Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Что то Вы подзагнули, насчет аккурат

Советские женщины в цеху - они и молоточком могут помочь вилочке войти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

межфазное?

 

Пламя из розетки это значит нагрев -плохой контакт.

Просто не себя же винить что за хозяйством не смотрит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Вы подзагнули, насчет аккурат)))

Відстань там один в один. Повірте тому хто не одну сотню таких розеток обслуговував поки на нормальні не замінили. Трішки вужчі прорізи. Але це проблема тільки якщо "євровилка" в китайських магнітофонах і радейках вилки заходять. Наші жіночки не зупиняться ні перед чим, всунуть при бажанні :) . До речі і з нормальними вилками проблема вирішувалась просто. Знімається кришка, береться стара совкова вилка прикладається і долонею по ній бабах. Вона сама отвори і проломлює. Правда ми це робили не на середні контакти, а на ті що зправа. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, хотя возможно история прозвучит неестественно.

 

Нужно починить электромагнитный замок в входной двери подъезда.

Он перестал работать.

К сожалению, специалисты, не разбираясь, сразу запросили 6000 грн, а это дорого для подъезда, пришлось лезть самому.

Я не электрик, а просто жилец дома.

Разобрав, выяснилось что всего лишь не приходит питание на контроллер управления замком (12В) и дверь немного щипит током.

Вероятно, блок питания (преобразователь 220-12) находится в этой же двери, но определить его точное местоположение и достать его не представляется возможным. Сама дверь заварена и есть только маленькое окошко, куда положили электронику замка.

Старому проводу 8 лет. Я надеюсь что его отключил (распределительная коробка в 2м) - дверь током больше не щипит.. Но где лежит сам старый кабель - не понятно.

 

Решили ложить новый кабель и купить новый блок питания.

Новый блок питания я нашёл и купил, он с IP67 защитой. Мощность 15Вт (12В, 1,25А). Его мы тоже положим в дверь.

Чтобы провод до замка не обрезали, представляется логичным что его надо ложить в штробу на стене, под штукатурку или гипс.

Штробу сделает другой сосед, но вот вопрос в том, какой теперь кабель положить. Я думал, что можно просто взять любой, исходя мощности.

 

И думал, что достаточно будет ШВП или ШВВП 2х0,5.

Но решил загуглить, и о, ужас. Вычитал что даже для небольших нагрузок надо ложить ВВГ или ВВП.

 

Я пошёл в магазин, и оказалось что минимальный ВВГ это 2х1,5 - тоньше не бывает. Он дороже (провода надо где-то 5-6 метров). Но самое главное из того что я понял, он очень плохо гнётся, и там требования к изгибам.

 

Вопрос - правильно ли я всё понял, и надо настаивать на покупке именно

ВВГ, или можно обойтись ШВВП?

Хоть распределительная коробка и недалеко, но изгибов много.

 

Или посоветуйте как ещё лучше провести питание к двери.

 

P.S. Разумеется совет нанять профессионального электрика хорош. И его привозили, но, к сожалению, он оказался так пьян, что всё что смог - разобрать контроллер и поотрывать проводки (пришлось звонить знакомому электронщику по скайпу, и с использованием батареек проверять работоспособность контроллера и подключать проводки).

Так что нужен не просто профессиональный. У меня знакомого нормального электрика нету.

 

Провод к замку по идее был проложен электриком от фирмы которая ставила замок (сейчас этой фирмы нету), ну и судя по всему провод тоже типа ШВВП 2*0,75.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дверь немного щипит током

 

одного мальчика так уже убило током. Железная дверь обязательно должна быть заземлена.

 

 

я понял, он очень плохо гнётся, и там требования к изгибам

 

гнется по указанному радиусу нормально, нельзя использовать для подвижных соединений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - правильно ли я всё понял, и надо настаивать на покупке именно

ВВГ, или можно обойтись ШВВП?

Ну во-первых есть еще ВВП-2, во-вторых там изгиб в виде постоянно открывающейся двери или изгиб провода будет раз в год?

