Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Споры о том, нужно или нет ставить УЗО на холодильник чтобы сохранить продукты, напоминают мне ситуацию, когда отделочники просят "дать нормальную розетку, бо инструмент не работает".

Ну для "отделочников" думаю сделать "нормальную розетку" незащищенную УЗО возле ящика для дифавтоматов.

Если на линии будет макс нагрузка (периодически 5-10 мин) 5 кВт то хватит УЗО 25А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бесперебойность питаниия обеспечивается фиговой тучей батарей и инвертором, или генератором с авр.

 

Отдельный генератор на линию пожарной сигнализации?

И отдельный на видеонаблюдение?

И еще один - на циркуляционный насос :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну для "отделочников" думаю сделать "нормальную розетку" незащищенную УЗО возле ящика для дифавтоматов

 

Т.е. Вы готовы пожертвовать безопасностью, лишь бы их убитый миксер смог замешать раствор?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У миксера кажеться класс защиты второй и двойной квадрат нарисован на рукоятке. Не убьет и даже не покалечит:D.

А вот узо они сломать могут частыми ложными или не ложными срабатываниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что к ним предъявляются повышенные требования по бесперебойности питания.

 

То есть горит линия и хата но требования не нарушены по бесперебойному питанию и где указаны такие требования , кем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть горит линия и хата но требования не нарушены

Как раз поэтому и не ставятся УЗО на пожарную сигнализацию.

 

и где указаны такие требования , кем ?

В ПУЭ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бесперебойность питаниия обеспечивается ..... никак не отстутствием диф защиты на этой линии))
Спасибо, Тарас. Желтая карточка тебе!!!

Благодаря таким постам и появляются такие вот мысли

То есть горит линия и хата но требования не нарушены по бесперебойному питанию и где указаны такие требования , кем ?
То есть, ПУЭ, ДБН - это уже не Закон?

2.8.14. Забороняється установлення ПЗВ для електроприймачів, відключення яких

може призвести до ситуацій, небезпечних для споживачів (вимикання протипожежної сигналізації тощо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша холодильник это пожарная сигнализация? Мы говорили себе за неотключаемые линии за холодильник в частности.

Ну а в приборе пожарки или охранки, есть своя батарея. Мало того, тебе ещё звонят и предупреждают что линия на аварийном питании долго.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз поэтому и не ставятся УЗО на пожарную сигнализацию.

 

 

В ПУЭ.

 

Сори, имел ввиду линию подключения сигнализации и линию подключения серверной видео наблюдения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша холодильник это пожарная сигнализация? Мы говорили себе за неотключаемые линии за холодильник в частности.

Ну а в приборе пожарки или охранки, есть своя батарея. Мало того, тебе ещё звонят и предупреждают что линия на аварийном питании долго.

"я старый солдат, и не знаю слов любви"(с)

Что написано - так мною прочитано и так мною понято!

Цитата: Сообщение от Yegor_81 viewpost.gif

Потому что к ним предъявляются повышенные требования по бесперебойности питания.

То есть горит линия и хата но требования не нарушены по бесперебойному питанию и где указаны такие требования , кем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если честно то это уже смешно немного)) все эти неотключаемые линии да в квартире одно баловство и дань моде, не более того.

А бесперебойность питаниия обеспечивается фиговой тучей батарей и инвертором, или генератором с авр. Но никак не отстутствием диф защиты на этой линии))

Бесперебойность и надежность питания обеспечивается комплексом мер, в том числе отсутствием диф защиты на линии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша холодильник это пожарная сигнализация? Мы говорили себе за неотключаемые линии за холодильник в частности.

Ну а в приборе пожарки или охранки, есть своя батарея. Мало того, тебе ещё звонят и предупреждают что линия на аварийном питании долго.

 

По такой схеме у меня работает сигнализация , пропало питание - пришла смс ка что нет сети , начинает разряжаться акумы - приходит смс ка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, имел ввиду линию подключения сигнализации и линию подключения серверной видео наблюдения.

Возьмите для понимания - системы пожаротушения, дымоудаления или аварийного (эвакуационного) освещения.

Возник пожар, а дальше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, имел ввиду линию подключения сигнализации и линию подключения серверной видео наблюдения.

я Вам указал, как написано дословно буквой закона.

К примеру, все методички и инструкции в вневедомственной охране, указывали, даже не рекомендательно, а именно запретно, на подключение напрямую только с верхних губок.

