Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я надеюсь образно и понятно объяснил?

 

Образно это точно, можно было и без картинок :) но я толком не понял, вот раньше допустим я разбирал советский магнитофон, там два провода, общий на плате соединен с нулем и он же с корпусом прибора, тут посудомойка электролюкс и евророзетка, но PE не подключен, насколько я понимаю, то в этой посудомойке общий ноль платы не соединен с корпусом, а на корпус идет только PE верно?

 

Вот если утечка между нулем и корпусом (PE) через тещу то УЗО поймает, а если в посудомойке корпус соединен с нулем (как у старого магнитофона) и она неисправна, НО к ней теща не дотрагивается, то утечки как бы и нет и УЗО не сработает пока теща не дотронется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете что вы пишете? Ноль соединен с корпусом. Такого в бытовых приборах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Это ж ежели вы просто вилку вставите другой стороной в розетку то по вашей логике на корпусе будет фаза? С вашими познаниями для сохранения вашего здоровья категорически не советую развивать данную тему и узнавать КАК починить. Просто знайте что ваша посудомойка неисправна, и вам нужно обратиться к специалисту. Пожалуйста. Не заставляйте нас брать грех на душу.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою ошибку понял, перефразирую вопрос: вот если в квартире двухпроводке мне специалист поставит УЗО, то оно будет выбивать сразу при неисправной этой посудомойке или только когда я дотронусь? И аналогичное ли будет поведение УЗО при подключенном PE в новом доме? Скажем так: я хочу знать о неисправном приборе сразу, УЗО покажет это или надо дотрагиваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете что вы пишете? Ноль соединен с корпусом. Такого в бытовых приборах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Это ж ежели вы просто вилку вставите другой стороной в розетку то по вашей логике на корпусе будет фаза?

 

Вспоминаю, как 4 года назад при покупке кондеев MHI меня убеждали, что при неправильно вставленной вилке аппарат работать не будет, а то и сгорит плата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, роутер, з ві-фі чи без нього і в африці роутер. Свіч і роутер - різні пристрої з різними задачами і можливостями. Не варто їх утотожнювати :(
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А роутер без вафли это не роутер а - свич.

 

Ошибаетесь.

Но обсуждать - не в этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А роутер без вафли это не роутер а - свич.

130986_320.jpg

Це скоріше в тему посміхнуло.;)

Зберегти

 

Добавлено через 7 минут

Свою ошибку понял, перефразирую вопрос: вот если в квартире двухпроводке мне специалист поставит УЗО, то оно будет выбивать сразу при неисправной этой посудомойке или только когда я дотронусь? И аналогичное ли будет поведение УЗО при подключенном PE в новом доме? Скажем так: я хочу знать о неисправном приборе сразу, УЗО покажет это или надо дотрагиваться?

Мабуть не варто елементарні речі пояснювати дуже вже літературною мовою, з метафорами, гіперболами, епітетами і так далі. Там про кілограми струму, тещу...

Щоб спрацювало УЗО треба щоб була різниця між струмом який тече по фазному і нульовому провіднику.

Тобто затік 1000 міліА, витекло 1000. Якщо Ви взялись рукою, Вас лупануло, то затекло 1000, через Вас витекло 30, а через нульовий 970. Тоді УЗО спрацює. До тих пір поки немає струму утічки, то УЗО не спрацює. Воно не провидець, і не екстрасенс. Воно не може знати чи справні у Вас прилади. Воно просто Вас захищає від ураження струмом.

І ще одне. Якщо струм утічки ДО 30 мА, то воно не спрацює. В мене пральна інколи ледь щипає, але УЗО не спрацьовує.