Хоть распределительная коробка и недалеко, но изгибов много.

Для прокладки 2*1,5 нормально гнется, не выдумывайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одного мальчика так уже убило током. Железная дверь обязательно должна быть заземлена.

Заземления нету :( И в коробке тоже нету.

 

Ну во-первых есть еще ВВП-2, во-вторых там изгиб в виде постоянно открывающейся двери или изгиб провода будет раз в год?

Кабель планировали завести через короб двери, т.е. гнуться часто не будет.

 

Я правильно понимаю, что ШВВП точно не стоит?

 

Для прокладки 2*1,5 нормально гнется, не выдумывайте.

В руках не держал просто ни разу. Но сложилось впечатление что плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что ШВВП точно не стоит?

Не стОит, есть ВВП-2, он многожильный, но с нормальной изоляцией, а не как у ШВВП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать в Полтаве нет Эпицентра в который можно прийти и взять в руки ВВП-2 2х1,5 и реально понять что гнется он хорошо. А раз дверь без заземления что в 90% случаев у всех, то уж будьте добры приколотить на стене стальной ящик (хоть по правилам его нужно тоже заземлять, как вариант пластиковый - неужто в Полтаве до сих пор куча гопников ворующих лампочки в подъездах?) рядом с распредкоробкой, куда запихнете блок питания и всю трахомудию к которой подходит 230 вольт а на дверь выведите провода замка на 12 вольт. А не придумывать - мы так решили и положим его в нишу. А что если ребенок за дверь возьмется и его ударит током? Ну понятно еще если тещу... Так что не берите грех на душу и не городите огород.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же надо в Епик идти,а это время....Может кто принесет,а еще лучше поможет сделать.....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее, блок питания тоже может пробить?

На том, что я купил есть вывод для заземления. Покупал в Эпицентре. Вот такой.

Но он, подключен, конечно же не будет.

 

Можно подумать в Полтаве нет Эпицентра в который можно прийти и взять в руки ВВП-2 2х1,5

Я ходил и видел его. Больше испугали отзывы в интернете, что его нельзя гнуть.

По сравнению со старым - толстый и твёрдый.

 

неужто в Полтаве до сих пор куча гопников ворующих лампочки в подъездах?

Вы не поверите, но да, воруют лампочки накаливания.

Украли даже фонарь, который висел над козырьком подъезда.

Лично у меня две недели назад вскрыли кладовку, но мне повезло, просто петлю замка.

А у соседа вскрыли болгаркой несколько месяцев назад :( Звуки инструментов часто, так что даже никто не отреагировал.

 

Так что да, боюсь что быстро украдут в течении недели или двух.

Вот, в запорожье даже санки украли.

 

Просто я уже сказал бухгалтеру что кабель по 8 грн (думал ШВВП брать).

Потом почитал про ВВГ, пришёл в эпциентр хотел взять ЗЗКМ ВВГ-П 2x1,5 Но как назло, его осталось только кусочки - 4м и 1,5м.

Следующий уже стоит почти 17 грн, это надо опять согласовывать.

Вот решил написать сюда, спросить.

Да, в ящике было бы конечно лучше.

 

Но, как я понимаю, если ложить кабель в стене даже на 12В всё равно надо ВВГ или ВВП2 из-за нормальной изоляции?

 

Я вот подумал, у нас есть щиток, вроде его не трогают, но до него наверное метров 12 провода надо вести.

 

Вы наверное сомневаетесь что кабель украдут или обрежут.

Напишу ещё деталей.

Но главное - это люди (плохие отношения) из-за "уникальности" нашего подъезда. Он почти угловой в доме, буквой Г, 10 подъездный. А наш - проходной (т.е. две двери, на одну сторону и на другую). А выход идёт к магазину и остановке, а иначе - надо длинный дом обходить. И вот повадились жильцы других подъездов через него дорогу срезать, покопировали ключи. И по идее вообще чуть ли не все.

Есть идея как это запретить, и разрешить пользоваться дверью только жильцам этого подъезда, но тогда люди будут злые, и почти уверен, таки обрежут провод или ту же коробку (если повесим) сорвут и украдут.

