Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

посоветуйте плиз где в киеве завтра по срочному можно купить 2-3 розетки хагер поло ?

Рынок Юность с 9 утра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подключение трехфазного двигателя не предусматривает использование нейтрали, есть ли смысл использовать УЗО для защиты таких целей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подключение трехфазного двигателя не предусматривает использование нейтрали, есть ли смысл использовать УЗО для защиты таких целей?

 

Но заземление никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подключение трехфазного двигателя не предусматривает использование нейтрали, есть ли смысл использовать УЗО для защиты таких целей?

 

А вариант подключение трехфазного двигателя "звездой" вы не рассматриваете?

 

Добавлено через 15 минут

Независимо ни от чего, последовательность фаз необходимо соблюдать.

Правила предписывают.

 

Ну даже если не учитывать правила, то при установке вольтметра, к примеру "Зубр", он покажет неправильную последовательность фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подключение трехфазного двигателя не предусматривает использование нейтрали, есть ли смысл использовать УЗО для защиты таких целей?

на необходимость узо не влияет наличие нейтрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подключение трехфазного двигателя не предусматривает использование нейтрали, есть ли смысл использовать УЗО для защиты таких целей?

Вы сейчас пошутили? Или серьезно?

Если серьезно, то маленький ЛикБез:

Принцип действия УЗО основан на сравнении геометрической суммы токов (не алгебраической!!!). Если у Вас соединение треугольник, то по нулевому проводу ток не потечет (что и логично, его нет - не по чем течь). Таким образом, Вы пропускаете через УЗО три фазы, нейтраль у вас остается не задействована. Двигатель будет потреблять ток всех трех фаз. И геометрическая сумма токов в реле = 0. В случае пробоя на корпус любой фазы и появления утечки на землю, геометрическая сумма нарушится и не будет равна нулю (часть тока пойдет через землю) и в реле появится дифференциальный ток, что вызовет работу реле.

Срочно пересмотрите обучающие файлы на тему УЗО, там все будет с картинками на пальцах рассказываться.

Обратите внимание, что многие сайты приводят неправильные примеры с током в нулевом проводе (когда он есть). Часто в примерах суммируют арифметически токи фаз и говорят, что в нулевом проводе течет суммарный ток в обратном направлении (как в однофазной сети) и потому реле не работает. На самом деле, в нулевом проводе течет суммарный (геометрическая сумма!!!) ток.

Яркий пример одного "обучающего" ресурса: нагрузка собрана в схему звезда. Токи фА=10А, фВ=7А фС=5А

IN=10+7+5=23A. ЭТО НЕВЕРНО!!! Все три фазы развернуты под 120гр. И суммарный ток в нулевом проводнике будет близок к 3А ( просто не хочу высчитывать). Его гораздо проще вычислить графически на бумаге отложив в делениях токи А,В,С и просуммировав вектора. Так вы находите его величину и угол:beer:.

В принципе это вычислять в реальной жизни обычно не нужно, это просто нужно для понимания, чтобы не быть дротокрутом. И самое главное, не обучать дротокрутству других, через тытрубы и прочие ресурсы:evil:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И суммарный ток в нулевом проводнике будет близок к 3А ( просто не хочу высчитывать)

Может всё-таки высчитаете точно?

Думаю всем электрикам будет очень интересно!

Я вот не поленился взять ручку, бумагу, деревянные счёты и у меня трохы другое значение получилось... : )

 

Кстати, вы случайно не "Посититель", он же "Наблюдатель", он же..? : ))

Как раз ищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не поленился взять ручку, бумагу, деревянные счёты и у меня трохы другое значение получилось... : )

 

А взять палочку и на песке векторную диаграму токов намалювать? Можно даже пальцем. И не надо счетов. И бумагу пачкать :)

 

4e496e486baefe6997a2fa71c9516f4c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, вы случайно не "Посититель", он же "Наблюдатель", он же..? : ))

Как раз ищу.

где вы у vik_ke выдели "простыни" наблюдателя? наблюдатель стал сантехником на фх, ищите его в других разделах.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наблюдатель стал сантехником

О Господи! Шок. Это почти так же круто, как братья Вачовски стали сестрами...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может всё-таки высчитаете точно?

