Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

(хотя где такие правила и нормы)

 

А маленькие еврейские хитрости вас уже не устраивают? :)

Вот, например, производители греющего кабеля разрешают его немного греть при отрицательных температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда смотрю на нож с "пяткой" то у меня почему то яйца холодеют. А если вам уж так тяжко разделывать внешнюю изоляцию на "правильных" украинских кабелях то возьмите термофен и прогрейте ее немножко. И она становиться гораздо податливее. Как говорил мой давний знакомый Влад Цепеш - "Лупи шкуру пока тепла !!

 

Я боюсь представить сколько времени уйдет на разделку кабелей если их в щит приходит штук так 50-60 таким вот способом. В помещении 22градуса тепла, а кабель не очень легко чистится ножом с пяткой)) Он нум Конкорд при +8 чиститься таким же, легко и непринужденно. И тот же ВВГ Конкорд так же, изоляция более пластична чем у наших. Короче нашим есть над чем работать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь представить сколько времени уйдет на разделку кабелей если их в щит приходит штук так 50-60 таким вот способом. В помещении 22градуса тепла, а кабель не очень легко чистится ножом с пяткой)) Он нум Конкорд при +8 чиститься таким же, легко и непринужденно. И тот же ВВГ Конкорд так же, изоляция более пластична чем у наших. Короче нашим есть над чем работать:D

Главное не бояться,а делать....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для наших местных кабелей всё ещё рулит инструмент для продольного реза

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4225024&postcount=21

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гострим канцелярским ножем. Роблю царапину, ізоляція просто рветься. Все))

 

Дякую! Реально працюючий метод!

Спочатку страшно, але по факту жодного надрізу внутрішньої ізоляції не зробив.

 

Брав канцелярський ніж, виставляв мінімальний вибіг в 2мм і різав під кутом 45 градусів. Таким чином ніж глибше 1мм не заходив.

 

особенно дубовый ВВГНГД

 

мне как то попался полностью круглый одесса и с тальком внутри - очень легко разделывался.

 

я так понял что повторяемости результата у нашего производителя нет в принципе

 

сегодня одни свойства кабеля - завтра другие:D

У мене бухти кабелю були різної дати виробництва - 2014 і 2016 років. Ті що 2014 різалися як масло, а від 2016-го під кінець в мене вже сіпалося око :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть квартира на втором этаже старинного дома в центре города Черновцы. Жена обратилась энергокомпанию с просьбой оформить нам отдельную линию (столб в метре от окна нашего), так как как внутридомовая проводка плохая, двумя проводами, без третьей жилы, слабая и всё такое. Короче отказали с мотивировкой "отдельный ввод не положен для жилых помещений". Правда ли это?

Оплатить по тарифам с www.nerc.gov.ua/?calc=ok готовы. Цену знаем. Даже сами готовы кабель завести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда ли это?

Правда.

Можете обсудить изменение проекта многоквартирного дома. С владельцем дома. : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть квартира на втором этаже старинного дома в центре города Черновцы. Жена обратилась энергокомпанию с просьбой оформить нам отдельную линию

Обратитесь с увеличением мощности на правах собственности на квартиру (не хватает для сауны и т.п.), вас скорее всего отправят к содержантам внутридомовой сети, тем самым энергетики самоустранятся. Тогда с содержантами и решайте вопрос с отдельным вводом от вру дома.

Как вариант.

Энергокомпании это лишь коммерческая организация, хоть и монополист и решают лишь в пределах своей собственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не знаете на сколько убиты электросети в Черновцах. Особенно в центре города. Там ещё канализация из свинца, а Вы так просто увеличьте мощность))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не знаете на сколько убиты электросети в Черновцах. Особенно в центре города.

Это не проблема физ лица.

Можно напрямую, минуя энергокомпанию, но думаю устроят теннис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не знаете на сколько убиты электросети в Черновцах. Особенно в центре города.

да в том то и дело что я как раз таки и знаю насколько они убиты ))) Поэтому и затеял эту идею с заменой линии...

 

Там ещё канализация из свинца

и про это тоже знаю! Ну с канашкой уже порешали, теперь люстричество.

вас скорее всего отправят к содержантам внутридомовой сети

та вот так вот и пошли - в ЖЭКе сказали что помогут нам увеличить вводную мощность. Но так как ЖЭК нам может притянуть от своего трухлявого вводного щита всё те же ДВЕ проволоки, только уже вместо 3киловатт - 7-8. Но опять же ДВУМЯ проволоками )) А хотелось нормальный ввод с РЕ, и отдельной линией...

ну нет так нет, будем делать как получается. заземления уже пару комплектов я заказа у форумчанина. Проводка внутри хаты уже полностью сделана на отлично. Теперь поменяем внутри дома подвод -и будет работать ещё лет 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то многоквартирный дом требует реконструкции всех линий дома. А не отдельно взятой квартиры. Это касается электрощитов дома, ввода и выбор типа заземления . Там нужна документация и прочее. А забив свое заземление, кроме как разницы потенциалов квартиры по отношению к дому вы ничем не сделаете себе лучше.

