Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Везет вам с клиентами :) .

 

Это привычка выработанная с годами - либо сотрудничаем, либо не парим друг другу мозги. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я поясню технологию подбора сечения кабеля под потребителя - итак:

есть потребитель, подбираем под него аппарат защиты (согласно всех его характеристик), и лишь под аппарат защиты подбираем сечение кабеля.

Только так, а не иначе!

 

вообще нет. Есть потребитель, по расчетному току подбирают проводники, затем подбирают аппараты защиты. Так было тут и вряд ли поменялось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть потребитель, подбираем под него аппарат защиты (согласно всех его характеристик), и лишь под аппарат защиты подбираем сечение кабеля.

Только так, а не иначе!

Минуточку! ©

На основании каких норм и законов, это утверждение? Такдедыделали, или "тиграм мясо не докладывают" - не катит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку! ©

На основании каких норм и законов, это утверждение? Такдедыделали, или "тиграм мясо не докладывают" - не катит.

 

Все из книг, уважаемые! Ученье - свет...

Я так понимаю, кому то не мешает повторить курс "Электроснабжение предприятий", "Электрические аппараты", "Электросети и системы", "Монтаж и эксплуатация эл. оборудования" и пр., а не просто пользоваться таблицами из ПУЕ! Ведь данные в них цифры откуда то взялись, не так ли?

Может кто то скажет откуда?

И еще, могу напомнить, что медный кабель 2,5кв. без проблем выдерживает длительные токи в 25А.

 

Или может кто предложит др. решение задачи подбора аппарата защиты и сечения КЛ к электродвигателю мощностью в 50 кВт (ну это так, к примеру).

 

А кому уж очень интересно, читайте:

Н.И.Белоруссов. Справочник Электрические кабели, провода, шнуры.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, кому то не мешает повторить курс "Электроснабжение предприятий"......

 

Это в точку! Хотя, думаю, что лично Вам, и Вашим аплодирантам, посля таких утверждений, таки, нужно не повторить, а изучить и Нормы и Правила и Законы.

ЖОлтая карточка! :shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кажеться срач начинается) В другой раз я бы с удовольствие рынуля в него поупражняться в сарказме и словоблудии, но еще праздничное умиротворение не прошло.

 

Вместо всего вышесказанного, может возьмете конкретный пример (потребитель, длина линии, характеристика сети) и каждый покажет свои шаги по расчету и подбору аппарата защиты и кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может возьмете конкретный пример (потребитель, длина линии, характеристика сети) и каждый покажет свои шаги по расчету и подбору аппарата защиты и кабеля?

 

на розетку для бытовых приборов берем линию 3х2,5 и автомат С16 (в селе B16). И всё. А если умничать типа "только так, а не иначе", то неплохо знать порядок расчета, не прикрываясь не известно как составленными курсами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кажеться срач начинается) В другой раз я бы с удовольствие рынуля в него поупражняться в сарказме и словоблудии, но еще праздничное умиротворение не прошло.

 

А о чем сраться-то? Есть несколько производителей, придерживающихся стандартов и дорожащих своей репутацией, чью продукцию можно покупать без сомнений.

Остальное не нужно даже проверять. Просто не покупать - и все. Зачем брать заведомо гэ? В чем смысл? Человек за свои деньги покупает плохой товар и либо парит его другим людям, либо ставит себе. При этом продукты покупает, скорее всего, нормальные, выбирает, цыкает пренебрежительно зубом при виде всяких там красителей и сои и кладет мясосодержащий продукт обратно на полку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальное не нужно даже проверять.

Но ведь так хочется купить дешевле :) . Ну кто не в курсе.

Зачем брать заведомо гэ?

Для прорабов - положить разницу между не гэ и гэ в карман. Для простых людей - купить дешевле.

При этом продукты покупает, скорее всего, нормальные

Боюсь вас огорчить - но нет. На нормальные продукты у большинства населения денег точно нету.

цыкает пренебрежительно зубом при виде всяких там красителей и сои и кладет мясосодержащий продукт обратно на полку...

Пройдитесь по магазинам - колбаса по 40 грн/кг в топе продаж. Особенно за пределами Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в точку! Хотя, думаю, что лично Вам, и Вашим аплодирантам, посля таких утверждений, таки, нужно не повторить, а изучить и Нормы и Правила и Законы.

