабеля будет метров 300.

Подскажите - действительно ли необходим металлорукав в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...