Зберегти

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воно не може знати чи справні у Вас прилади. Воно просто Вас захищає від ураження струмом

 

Ну вот если "утечка" на корпус больше 30мА и корпус при этом не заземлен и к нему никто не дотрагивается - ток будет одинаковый и УЗО не сработает, но если дотрагивается человек, то он выступает как заземление, появится разница в токе и УЗО сработает, так же? А вот если корпус изначально заземлен, то реальная утечка возникнет сразу же как только поломается прибор и должно будет сработать УЗО или таки оно не знает про утечку пока я не дотронусь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот если "утечка" на корпус больше 30мА и корпус при этом не заземлен и к нему никто не дотрагивается - ток будет одинаковый и УЗО не сработает, но если дотрагивается человек, то он выступает как заземление, появится разница в токе и УЗО сработает, так же? А вот если корпус изначально заземлен, то реальная утечка возникнет сразу же как только поломается прибор и должно будет сработать УЗО или таки оно не знает про утечку пока я не дотронусь?

Тепер вірно.;) Якщо заземлено, то щойно струм на землю перевищить пороговий спрацює УЗО.

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Подскажите где можно приобрести уплотнитель для дверки металлического ЩУ? На Юности не нашел, только для дверей "жиденький" он какой-то, надо типа из EVA или резины, видел в Эпике 5 м 274 грн. цена какая-то странная, сам ЩУ 700-800 грн. стоит) Кто что посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене пральна інколи ледь щипає, але УЗО не спрацьовує

 

У вас наверное на неё отдельное УЗО? Я собирался поставить одно трехфазное УЗО на первый этаж с кухней и санузлом, одна фаза на стиралку, вторая на посудомойку, третья на электродуховку, с учетом остальных мелких потребителей просчитал (по формуле 0,4 Iрасч+0,01Lпровода) примерные токи утечки, то вроде как хватает (на каждой фазе до 10мА естественных утечек)

 

НО, получается эта схема проработает только пару лет пока стиралка и посудомойка будут ещё на гарантии, а потом они начнут потихоньку пробивать на корпус и мне надо будет сразу ремонтировать ТЭНы или что-то там ещё, а с отдельным УЗО был бы больший запас по утечкам и неисправным прибором можно ещё какое-то время пользоваться, теперь я понимаю почему не советовали ставить одно УЗО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас наверное на неё отдельное УЗО? Я собирался поставить одно трехфазное УЗО на первый этаж с кухней и санузлом, одна фаза на стиралку, вторая на посудомойку, третья на электродуховку, с учетом остальных мелких потребителей просчитал (по формуле 0,4 Iрасч+0,01Lпровода) примерные токи утечки, то вроде как хватает (на каждой фазе до 10мА естественных утечек)

 

НО, получается эта схема проработает только пару лет пока стиралка и посудомойка будут ещё на гарантии, а потом они начнут потихоньку пробивать на корпус и мне надо будет сразу ремонтировать ТЭНы или что-то там ещё, а с отдельным УЗО был бы больший запас по утечкам и неисправным прибором можно ещё какое-то время пользоваться, теперь я понимаю почему не советовали ставить одно УЗО...

Одне на всю квартиру. Будинок старий, проводку я міняв ще до того як переносив лічильник і ставив УЗО. Ще раз в сторічному будинку довбати стіни для перекладання проводки не бачу сенсу.

Але я не розумію який сенс ставити УЗО щоб побачити пробій на корпус, але видумувати як обійти ці утічки, щоб не ремонтувати обладнання.

До речі в мене в будинку буде УЗО тільки на санвузли і на вулицю. Все решта без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А роутер без вафли это не роутер а - свич.

Удивительно, но это чудо — тоже роутер. Хотя из-за наличия минимальных мозгов иногда называется dumb switch.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але я не розумію який сенс ставити УЗО щоб побачити пробій на корпус, але видумувати як обійти ці утічки, щоб не ремонтувати обладнання

 

Так я хочу просчитать сколько мне нужно УЗО и чтобы не было ложных срабатываний, а с этими утечками непонятно - или это поломка или она естественная, предусмотренная производителем. Где-то читал кажется в электрокаменках HARVIA производитель пишет, что УЗО подключать нельзя, т.к. через нагреватель есть утечки, с другими приборами неясно: "Поэтому для того чтобы выбранное УЗО не срабатывало ложно, нужно учитывать естественные утечки электроприборов, которые к нему подключаются (качественные фирмы производители указывают ток утечки в паспорте или на корпусе устройства)"