 

Может начнем изучать вместе?

ПУЕ

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами.

 

Сечение и допустимый длительный ток сами посмотрите?

Это для начала, жаль фотокопию вставить не могу.:(

 

А книжечку почитайте, полезно. Там и алгоритм подбора АВ и КЛ найдете. Заинтересует, я вам еще авторов и названия накидаю. По ним меня учили! А вас не по ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами.

Не учитывает тип прокладки кабеля.

С учетом типа прокладки - трехжильный 2,5 мм2 держит от 17,5 до 24 А. Трехжильный 1,5 мм2 держит от 13 до 19 А. ПУЭ 2017, табл. 2.1.6.

Автомат С16 держит ток 18 А в течении часа до сработки... Что для кабеля сечением 1,5 мм2 составляет перегрузку до 38 % по току. И провод ВСЕГДА будет перегружен с таким автоматом, кроме случаев прокладки кабеля в земле - именно в этом случае часовой ток срабатывания автомата и 100% нагрузка кабеля совпадут (не в земле макс. ток 17,5 А, в земле 18-19 А).

Кабель же 2,5 мм2 при прокладке открыто на стене держит всего 24 А (как и в земле). Во всех остальных случаях - не более 21 А. Напоминаю - автомат С16 срабатывает при токе 18 А в течении часа, а меньше часа пропускает и бОльший ток.

Ну и не забываем, что такое максимальный ток - это температура жилы +70 градусов - это когда уже воняет изоляцией. Я такое у себя нюхать не хотел бы. 70 градусов рука не терпит уже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем среди профи этой ветки так быстро меняются показания, что без очной ставки никак. Я на розеточные группы 2,5 мм купил 20А тип В, а на освещение 1,5 мм купил 10А тип В. Опять штанга??? Да шо ж это делается!))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на освещение 1,5 мм купил 10А тип В

Пойдет.

2,5 мм купил 20А тип В

Придется прибивать скобочками к стене снаружи - тогда пойдет. Замуровывать нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется прибивать скобочками к стене снаружи - тогда пойдет

Лофт не планировался))))

 

Да у меня по факту и 2 кВт на группу будет едва ли.. Будет оно жить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем среди профи этой ветки так быстро меняются показания, что без очной ставки никак. Я на розеточные группы 2,5 мм купил 20А тип В, а на освещение 1,5 мм купил 10А тип В. Опять штанга??? Да шо ж это делается!))

 

А какой у Вас вводной автомат? Может поменяете 20ки на 16ки, пока ещё не поздно?

По правде говоря едиинственное место где можно хоть как то нагрузить кабель это наверное розетки на кухне, а точнее розетки фартука. Больше в квартире мест таких нет. Ну исключение там варочных поверхностей, духовок и стиралок с сушкой. И то там перегрузить 2.5 квадрата под 16а тяжело. Варочные двухблинные поверхности хорошо под таким кабелем и автоматом работают. Если кабель новый и завода первой тройки по Украине волноваться нет причин, и если вводной 25а то вообще нет причин. Все остальное это чисто диванная теоретика, которая врядли когда то будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас вводной автомат?

63А, вроде..

 

Может поменяете 20ки на 16ки

Не хочу уже морочить голову продавцу)). Там заказные позиции были, это все непросто.. Да и пересылки туда-обратно.. Пусть стоят. ЗЗЦМ все стерпит, надеюсь.. Да и говорю же, все действительно мощное отдельными линиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня по факту и 2 кВт на группу будет едва ли.

Ставьте АВ на 16 А. Чтобы наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

63А, вроде..

 

 

Не хочу уже морочить голову продавцу)). Там заказные позиции были, это все непросто.. Да и пересылки туда-обратно.. Пусть стоят. ЗЗЦМ все стерпит, надеюсь.. Да и говорю же, все действительно мощное отдельными линиями.

 

Ну КЗ отработает, перегрузить не сможете. Автоматы не поменяете, новые не купите. Как по мне ужасы преувеличенны слегка:D

 

Добавлено через 10 минут

Местам соединений огда уж должное внимание уделите. Сварка, опресовка ваше все при ваших раскладах))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще нет. Есть потребитель, по расчетному току подбирают проводники, затем подбирают аппараты защиты. Так было тут и вряд ли поменялось.

