Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

а.

 

ну вопросов больше не имею

 

Ну да...конечно же...заказчика деньги можно опустить. Только исполнителя и увидели. А нужно оно, не нужно оно, дает какие то преимущества тоже можно не думать и опустить. Ну и я тоже вопросов не имею:D

P.S когда то после этой мутки в инстаграме я посчитал отдельно взятую квартиру. Так там была линия что бы сделать без перехлёстов её нужно было тянуть метров метров 25 если не ошибаюсь. 25 кабеля 3*2,5 по 18 грн + 25 метров прокладки по 11.00 вот и считайте сумму в общем. А так с перехлестом метров 4-5 от силы. Вот заказчикам как выгоднее?

 

Добавлено через 22 минуты

Ну все монтаж без перехлестов оставим на 2018год. А сейчас с Новым годом парни и форумчане:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да...конечно же...заказчика деньги можно опустить.

 

да ладно, не оправдывайтесь больше.

сказал же, вопросов не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно, не оправдывайтесь больше.

сказал же, вопросов не имею.

 

Да кто же оправдываеться то)) головой просто думайте, не все картинки одинаково полезные и правильные в жизни. Да и мысли также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне заказчик заявил что при прокладке в квартире все силовые кабеля нужно прокладывать на расстоянии не менее 2.5 см друг от друга и без перехлестов. иначе провода будут греться от индукции. сказал что на это есть СНИП но на сам документ ссылаться отказался.

нет таких требований.

Что касается "греться будут" - да, и на это есть поправочные коэффициенты при групповой прокладке, которые прописаны в нормах. Но значение, к примеру, 1,1 для бытовых условий, практически ни на что не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается "греться будут" - да, и на это есть поправочные коэффициенты при групповой прокладке, которые прописаны в нормах.

 

Т.е., жгутом можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но и думать нужно. Если есть у Вас скажем так четыре комнаты и соответственно там будут стоять мощные конвекторы, которые возможно там когда то в час пик будут немного греть кабель. И есть кабеля питающие эти конвектора, то я их в пучке бы по стремался вместе прокладывать))Разнес бы их немного, или разбил на пару групп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте примем в этом году правило-

Каждому потребителю мощностью более 1,5кВт - свой кабель питания!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он в квартире ремонт будет. То я тут кабеля 3*1.5 на розетки купил в эти комнаты. Подумал что кроме пылесоса 800Вт, телевизора и зарядки что туда включать. Конвектор один 1.2кВт потянет вдруг чего то там. Автоматом С10 защищу да и все там))Купил на кухню кабеля 2.5кв -

метров 60 должно хватить. Один плюс - розетки хоть устанавливать легко будет:D Во всем мире идет экономия ценных ресурсов, он машины из картона чуть ли не клепают. Зачем так медь переводить)). Ну это я так себе. За остальных не ручаюсь:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем мире идет экономия ценных ресурсов,

 

пускай они друг на друге экономят

 

экономить на своей квартире это смешно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но и думать нужно.

 

Речь идёт о делах давно минувших дней.

Сейчас отслеживаю, чтобы не включать одномоментно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пускай они друг на друге экономят

 

экономить на своей квартире это смешно :)

 

Это не смешно и экономно, это - рационально скорее всего. Я бы это так назвал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно просчитаны нагрузки, правильно подобрана защита и хорошую практическую экономию можно получить даже на однушке.

 

Экономия должна быть экономной, а не в ущерб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение 2 проходных выключателей (дальше - подрозетники) прямо со щитка, без распаечной коробки.

Необходимо:

3*1,5 со щитка в первый подрозетник.

3*1,5 между подрозетниками .

3*1,5 с первого подрозетника на лампы.

один кабель (желто-зеленый) между подрозетниками не задействуется?

 

Второй маленький вопросик:

у Асфоры на розетках и выключателях на каждую клемму есть возможность подключения 2-х кабелей? А то я еще не держал их в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение 2 проходных выключателей (дальше - подрозетники) прямо со щитка, без распаечной коробки.

Необходимо:

3*1,5 со щитка в первый подрозетник.

3*1,5 между подрозетниками .

3*1,5 с первого подрозетника на лампы.

один кабель (желто-зеленый) между подрозетниками не задействуется?

 

Второй маленький вопросик:

у Асфоры на розетках и выключателях на каждую клемму есть возможность подключения 2-х кабелей? А то я еще не держал их в руках.

 

Задействуеться. Там по любому 3штуки нужно провода в кабеле. Хотя тут все говорят если так подключать то нужен кабель 4*1.5 что бы ж.з был в нем. В Асфоре есть возможность подключать 2 -х кабелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он в квартире ремонт будет. То я тут кабеля 3*1.5 на розетки купил в эти комнаты.

 

Логичное решение экономии! Медь, полторуха, легко выдерживает длительные токи в 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь, полторуха, легко выдерживает длительные токи в 16А.

А есть ли в продаже на рынке медь полторуха в реале, а не на изоляции? Ну и токи в 16 А так же длительно выдерживает и автомат на 16 А - посему надо ставить десятку и не брать что-то отличное от Отдескабеля - все остальные не докладывают меди. Даже ЗЗЦМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задействуеться

Пока не понял как.. Рою схемы.