Думаю всем электрикам будет очень интересно!

Я вот не поленился взять ручку, бумагу, деревянные счёты и у меня трохы другое значение получилось... : )

 

Кстати, вы случайно не "Посититель", он же "Наблюдатель", он же..? : ))

Как раз ищу.

Как раз поленился. Но вы правы. Будет поболее.

У меня получается более 4А. Но я не ручкой, мне лень векторку рисовать. Я через аналитику - косинусами.

фА по оси Y = 10

фВ

проекция на ось Х: 7хcos60=7x0.866=6.06

проекция на ось Y: 7хcos30=7x0.5=-3.5

фC

проекция на ось Х: 5хcos60=5x0.866=-4.33

проекция на ось Y: 5хcos30=5x0.5=-2.5

 

Сумма проекций по Х 6.06-4.33=1.73

Сумма проекций по Y 10-3.5-2.5=4

Ток в нейтрали корень квадратный из суммы квадратов 4 и 1.73

У меня получается 4.36А.

 

Надеюсь, угол могу не высчитывать?

Кому интересно пусть сам посчитает arccos (4/4.36)= arccos0.9174.

Это угол от оси Х.

От оси Y (или фазы А) угол arcsin0.9174.

На вскидку около 20 град по час. стрелке от фазы А.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, уже отвечали, но по-быстрому не нашел. Можно ли соединить 2 кабеля (монолитные медь и алюминий сечением 2.5 или около того) гильзой ГМЛ встык? Смотрел у производителей и остался в недоумении - одни (ИЕК) говорят что можно, другие (КВТ) раньше писали что можно, а теперь - "предназначены только для соединения медных проводов":(

И если все же нельзя, то чем можно так чтоб не занимало много места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, уже отвечали, но по-быстрому не нашел. Можно ли соединить 2 кабеля (монолитные медь и алюминий сечением 2.5 или около того) гильзой ГМЛ встык? Смотрел у производителей и остался в недоумении - одни (ИЕК) говорят что можно, другие (КВТ) раньше писали что можно, а теперь - "предназначены только для соединения медных проводов":(

И если все же нельзя, то чем можно так чтоб не занимало много места?

 

Я соединяю, проблем еще не было. Почти всегда соединение проверяю на нагрев пирометром. Дело в том, что в ГМлке не медь а латунь, еще и луженная. Не, может КВТ и делают из меди, но я в том сильно сомневаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я соединяю, проблем еще не было. Почти всегда соединение проверяю на нагрев пирометром.

 

Игорь, Вы уже не первый раз говорите о пирометре.

Я понимаю, если измерять именно температуру соединения. Но пирометром? Или у Вас пирометр, пятно визирования которого гарантировано меньше соединения? Модель не подскажете?

Один из самых крутых пирометров, который мне встречался, при оптическом разрешении 50:1 имеет диаметр пятна измерения около 6мм (при измерении с расстояния 20см), что является больше диаметра гильзы.

Измерение температуры пятном, размер которого превосходит размеры объекта измерения - показывает средне-потолочные значения температуры.

 

Так какая у Вас модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли соединить 2 кабеля (монолитные медь и алюминий сечением 2.5 или около того) гильзой ГМЛ встык?

Не бажано, але можна. Тiльки занадто грiти з'єднання надструмами не треба.

ГАМ на такий перерiз не знайти.

Щоб мало мiсця займало - теж не дуже багато варiантiв.

- Болт. Трохи менший за "горiх"...

 

P.S. Iгор Васильович, ГМЛ - це мiдь М2. Якщо латунь, то це вже шось не те...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы уже не первый раз говорите о пирометре.

Я понимаю, если измерять именно температуру соединения. Но пирометром? Или у Вас пирометр, пятно визирования которого гарантировано меньше соединения? Модель не подскажете?

Один из самых крутых пирометров, который мне встречался, при оптическом разрешении 50:1 имеет диаметр пятна измерения около 6мм (при измерении с расстояния 20см), что является больше диаметра гильзы.