Еще раз

ПУЕ, НПАОП, р.2.8 Захисні засоби безпеки, п. 2.8.14. Забороняється установлення ПЗВ для електроприймачів, відключення яких

може призвести до ситуацій, небезпечних для споживачів (вимикання протипожежної сигналізації тощо)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнести холодильник к системе жизнеобеспечения - это сильно) Логика в этом есть конечно, - без еды долго не протянешь, по себе сужу)))

По теме, я уже запарился вставлять ссылку с указанием, где ставить УЗО. Ставить на все розетки до 32А обязательно. Исключение может быть розетка для конкретного потребителя. А дальше уже каждый решает сам себе - перестраховаться или нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все смешалось в кучу - пони, кони и прочие рогатые крупные животные:D. Я уже пас, я потерял нить разговора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме систем безопасности и жизниобеспечния (холодильник к ним не относится).
Почему эти линии должны быть не защищеные УЗО ?

 

Обсуждались именно линии жизнеобеспечения. И акцент на том, что холодильник не относится к этим линиям.

Что тут такого запутанного? :)

 

Системы безопасности - НЕ ставим.

Холодильник - ставим.

Все просто.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник - ставим.

Без еды никак - не ставим.

Розетка для холодильника на отдельном автомате (кабеле) и только для холодильника - можем не ставить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все смешалось в кучу - пони, кони и прочие рогатые крупные животные:D. Я уже пас, я потерял нить разговора.

О! А то сразу писать....

 

пы-сы:

Егор привел пример, на какие устройства нельзя ставить УЗО, и привел пример с ПБ.

fed-vitalii задал вопрос, а почему на них, на ПБ, нельзя ставить УЗО?

Я и ИнСан указали на ПУЭ.

Но тут опять появляешься ты, и вспоминаешь холодильник? А причем здесь холодильник к устройствам жизнеобеспечения, точнее "електроприймачі, відключення яких може призвести до ситуацій, небезпечних для споживачів"? Плюс поддаешь сомнению нормы закона, а именно, запрет на установку УЗО в сетях питания ПБ?

Кто из нас, говорил, что на холодильник обязательно нужно ставить или запрещено ставить УЗО?

Читайте внимательно ПУЭ и т.п., и будет вам счастье!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без еды никак - не ставим.

 

Без еды никак - ставим и запасаемся сухпаем. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! А то сразу писать....

Читайте внимательно ПУЭ и т.п., и будет вам счастье!

 

Ну не я же из речи опонентов выдергиваю фразы, а потом кому то указываю что то делать и читать. Я пуэ знаю, а если что то не знаю или сомневаюсь в чем то, то знаю где это найти. Поверьте мне тут Вашей помощи абсолютно не потребуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не я же из речи опонентов выдергиваю фразы, а потом кому то указываю что то делать и читать.

А почему тогда все понимают не так???? ))))))

а то получается, "Вокруг все такие ***** не умеющие читать, а я один ДАртаньян?"

 

Обсуждались именно линии жизнеобеспечения. И акцент на том, что холодильник не относится к этим линиям.

Что тут такого запутанного? :smile:

.

 

Ладно, завязали, не гоже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, завязали, не гоже....

 

Вот только не надо меня вмешивать в ваши разборки :lol: :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы безопасности - НЕ ставим.

Холодильник - ставим.

Все просто.

:) У меня без УЗО сгорел Минск 2004г выпуска - вместо 0 попала 2-я фаза. И вводной автомат 16А почему то не сработал. Да и не только у меня. Еще 5 домов на улице в селе постраждали. Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) У меня без УЗО сгорел Минск 2004г выпуска - вместо 0 попала 2-я фаза. И вводной автомат 16А почему то не сработал. Да и не только у меня. Еще 5 домов на улице в селе постраждали. Вот как то так.

 

Так он бы и с УЗО у вас сгорел бы. От этого защищает Реле Напряжения - РН.

 

А вот к примеру на АЭС в боксах дизель-генераторов ставить автоматическую систему пожаротушения запрещено. Систему оповещения и тушения - обязательно. А автоматическое пожаротушение категорическое нет. Только ручное включение. Считается что даже если горящий ДГ проработает хоть на минуту дольше это уже хорошо. В аварийных ситуациях эта минута может быть решающей. Так же к примеру как и электропитание операционных или процессов связанных с непрерывным циклом. Да тот же расплавленный шоколад на фабрике Рошен. Представляете как его потом из трубопроводов конвеера выколупывать когда он там застынет?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без УЗО сгорел Минск 2004г выпуска - вместо 0 попала 2-я фаза. И вводной автомат 16А почему то не сработал. Да и не только у меня. Еще 5 домов на улице в селе постраждали. Вот как то так.

Это вам за релюхой напряжения надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...