Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите - действительно ли необходим металлорукав в данном случае?

не нужен он там.

Возьмите хороший качественно нормально изготовленный кабель+можно взять пластиковую гофру, думаю ДКС вполне подойдет. Гофра только из тех причин что бы случайно кабель в перегородках не порезать об острые края профилей.

Особое внимание просто пусть электрик Ваш уделит - коробкам и способу соединений проводов и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня он не многотарифный, а обычный однотарифный с механическим циферблатом

хочу поменять на многотарифный

потому и задаю такие вопросы

 

пока на мои вопросы ответов нет

может кто сможет подсказать

 

у меня стоял примерно такой же как и у Вас сейчас

позвонил корешу - он ими торгует

Отнес в РЭС - попытались быкануть (типа только НИК) - сказал пару ласковых слов - обломались. Через 2 недели уже стоял

Я себе поставил вот этот

www.energomera.ru/ru/products/meters/ce301r33

1,5 года - полет нормальный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые электрики, увидел что у некоторых форумчан при монтаже электропроводки, до начала штукатурки устанавливают подрезетники, считаю что это не правильно. Себе оставлял кабель с запасом, а потом аккуратно высвервливал, в случае установки даже если штукатур красиво выведет кружочки:) будет геммор с установкой розеток и выключателей

 

attachment.php?attachmentid=524977&d=1472494228

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разные ситуации бывают. Кто его знает как там. Если гипсовая штукатурка проблем особых да и нет, если слой 1см и больше на помощь придут шурупы 25-30мм да и все. Механизмы электромонтажники крепят на шурупы, лапки они в основном выбрасывают.

 

Если штукатурка затягивается на очень долго, то просят иногда установочные коробки установить, что бы элементарно хоть какой то свет включить можно было с розеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механизмы электромонтажники крепят на шурупы, лапки они в основном выбрасывают.

Оно то понятно вот только после штукатурки отверстия под шурупы намертво забиты, высвервливать или или крутить шуруп куда полезет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под шурупы намертво забиты

да там буквально забивается на 1мм, обычного шила проткнуть вполне хватает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там буквально забивается на 1мм, обычного шила проткнуть вполне хватает))

Да не скажите слой штукатурки плюс 1мм в самом подрезетнике

959992485_.jpg.37d74cb45803c8430702378bc157e274.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если штукатурка затягивается на очень долго, то просят иногда установочные коробки установить, что бы элементарно хоть какой то свет включить можно было с розеткой.

 

В данном случае я у себя использовал накладные розетки и выключатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя прокладывал провод и выбивал посадочные места под выключатели/розетки. Мастера делали цементно-песчанную штукатурку и сразу же замуровывали заподлицо все приборы, закрыв полости скомканными газетами. Механизмы крепил лапками. 12 лет - проблем нет. Тук-тук-тук. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не скажите слой штукатурки плюс 1мм в самом подрезетнике

А это обходится несколькими способами. Например, изначально ставятся подрозетники с заглушками "на выброс" (где видел за рубежом - везде ставились только такие). Также у кого-то на ютубе подсмотрел способ заглушать подрозетники кружками, вырезанными из гипсокартона..

 

А вот как вы аккуратно вырежете дырку под подрозетник, если там уже кабель торчит - я пока что не понимаю. Да и риск повредить кабель при такой резке, имхо, очень большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как вы аккуратно вырежете дырку под подрозетник, если там уже кабель торчит - я пока что не понимаю. Да и риск повредить кабель при такой резке, имхо, очень большой.

Зачем сверлить в месте где выходит кабель? Сверлите чуть ниже стамеской канавку от кабеля к коробочке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не скажите слой штукатурки плюс 1мм в самом подрезетнике

ну не знаю, если бы я не занимался электромонтажом 10ть лет то возможно Вам бы и поверил. А так лично у меня с этим проблем не было никогда. Потому что эти самые болты не заподлицо в установочной коробке, а где то там в глубине))Бывают разные ситуации, и бывают разные способы их решения.

В данном случае я у себя использовал накладные розетки и выключатели.