Измерение температуры пятном, размер которого превосходит размеры объекта измерения - показывает средне-потолочные значения температуры.

 

Так какая у Вас модель?

 

Да не дорогой китаец, что то похоже на это:

 

Non-contact-Digital-Laser-infrared-thermometer-GM320-GM900-Themperature-Pyrometer-IR-Laser-Point-Gun-For-Industry.jpg_220x220.jpg

 

Кстати, уже несколько раз сверял его показания по тепловизору, брешет где то +\- 2 град. на разогретом до 80 град. (показания тепловизора) нагревательном кабеле. А покупался он не для показа крутизны, это пусть показывают в своих роликах ютьюбовские гуру, а для работы.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не дорогой китаец, что то похоже на это:

Вот я чем-то похожим на это мерил температуру радиатора. Цвет его аки гильза ГМЛ - серебрянный алюминий. Получил что-то 28 градусов. Но рукой чувствую что врет. Взял кусок черной матовой самоклейки, наклеил на грань радиатора - 58 градусов. О! Вот это уже похоже на правду.

нагревательному кабелю

Цвет кабеля? Поверхность - металлик? Вы же понимаете принцип работы пирометра?

А покупался он не для показа крутизны, а для работы.

Ну вот не будем далеко ходить - труба отопления. Пол метра до трубы - 43 градуса, упертый в трубу - 62. Это то, о чем говорил InSAn. Так труба 28 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Iгор Васильович, ГМЛ - це мiдь М2. Якщо латунь, то це вже шось не те...

 

Из последних, которые покупал, были ИЕК-овские, в разрезе они не красные, а желтые. Если честно, то в марках меди не разбираюсь, есть на то технологи. А для меня важно, что бы температура соединения не превышала температуру самого кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в разрезе они не красные, а желтые

Т.е. на масс-спектрометре вы анализ не проводили? Многозначительный вывод по цвету. Вам бы детектором металлов у химиков работать - если замените собой масс-спектрометр то озолотитесь.

А для меня важно, что бы температура соединения не превышала температуру самого кабеля.

При этом вы не учитываете коэффициент отражения голой железяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. на масс-спектрометре вы анализ не проводили? Многозначительный вывод по цвету. Вам бы детектором металлов у химиков работать - если замените собой масс-спектрометр то озолотитесь.

 

При этом вы не учитываете коэффициент отражения голой железяки.

 

Да нафиг мне ваши коэффициенты? Меня больше интересует не сама температура, а ее разница между кабелем и соединением, заизолированным, если вас устроит, черной изолентой. Или разница в температурах на клеммах АВ - если на одном контакте 70, а на другом 20, это значит что что то не то. Надеюсь ясно изъясняюсь? И пока вы здесь проводите анализы и перемываете нам кости, я, и такие как я, успешно работаем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соединением, заизолированным, если вас устроит, черной изолентой

Черной изолентой устроит. А если соединение не изолированное - то разницы температуры вы не увидите, пример я приводил выше. Алюминий температурой под 60 градусов светится как 30-градусный провод в ПВХ изоляции по пирометру. Черная изолента, конечно, меняет ситуацию.

Или разница в температурах на клеммах АВ - если на одном контакте 70, а на другом 20, это значит что что то не то. Надеюсь ясно изъясняюсь?

По клеммах да, по соединению нюанс я выше описал.

И пока вы здесь проводите анализы, я успешно работаю.

Поверьте, кроме вас много работает успешных электриков (с очередью заказов) проводом ШВВП без пирометров, на скрутках и с синей изолентой. Но стОит ли на таких работников ориентироваться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поверьте, кроме вас много работает успешных электриков (с очередью заказов) проводом ШВВП без пирометров, на скрутках и с синей изолентой. Но стОит ли на таких работников ориентироваться?

 

Верю, и поверьте, вижу это поболее вашего. Вот и неделю назад снимал с квартиры микс из ШВВП с ВВП, фото "проварных" скруток где то здесь выкладывал.

А стоит, или нет, так это не мне решать.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...