Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я так не думаю, но спорить не буду. Что посоветуете?

 

Либо несгораемую оболочку (мет.трубу), либо прокладку негорючего материала.

 

Добавлено через 1 минуту

Что показывает мировая практика

 

В Америке

 

Опять начинается...

Раньше аргументы были "мы всегда так делали" и "мы у Януковича делали". Как будто это отменяет правила безопасности.

 

Добавлено через 2 минуты

почему в Америке можно прокладывать проводку прямо по деревянным конструкциям ,

а у нас типа это не есть хорошо .

 

Потому что средняя продолжительность эксплуатации каркасника в Америке не превышает гарантийный срок эксплуатации кабеля.

Плюс еще сотня причин.

 

Добавлено через 3 минуты

Что посоветуете?

 

PS: Советовать не буду, скажу, как сделал у себя.

Кабель нг в заземленном металорукаве с ДА на 10мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс еще сотня причин.

+совсем другой подход к работе. Они нас не поймут, а тут отдельные товарищи меня не поймут))Смысл кому что тут толковать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який вихід?
как вариант 2 UD профиля сложеных в квадратную трубу Змінено користувачем DraVVa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В Америке провода прибивают скобами к деревяхе , потом зашивают гипсокартоном ,

и не парятся . :)

 

 

ПВС от запорожского завода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС от запорожского завода?

Аналог ВВГнг от запорожского завода .

 

С той лиш разницей , что у них там сечение 2.08 мм2 - розетки / свет

кухонные розетки / плита / бойлер / и пр. - 3.31 мм2

 

и на проводе PE - вместо изоляции бумажная лента .

 

69b56f04827ct.jpg

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

.

 

 

Потому что средняя продолжительность эксплуатации каркасника в Америке не превышает гарантийный срок эксплуатации кабеля.

Значить в каркасниках они откровенно халтурят и косячат ? :D

и страховые компании на это всё закрывают глаза . :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это просто отговорки ,

почему в Америке можно прокладывать проводку прямо по деревянным конструкциям ,

а у нас типа это не есть хорошо .

Добавлю - не только в Америке. Например в Финляндии, или Швеции, где более суровый климат и электрика нагружена гораздо больше чем в теплых странах. Может в Германии бургеры свой NYM прячут в металл?

А вот с коробками по горючим основаниям у них у всех один подход - только негорючие и герметичные (чтобы пыль не оседала). В принципе, все как и описано в Нормах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так не думаю, но спорить не буду. Что посоветуете?

Воздушный промежуток 10мм вполне достаточен.

как вариант 2 UD профиля сложеных в квадратную трубу

Не даёт локализационной способности при сечениях жил кабеля более 1,5 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать не буду, скажу, как сделал у себя.

Кабель нг в заземленном металорукаве с ДА на 10мА.

Ну я себе тоже ,

всё что уходит за потолок , по деревянным конструкциям , - всё в металорукаве ,

каждый провод в отдельном металорукаве ,

 

624bf9a0da71t.jpg

 

 

 

каждый металорукав заземлён отдельным проводом 4.0 мм2

 

0bd6d4600e5dt.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт локализационной способности при сечениях жил кабеля более 1,5 квадратов.

если быть точным и честным до конца - до 2,5 мм.кв. )))))

 

Воздушный промежуток 10мм вполне достаточен.

Кто мне обяснит, что может произойти на трассе с цельным кабелем, если нет скруток, соединений, повреждений, то есть от чего будет спасать негорючая прокладка? Или с кажем по другому - как эта кабелина сможет самовоспламениться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мне обяснит, что может произойти на трассе с цельным кабелем, если нет скруток, соединений, повреждений, то есть от чего будет спасать негорючая прокладка?

 

Или с кажем по другому - как эта кабелина сможет самовоспламениться?

Та никак ,

все це казки дiдуся Панаса . :D

 

Ну ,

разве что , если эту кабелину 2.5 мм2 защитить 60-80 Амперным автоматом , и повесить на него штук десять кипятильников ,

типа такого :

 

bdc8a6f721c4t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мне обяснит, что может произойти на трассе с цельным кабелем, если нет скруток, соединений, повреждений, то есть от чего будет спасать негорючая прокладка?

В ПУЭ не сказано, что кабель обязан по трассе не иметь соединений и т.п. ;)

если быть точным и честным до конца - до 2,5 мм.кв.