 

Непонятно где наперед можно узнать примерные естественные утечки для стиралок и посудомоек и естественные ли они вообще если идут через корпус и PE, может производителем предусмотрена небольшая утечка на корпус и она у всех есть, просто ощущают её только те, у кого облезла краска и нет заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом они начнут потихоньку пробивать на корпус

если пробивает, значит неисправна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собирался поставить одно трехфазное УЗО на первый этаж с кухней и санузлом, одна фаза на стиралку, вторая на посудомойку, третья на электродуховку

 

Зачем?

Вы хотите, чтобы при одном неисправном приборе, все три не работали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ощущают её только те, у кого облезла краска

Главное, чтобы не облезла краска на голове или ногтях, тогда уже никто ничего не ощущает. Хотя сейчас придет друг ЭлектроМеханиК, и расскажет о новой теории "защиты, для, или от, любимой тещи")))))) гы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Вы хотите, чтобы при одном неисправном приборе, все три не работали?

 

Вопрос ради прикола: как Вы думаете, что обычно делает человек с неким прибором, если он по какой то причине не работает в какой то розетке? :)

 

Моя версия - правильно, сперва ищет другую розетку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите, чтобы при одном неисправном приборе, все три не работали?

 

Если прибор действительно неисправен, то не проблема вытянуть его из розетки и пойти включить УЗО, чтобы пользоваться остальными. Проблема это прокинуть отдельный кабель на каждую розетку, поставить отдельные УЗО, щиток на 500 модулей и запретить пользоваться тройниками, чтобы одни приборы не влияли на другие. Почему-то так никто не делает, лепят коробки, розетки шлейфом и ставят одно-два УЗО на санузел.

 

Я хочу минимальным количеством УЗО покрыть максимальное количество потребителей, при этом сократить затраты и место в щитке. Мне было бы идеально поставить одно четырехполюсное УЗО на 30mA и закрыть ним весь этаж (включая возможные в будущем электрокотел и варочную панель). Ведь если прибор исправен, то как тут говорили 1 кг зашел по фазе, он же и должен вернутся по нулю, а значит хватит одного УЗО и при исправных приборах утечек нет. Но это же не так? Формула ток_утечки=0,4ток_прибора+0,01длина_провода гарантирует, что не будет ложных срабатываний или к ней надо искать и добавлять ещё ток утечки из паспорта конкретного прибора? По этой формуле при вводном АВ на 25А и 200 метров кабелей, общий ток утечки (даже если все включено) должен быть не более 12мА, значит хватит одного УЗО на все или я что-то не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой формуле при вводном АВ на 25А и 200 метров кабелей, общий ток утечки (даже если все включено) должен быть не более 12мА, значит хватит одного УЗО на все или я что-то не учел?

его-то хватает, но при сработке обесточены будут все линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прибор действительно неисправен, то не проблема вытянуть его из розетки и пойти включить УЗО, чтобы пользоваться остальными. Проблема это прокинуть отдельный кабель на каждую розетку, поставить отдельные УЗО, щиток на 500 модулей и запретить пользоваться тройниками, чтобы одни приборы не влияли на другие. Почему-то так никто не делает, лепят коробки, розетки шлейфом и ставят одно-два УЗО на санузел.

 

Я хочу минимальным количеством УЗО покрыть максимальное количество потребителей, при этом сократить затраты и место в щитке. Мне было бы идеально поставить одно четырехполюсное УЗО на 30mA и закрыть ним весь этаж (включая возможные в будущем электрокотел и варочную панель). Ведь если прибор исправен, то как тут говорили 1 кг зашел по фазе, он же и должен вернутся по нулю, а значит хватит одного УЗО и при исправных приборах утечек нет. Но это же не так? Формула ток_утечки=0,4ток_прибора+0,01длина_провода гарантирует, что не будет ложных срабатываний или к ней надо искать и добавлять ещё ток утечки из паспорта конкретного прибора? По этой формуле при вводном АВ на 25А и 200 метров кабелей, общий ток утечки (даже если все включено) должен быть не более 12мА, значит хватит одного УЗО на все или я что-то не учел?