когда расключение проводов планируется электриком в установочных коробках, то иногда такое не возможно. Тогда просто где то выводят в щите на временный автомат весь свет и пару розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что эти самые болты не заподлицо в установочной коробке

Всё верно, только для того что бы штукатур красиво вывел кружочки ему нужно вставить во внутрь подрезетника , например по кругу картон или похоронить коробочку с проводами, а после затирки ножом по внутреней поверхности вырезать. Как не крути лишняя заморочка, при чём вывод провода под точку и монтаж коробки это разная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете так, кто то посчитал по другому и ему сделали так как сделали. И похоже что там довольны результатом:). Смысл нашего обсуждения тут на форуме почему сделали так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете так, кто то посчитал по другому и ему сделали так как сделали. И похоже что там довольны результатом:). Смысл нашего обсуждения тут на форуме почему сделали так?

Сейчас штукатурю свой дом, и в одной комнате тоже сначала посадил коробки:) в итоге потом вытаскивал и переделал. А смысл обсуждения в том что бы дважды не делать одну и ту же работу, ведь в наведённом примере стена кирпичная и слой штукатурки там будет не менее 2см.

PS:Вот и фото своих похороненых подрезетников нашёл

 

attachment.php?attachmentid=521800&d=1470806914

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал в таком порядке - сначала черновая штукатурка задача которой выровнять стену до +-5мм, далее штробление, прокладка гофр (без проводов), монтаж подрозетников, заделка штраб, второй слой штукатурки выравнивающий под 0, и шпаклевка, покраска. Протяжка проводов в самом конце. Штукатурка гипсовая. Как результат: подрозетники утоплены заподлицо со стеной без особых трудностей ( как и все остальные элементы который должны быть в стене, типа сантехники), риск повредить провода равен 0, так как проводов то там и нет, также они остаются чистыми и что самое важное - требование сменяемости проводки соблюдено на все 100.

Трудность в том что штукатурку прийдется делать в 2 этапа + шпаклевание. Единственное что бы я поменял в такой процедуре - первый черновой слой штукатурки делал бы ЦПС (как советовал Мастерок для стен из газобетона желательно делать набрызг цементной смеси перед штукатуркой, если правильно помню), второй уже гипсовый, так как гипсом можно делать слой тонким.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал в таком порядке - сначала черновая штукатурка задача которой выровнять стену до +-5мм, далее штробление, прокладка гофр (без проводов), монтаж подрозетников, заделка штраб, второй слой штукатурки выравнивающий под 0, и шпаклевка, покраска. Протяжка проводов в самом конце. Штукатурка гипсовая. Как результат: подрозетники утоплены заподлицо со стеной без особых трудностей ( как и все остальные элементы который должны быть в стене, типа сантехники), риск повредить провода равен 0, так как проводов то там и нет, также они остаются чистыми и что самое важное - требование сменяемости проводки соблюдено на все 100.

Трудность в том что штукатурку прийдется делать в 2 этапа + шпаклевание. Единственное что бы я поменял в такой процедуре - первый черновой слой штукатурки делал бы ЦПС (как советовал Мастерок для стен из газобетона желательно делать набрызг цементной смеси перед штукатуркой, если правильно помню), второй уже гипсовый, так как гипсом можно делать слой тонким.:)

Не хочу умничать, но классика жанра такова:

- штукатурка делается в уровень до +-2мм на 2,5 метровом уровне, выравнивают стены только штукатуркой и только в 1 этап!;

- далее, для газоблока лучше делать НЕ набрызг, а бить металлическую сетку:

.......Лично я не видел ни одного дома из газоблока,оштукатуренных гипсом,без трещин.Именно поэтому я на газоблок в обязательном порядке бью металлическую штукатурную сетку и ни я,ни заказчики не имеют проблем.

- разводку электрики делать ДО штукатурки;

- ПОСЛЕ штукатурки устанавливать подрозетники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что штроборезом по голым кирпичам тоже не очень прыгать. Он быстрее нагревается, диски перегреваются, может даже иногда перекосить диски - и им придет капут:). По этому, после штукатурки проделать штробы и установить установочные коробки самое оно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что штроборезом по голым кирпичам тоже не очень прыгать. Он быстрее нагревается, диски перегреваются, может даже иногда перекосить диски - и им придет капут:). По этому, после штукатурки проделать штробы и установить установочные коробки самое оно.