 

В Асфоре есть возможность подключать 2 -х кабелей.

Вы ж имеете ввиду не втыкание 2 провода в одну клемму, а именно 2 клеммы запаралеленые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один кабель (желто-зеленый) между подрозетниками не задействуется?

з останнього вимикача повернете фазу на перший і дальше на лампу.

у Асфоры на розетках и выключателях на каждую клемму есть возможность подключения 2-х кабелей?

є можливість,дома такі встановлені.

 

 

То я тут кабеля 3*1.5 на розетки купил в эти комнаты.

принцип як у Німетчині,теж саме скрізь 3х1.5,на кухню на деякі розетки 3х2.5 та .

я був якраз у німця знайомог повертав з роботи на каву то він переробляв шось по електриці тоді в будинку,то скрізь 3з1.5 на розетки,кажу у нас 3х2.5 прокладають,він сміється...він каже мені 3 квт.вистачить на розетку,але у нього розетка -автомат)))ну любитель він такий)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не понял как.. Рою схемы.

 

 

Вы ж имеете ввиду не втыкание 2 провода в одну клемму, а именно 2 клеммы запаралеленые?

 

Ввод фазы подаете на первый проходной. С него фаза идет по 2-м проводам на второй проходной. А с второго проходного фаза возвращается на лампу. РЕ и N комутируете Вагами. Вроде так, извините банка вина рядом, подлинность не гарантирую:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли в продаже на рынке медь полторуха в реале, а не на изоляции?

 

Сорри, не понял, поясните вопрос.

 

Ну и токи в 16 А так же длительно выдерживает и автомат на 16 А - посему надо ставить десятку и не брать что-то отличное от Отдескабеля - все остальные не докладывают меди. Даже ЗЗЦМ.

 

Давайте я поясню технологию подбора сечения кабеля под потребителя - итак:

есть потребитель, подбираем под него аппарат защиты (согласно всех его характеристик), и лишь под аппарат защиты подбираем сечение кабеля.

Только так, а не иначе!

И догма -2,5 кв = 16А (разумеется это о медных кабелях), это полное фуфло от дилетантов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не понял, поясните вопрос.

Т.к. цена меди не маленькая, то производители предпочитают её в кабеля недокладывать. Поэтому 1.5 мм2 сечения в кабельной продукции нету (за очень редким исключением, но это исключение не стОит как усеченка или биметалл на базаре, поэтому тот кто экономит на сечении номинальном так же сэкономит и на производителе кабеля и не возьмет тот же Одескабель, да и ЗЗЦМ не возьмет (хотя у последнего тоже нет 1,5 мм2)). Это тоже не следует забывать, когда рассчитываете на максимально допустимый ток для кабеля в то время, когда его сечение существенно ниже расчетного.

есть потребитель, подбираем под него аппарат защиты (согласно всех его характеристик), и лишь под аппарат защиты подбираем сечение кабеля.

Это если извстно что жена воткнет в розетку на стене. Ваша схема работает при подключении духовок, кондиционеров, бойлеров... А если розетка настенная - то поди знай что в неё включат - зарядку для телефона 2 Вт или через тройник 2 дуйки по 1,8 кВт каждая.

И догма -2,5 кв = 16А, это полное фуфло от дилетантов!

На самом деле нет. 16 А - максимальный ток, который должна выдерживать розетка, поэтому ставить автомат на 25 и более ампер нелогичино ибо есть слабое звено. В то же время автомат 16 А не отключает при токе более 16 А :( . Поэтому кабель, максимальный ток которого 16 А (при температуре жилы 70 градусов) использовать с автоматом на 16 А (который отключит при токе 19 А и температуре провода 80 градусов) нелогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. цена меди не маленькая, то производители предпочитают её в кабеля недокладывать. Поэтому 1.5 мм2 сечения в кабельной продукции нету (за очень редким исключением, но это исключение не стОит как усеченка или биметалл на базаре, поэтому тот кто экономит на сечении номинальном так же сэкономит и на производителе кабеля и не возьмет тот же Одескабель, да и ЗЗЦМ не возьмет (хотя у последнего тоже нет 1,5 мм2)). Это тоже не следует забывать, когда рассчитываете на максимально допустимый ток для кабеля в то время, когда его сечение существенно ниже расчетного.

 

Есть ГОСТ по электротехнической меди, есть ее удельное сопротивление. Измеряйте, предъявляйте претензии производителю. Для меня же достаточно микрометра, при получении КПП. Если диаметр жилы не соответствует математическим расчетам, я кабель отправляю взад :D продаванам, даже если это отрезные позиции. Поэтому меня мои поставщики и не жухают!

 

Это если извстно что жена воткнет в розетку на стене. Ваша схема работает при подключении духовок, кондиционеров, бойлеров... А если розетка настенная - то поди знай что в неё включат - зарядку для телефона 2 Вт или через тройник 2 дуйки по 1,8 кВт каждая.

 

Так для этого и устанавливают АВ! Втыкайте в розетку хоть 10 кил, АВ отработает по сверхтоку, не так ли?