Таки-да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане

 

Рылся в гугле но из-за обилия рекламы не смог найти ответов, может кто подскажет

 

Есть проблема - последнее время напряжение в сети по утрам поднимается до 270-280В что приносит кучу неудобств: вырубаются стабилизаторы а как следствие и свет кратковременно.

 

Раньше такой проблемы не наблюдалось - был наоборот недобор 190-200В в сети.

Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с тем что на соседнем участке в недавном времени было установлены солнечные батареи? Мощность этого всего не скажу, участок заставлен тремя большими батареями на вращающихся осях такого типа

solar-treker.jpg

 

Занимает такая штука почти весь участок в 10сот

На улице идет монтаж еще двух участков с точно такими же батареями. Может ли быть такое что при сбросе по утрам накопленного заряда напряжение на фазе вырастает так сильно или я себя накручиваю и там контроллер не позволяет этого делать?

 

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайтесь запитанням, якщо ЕЕ продається державі (скидується) то напоркуа її в АКБ заганяти, а потім звідтіля діставати? Маючи вртати на перетворення (ккд саморозряд і тд і тп ніхто не відміняв) і зайві вкладення грошей, в непотрібне устаткування. Що там за ніч накопичити можна? А те що вдень виробляється і накопичувати не варто. Якщо є споживання (наприклад будинок) то вдень віддаємо в лінію, вночі з неї забираємо, а на різницю живемо.

Можливо питання виникають в момент коли ці міні поля вмикаються в роботу? Тут треба дізнатись коли ці батареї починають віддавати в мережу і тоді буде видно є зв'язок чи ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната 1.8 м на 1.5 метра

 

Подскажите сколько точечных светильников правильнее поставить (думаю LED лампы плоские под цоколь Е14 "миньон" на 5 ватт)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане

 

Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с тем что на соседнем участке в недавном времени было установлены солнечные батареи?

...

Может ли быть такое что при сбросе по утрам накопленного заряда напряжение на фазе вырастает так сильно или я себя накручиваю и там контроллер не позволяет этого делать?

 

Передача энергии в сеть - обязательно приведет хоть маленькому но повышению напряжения в сети, иначе передачи энергии быть не может. Насколько больше - не могу сказать, но эта величина так же зависит от состояния сети. Судя по тому что там раньше было малое напряжение - видимо сечение линии маленькое. Тогда все сходится. Тоестьь чисто теоретическа - вполне да. А практически, позволит ли повысить напряжение аж настолько контроллер - не вкурсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайтесь запитанням, якщо ЕЕ продається державі (скидується) то напоркуа її в АКБ заганяти, а потім звідтіля діставати? Маючи вртати на перетворення (ккд саморозряд і тд і тп ніхто не відміняв) і зайві вкладення грошей, в непотрібне устаткування. Що там за ніч накопичити можна? А те що вдень виробляється і накопичувати не варто. Якщо є споживання (наприклад будинок) то вдень віддаємо в лінію, вночі з неї забираємо, а на різницю живемо.

Можливо питання виникають в момент коли ці міні поля вмикаються в роботу? Тут треба дізнатись коли ці батареї починають віддавати в мережу і тоді буде видно є зв'язок чи ні.

 

потребления на участке нет - т.е. там только солнечные батареи и все. Узнать когда они включаются и есть ли прямая отдача на фазы возможности нет т.к. хозяев ни разу не видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналог ВВГнг от запорожского завода .

 

С той лиш разницей , что у них там сечение 2.08 мм2 - розетки / свет

кухонные розетки / плита / бойлер / и пр. - 3.31 мм2

 

и на проводе PE - вместо изоляции бумажная лента .

 

 

 

 

вот сводная табличка.

смотря на автоматы не забываем, что 110 в розетке, а не наши 220

1783767104_Screenshot2017-07-1712_24_02.thumb.jpg.3dd77100b80c545a78ebc2f1c726f506.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. хозяев ни разу не видели.

А че вы все на соседей пеняете? У Вас договор юридический с соседями или с РЭС? Думаю что с РЭС. А там четко прописано, что Вам обязуются поставить электричество в таком то объеме, такого то качества. А чего там у соседей, сварка, электростанция или сталеплавильный завод - Вас волновать не должно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например в Финляндии, или Швеции, где более суровый климат и электрика нагружена гораздо больше чем в теплых странах.