 

UPD:

Ох, оказалось что ещё и денег кот наплакал.

Так, а если такой временный вариант:

я куплю ПВС провод, прибью скобами к стене, просто, чтобы замок уже работал.

А дальше пусть уже собирают деньги и ищут нормального электрика, который всё правильно сделает?

Как временный вариант ПВС поверх стены - нормально или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как временный вариант в ДАННОЙ ситуации вполне подойдет. А вообще сбор соседей и второй выход из подъезда вообще заварить или замуровать. Раз такая петрушка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как временный вариант в ДАННОЙ ситуации вполне подойдет. А вообще сбор соседей и второй выход из подъезда вообще заварить или замуровать. Раз такая петрушка.
Изначально и хотели заварить.

Хорошо, спасибо.

 

Но выход этот многим (в т.ч. мне) очень нужен.

Беда в том, что не все готовы за ремонт платить. Но считают, что пользоваться имеют право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы - реалия нашего бытия. Ограничение доступа к частной собственности противозаконно. Это развязывает руки умникам, отказывающимся участвовать в общественно необходимых затратах, но с удовольствием и в полной мере использующих оплаченные другими блага...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы - реалия нашего бытия. Ограничение доступа к частной собственности противозаконно. Это развязывает руки умникам, отказывающимся участвовать в общественно необходимых затратах, но с удовольствием и в полной мере использующих оплаченные другими блага...

У остальных останется вход с другой стороны дома. Просто надо обойти дом (путь - 200 метров).

Ну а если вопрос станет остро - пускать всех, кто живёт в этом подъезде, но не в соседних.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас домофонщики провод проложмли по углу между потолком и стеной и замазали чем-то типа алебастра. Типа так и было и провода там нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас домофонщики провод проложмли по углу между потолком и стеной и замазали чем-то типа алебастра. Типа так и было и провода там нет.

 

хоть не в деформационный шов ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 3ф и 7кВт. Докуплю до 9.

Будет 1ф = 3кВт.

Все приборы в доме - однофазные. Хочу по феншую, разделить мощность. Дифы с минимальными токами утечки и тд. К примеру, завести 3 линии от разных фаз в ванную. Стиралка 2,5-3кВт, бойлер 2-2,5кВт, общая розетка со светом и конвектором на 1,5-2 кВт = разгрузка сети.

На кухне - аналогично разделить приборы.

Как быть с варочной плитой? Если однофазные. Подключаемая мощность от 6,5кВт на 1ф.

Брать на 3ф? Что будет с одно фазовыми линиями при полной загрузке плиты (4конфорки включены)

P.S. Вывод на улице, делать 3ф? (возможно в будущем) Ниссан Лиф прикуплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё и 2-х фазные поверхности!!!

Они в основном 2х фазные, но можно подключить и по одной.

Что будет с одно фазовыми линиями при полной загрузке плиты (4конфорки включены)

Вырубиться общий автомат, если неправильно распределите нагрузки и включите их на полную одновременно.

Вывод на улице, делать 3ф?

Лишним не будет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла тут одна задача :)

 

Можно ли каким-либо образом в одном двойном выключателе сделать и кнопку и клавишу (обычный выключатель)?

 

В наличии для трепанации имеется Асфора:

- 2х кнопочный выключатель.

- 2х клавишный выключатель.

- одинарные выключатели и кнопочные и клавишные.

 

Возможные варианты (как я вижу):

- берем 2х кнопочный выключатель и один из механизмов меняем/допиливаем на тот что в клавишном

- берем за основу 2х клавишный выключатель и меняем/допиливаем на тот что в кнопках.

 

Возможно такое? Может кто-то подскажет как сделать.

Спасибо.

 

ЗЫ. Вот нашел кое что похожее - cs-cs.net/impulse-relay-buttons-ferum-ks

Можно ли такое прикрутить на Асфору? Т.е. взять обычный выключатель и вставить одну пружину под одну из клавиш.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...