 

Нет же, есть условие побора аппарата защиты:

Iаз ≥ Iр

 

И если оно не соблюдено, то АЗ будет просто вышибать, или кабель выбранный под Iр будет просто работать на пределе. А как же небольшой запас прочности для кабеля - установили более мощный светильник, или купили эл. чайник помощнее! АЗ можно заменить, а вот с кабелем как быть?

Попробуйте просчитать линию освещения (там коэффициент использования, или спроса, как вам будет угодно) равен 1, так проще считать, а алгоритм одинаковый.

 

Ну и давайте немного попрактикуемся, просто так, для развития умственных способностей:

нужно подключить освещение, мощность пусть будет 2,5 кВт.

Расчетный ток (Iр) = 2,5*1000/230 =10,86А

 

Нам тут Максим немного помог:

С учетом типа прокладки - трехжильный 2,5 мм2 держит от 17,5 до 24 А. Трехжильный 1,5 мм2 держит от 13 до 19 А. ПУЭ 2017, табл. 2.1.6.

Автомат С16 держит ток 18 А в течении часа до сработки... Что для кабеля сечением 1,5 мм2 составляет перегрузку до 38 % по току.

 

Итак, кабель можем брать 1,5кв, а вот с автоматиком уже засада - в десяточку не впишемся исходя из Iаз ≥ Iр. Че делаем дальше, господа, берем из линейки след. по номиналу (16А) и меняем кабель? Оставляем как есть?

Жду ответ, наверное многим будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему из-за подсветки выключателей могут "мерехтеть" энергосберегающие лампы? При этом обычные лампы накаливания - работают нормально, с такими выключателями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда пойдет.
Не пойдёт. Розетки бытовые расчитаны на 16А максимум. И то, только вменяемые, базарное барахло и от 5А воспламеняется, несмотря на надпись «16А».

 

Почему из-за подсветки выключателей могут "мерехтеть" энергосберегающие лампы?
Сто раз обсуждалось. Потому что тока подсветки хватает для заряда кондея внутри лампы и запуска электронного балласта. Можно просто шунтировать линию конденсатором или купить этот же конденсатор в красивой коробочке с названием «защита от мерцания» за сотню гривен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микрометром я замеряю диаметр проволоки в жиле, если она многопроволочная, то умножаю показания на кол-во проволок в жиле. так получаю общее сечение жилы. Что не понятно?

Химический состав эл. технической меди меня мало чпокает, на это указан ГОСТ.

 

как выше правильно писали, лучше купить нормального кабеля от авторитетного завода, чем по базарам мерять биметалл и тешить себя полным сечением непонятно какого материала.....

 

Добавлено через 1 минуту

Разница только в том, что я оплачиваю заказ по факту его получения. Даже если мне нужно 10м полторухи, я за ними никуда не поеду, мне их привезут прямо на объект (в разумных км. пределах, разумеется).

 

ну что сказать, хорошие у Вас поставщики, вот только таких очень мало ,и наперед , без оплаты , мало кто кабель режет....

 

вот себе представляю картину : водитель Вашего поставщика приезжает к Вам на объект , привозит полгазели материалов, а Вы приходите, и пока каждую бухту кабеля не проверите микрометром- деньги из кармана для расчета за материалы не достаете,

 

проходит полчаса- логист уже орет водиле, мол че так долго, едь дальше по точкам- а водитель логисту- ты че, забыл, тут же вип клиент товар проверяет, ждите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно подключить освещение, мощность пусть будет 2,5 кВт.

Расчетный ток (Iр) = 2,5*1000/230 =10,86А

 

Нам тут Максим немного помог:

 

 

Итак, кабель можем брать 1,5кв, а вот с автоматиком уже засада - в десяточку не впишемся исходя из Iаз ≥ Iр. Че делаем дальше, господа, берем из линейки след. по номиналу (16А) и меняем кабель?

 

ток неотключения для автомата 10 А будет 11,3 А. Так что ставьте 10 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну что сказать, хорошие у Вас поставщики, вот только таких очень мало ,и наперед , без оплаты , мало кто кабель режет....

 

Режут, поверьте, даже деньги свои платят, и разноцветные куски ПВ-3 по 10 м. собирают по городу. Правда это не Поло электро, а жаль. :(

И что касается курьера - так я его долго не задерживаю, просто нет необходимости. Везут то что заказываю, а не то что есть на складе в данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...