 

Можно ставить и одно УЗО на все, хотя лучше как минимум двухуровневую защиту, т.е. 2 УЗО последовательно, одно из которых может быть общим для всех. Разумеется, тогда будет отключено все - это надо понимать и учитывать. Примера ради - котел подключен под общее узо. Гдето на улице залило какой нить фонарь, который так же подключен к этому общему узо - в итоге уличный фонарь стал причиной остановки котла, и соответсвенно есть риск замерзания дома конкретно по этой глупой причине.

 

В домашних масштабах узо на 30мА достаточно почти во всех случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема это прокинуть отдельный кабель на каждую розетку, поставить отдельные УЗО.

Вы схему для начала нарисуйте.

Как Вы собрались ставить трех-фазок УЗО и тянуть общий кабель к трем розеткам? :lol:

 

Если прибор действительно неисправен, то не проблема вытянуть его из розетки и пойти включить УЗО, чтобы пользоваться остальными.

А если проблема не в приборе, а в кабеле, идущему к нему?

 

Можно ставить и одно УЗО на все, хотя лучше как минимум двухуровневую защиту, т.е. 2 УЗО последовательно, одно из которых может быть общим для всех.

И какое тогда сработает первым - скажут только экстрасенсы.

 

Два УЗО ставят только если одно из них - селективное.

 

Добавлено через 1 минуту

Примера ради - котел подключен под общее узо.

 

Плохой пример.

Согласно ПУЭ запрещено "критические" приборы ставить на УЗО.

Разрешено только на противопожарное (100мА)

 

Добавлено через 45 секунд

Я хочу минимальным количеством УЗО покрыть максимальное количество потребителей

Ну так ставьте однофазное и покрывайте им потребителей на одной фазе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое тогда сработает первым - скажут только экстрасенсы.

 

Два УЗО ставят только если одно из них - селективное.

 

2 узо - это для большей надежности защиты человека, так как узо, даже по регламенту надо проверять периодиечски, т.к. есть риск выхода их из строя. 2 УЗО уменьшают вероятность отказа самого УЗО. Селективное узо или нет - это уже вопросы к устойчивости электропитания объекта. Да, если одно из узо общее- оно должно быть селективное, но опять таки, это уже немного иной вопрос.

 

Плохой пример.

Согласно ПУЭ запрещено "критические" приборы ставить на УЗО.

Разрешено только на противопожарное (100мА)

Я вкурсе. Я просто привел пример человеку чем общее узо может навередить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прибор действительно неисправен, то не проблема вытянуть его из розетки и пойти включить УЗО, чтобы пользоваться остальными.

 

Ви ж писали про 3фазне УЗО.

Я собирался поставить одно трехфазное УЗО на первый этаж с кухней и санузлом, одна фаза на стиралку, вторая на посудомойку, третья на электродуховку
Так там не просто піти витягнути, а потім включити УЗО.

Там треба гратись в лотерею, який саме прилад на якій фазі гасить світло в всьому будинку.

І це ще добре якщо додумаються вимкнути все, а потім по черзі підключати чекаючи на спрацювання. Зачасту роблять навпаки, вийняв з розетки один пішов, зіграв в лотерею, пішов виймати інший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так автоматы зачем? Выбило УЗО, сразу пошел в щиток, выключил все автоматы, включил УЗО и по очереди их включаешь, на каком опять сработало, то идешь смотреть, что на этой линии в розетке, вытаскиваешь прибор и включаешь автомат, если выбило, то проблема в кабеле, а иначе в приборе. По моему тут разницы нету 3-фазное или три однофазных, все равно искать придется по такой схеме. Раз в пятилетку же можно поклацать в щитке, а если переживать, что при этом отключится и котел, то блин у нас электричество по пару раз в месяц стабильно вообще выключают, то ремонты какие-то, то ветер и грозы, от этого отдельные УЗО не спасут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...