холод для кабеля - хорошо!

мой шнур на бойлер стал греться только в жару, когда дома было +29.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната 1.8 м на 1.5 метра

 

Подскажите сколько точечных светильников правильнее поставить (думаю LED лампы плоские под цоколь Е14 "миньон" на 5 ватт)?

Дык точечные

393454560021t.jpg

 

 

или "миньон"

33fc475a366ft.jpg

 

Вы уж определитесь

 

.

 

 

.Добавлено через 5 минут

 

.

;4340604]вот сводная табличка.

смотря на автоматы не забываем, что 110 в розетке, а не наши 220

При одинаковой потребляемой мощности , в цепи 110в ток в два раза выше , чем в цепи 220в

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че вы все на соседей пеняете? У Вас договор юридический с соседями или с РЭС? Думаю что с РЭС. А там четко прописано, что Вам обязуются поставить электричество в таком то объеме, такого то качества. А чего там у соседей, сварка, электростанция или сталеплавильный завод - Вас волновать не должно.

 

я не хочу вступать в эту полемику. когда соседи жгут листья мне тоже надо пинать на то что не работает экологическая полиция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холод для кабеля - хорошо!

таки да, только финники в доме любят тепло, а холод - то на улице, хотя с первым в жизни УФО, я как раз встретился именно в Финляндии, на террасе, в 20-надцатный мороз. Поверье мне, они липестричества потребляют гораздо больше нашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с листьчми вопрос сложней. В общем и целом - да, нужно вызывать полицию. В цивилизованных странах именно так и делают, когда кто то нарушает закон - вызывают полицию. У нас сложней, но результат на выходе примерно один - никакого, каким бы путем не пошли.

А вот в случае с напряжением в сети - проще. У Вас есть прямой договор с юр. лицом и просто нужно добиться его исполнения. Это реально даже в этой стране. Не просто, но реально. Соседи же, в данном случае, ничего не нарушают. Они тоже работают по договору с этим же юр. лицом. И там тоже будет решаться, кто не выполняет договор. Скорей всего это РЭС протянул провода не соответсвующие заявленной мощности потребителей или продавцов. Но может и продавцы перегружают линию. В любом случае - это ихний междусобойчик и вне компетенции третьих лиц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цивилизованных странах

это полемика

я задал конкретный вопрос и хочу конкретный ответ от понимающих людей. А конкретно, - возможно ли сливать зеленую енергию без качественных преобразований на контроллере за короткий промежуток времени или это происходит во время работы станции, - т.е. может ли скачек напряжения быть из-за продажи енергии с солнечных батарей или это невозможно и причина в другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них на вводе стоит такой же автомат, как и у Вас, ограничивающий мощность. Предположим это 20А, значит они могут либо взять из сети 20А, либо отдать столько же. А за автоматом, как между соседом и подстанцией, так между Вами и соседом - РЭСовские линии. Вот на них должны следить за напругой РЭСовцы. На любом проводе есть падение напряжения. Например, у меня, в гаражном кооперативе при нагрузке в 10А на каждом метре теряется 1 вольт. От меня до сторожки 100 метров, в сторожке трансформатор настроен на 240 вольт, соотв. когда я у себя включаю чайник, у меня получается 140 в розетке. У соседей поближе - результат промежуточный. Как с эти бороться? Либо тянуть толще провода (дорого), либо накрутить в сторожке трансформатор (дешево, но у сторожей будет плитка все время перегорать). В Вашем случае РЭС поступил точно так же. У Вас падение на линии вольт 30, когда было 190 - они подняли на трансформаторе до 250 и у Вас стало 220. Но когда на линии появился источник, ему, чтобы до подстанции довести 220 нужно поднять на те же 30 вольт, а если он еще дальше, чем Вы, то и на все 40. Но между Вами и соседом расстояние небольшое, потерь минимум, вот Вы и имеете размах +-30В, т.е. 60В между пиком потребления и пиком отдачи. Но это проблема РЭСа, а не Ваша и не соседей. Требуйте приехать на замер именно в утренние часы и привести напряжение в норму. Они это даже делают иногда. Тут есть в соседних ветках примеры, когда лиди добивались желаемого.

А сосед не виноват, он зарабатывает в рамках закона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...