 

На самом деле нет. 16 А - максимальный ток, который должна выдерживать розетка, поэтому ставить автомат на 25 и более ампер нелогичино ибо есть слабое звено. В то же время автомат 16 А не отключает при токе более 16 А :( . Поэтому кабель, максимальный ток которого 16 А (при температуре жилы 70 градусов) использовать с автоматом на 16 А (который отключит при токе 19 А и температуре провода 80 градусов) нелогично.

 

На самом деле не так! Кто вам сказал что потребитель обязательно должен быть подключен в штепсельную розетку?

 

АВ отключит потребитель при токе 16А + 13% в течении часа!

 

А температура нагрева кабеля так вообще не при делах! Она указана с учетом температуры окружающей среды (летом, под палящими лучами солнца, например). Какой баран будет нагревать кабель до критической температуры? Вы где то это видели? Потери просчитывали? Они ж составят ок 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измеряйте, предъявляйте претензии производителю.

Вот ЗЗЦМ претензии предьявить не получится - они по сопротивлению проходят. А базарному кабелю не особо предъявишь. Да и окажется что измерять надо километровый отрезок, в то время когда купить такой на рынке невозможно, ибо нарезка значительно короче.

Для меня же достаточно микрометра, при получении КПП.

И часто вы микрометром намеряли номинальное сечение, указанное на изоляции?

я кабель отправляю взад продаванам

Я рад за вас. А я такой даже не покупаю, чтобы ничего не отправлять взад. Но нас таких мало. Большинство смотрит только на цену и ничего мерять не собирается - ведь тот кабель, где сопротивление будет соответствовать ГОСТу намного дороже того, который можно купить на базаре с заниженным сечением или даже биметалл.

Поэтому меня мои поставщики и не жухают!

Так вы им, поди, и платите. Не верю я что вам кабель с честным сечением продают по цене биметалла.

Втыкайте в розетку хоть 10 кил, АВ отработает по сверхтоку, не так ли?

Ну. Но если кабель 1,5 мм2 то чтобы правильно все отработало надо автомат на 10-13 А ставить, Но никак не на 16. Впрочем кабель на полтора НАСТОЯЩИХ квадрата и автомат на 10 А логичнее смотрится, ибо розетки, обычно, даже паспортные 16 А долго не держат.

Кто вам сказал что потребитель обязательно должен быть подключен в штепсельную розетку?

Ну мы в данном случае рассматриваем именно розетки :) .

АВ отключит потребитель при токе 16А + 13% в течении часа!

И до какой температуры за это время нагреется усеченные "полтора квадрата"? За биметалл даже не говорю.

Какой баран будет нагревать кабель до критической температуры?

Любой, кто сэкономил на кабеле и не контролирует его температуру (он даже знать не будет, что кабель перегрет, пока горелым не запахнет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ЗЗЦМ претензии предьявить не получится - они по сопротивлению проходят. А базарному кабелю не особо предъявишь. Да и окажется что измерять надо километровый отрезок, в то время когда купить такой на рынке невозможно, ибо нарезка значительно короче.

 

И часто вы микрометром намеряли номинальное сечение, указанное на изоляции?

 

Мне как то здесь писали - покупайте автоматику АВВ у проверенных продавцов, а не на базаре.

Переадресую эти слова вам!

 

Микрометром я замеряю диаметр проволоки в жиле, если она многопроволочная, то умножаю показания на кол-во проволок в жиле. так получаю общее сечение жилы. Что не понятно?

Химический состав эл. технической меди меня мало чпокает, на это указан ГОСТ.

 

Я рад за вас. А я такой даже не покупаю, чтобы ничего не отправлять взад.

Разница только в том, что я оплачиваю заказ по факту его получения. Даже если мне нужно 10м полторухи, я за ними никуда не поеду, мне их привезут прямо на объект (в разумных км. пределах, разумеется).

 

Так вы им, поди, и платите. Не верю я что вам кабель с честным сечением продают по цене биметалла.

Нет, конечно, а никто и не говорил что это нашару! Только оплачиваю не я. Разницу сечем, надеюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переадресую эти слова вам!

Я так и поступаю :) . Только у проверенных продавцов и проверенных производителей к тому же. Но таких как я мало :( .

Что не понятно?

Не понятно где вы нашли кабель с честным сечением 1,5 мм2 :) . Даже у ЗЗЦМ оно занижено (но в пределах допуска).

а никто и не говорил что это нашару!

Так много есть любителей купить подешевле...

Только оплачиваю не я. Разницу сечем, надеюсь?

Везет вам с клиентами :) .

 

Так вот к чему я это все - полтора квадрата с автоматом 10 А можно на розеточные группы. Если это реальные полтора квадрата, а не купленная на базаре усеченка, где и квадрат не наберется. Я когда молодой был и неопытный купил 2,5 квадрата, которые по факту оказались 1,8... На фирме с сертификатами, ГОСТ-ами и другой ерундой. И очень уважаемой прорабами - они прям страх как эту фирму любят. Дешево, по ГОСТ-у, но меди мало :( . Хотя по документам все зашибись - а это для прорабов главное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...