Для Вас, как для монтажника - да, "самое оно": чем проще и быстрее, тем лучше.

Раньше в этой же теме sanykrimea писал

ДБН В.2.6-22-2001 Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей

 

Штукатурні роботи

 

4.22 Вимог даного розділу потрібно дотримуватись під час виконання штукатурних робіт, крім робіт, застережених особливими умовами експлуатації будинків і споруд.

 

4.23Штукатурні роботи допускається починати після закінчення загальнобудівельних і монтажних робіт, після перевірки правильності виконання відповідного нижчерозташованого покриття (основи), а також після перевірки й випробування мереж водопроводу, каналізації, опалення, електропостачання та зв'язку зі складанням акта обстеження раніше виконаних робіт

 

Без разницы, главное, чтобы над оболочкой кабеля был слой штукатурки не менее 10 мм и соблюдались минимально допустимые радиусы изгибов. Прокладка кабеля непосредственно (без трубы) под слоем штукатурки должна быть обоснована.

+1

Если стены ровные, то достаточно минимального слоя штукатурки, поэтому придется стены таки штробить )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас, как для монтажника - да, "самое оно": чем проще и быстрее, тем лучше.

Раньше в этой же теме sanykrimea писал

Написано же "допускается". Это не аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее, для газоблока лучше делать НЕ набрызг, а бить металлическую сетку

А ещё лучше читать техкарты для конкретных ССС и делать так как там написано. И может оказаться, что и набрызг и особенно металлическая сетка для штукатурки по ГБ совершенно не нужны. А кабели каждый сам решает когда протягивать. Я до штукатурки протянул и отверстия для подрозетников тоже до штукатурки сделал. Зачем при штукатурке пользуются газетой - лично для меня загадка... Но вот подрозетники устанавливать после штукатурки (учитывая уже выведенные в отверстия кабели) лично для меня довольно геморное мероприятие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше читать техкарты для конкретных ССС и делать так как там написано. И может оказаться, что и набрызг и особенно металлическая сетка для штукатурки по ГБ совершенно не нужны. А кабели каждый сам решает когда протягивать. Я до штукатурки протянул и отверстия для подрозетников тоже до штукатурки сделал. Зачем при штукатурке пользуются газетой - лично для меня загадка... Но вот подрозетники устанавливать после штукатурки (учитывая уже выведенные в отверстия кабели) лично для меня довольно геморное мероприятие...

Не нужно ерничать, в плане штукатурки/стяжки мастерок самый компетентный специалист на этом форуме (ИМХО).

P.S. По протяжке кабелей sanykrimea (скорее всего он же IEC_60364) написал, как нужно делать, а как сделает отдельно взятый застройщик его личное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, Александр человек авторитетный в определенных кругах, но в то же время эти требования рекомендательные, и не у всех они имеют экономический эффект!

Так что не мечите тут бисер понапрасну, не оценят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, Александр человек авторитетный в определенных кругах, но в то же время эти требования рекомендательные, и не у всех они имеют экономический эффект!

Так что не мечите тут бисер понапрасну, не оценят!

Уважаемый ink_stroi.

1. Во время написания "рекомендательных требований" я нигде не видел Вашего негодования или возражения, Вы не говорили: "Александр, не мечите тут бисер".

2. В конкретном примере посчитайте экономический эффект от прокладки кабеля до и после штукатурки. ИМХО, второй вариант дороже и геморройнее для маляра.

 

С позиции застройщика: какой смысл штробить качественно сделанную штукатурку, а потом заделывать штробы?!

Еще раз, я никого не критикую. Написал для начинающих застройщиков, как делать правильно. Извините, если кого-то обидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позиции застройщика: какой смысл штробить качественно сделанную штукатурку, а потом заделывать штробы?!

Еще раз, я никого не критикую. Написал для начинающих застройщиков, как делать правильно. Извините, если кого-то обидел.

 

Вы невнимательно прочли. Я не говорил штробить качественную штукатурку. Я говорил штробить черновой слой штукатурки, задача которой выровнять стены до 5мм. Если там препад стен по 5см то в любом случае прийдется делать штукатурку в два этапа.

Если стены изначально такие ровные (5мм), тогда черновой штукатурки не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...