P.S Хотя если забить полноценное заземление и разнести его проводом по щитовым дома. То у Вас будет поолноценная земля. Да и с жильцами поговорить, может они скинуться на это дело. Модуьное заземление в принципе легко забить. Отбойник взять на прокат. Прибор тоже можно найти сопротивление заземления померять. Реконструкцию можно очень долго ждать. Главное не попасть под землей в инженерные комуникации. Бо буде біда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S Хотя если забить полноценное заземление и разнести его проводом по щитовым дома. То у Вас будет поолноценная земля.

а вот это интересно. Я заказал заземление из нержавейки у форумчанина Владимира79, оно подойдёт для данных целей? В планах было кинуть землю просто в хату к себе, но мне не жалко -могу и на щит провести, тут всего то штук 7-8 квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это интересно. Я заказал заземление из нержавейки у форумчанина Владимира79, оно подойдёт для данных целей? В планах было кинуть землю просто в хату к себе, но мне не жалко -могу и на щит провести, тут всего то штук 7-8 квартир.

 

Подойдет. Там слишком не разгуляешься обычными способам. Там комуникаций слишком много в земле и они плотно друг к дружке. Поговорите с соседями, может что то Вам компенсируют.

Возможно стоит с РЕС поговорить, что заземление забивать будете и согласны на щитовую поделиться. последний пункт правда не знаю, а стоит ли(РЕС в известность поставить) Посоветоваться с кем то более опытным нужно Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветоваться с кем то более опытным нужно Вам.

а я для этого тут и задал вопрос - ищу кого то опытного, кто проконсультирует по таким вот вопросам. Я готов профинансировать слегка апгрейд этой трухлятины, просто не знаю кого нужно смыкнуть, шоб оно было боль-мень правильно и годно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потапапапа, вы в принципе понимаете что такое "заземление" и для чего оно выполняется?

Учитывайте, что этот "магический третий провод" может представлять собой смертельную опасность, если он не будет эквипотенциальным всем проводящим частям и элементам здания, нормально не находящимся под напряжением.

 

В трезвом уме и при твердой памяти ни один инженер не разрешит "заземлять" на свое усмотрение целый многоквартирный дом частному лицу.

За ваши деньги сделать реконструкцию согласиться могут, но не по вашему техническому решению, а по своему.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вот так вот и пошли - в ЖЭКе сказали что помогут нам увеличить вводную мощность. Но так как ЖЭК нам может притянуть от своего трухлявого вводного щита всё те же ДВЕ проволоки, только уже вместо 3киловатт - 7-8. Но опять же ДВУМЯ проволоками )) А хотелось нормальный ввод с РЕ, и отдельной линией...

Какое сечение у этих 2х проволок или фото щита есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ваши деньги сделать реконструкцию согласиться могут, но не по вашему техническому решению, а по своему.

я про это и говорю. Обратите внимание на моё сообщение, в котором я написал об этом.

Ясное дело что я не собираюсь самостоятельно делать заземление для всего подъезда. Я могу только профинансировать этот процесс, и помочь железяками (которые тут с форума куплю). А делать это пусть будут специально обученные люди.

Вообще планируется сделать заземление только в одной нашей квартире, по ТТ схеме. С УЗОшками и ЗУБРом. РЭС уже поставили в известность. ЖЭК - тоже. Готов делать всё как положено. Никакой самодеятельности не планирую.

просто тут в теме пошла речь про то что можно сразу на весь дом сделать, то я и подумал - а почему бы и нет? Сделать добро людям - пожалуйста. Нет? Ну так нет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще планируется сделать заземление только в одной нашей квартире, по ТТ схеме.

О ТТ лучше не думайте, не про вас она.

 

Добавлено через 1 минуту

в теме пошла речь про то что можно сразу на весь дом сделать, то я и подумал - а почему бы и нет? Сделать добро людям - пожалуйста. Нет? Ну так нет...
нет, значит делайте не для всех, но и не в ущерб им.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ТТ лучше не думайте, не про вас она.

да вы что? А о чём же мне думать тогда? Неужели у меня есть какие то иные варианты? :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы что? А о чём же мне думать тогда? Неужели у меня есть какие то иные варианты? :eek:

По месту решат, но вангую - 99% это будет tn-c-s.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По месту решат, но вангую - 99% это будет tn-c-s.

А разве для такой схемы не требуется третий проводник - РЕ?... или я чёто гоню?

 

на всякий случай для пропустивших часть текста - напомню: в доме есть только фазы и ноль. РЕ нема. Со столба приходят четыре проволоки - 3 фазы и 1 ноль. Как тут делать то другие схемы? Ноль чтоли разделять на щитке??? Так там на ноле итак уже 160 вольт... Из за этого газовщик не стал принимать котёл на гарантию, так как земли нету. А потенциал - есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве для такой схемы не требуется третий проводник - РЕ?

Будет вам РЕ от ВРУ.

 

на всякий случай для пропустивших часть текста - напомню: в доме есть только фазы и ноль. РЕ нема. Со столба приходят четыре проволоки - 3 фазы и 1 ноль

99% исходил из того что у вас 2х проводка, при 4х проводке то можно и 99,9% что будет tn-cs.

 

Так там на ноле итак уже 160 вольт..
это косяк с нулем, будут искать причину и ее устранять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...