Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Планируется дом 140-150 кв.м. (утепленный пол, газобетон 500 мм, крыша минвата 250-300 мм) Электротопление. + электродуховка, электроплита, посудомойка, бойлер горячей воды, электрочайник и т.д.

Сколько нужно заказывать кВт\ч договорной мощности?

 

Как подмога электроотоплению будет каминофен в зале и простенький ТТ котел в техпомещении (чтоб всякий древесный мусор сжигать с пользой)

 

так если электроотопление, то энергосбыт тариф на отопление не согласует если мощща включения меньше 15 квт.

не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энергосбыт тариф на отопление не согласует если мощща включения меньше 15 квт.

А ну поподробнее с этого места, пожалуйста.

Я заказываю всего 9-10кВт мащщи, и у меня электроотопление. Но на само отопление мне нужно не более 2,5кВт (это малюсенькая квартирка в 26 квадратов). И зачем мне 15??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это малюсенькая квартирка в 26 квадратов. И зачем мне 15??

 

А это СтроимДом. Чувствуете разницу? :D

Я так думаю, это требование касается домов, где меньше 60 квадратов не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это СтроимДом. Чувствуете разницу? :D

Я так думаю, это требование касается домов, где меньше 60 квадратов не бывает.

 

Так может я СтроюДом на 10 таких маленьких квартирок по 26квадратов?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может я СтроюДом на 10 таких маленьких квартирок по 26квадратов?:D

 

создаете себе трудовое место на пенсию? будете вахтером:rolleyes:умно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может я СтроюДом на 10 таких маленьких квартирок по 26квадратов?:D

 

Не вопрос: 15 / 10 = 1,5 на квартиру. Так лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос: 15 / 10 = 1,5 на квартиру. Так лучше?

 

Не, конечно не лучше! Я же на каждую квартиру прошу по 9-10кВт. У меня их пока три, площади 26, 32 и 42. Ну на любую из них надо не более 3-4кВт. Тоесть, если учесть электроплиту и бойлер - то десятки с головой должно хватить. Не?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если электроотопление, то энергосбыт тариф на отопление не согласует если мощща включения меньше 15 квт.

не?

Насчёт этого-не в курсе, но брать 15 кВт крайне невыгодно. Дешевле взять 17. Но я не уверен-хватит ли этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется дом 140-150 кв.м. (утепленный пол, газобетон 500 мм, крыша минвата 250-300 мм) Электротопление. + электродуховка, электроплита, посудомойка, бойлер горячей воды, электрочайник и т.д.

Сколько нужно заказывать кВт\ч договорной мощности?

 

Как подмога электроотоплению будет каминофен в зале и простенький ТТ котел в техпомещении (чтоб всякий древесный мусор сжигать с пользой)

 

Просто сжигать киловатты электротеном станет невыгодно в будущем - все движения идут в сторону энергоэффективности.

Рассматривать ТН в качестве основного источника тепла надо думать уже сейчас.

Кстати Даичи-DDU - Daikin сделал отличный шоурум в Днепре , где можно все посмотреть и расспросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, конечно не лучше! Я же на каждую квартиру прошу по 9-10кВт. У меня их пока три, площади 26, 32 и 42. Ну на любую из них надо не более 3-4кВт. Тоесть, если учесть электроплиту и бойлер - то десятки с головой должно хватить. Не?..

 

Шо такое, было десять...:(

 

Если же делать комфорт и удобства - то люди за это башляют (не имхо, а мой личный ОПЫТ сдачи в аренду СВОИХ десяти хат) совсем другие бабосики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо такое, было десять...:(

 

Не десять, а двенадцать. И 4 магазина... И не были, а есть... Правда воспользоваться я ими не могу :sad:

А эти 3 - это уже новые, в новой жизни заработанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть такой резерв...

 

Сейчас я пытаюсь уяснить сколько надо. Наличие резерва буду выяснять после получения стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я пытаюсь уяснить сколько надо. Наличие резерва буду выяснять после получения стройпаспорта.

 

Если сети общего пользования, то наличие резерва воднует исключительно ДТЭК. По крайней мере при стандартном подключении до 50кВт (или 100 - точно не помню) у потребителя не должно быть проблем. В большинстве случаев для дома до 150м2 со стандартным набором бытовой техники с эл.котлом и эл.варочной/духовкой более чем достаточно привлекательных по цене подключения 17кВт. Дальше имеет смысл узнать сетку соответствия подключаемой мощности номиналу вводного автомата. Я расширял подключенную мощность до 15кВт, но вовремя спросил у девочки в РЭСе (которой сдавал заявление на увеличение мощности) о том какой вводный мне положен. Оказалось, что для мощности 15кВт ставят АВ25А, а уже с 15,1кВт - АВ32А. Переписал заявление на 16кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я пытаюсь уяснить сколько надо. Наличие резерва буду выяснять после получения стройпаспорта

Мое мнение, что 17кВт - достаточная мощность для дома данной площади.

 

Точно вам никто не скажет, так как нет понимания типов и мощности всех потребителей, количества проживающих, индивидуальных пожеланий и т.д.

Например, если комфортная температура для вас дома +24, большая площадь остекления, орава людей, на которую служанка круглосуточно кашеварит, а за оком -20, то 17кВт может и не хватить. Не ищите здесь точного ответа при стольких неизвестных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сети общего пользования, то наличие резерва воднует исключительно ДТЭК. По крайней мере при стандартном подключении до 50кВт (или 100 - точно не помню) у потребителя не должно быть проблем.

 

в трансформаторе района, где стоит дом нет резерва мощностей. расширить не можем. ждите, когда-нить сделаем и сразу можете приходить со своим отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трансформаторе района, где стоит дом нет резерва мощностей. расширить не можем. ждите, когда-нить сделаем и сразу можете приходить со своим отоплением.

 

Вы про Харьков пишите. У вас там и очередь в единое окно для подачи заявления на получение ТУ не полгода расписана. И жучки при деле. А я отвечал на вопрос земляка с условием наших реалий и вполне продвинутой компании ДТЭК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я пытаюсь уяснить сколько надо. Наличие резерва буду выяснять после получения стройпаспорта.

 

Я взял 20 кВт (получилось дешевле, чем 15), поставили автомат 40А :-). Новоалександровка. У меня был на участке старый дом (с адресом), так что подключал электричество на него, не дожидаясь стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три фази ?коли то було?скільки по грошам виходить?

 

На сайте НАцкомиссии есть калькулятор. Для каждой области можно рассчитать разные типы подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три фази ?коли то було?скільки по грошам виходить?

 

Летом 17, около 14 там, кажется. Сельская местность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте НАцкомиссии есть калькулятор. Для каждой области можно рассчитать разные типы подключения

 

А можно ссылочку, плиз. Не могу найти.

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте НАцкомиссии есть калькулятор. Для каждой области можно рассчитать разные типы подключения

Вот калькулятор

А кто подскажет, для каких объектов в Киеве используются ставки для сельской местности? В калькуляторе и таблицая комиссии есть ставки для Киева как сельской местности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить такую штуку на ввод дома,(встречается так же название как - LC или EMI фильтр) в некоторых источниках указывают, что он способен подавлять помехи от сварочных аппаратов, а это мне как раз и нужно, соседи достали

Если он уберет хотябы 50 % мерцаний, то думаю оно.

Выглядит примерно так :)

s-l1600.thumb.jpg.33c7c1430168ef7a28b1d8ee27e7e246.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...